Смекни!
smekni.com

Издержки (стр. 1 из 5)

План.

Введение

Глава 1: Факторы производства. Современная система издержек производства в теории экономики

1. Факторы производства

2. Альтернативные и неальтернативные издержки

3. Явные и неявные, экономические и бухгалтерские издержки

4. Постоянные и переменные издержки

5. Средние издержки

6. Предельные издержки

Глава 2: Трансакционные издержки

1. Внешние эффекты (экстерналии)

2. Трансакционные издержки

Глава 3: Прибыль и издержки обращения

1. Затраты и результаты

2. Прибыль и её формы

3. Средняя прибыль

4. Торговая прибыль

5. Издержки обращения

Заключение

Список литературы

Введение.

Человек и общество, даже если их рассматривать в планетарном масштабе, ограничены в своих возможностях. Ограничены физические и интеллектуальные способности, ограничено время, которое можно уделить тому или иному занятию, ограничены средства и ресурсы, которые можно использовать для достижения определенной цели. И хотя за тысячелетия своей истории люди значительно раздвинули рамки этих ограничений, но и сегодня, как и в любой момент прошлого и будущего, постоянная недостаточность ресурсов – главное условие, накладываемое объективной реальностью на размеры общественного и личного благосостояния и возможности их роста развития.

Каждая производственная единица (предприятие) любого общества стремится к получению возможно большего дохода от своей деятельности. Любое предприятие старается не только продать свой товар по выгодной высокой цене, но и сократить свои затраты на производство и реализацию продукции.

В этой связи все более возросла роль издержек предприятия, так как от них непосредственно зависит размер прибыли, которую получит предприниматель. Поэтому их изучение - это необходимый фактор успеха.

Издержки производства представляют собой расходы на производство, которые должны понести организаторы предприятия с целью создания товаров и последующего получения прибыли. В стоимости единицы товара, издержки производства составляют одну из двух ее частей. Издержки производства меньше стоимости товара на величину прибыли.

Целью данной курсовой работы является – рассмотрение и закрепление знаний по направлению «издержки производства и прибыль». Данная тема представляет огромный теоретический интерес, а решение поставленных в работе вопросов позволяет применить полученные знания на практике. Далее мы рассмотрим виды прибыли и издержек.

Глава 1: Факторы производства. Современная система издержек производства в теории экономикс.

1. Факторы производства.

Функционирование предприятий и домашних хозяйств основывается на использовании факторов производства и получении от их использования соответствующих доходов. Под факторами производства понимаются особо важные элементы или объекты, которые оказывают решающее воздействие на возможность и результативность хозяйственной деятельности. Принято выделять три основных фактора производства: земля, труд и капитал. И один более специфический фактор – предпринимательство (некоторые экономисты указывают и пятый фактор – время).

Первый фактор, именуемый землей, предоставляет окружающая экономику природная среда. Земля рассматривается как естественный фактор, как природное богатство и первооснова хозяйственной деятельности. Здесь из материального фактора выделяются в особый фонд природные условия. При этом термин "земля" употребляется в широком смысле слова. Он охватывает все полезности, которые даны природой в определенном объеме и над предложением которых человек не властен, будь то сама земля, водные ресурсы или полезные ископаемые. В отличие от других факторов производства земля обладает одним важным свойством - ограниченностью. Человек не в состоянии изменить ее размеры по своему желанию. «Применительно к этому фактору можно говорить о законе убывающей отдачи. При этом имеется в виду отдача в количественном выражении или убывающей доходности. Человек может воздействовать на плодородие земли, но это воздействие не безгранично»[1]. При прочих равных условиях, непрерывное приложение труда и капитала к земле, к добыче полезных ископаемых не будет сопровождаться пропорциональным ростом отдачи.

Второй фактор - труд обеспечивают люди как производители и субъекты производства. Он (труд) представлен интеллектуальной и физической деятельностью человека, совокупностью способностей личности, обусловленной общим и профессиональным образованием, навыками, накопленным опытом. В экономической теории под трудом как фактором производства подразумеваются любые умственные и физические усилия, прилагаемые людьми в процессе хозяйственной деятельности с целью произвести полезный результат.

