Смекни!
smekni.com

Иностранные инвестиции в экономику Новгородской области (стр. 3 из 5)

В рамках экономического комитета НО был создан отдел иностранных инвестиций, прямой задачей которого является разработка и реализация мер по привлечению внешних инвестиций в новгородскую экономику.

В Новгороде было создано Агентство развития и привлечения инвестиций (АРПИН), основными задачами которого являются поиск и сопровождение инвесторов, решивших вкладывать средства в экономику России, их полное информационное обеспечение, подготовка предприятий к инвестированию и ориентация инвестора на капитальные вложения именно в Новгородскую область.

Новгородский государственный университет стал занимать центральное место в системе непрерывной подготовки кадров для рыночной экономики, активно сотрудничая в этом направлении с университетами Дании, Польши, Германии, Финляндии, Швеции, США.

Одновременно пристальное внимание было обращено на создание областного инвестиционного законодательства, способного предоставить инвесторам налоговые льготы для реализации инвестиционных проектов на новгородской территории.

Начиная с 1996 г. особое внимание было сосредоточено на продвижении имиджа области в инвестиционном пространстве.

С 1 января 1997 г. Постановлением областной Думы в четырех районах области созданы первые среди российских регионов зоны экономического благоприятствования с особым налоговым режимом. В этих районах созданы условия для развития всех форм бизнеса. В них коммерческие организации (кроме торговых) освобождаются от уплаты всех областных и местных налогов, кроме того, налог на прибыль, уплачиваемый ими в бюджеты всех уровней, налог на добавленную стоимость, зачисляемый в бюджет области, и платежи за пользование лесным фондом возмещаются налогоплательщикам из областного бюджета. Сумма льгот составляет 64%.

В 1998 г. был принят Закон «Об инвестиционной деятельности в Новгородской области», в котором сведены все «правила игры» для инвесторов.

Новгород и область имеют официальные побратимские и партнерские связи с разными странами: Новгород - Мосс (Норвегия), Новгород - Уотфорд (Великобритания), Новгород-Нантер (Франция), Новгород - Уусикаупунки (Финляндия). Побратимские связи осуществляются и на уровне районных центров: Старая Русса - Ллорет-де-Мар (Испания), Боровичи-Красник (Польша), Чудово-Парайнен (Финляндия) и др.

Между городами Новгородской области и США установлены побратимские связи. (Великий Новгород-Рочестер, Валдай-Кэнон Сити, Боровичи-Бингамптон).[30]

Новгородская область имеет подписанные соглашения о долгосрочном торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве с некоторыми странами СНГ: с 11 областями Украины; 6 областями Республики Беларусь (Минской, Могилевской, Гродненской, Гомельской, Витебской, Брестской); с 8 областями Республики Казахстан.

Международные отношения области в настоящее время включают в себя дипломатические, внешнеэкономические, социально-образовательные и культурно-туристические контакты, проекты и программы.

С декабря 1997 г. Фондом Евразия выдано около 40 грантов местным неправительственным организациям для расширения услуг в социальной сфере и развития местного сообщества. Были созданы Центры поддержки некоммерческих организаций в Великом Новгороде и других территориях области, развивающиеся в настоящее время.

Так, в декабре 1998 г. регион был отобран для участия в региональной программе ЕС «ТАСИС» «Повышение инвестиционной привлекательности регионов». В 1999-2000 гг. в рамках этого проекта области оказывалась консультационная помощь по улучшению инвестиционной привлекательности области, включающая в себя рекомендации по продвижению региона на инвестиционных рынках и оптимизации баз данных.

Получить представление о проектах в рамках программы ЕС «ТАСИС» можно из целого ряда работ, опубликованных С.В. Васильевым, А.И. Жуковским, К. Цуркером[31], В. Страховым[32].

С 1994 по 1998 год Новгородская область участвовала в программе ЕС «ЭКОС/УВЕРТЮРА». РУСТРАТ - «Российские стратегии регионального развития» - так назывался проект, в котором участвовало четыре региона из четырех европейских стран:

- регион Глазго (Шотландия),

- регион Шеннон/Корк (Юго-Западная Ирландия),

- регион Заксен-Анхальт (Германия),

- Новгородская область (Россия).

Сегодня приоритет в области отдается установлению и развитию долгосрочных связей. Наиболее активно они развиваются со странами Скандинавии (Финляндия, Швеция, Норвегия) и странами Балтийского региона (Нидерланды, Дания, Германия, Польша).

Глава 3. Анализ эффективности и перспективы привлечения иностранных инвестиций в Новгородскую область

3.1.Оценка эффективности инвестиционной политики

В последние годы в Новгородской области было зарегистрировано 197 предприятий с иностранными инвестициями. По данным статистики, на них было занято 20 000 человек. Компании из стран Европейского Сообщества привнесли наиболее крупные инвестиции. Список инвесторов включал такие хорошо известные компании, как: «Cadbury-Schweppes» (Великобритания), «Dandy» (Дания), «Wood Schauman», «Raute» (Финляндия), «Pfleiderer», «Sommer GmbH», «Schomburg & Co KG» (Германия), «Holzindustrie Prading» (Австрия), «Dresser» (США), «AMKOR» (Австралия). В 1999 году было зарегистрировано 38 организаций с иностранными инвестициями.

