Смекни!
smekni.com

Инвестиционная деятельность предприятия (стр. 1 из 5)

1. Теоретические основы инвестиционной привлекательности предприятия

1.1. Понятие и основные характеристики инвестиций

Исследованию проблемы инвестиционной привлекательности предприятия посвящены работы многих авторов [3,6,12,20,23]. В частности, А.С. Пелих [36], исследуя инвестиции, отмечает, что инвестициями считаются все виды имущественных и интеллектуальных ценностей, вкладываемых в объекты предпринимательской деятельности. К этим ценностям относятся:

1) движимое и недвижимое имущество (здания, сооружения, машины и оборудование, другие материальные ценности);

2) имущественные права, вытекающие из авторского права, «ноу-хау», опыт и другие интеллектуальные ценности;

3) права пользования землей и другими природными ресурсами, а также другие ценные имущественные права;

4) денежные средства, целевые банковские вклады; паи, акции и другие ценные бумаги, приватизационные чеки;

5) другие ценности.

Применительно к теме исследования наибольший интерес имеют публикации Валинурова Л. С. [7], Игониной Л. Л. [16] и др. в частности, Бочаров В. В. [6] выделил следующие субъекты инвестиционной деятельности, осуществляемой в форме капитальных вложений, являются инвесторы, заказчики, подрядчики, пользователи объектов капитальных вложений и иные лица. Инвесторы осуществляют капитальные вложения на территории России с использованием собственных и привлеченных средств. Инвесторами могут быть юридические и физические лица, образуемые на основе договора о совместной деятельности и не имеющие статуса юридического лица, объединения юридических лиц, государственные органы, органы местного самоуправления, а также иностранные юридические лица и граждане. Заказчики – уполномоченные на то инвесторами юридические лица, которые реализуют инвестиционные проекты. При этом они не вмешиваются в предпринимательскую деятельность субъектов инвестиционной сферы, если иное не предусмотрено договором между ними. В роли заказчиков могут выступать и сами инвесторы. Подрядчики – юридические и физические лица, выполняющие работы по договору подряда или государственному контракту, заключаемому с заказчиком. Пользователи объектов капитальных вложений – юридические и физические лица (включая иностранные), а также государственные органы, органы местного самоуправления, иностранные государства, международные организации, для которых создаются указанные объекты.

Критерием при выборе объекта вложения, способствующего формированию инвестиционного климата и инвестиционной привлекательности предприятия, во всех случаях принимается уровень прибыльности используемых активов, рассчитываемый в 2-х вариантах:

- прибыль от реализации продукции (товаров или услуг), отнесенная к общей сумме используемых активов;

- балансовая прибыль, отнесенная к общей сумме используемых активов.

Источниками прибыли, как известно, могут быть как результаты собственной деятельности предприятия по выпуску и реализации продукции, так и финансовая деятельность. Основными из них при инвестиционной деятельности являются:

- особенности объекта инвестирования;

- норма прибыли на капитал;

- продолжительность инвестирования;

- уровень инвестиционного риска;

- темп инфляции [23].

Большинство исследователей выделяют различные объекты инвестиций [Фильцман В. К.,38; Богатин Ю. В.,5]. В частности, Мелкумов Я. С. [33] выделяет следующие объекты (Рис. 1.1).

Объекты инвестиций

Финансовые активы материальные активы

Наличные денежные средства сырьевые материалы

Акции недвижимость

Облигации

Рис. 1.1 Объекты инвестиций

Однако отдельные авторы [13,31] отмечают некоторые особенности, отличия, признаки. Так Гитман Л. Дж. [11] вносит свою классификацию источников финансирования инвестиций с учетом деления на внутренние (собственные) и внешние по отношению к инвестируемому объекту (Рис. 1.2 и Рис. 1.3).

Собственные источники финансирования

Привлеченные самофинан- средства выше- благотворительные

Средства сирование стоящих управ- и аналогичные

ляющих компа- взносы

ний

Эмиссия и амортизация амортизация чистая при- суммы, вы-

Размещение материальных нематериаль- быль, нап- плачивае-

Акций активов ных активов равленная на мые стра-

Инвестирование вым ком-

Паниям

Рис. 1.2 Собственные источники и формы финансирования инвестиционных проектов.

Внешние источники финансирования

Ассигнования средства фондов иностраннае заемные централизо-

Из бюджетов поддержки пред- инвестиции средства ванные гос.

