Смекни!
smekni.com

Инновационный потенциал предприятия (стр. 1 из 5)

содержание

Вступление

1. Основные теоретические аспекты исследования и оценки инновационного потенциала

1.1. Инновационный потенциал промышленного предприятия. Динамическая составляющая потенциала предприятия

1.2. Приоритетность интеллектуального потенциала в формировании инновационного потенциала предприятия

1.3. Методические положения оценки инновационного потенциала предприятия

1.4. Расчет уровня инновационного потенциала

2. Анализ хозяйственной деятельности предприятия

3. Расчет уровня инновационного потенциала ЧП «Электроузел»

Выводы

Список использованных источников

Приложение А

ВСТУПЛЕНИЕ

Ориентация на инновационный путь развития, провозглашенная Концепцией экономической стабилизации и роста в Украине, Законом Украины "Об инновационной деятельности", проектом Концепции инновационного развития, требует от отечественных субъектов хозяйственной деятельности коренной перестройки всей системы управления, создания на основах современных концепций менеджмента системы оперативного поиска новых сфер и способов формирования и реализации собственного инновационного потенциала.

Рост роли отдельных субъектов хозяйственной деятельности (в первую очередь предприятий высокотехнологических отраслей), необходимость их целенаправленного взаимодействия один с одним и внешней средой в границах, предусмотренных механизмами рыночной и административной регуляции, ставит проблему формирования и использования их инновационного потенциала. Эффективное решение этой проблемы предусматривает выявление и использование существующих и перспективных рыночных возможностей, поддерживая определенный баланс внешних и внутренних возможностей, с целью достижения успеха у конкуренции, максимизации показателей прибыльности, достижения высокой благосклонности потребителей на рынке и тому подобное. Решение этой проблемы создает возможности трансформации стихийного, неуправляемого рыночными регуляторами или административно интуитивного поиска путей формирования инновационного потенциала промышленных предприятий в научно обоснованнный, обеспечив переход на концепцию инновационного развития. Вышеприведенное обусловливает целесообразность разработки тематики исследования и оценки уровня инновационного потенциала промышленного предприятия. Целью данного реферата является рассмотрение процессов исследования и оценки инновационного потенциала предприятия. Основными задачами при этом будут: определение понятия инновационного потенциала, разработка подходов к оценке уровня инновационного потенциала и рассмотрение проблемы на примере предприятия.


1. ОСНОВНЫЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ОЦЕНКИ ИННОВАЦИОННОГО ПОТЕНЦИАЛА

1.1 Инновационный потенциал промышленного предприятия. Динамическая составляющая потенциала предприятия

Понятие потенциала тесно связано со структурой целей и обычно определяется как "совокупность возможностей" предприятия. Под потенциалом предприятия принято понимать совокупность ресурсов, которые характеризуют его силу, источники, возможности, средства, запасы, способности, ресурсы и другие производственные резервы, которые могут быть использованные в экономической деятельности [чухрай]. Соглашаясь в принципе с вышеприведенным подходом трактовки понятия "потенциал", на наше мнение, неправомерно суживать его к характеристикам только производственного потенциала. В работе рассматривается инновационный потенциал в контексте интеграции факторов всех сфер деятельности предприятия.

Модель потенциала любого предприятия определяется[15]:

• имеющимися объемами и качеством ресурсов (численностью занятых, основными производственными и непроизводственными фондами, оборотными фондами или материальными запасами, финансами и невещественными ресурсами – патентами, лицензиями, информацией, технологией);

• способностью персонала (специалистов, рабочих, вспомогательного персонала) к созданию определенной продукции, другими словами – его образовательным, квалификационным, психофизиологическим и мотивацонным потенциалом;

• способностью менеджмента оптимально использовать имеющиеся ресурсы предприятия (подготовкой, талантом и профессиональной адаптацией менеджеров, умением создавать и обновлять организационные структуры предприятия);

• инновационной способностью (то есть способностью предприятия к обновлению производства, изменения технологии, других инноваций);

• информационными характеристиками (то есть способностью накапливать, обрабатывать и систематизировать информацию для ее использования);

• финансовыми характеристиками (кредитоспособностью предприятия, внутренней и внешней задолженностью и тому подобное)

Общий потенциал предприятия может быть структурированный с производственно-технологического потенциала, научно-технического потенциала, финансово-экономического потенциала, кадрового потенциала и собственно инновационного потенциала, который составляет будто ядро всего потенциала, органически входя в каждую его часть [3].

