Смекни!
smekni.com

Классификация затрат предприятия (стр. 1 из 9)

Содержание

Введение. 4

глава i. Классификация затрат для определения себестоимости произведенной продукции и полученной прибыли. 6

1.1. Затраты отчетного периода и себестоимость продукции. 7

1.2. Составляющие производственных затрат. 10

1.3. Позаказная и попроцессная калькуляция затрат. 14

глава ii. Классификация затрат для принятия решений и планирования. 16

2.1. Динамика затрат. 16

2.2. Принимаемые и не принимаемые в расчет затраты и доходы.. 24

2.3. Устранимые и неустранимые затраты.. 26

2.4. Безвозвратные затраты, или затраты истекшего периода. 26

2.5. Вмененные затраты.. 27

2.6. Инкрементные (приростные) и маржинальные (предельные) затраты и доходы. 28

глава iii. Классификация затрат для осуществления процесса контроля и регулирования. 30

3.1. Регулируемые и нерегулируемые затраты и доходы.. 30

3.2. Динамика затрат. 32

глава iv. Пути снижения издержек. 37

4.1. Понятие издержек и себестоимости продукции. 37

4.2 пути снижения затрат на производство продукции. 39

Заключение. 46

Приложение 1. 47

Список использованной литературы. 49

Введение

Для того чтобы удовлетворить требования различных пользователей бух­галтерской информации, затраты и доходы должны быть классифицированы. Для правильной классификации затрат надо определить, к какому на­правлению учета они относятся, т.е. какова цель их учета. При этом под на­правлением учета понимается любое подразделение (участок) производства, где требуется самостоятельная калькуляция затрат. В данной курсовой работе выделяются три направления учета затрат: для оценки запасов готовой продукции; принятия решения; осуществления процесса контро­ля и регулирования. Для оценки запасов готовой продукции мы подраз­делили затраты на производственные и непроизводственные, при этом производственные затраты в свою очередь подразделяются на составные части. Далее пойдет речь о позаказной и попроцессной калькуляции себе­стоимости затрат. С точки зрения принятия решения затраты классифицируются по их динамике, а также как принимаемые и не принимаемые в расчет, безвозвратные, вмененные, маржинальные (предельные) и инкрементные (приростные). И наконец, для контроля за затратами и их регули­рования затраты классифицируются как регулируемые и нерегулируемые, посто­янные и переменные.

На фоне настоящей экономической реалии необходимо повысить заинтересованность самих организаций в использовании учетной информации для целей оперативного руководства и управления. Более детальное изучение вопроса затрат на производство продукции (работ, услуг) позволит руководителям и бухгалтерам организаций правильно увидеть статьи расходов и грамотно составить отчет о финансово-хозяйственных результатах, а это в свою очередь создаст благоприятную почву для выживания и процветания предприятия в жестких условиях рыночной экономики.

Схема классификации затрат зависит от назначения информации, то есть от того, для чего затраты выделяют в определенные группы.

Направления учета затрат делятся на три большие группы:

1. информация о затратах для оценки запасов;

2. данные о затратах для принятия решений;

3. сведения о затратах для контроля и регулирования.

Например, расходы на содержание станка, находящегося в эксплуата­ции, являются направлением, по которому необходимо будет вести учет для сравнения зарегистрированных данных с ожидаемыми расходами на содер­жание предлагаемого станка и его замены. Эта информация относится к ка­тегории затрат, учитываемых при принятии решений. Подобно этому учет расходов на содержание отдела организации относится к направлению, по которому нужно вести учет для сравнения регистрируемых данных со смет­ными затратами. Эти данные попадают в категорию информации, необходимой для контроля и регулирования.

По направлению учета затраты можно классифицировать следующим образом:

1. Затраты для определения стоимости запасов продукции:

· Затраты на отчетный период и себестоимость продукции

· Составляющие затрат на производство продукции

· Позаказная и попроцессная калькуляция затрат

2. Затраты на производство, по которым принимаются решения:

· Динамика затрат

· Затраты будущего периода и затраты прошлого периода

· Устранимые и неустранимые затраты

· Безвозвратные затраты

· Вмененные затраты

· Предельные (маржинальные) и приростные (инкрементные) затраты

3. Затраты, по которым осуществляется контроль и регулирование:

· Регулируемые и нерегулируемые затраты

· Динамика затрат.

Рассмотрим теперь на данную классификацию более подробно.