Различных принимательства кредиты

Уровней

Кредиты фон- выдача кредиты кредиты проектное особые

Дов поддержки векселей банков институ- финансиро- формы

Предпринима- циональ- вание финанси-

Тельства ных ин- рования

Весторов

Рис. 1.3 Внешние источники и формы финансирования инвестиционных проектов.

В качестве составляющих при анализе инвестиционной привлекательности регионов России приняты 3 в значительной степени самостоятельные характеристики: инвестиционный потенциал, инвестиционный риск и инвестиционное законодательство. Инвестиционный потенциал (инвестиционная емкость территории) складывается как сумма объективных предпосылок для инвестиций, зависящая как от наличия и разнообразия сфер и объектов инвестирования, так и от их экономического «здоровья». Потенциал страны или региона в своей основе – характеристика количественная, учитывающая основные макроэкономические показатели, насыщенность территории факторами производства (природными ресурсами, рабочей силой, основными фондами, инфраструктурой и т. п.), потребительский спрос населения и др.[37].

Инвестиционный риск характеризует вероятность потери инвестиций и дохода от них; показывает, почему не следует (или следует) инвестировать в данное предприятие, отрасль, регион или страну. Риск как бы суммирует правила игры на инвестиционном рынке. В отличие от инвестиционного потенциала многие из этих правил могут измениться в одночасье – подобно тому, как меняются настроение и мнение человека. Поэтому риск, по сути,- характеристика качественная. Степень инвестиционного риска зависит от политической, социальной, экономической, экологической, криминальной ситуаций. Виды риска:

- экологический (тенденции в экономическом развитии региона);

- политический (поляризация политических симпатий населения по результатам последних парламентских выборов);

- социальный (уровень социальной напряженности);

- экологический (уровень загрязнения окружающей среды, включая радиационное);

- криминальный (уровень преступности в регионе с учетом тяжести преступлений) [32].

В межгосударственном сопоставлении законодательство является важнейшей составляющей инвестиционного риска. Специфика межрегионального подхода в том, что на территории большинства регионов действует единый общегосударственный или, применительно к России, «общефедеральный» законодательный фон. Он слегка видоизменяется в отдельный регионах (субъектах Федерации) под воздействием региональных законодательных норм, регулирующих инвестиционную деятельность только в пределах своих полномочий. Кроме того, законодательство не только влияет на степень инвестиционного риска, но и регулирует возможности инвестирования в те или иные сферы или отрасли, определяет порядок использования отдельных факторов производства – составляющих инвестиционного потенциала региона [9].

1.2 Предприятие как один из объектов инвестирования

Предынвестиционная стадия непосредственно предшествует основному объему инвестиций. Именно на данной стадии жизненного цикла проекта закладываются его жизнеспособность и инвестиционная привлекательность. Предынвестиционные исследования должны дать полную характеристику инвестиционного проекта. Продолжительность данной стадии жизненного цикла инвестиционного проекта зачастую невозможно определить достаточно точно. В мировой практике выделяют следующие этапы (стадии) предынвестиционных исследований:

1) формирование инвестиционного замысла (идеи), или поиск инвестиционных концепций;

2) предпроектные, или подготовительные, исследования инвестиционных возможностей;

3) технико-экономическое обоснование проекта, или оценка его технико-экономической и финансовой приемлемости;

4) подготовка оценочного заключения и принятие решения об инвестировании [38].

Рассматривая предприятие как один из объектов инвестирования, инвестор анализирует, наряду с другими параметрами, ожидаемую прибыль на вложенный капитал, с учетом перспективности производства продукции и всевозможных рисков. Если при всех прочих равных условиях прибыль оказывается максимальной, то предпочтение инвестирования отдается предприятию. Уровень минимальной прибыли должен отражать не номинальный ее размер, а реальный, т. е. должен быть «очищен» от инфляции. Нельзя игнорировать и тот факт, что правительство приняло решение о последовательном повышении относительных цен на энергоносители, что неизбежно повлечет увеличение затрат на получение продукции. Следовательно, возможность быстрого изъятия инвестором вложенных средств будет затруднена. Выбор порогового значения прибыли будет сопровождаться учетом необходимости обновления основных фондов, изношенных морально и физически. При этом потребуется использовать комплекс финансовых показателей, отражающих различные стороны деятельности предприятия. Кроме анализа деятельности самих предприятий необходимо особое внимание уделить их производственным связям с другими организациями, функционирующими на данной территории. Известно, что крупные предприятия образуют своего рода холдинги, которые представляют определенный интерес для инвесторов [22].