Смекни!
smekni.com

Инвестиционная деятельность предприятия (стр. 1 из 7)

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

1. Прямые инвестиции, их состав и структура

1.1 Инвестиции как элемент производственных отношений

1.2 Классификация инвестиций

1.3 Сущность прямых инвестиций

2. Источники финансирования прямых инвестиций

2.1 Финансирование прямых инвестиций

2.2 Роль лизинга в финансировании капитальных вложений

3. Особенности инвестиционной политики на современном этапе развития экономики

Расчетная часть. Вариант 6, смета 2.1

Заключение

Список литературы

Приложения


ВВЕДЕНИЕ

Термин «инвестиции» начал использоваться в отечественной экономической литературе начиная с 80-х годов. В условиях административной системы управления экономикой основным понятием инвестиционной деятельности являлись капитальные вложения. Основные подходы к анализу сущности капитальных вложений — затратный и ресурсный — характеризовали капитальные вложения лишь с одной стороны: с точки зрения затрат на воспроизводство основных фондов или ресурсов, затрачиваемых на эти цели. В западной экономической литературе инвестиции традиционно трактовались как любые вложения капитала с целью его увеличения в будущем. Развитие рыночного подхода к пониманию инвестиций обусловило рассмотрение инвестиций в единстве ресурсов, вложений и отдачи вложенных средств, а также включение в состав объектов инвестирования любых вложений, дающих доход (эффект).

В правовом аспекте инвестиции определяются как денежные средства, ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права, иные права, имеющие денежную оценку, вкладываемые в объекты предпринимательской и/или иной деятельности в целях получения прибыли и/или достижения иного полезного эффекта.

Актуальность данной темы не вызывает сомнений – инструменты и цели инвестирования значительно видоизменились: за последние десятилетия резко возросло инвестирование в международных масштабах, стали более популярными такие ценные бумаги, как свопы и производные закладные, а инвесторы теперь уделяют больше внимания инвестиционным стилям, возникли новые методики управления инвестициями. Инвестиции внутренние и внешние представляют собой сложный многоступенчатый механизм, способный в громадной степени увеличить экономический потенциал государства, поэтому успех, достигнутый в данной сфере, во многом предопределит развитие России в целом.

Предмет исследования – инвестиционная деятельность. Объект исследования – финансирование воспроизводства основных фондов.

Цель данной курсовой работы – изучить процесс финансирования воспроизводства основных фондов как один из основных видов капитальных вложений предприятия в контексте долгосрочного инвестирования.

Для достижения поставленной цели в каждой части данной работы ставились определенные задачи:

- Изучить понятие прямых инвестиций, их состав и структуру, а также источники финансирования.

- Охарактеризовать основные понятия, задачи и принципы инвестиционной деятельности предприятия.

- Проанализировать роль инвестиций в производственных отношениях и в рыночной экономике.

Достижение конечных результатов работы обусловило использование таких научных методов и методик исследования как: экономико-статистический, монографический и расчетно-конструктивный методы; статистические методы; метод интерпретации эмпирических результатов и проектирования параметров оптимизации процесса управления финансово-хозяйственной деятельностью предприятия.

Теоретической основой данной работы стали труды отечественных ученых-экономистов В.В. Ковалева, Г.В.Савицкой, Е.С. Стояновой и др. Информационной базой работы послужили разработки отечественных и зарубежных ученых в области финансов предприятия. Также при выполнении работы использовались нормативно-правовые акты РФ, учебники и учебные пособия по финансам организации, финансовому менеджменту, антикризисному управлению, экономическому анализу, монографии и научные статьи в периодических изданиях, а также данные, полученные в ходе самостоятельно проведенных экономических исследований.


1. ПРЯМЫЕ ИНВЕСТИЦИИ, ИХ СОСТАВ И СТРУКТУРА

1.1 Инвестиции как элемент производственных отношений

Понятие «инвестиции» традиционно является одним из ключевых в экономической науке Западной Европы и США. В России это понятие стало широко использоваться сравнительно недавно - с начала 90-х гг. Поэтому в настоящее время не выработаны общие подходы к его трактовке. Существующий терминологический аппарат инвестиций не является жестко стандартизированным. Наиболее принципиальные разногласия имеют место по вопросу о том, считать ли инвестиции имуществом или понимать под инвестициями специфическую деятельность.