Глава I. КЛАССИФИКАЦИЯ ЗАТРАТ ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ СЕБЕСТОИМОСТИ ПРОИЗВЕДЕННОЙ ПРОДУКЦИИ И ПОЛУЧЕННОЙ ПРИБЫЛИ.

Перед тем как я раскрою данную тему необходимо дать определение затрат.

Смысл понятия “затраты” в производственном учении зависит от применяемого варианта толкования этого термина. Затраты представляют собой оцененное в денежном выражении потребление производственных факторов с целью изготовления и сбыта продукции и поддержанию работоспособности предприятия.

Признаки понятия “затраты”.

1. Потребление производственных факторов.

2. Связь потребленных производственных факторов с производством продукции.

3. Оценка потребления производственных факторов.

Для определения себестоимости произведенной продукции и полученной прибыли необходимо различать входящие затраты и истекшие затраты. Входящие затраты — это средства, ресурсы, которые были приобретены, имеют­ся в наличии и, как ожидается, должны принести доходы в будущем. В балансе они регистрируются как активы. Если эти средства (ресурсы) были израсходо­ваны для получения доходов и потеряли способность приносить доход в дальней­шем, то они переходят в разряд истекших, что отражается на счете прибылей и убытков. Например, затраты на производство товаров для перепродажи, если эти товары не реализованы и хранятся на складах, регистрируются в балансе как входящие. Если же данные товары проданы, то эти входящие затраты должны быть отнесены к истекшим, что отражается в смете затрат, понесенных в результате реализации товаров. Их следует сравнивать с дохо­дами от продажи для того, чтобы определить прибыль. Разница ме­жду истекшими и входящими затратами показана на рис. 1.1


Рис.1.1 Истекшие и входящие затраты.

1.1. Затраты отчетного периода и себестоимость продукции

Калькуляция истекших и входящих затрат очень важна для оценки прибылей и активов. В Соединенном Королевстве Коми­тетом по стандартам бухгалтерского учета (Accounting Standards Committee) в 1975 г. был опубликован первый вариант Бюллетеня стандартных методов бухгалтерского учета запасов и незавершенного производства (Statement of Standard Accounting Practice on Stocks and Work in Progress — SSAP 9), затем пересмотренный в 1988 г. Одно из положений Бюллетеня гласит, что для оценки запасов произведенной продукции только производственные затраты должны быть включены в калькуляцию себестоимости продукции. Поэтому бухгалтеры классифицируют: затраты, входящие в себестоимость продукции, и затраты отчетного периода.

Затраты, входящие в себестоимость продукции, еще называют затратами на продукт. Схематически затраты можно определить следующим образом (см. рис. 1.2.)


Рис. 1.2. Затраты на продукт.

В себестоимость продукции включаются те затра­ты, которые относятся на товары, купленные иди произведенные для перепро­дажи. На промышленном предприятии под этими затратами понимается себе­стоимость единицы продукции, которая учитывается при определении себе­стоимости готовой продукции или незавершенного производства до момента ее реализации (продажи). После продажи продукции эти затраты сравниваются с выручкой от продажи для подсчета прибыли. Затратами отчетного периода считаются затраты, не учитываемые при оценке запасов, поэтому рассмат­риваются как расходы, приходящиеся на период, когда они были понесены.

На промышленном предприятии все производственные затраты включа­ются в себестоимость продукции, в то время как непроизводственные расходы относятся к затратам отчетного периода. В организациях розничной или оптовой торговли товары приобретаются для перепродажи, при этом они не претерпевают изменений или эти изменения незначительны. Затраты на приобретение товаров входят в их себестоимость, а все остальные затра­ты, такие, как расходы на административные нужды, торговые издержки и расходы по сбыту товаров, считаются затратами отчетного периода. Порядок регистрации данных о затратах отчетного периода и себестоимости продук­ции на промышленном предприятии показан на рис. 1.3.


Производствен- нереализованной

ные затраты

Непроизводст-

венные расходы

Рис. 1.3. Схема учета затрат отчетного периода и себестоимости продукции

Непроизводственные расходы

Непроизводственные затраты (или общефирменные расходы) подразделяются на торговые, общие и административные расходы. Торговые расходы связаны с осуществлением продаж и поставок продукции. Примерами могут служить затраты на рекламу и выплату комиссионных. Общие и административные расходы применяются в целях осуществления общехозяйственных и административные функций, например, оклады руководителей и специалистов, судебные издержки и др.

Непроизводственные расходы составляют существенный процент валовых за­трат, поэтому бухгалтеры не включают эти расходы в себестоимость товаров. Причины этого следующие.