Между инновационным потенциалом и другими составляющими общего потенциала предприятия существуют сложные диалектические связи. Выделение части инновационного потенциала в общем потенциале промышленного предприятия является слабоструктуризирующей проблемой, которая нуждается в существенных исследованиях с точки зрения возможности формализации. В связи со слабоструктурированостью можно утверждать о возможности использования методов опосредствованной формализации.

Под инновационным потенциалом понимается способность предприятия создавать новую стоимость путем привлечения всех его имеющихся материальных и невещественных активов с целью его инновационного развития. В рыночных условиях инновационный потенциал формируют все ресурсы, которые обеспечивают достижение конкурентных преимуществ предприятия путем разработки и ввода инноваций. Наряду с производственным, финансовым, маркетинговым, трудовым, управленческим и коммуникационным потенциалами [4] инновационный потенциал играет существенную роль в экономическом росте субъектов хозяйственной деятельности.

Инновационный потенциал формируется из двух основных материальных и невещественных составляющих: инновационный потенциал материальных ресурсов; интеллектуальный потенциал. Каждый из элементов инновационного потенциала имеет специфические использования целых и развития, подлежит влиянию различных факторов и в зависимости от уровня развития может быть засчитанный к сильным или слабым сторонам предприятия. Структура элементов вырабатывающих потенциал графически подана на рис. 2.


Рис. 2. Потенциалосоздающие элементы инновационной деятельности

Материальные ресурсы инновационного потенциала вмещают основные средства и оборотные активы. Согласно с действующим законодательством основные средства - материальные активы, которые предприятие содержит с целью использования их в процессе производства или поставки товаров, предоставления услуг, сдачи в аренду другим лицам или для осуществления административных и социально-культурных функций, ожидаемый срок полезного использования (эксплуатации) которых более одного года (или операционного цикла, если он длиннее года) [10].

К основным средствам инновационной деятельности можно отнести необоротные материальные активы, в частности машины, оборудование, транспортные средства, инструменты и приборы, а также библиотечные фонды. Объект основных средств признается активом, если существует вероятность того, что предприятие получит в будущем экономические выгоды от его использования и стоимость его может быть достоверно определена.

Второй подход к оценке инновационного потенциала материальных ресурсов заключается в использовании коэффициенту, который определяет инновационность материальных ресурсов К (0 < К < 1). Обычно, коэффициент К зависит от отрасли деятельности предприятия и его инновационной активности, и оценивается экспертами.

Материальные ресурсы предприятия отображаются в балансе предприятия как активы. Традиционно считается, что именно основные средства и оборотные активы, а также способность предприятия эффективно их использовать определяют потенциал предприятия. В то же время в информационную эпоху учета в управленческом учете преимущественно материальных активов не € полностью адекватным действительности, поскольку не менее важным источником создания стоимости предприятия становятся невещественные и рыночные активы, трудовые ресурсы.

1.2 Приоритетность интеллектуального потенциала в формировании инновационного потенциала предприятия

В течение последних двух лет произошел настоящий прорыв в ключевых отраслях науки и техники, в частности, отраслях информационных технологий, СМИ и коммуникаций. Вследствие этого получаются новые инструменты формирования конкурентных преимуществ, которые никогда ранее не существовали, однако воспринимаются сегодня как необходимая составляющая каждого вида деятельности. Много из этих инструментов имеют невещественный характер, оттого, учитывая их стратегический для предприятия характер, их целесообразно рассматривать как активы.

На сегодня стоимость той или другой компании меньше определяется "ощутимыми" ценностями – домами, машинами, техникой и тому подобное. Все в большей степени ее цену формируют невещественные ресурсы идеи, квалификация персонала, имидж марки, стратегическое совокупление ключевых процессов из обработки информации [14]. Особенно это характерно для больших компаний, которые работают на информационном рынке и достигают поражающих успехов. Так, стоимость американской компании Уаhоо! (поисковой интернет-компании с приблизительно 1000 сотрудников) выросла за последние два года с $400 млн. до $5 млрд., которая является высокой рыночной оценкой ее интеллектуального капитала: его нельзя увидеть буквально или найти финансовой отчётности и балансе предприятия, но он является основой невероятно больших прибылей [1]