В РФ трактовка инвестиций как имущества базируется на законе «Об инвестиционной деятельности в РСФСР». В нем инвестиции определяются как: «...денежные средства, целевые банковские вклады, паи, акции и другие ценные бумаги, технологии, машины, оборудование, лицензии, в том числе и на товарные знаки, кредиты, любое другое имущество или имущественные права, интеллектуальные ценности, вкладываемые в объекты предпринимательской и других видов деятельности в целях получения прибыли (дохода) и достижения положительного социального эффекта».

Своеобразной конкретизацией данной точки зрения является отождествление термина «инвестиции» с использовавшимся в отечественной науке и практике до начала реформ 90-х годов XX в. понятием «капитальные вложения». Они понимались как «совокупность затрат материальных, трудовых и денежных ресурсов, направляемых на расширенное воспроизводство основных фондов отраслей народного хозяйства»[1].

Среди сторонников трактовки инвестиций как деятельности, в свою очередь, выделяются три подхода. В рамках первого из них под инвестициями понимается «вложение в ценные бумаги»[2]. Так, В. Едронова и А. Мизиковский пишут: «Процесс помещения денег в акции, облигации, прочие ценные бумаги, а также долевое участие в других предприятиях называется финансовым вложением или инвестицией»[3]. В рамках второго направления трактовки инвестиций как деятельности под инвестициями понимаются «расходы на увеличение или сохранение основного капитала», который состоит «из зданий, оборудования, сооружений и других элементов с длительным сроком службы, используемых в процессе производства. Основной капитал включает также жилье и товарно-материальные запасы»[4]. Сторонниками этого подхода считаются П. Самуэльсон, Д. Старик.

Третий подход к определению инвестиций как деятельности синтезирует положения первого и второго. В Экономической энциклопедии инвестиции определяются как «долгосрочное вложение капитала в промышленность, сельское хозяйство, транспорт и другие отрасли народного хозяйства внутри страны и за границей с целью получения прибыли»[5]. В рамках этого подхода под инвестицией понимается вообще всякая деятельность, связанная с вложением средств, и осуществляемая с целью извлечения прибыли (Д. Стоун, К. Хитчинг, П. Сорокин).

Таким образом, в настоящее время в экономической науке существует два подхода к трактовке понятия «инвестиции». Первый подход - имущественный. В его рамках под инвестициями понимаются: 1) имущество, приносящее доход; 2) имущество, направляемое на воспроизводство производственных фондов (только основных или также и оборотных). Второй подход - деятельностный. В рамках его инвестиции трактуются как: 1) вложение (действие) средств в финансовые активы; 2) вложение (действие) средств в реальные активы; 3) вложение (действие) средств в любые активы.

Ни один из этих подходов не является полностью адекватным исследуемому понятию и отражает лишь отдельные стороны такого сложного понятия, как инвестиции.

Термин «инвестиции» является иноязычным, поэтому при анализе его сущности и содержания, прежде всего, нужно выяснить его точное значение. Слово «инвестиция» происходит от латинского «in- vestio» - «одевать», «облачать»[6]. В Словаре русского языка значение термина «инвестиция» определяется следующим образом: «Инвестиция, Инвестирование, Инвестировать - Вложить (вкладывать) (капитал) в какое-либо предприятие»[7]. То есть инвестиции должны быть определены как вид материальной деятельности. Элементами инвестиций как деятельности являются субъект, объект, мотив, предмет, цель.

Субъектами инвестиций, в соответствии с законом «Об инвестиционной деятельности в РСФСР» являются Российская Федерация, субъекты РФ, муниципальные образования, российские юридические лица любых организационно-правовых форм, в том числе и с иностранным участием иностранные юридические лица, а также объединения юридических лиц, международные организации, физические лица (как резиденты, так и нерезиденты). Особую роль среди юридических лиц-субъектов инвестиционной деятельности, играют институциональные инвесторы (инвестиционные фонды и банки, паевые фонды, а также страховые компании и пенсионные фонды). Эти субъекты могут осуществлять инвестиционную деятельность в качестве ее участников, какими являются инвесторы, заказчики, исполнители работ, пользователи объектов инвестиционной деятельности, поставщики, банковские, страховые, посреднические организации (лизинговые компании), биржи.

Объектом инвестиций, в первом приближении, могут быть названы отношения воспроизводства. Под воспроизводством понимается «…общественный процесс производства, рассматриваемый в постоянной связи и непрерывном потоке своего возобновления»[8]. Отношения воспроизводства, таким образом выступают как производственные отношения, включающие в себя фазы производства, распределения, обмена и потребления, т.е. воспроизводство представляет собой повторение процесса общественного производства. Вместе с тем, инвестиции включают в себя лишь часть воспроизводства, некоторые его элементы.