Новгородские предприятия с иностранным участием стали играть в 90-х годах ХХ века весьма значительную роль в экономике области. Так, в 1998 году, в общем объеме промышленного производства их доля составила 62.4%, в экспорте - 83% и в импорте - 31%. 40 стран мира инвестировали в Новгородскую область. По объему инвестиций лидировали страны ЕЭС: Великобритания, Дания, Германия и Финляндия.[33]

Так, с 1995 года немецкие инвестиции в экономику Новгородской области составили 90,7 млн. долларов. Объем немецкого капитала в общем объеме инвестиционных вливаний составлял от 8 до 32%. Инвестиции в основном вкладывались в машиностроение, деревообработку, производство строительных изоляционных материалов, ряд других базовых отраслей. В 2004 году показатель внешнеторгового оборота Новгородской области с Германией достиг 41,7 млн. долларов. В настоящее время на территории Новгородской области действуют 19 организаций с участием немецкого капитала. Самые крупные из них - ООО СП «НБИ Транспорт Сервис», осуществляющее международные перевозки грузов и пассажиров; ЗАО «Новтрак» по производству большегрузных универсальных автомобильных прицепов и полуприцепов; ЗАО «НовГАРО», выпускающее гаражное оборудование; ООО «Амкор Ренч Новгород» по изготовлению сигаретной упаковки для табачных фабрик России; ООО «Дельта Стикс» - рыбная переработка; ООО «Бентелер Автотехника Новгород», занимающееся проектированием автодеталей и узлов.[34]

Компания «Ди-Эйч-Эл» (DHL), мировой лидер в сфере авиа-экспресс доставки документов и посылок, открыла свой офис в Великом Новгороде, и теперь ее услугами можно воспользоваться и здесь.

«Финниш Холдинс Ою» (Finnish Holdings Oy) (дочерняя компания «Оуэнс Иллинойс Инк.» (Owens Illinois Inc.) реализует свой проект производства стеклянной упаковки в Великом Новгороде.

Вообще за период с 1994 по 2001 г. привлечено в Новгородскую область иностранных инвестиций по состоянию на 01.01.2001 г. - 536,5 млн долл. США.[35]

Таблица 1

Иностранные инвестиции в экономику Новгородской области
по отраслям экономики в период 1994-2001 гг.

Название отрасли В млн долл. США в %
Пищевая 371, 9 56,3
Химическая 165, 6 25, 8
Лесная и деревообрабатывающая 60, 2 9, 4
Транспорт 16, 8 2, 6
Связь 2, 4 0, 4

По странам – лидерам

Название страны В млн долл. США В %
Великобритания 232, 5 34, 6
Дания 139, 5 20, 8
Гибралтар 137, 8 20, 5
США 65, 2 9, 7
Финляндия 44, 3 6, 6
Германия 22, 5 3, 4

Наиболее крупные иностранные инвестиции вложены в пищевую отрасль - 56,3%, химическую - 25,8, лесную и деревообрабатывающую - 9,4, в производство продукции стройиндустрии и связь - 3%. Удельный вес иностранных инвестиций в основном капитале за счет всех источников финансирования по крупным и средним предприятиям в 2000 г. составил 27,6%, в 1999 г. - 30,7 (в 1998 г. 36,4), тогда как в целом по России 6,2%.

По состоянию на июль 2004 года в экономику НО было привлечено почти 900 млн. долларов инвестиций.

В 2004 году наибольшая доля иностранных инвестиций в Новгородской области пришлась на пищевую (35,9%) и лесную, деревообрабатывающую и целлюлозно-бумажную промышленность (59,5%). Так, в прошлом году были введены в эксплуатацию 2 лесоперерабатывающих предприятия с участием финского капитала: ЗАО «Пестово Ново» ООО «Сетново».

Кроме того, в Новгородском районе ведется строительство завода ООО «Флайдерер» по производству ДСП. Golden Lady инвестировала 3 млн долларов на реализацию инвестиционного проекта по производству чулочных изделий в Великом Новгороде.

Тем не менее, общий объем иностранных инвестиций в экономику Новгородской области в 2004 году снизился по сравнению с 2003 годом на 30,9% до 147 млн долларов.

За минувший год объем инвестиций в основной капитал области за счет всех источников финансирования сократился по сравнению с 2003 годом на 17,9% до 7,32 млрд рублей.[36]

3.2. Возможные направления инвестиционной политики региона

Анализ показал, что особую специализацию Новгородской области характеризует не отраслевая структура, а источник капитала. За регионом заслуженно закрепилась слава одного из лидеров по привлечению иностранных инвестиций. Однако, с точки зрения специалистов, в масштабах области результаты инвестиционной политики ощущаются слабо. Средняя зарплата в НО остается одной из самых низких на Северо-Западе. Одним из реальных шагов к изменению вектора развития экономики НО могло бы стать получение финансирования по федеральной программе развития территорий. Причем в качестве приоритета следует выбрать возрождение высокотехнологичных и наукоемких производств, всегда составлявших основу индустриального потенциала региона. Однако для этого нужны соответствующие лоббистские усилия администрации НО, которая, напротив, предпочитает быть максимально «независимой» от центра.[37]