"Всякий труд - отмечает А. Маршалл, - имеет своей целью произвести какой-либо результат". Время, в течение которого человек трудится называется рабочим временем. Его продолжительность - величина изменчивая и имеет физические и духовные границы. Человек не может трудиться двадцать четыре часа в сутки. Ему нужно время для восстановления способностей к труду и удовлетворения духовных потребностей. Научно-технический прогресс ведет к изменениям в продолжительности рабочего дня, в содержании и характере труда. Труд становится более квалифицированным, увеличивается время на профессиональную подготовку кадров, повышается производительность и интенсивность труда. Под интенсивностью труда понимается его напряженность, возрастание расходования физической и умственной энергии в единицу времени. Производительность труда показывает, какое количество продукции производится в единицу времени. На повышение производительности труда оказывают влияние самые различные факторы.

Третий фактор - капитал является очередным фактором производства и рассматривается как совокупность средств труда, которые используются в производстве товаров и услуг. Термин "капитал" имеет много значений. В одних случаях капитал отождествляется со средствами производства (Д. Рикардо), в других - с накопленными материальными благами, с деньгами, с накопленным общественным интеллектом. А. Смит рассматривал капитал как накопленный труд, К. Маркс - как самовозрастающую стоимость, как общественное отношение. «Капитал можно определять и как инвестиционные ресурсы, используемые в производстве товаров и услуг и их доставке потребителю»[2]. Взгляды на капитал разнообразны, но все они сходятся в одном: капитал ассоциируется со способностью тех или иных ценностей приносить доход. Вне движения и средства производства и деньги представляют собой мертвые тела.

Четвертый фактор - предпринимательство рассматривается как специфический фактор производства, сводящий воедино все другие факторы и обеспечивающий их взаимодействие через знание, инициативу, смекалку и риск предпринимателя в организации производства. Это особый вид человеческого капитала. Предпринимательская деятельность по своим масштабам и результатам приравнивается к затратам высококвалифицированного труда.

В реальной жизни предприниматель стремится найти такое сочетание компонентов производства, при котором обеспечивается наибольший выход продукции при наименьших затратах. Множественность комбинаций обусловлена научно-техническим прогрессом и состоянием рынка факторов производства. Производство подвижно. В нем постоянно совершаются большие и малые революции в технике, технологии, организации труда. Фирма находится в постоянном поиске наиболее рациональных решений. Что дает больший эффект, - "вложения в человеческий фактор, или в рост средств производства" (капитал)? Как отразится на издержках и доходах фирмы увеличение фактора А и уменьшение фактора Б? При этом надо учитывать и постоянные изменения цен на производственные ресурсы.

2. Альтернативные и неальтернативные издержки.

Мы уже знаем, что производственные ресурсы, использование которых составляет большую часть издержек производства, обладают таким свойством, как редкость, ограниченность и если они применяются в одном месте, то они не могут быть одновременно использованы в другом. Отсюда можно сделать вывод: использование ресурсов (издер­жки производства) — это потеря: используя ресурсы в одних це­лях, теряешь возможность применить их в других целях. «Альтернативные издержки — это издержки на производство то­вара, оцененные с точки зрения потерянной возможности при­менения тех же ресурсов в других целях»[3].

Итак, если исходить из указанного аспекта, то ответ на пер­вый основной экономический вопрос: «Что производить?» — бу­дет следующим. Следует производить товар, альтернативные издержки которого минимальны.

Всякие ли затраты, которые несет производитель, являются альтернативными?

Существуют такие издержки, которые необходимо нести в любом случае, независимо от выпуска продукции. Например, если вы приобрели здание в аренду, то за него необходимо постоянно вносить арендную плату, независимо от того, занимаетесь вы вы­пуском продукции или нет.

Поэтому не все затраты (денежные и неденежные) выступают как альтернативные издержки. При любом способе использования ресурсов не являются альтернативными издержки, которые несет производитель в безусловном порядке (он не может от них отка­заться). Эти неальтернативные издержки не участвуют в процессе экономического выбора.

Следует отметить, что альтернативные издержки не всегда при­нимают форму денежных расходов.

3. Явные и неявные, экономические и бухгалтерские издержки.

Исходя из экономических критериев, все издержки можно разде­лить на две группы: явные и неявные.

Явные (внешние) издержки — это альтернативные издержки; стоимость услуг и факторов производства, которые используются в производственном процессе фирмы и являются покупными (при­обретаются у внешних поставщиков).