Смекни!
smekni.com

Классификация недвижимости (стр. 2 из 2)

Недвижимое имущество – наиболее долговечный и основательный товар из всех существующих: земля по своей природе вечна, а здания и сооружения имеют нормативные сроки службы до 200 лет;

- предприятия как имущественные комплексы обычно создаются на бессрочный период. В обычных условиях недвижимость невозможно потерять, как это иногда случается с личными вещами, а ее стоимость со временем возрастает, что обеспечивает надежность инвестиций.

3. КЛАССИФИКАЦИЯ НЕДВИЖИМОСТИ

Выделяют три основных типа недвижимости: земля, жилье и нежилые помещения (рисунок).

Базовым объектом недвижимости является земля как единственное место проживания всех людей, основной фактор в любой сфере бизнеса, прямо или косвенно участвующий в производстве всех других товаров и благ. При этом земля – ограниченный невоспроизводимый ресурс.

Наряду с делением на типы недвижимость классифицируется по ряду признаков. Классификация по наиболее часто встречающимся признакам представлена в табл. 2.

Таблица 2

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ НЕДВИЖИМОСТИ
Земля Жилье Нежилые помещения
– свободные земельные участки (под застройку или другие цели использования поверхности земли); – природные комплексы (месторождения и т.п.) для их эксплуатации и др. – элитное жилье; – типовое жилье; – городское, загородное жилье и др. – офисные помещения; – складские помещения; – торговые помещения; – производственные помещения и др.

Общая классификация недвижимости

Тип классификации Виды недвижимости
по характеру использования – для жилья: дома, коттеджи, квартиры; – для коммерческой деятельности: отели, офисные помещения, магазины, рестораны, пункты сервиса; – для производственной деятельности: фабрики, заводы; – для сельскохозяйственных целей: фермы, сады; – для специальных целей: школы, церкви, монастыри, больницы, ясли-сады, дома престарелых, здания правительственных и административных учреждений
по целям владения – для ведения бизнеса; – для проживания владельца; – в качестве инвестиций; – в качестве товарных запасов и НЗП; – для освоения и развития; – для потребления истощимых ресурсов
по степени специализации – специализированная – которая в силу своего специального характера редко (если вообще продается) на открытом рынке для продолжения ее существующего использования, кроме случаев, когда она реализуется как часть ее использующего бизнеса: нефтеперерабатывающие и химические заводы, электростанции; собственность с такими конструктивными особенностями, размерами и спецификой, что рынок таких зданий не существует вообще или в данной местности; – неспециализированная – вся другая недвижимость, на которую существует всеобщий спрос на открытом рынке для использования в существующих или аналогичных целях
по степени готовности к эксплуатации – введенные в эксплуатацию; – требующие реконструкции или капитального ремонта; – незавершенное строительство
по воспроизводимости в натуральной форме – не воспроизводимые: земельные участки, месторождения полезных ископаемых; – воспроизводимые: здания, сооружения, многолетние насаждения

Наличие различных типов классификации объектов недвижимости необходимо для более тщательного анализа рынка недвижимости в соответствии с группами объектов, объединенных по какому-либо признаку, для углубленного исследования и разработки новых методик, применимых при анализе объектов недвижимости.


ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Из всего вышесказанного можно сделать вывод, что в процессе классификации выделяют отдельные группы недвижимости, имеющие сходные характеристики функционирования, что определяет возможность единообразных подходов к их оценке.

Недвижимость можно рассматривать, как:

- потребительскую стоимость, удовлетворяющие личные потребности в жилище, отдыхе, развлечениях и т.д;

- фактор производства, выступающий в форме основных производственных фондов (здания, сооружения), а также источник дохода предназначенный для введения бизнеса.

А также можно сказать, что классификация объектов недвижимости по различным признакам (критериям) способствует более успешному изучению объектов и обследования рынка недвижимости, облегчает разработку и применение методов оценки различных видов недвижимости.


СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1. Щербакова Н.А. Экономика недвижимости: Учеб. пособие. –

2. Новосибирск: НГТУ, 2002. – 90 с.

3. Оценка недвижимости: учебник для студ. ВУЗов / (под ред. А.Г.Грязновой, М.А.Федотовой). - М.: Финансы и статистика, 2003. -492 с.

4. Тэпман Л.Н. Оценка недвижимости: учеб.пособие Л.Н.Тэмпан. – М.: ЮНИТИ, 2002 – 302 с.

5. Чеботарев Н.Ф. Оценка стоимости предпиятия (бизнеса): учебник – М.: Издательско- торговая корпорация: «Дашков и К», 20009.-256 с.

6. Экономика недвижимости: Учебное пособие. / Под ред. Ресина В.И. – М.: Дело, 2006.