Смекни!
smekni.com

Издержки и производство (стр. 1 из 3)

1. Издержки и производство. Издержки в краткосрочном периоде

1.1 Издержки и производство

Спрос и предложение совместно определяют количество произведенного и проданного товара и его цену. Рассмотрим связь между затратами и выпуском продукции, реализующиеся в процессе производства товаров и услуг.

Предложение товаров или услуг на рынке ограничено затратами их производства. Дело в том, что любое производство товаров или услуг связано с вложением труда, капитала и природных ресурсов, которые в своем единстве представляют факторы или ресурсы производства. Причем для производства каждого продукта или услуги существует свой набор факторов. Однако основными компонентами, используемыми в процессе производства, являются предметы труда, средства труда и сам труд.

Под предметами труда понимаются все объекты или их отдельные свойства, на которые воздействует человек при изготовлении необходимых ему продуктов или услуг. Средства труда определяют вещи или комплекс вещей, посредством которых человек воздействует на предметы труда и приспосабливает их для удовлетворения своих потребностей. Труд же представляет собой целесообразную деятельность человека, направленную на производство материальных и духовных благ.

Производство продукта, или блага, возможно в результате использования различных факторов в разнообразных сочетаниях и пропорциях. Дело в том, что факторы производства обладают свойством взаимозаменяемости, обусловленной как спецификой продукта или услуги, так и ограниченностью самих ресурсов производства и необходимостью их эффективного использования.

Независимо от взаимозаменяемости и разнообразия сочетания факторов производства стоимость их использования для изготовления продукта или создания услуги представляет издержки производства. Особенностью издержек производства является их измерение на основе стоимости наилучшей упущенной возможности использования ресурсов. Все издержки производства представляют собой альтернативные издержки, или издержки выбора.

Возможны различные варианты классификации альтернативных издержек производства. В силу этого обстоятельства, прежде всего, следует выделить экономические издержки и бухгалтерские издержки.

Экономические издержки представляют собой альтернативные издержки в форме явных (внешних) и неявных (внутренних) издержек. В число явных издержек входят денежные платежи собственникам факторов производства и промежуточных изделий. Неявные издержки определяют альтернативные издержки использования ресурсов, принадлежащих владельцам производства. Неявные издержки равны денежным платежам, которые могли бы быть получены за самостоятельно используемый ресурс при наилучшем (из возможных) способе его применения, и поэтому являются недополученными.

Бухгалтерские издержки отличаются от экономических тем, что они не включают альтернативную стоимость факторов производства, принадлежащих владельцам производства. Бухгалтерские издержки включают только явные затраты или издержки.

Разделение издержек на экономические и бухгалтерские следует дополнить выделением средних издержек и предельных издержек. При этом под средними издержками следует понимать издержки, приходящиеся на единицу выпускаемой продукции. Предельные издержки представляют собой дополнительные, или добавочные, издержки, связанные с производством еще одной единицы продукции.

Издержки производства независимо от их вида производны от количества используемых ресурсов и цен на услуги факторов производства. Сама же связь между выпуском продукции и минимально возможными затратами, необходимыми для его обеспечения, описывается функцией издержек. Функция издержек связана с производственной функцией. Производственная функция представляет собой математическую формулу зависимости между максимальным объемом производства и комбинацией факторов производства. В теории производства традиционно используется двухфакторная, производственная функция вида:

Q = f(L,K).

Она характеризует зависимость между максимально возможным объемом выпуска (Q) и количествами применяемых ресурсов труда (L) и капитала (К). Двухфакторная производственная функция может иметь как табличную, так и графическую форму. Графической формой производственной функции является изокванта. Изокванта в графической форме показывает различные варианты использования двух каких-либо затрат, сочетание которых будет приносить заданный объем продукции. Ряд изоквант, отражающий максимально достижимый выпуск продукции при любом данном наборе факторов производства, представляет карта изоквант. Смысл карты изоквант аналогичен смыслу карты кривых безразличия для потребителей, которые рассматривались выше. Как и в случае с кривыми безразличия, угол наклона изокванты соответствует предельной норме технической замены одного ресурса другим. Чем дальше изокванта от начала координат, тем большему объему выпуска

Производственная функция общего вида не разграничивает ресурсы на активные и пассивные, предполагая их равное участие в процессе производства. Для дифференцированной же оценки влияния каждого вида ресурсов на динамику выпуска продукции используется анализ производственной функции во временных промежутках разной протяженности. При этом выделяют краткосрочный и долгосрочный временные периоды. Критерием выделения этих временных периодов является мобильность факторов производства или та скорость, с которой вовлекаемые в производство ресурсы могут менять свой количественный и качественный состав.

1.2 Издержки в краткосрочном периоде

Краткосрочный временной период - это временной промежуток, в течение которого производственные мощности остаются постоянными. В рамках краткосрочного периода объем производства может регулироваться только с помощью изменения объемов переменных факторов производства.

Краткосрочный период предполагает выделение постоянных и переменных издержек. Это связано с тем, что обеспечение постоянных затрат определяют постоянные издержки. Переменные затраты соответственно определяют переменные издержки.

Постоянные издержки (fixed costs - FC) не изменяются в ответ на изменение объема выпуска продукции.

Переменные издержки (variable costs - VC) представляют собой издержки, которые изменяются в ответ на изменение объема выпуска продукции.

Постоянные и переменные издержки в сумме составляют общие (total costs - ТС), или валовые, издержки производства. Графически зависимость общих издержек от динамики выпуска продукции может быть показана путем наложения друг на друга графиков постоянных издержек и переменных издержек

Издержки, приходящиеся на единицу продукции в краткосрочный период, выступают в форме средних общих, средних постоянных и средних переменных издержек. При этом средние общие издержки (average total costs - АТС), или средние издержки, равны частному от деления общих издержек на количество произведенной продукции. Средние постоянные издержки (average fixed costs - AFC) определяются делением постоянных издержек на количество произведенной продукции. Средние же переменные издержки (average variable costs -AVC) можно найти путем деления переменных издержек на количество произведенной продукции.

В краткосрочный период средние общие издержки равны сумме средних постоянных и средних переменных издержек. Но в отличие от средних издержек средние общие издержки не увеличиваются нарастающими темпами по мере увеличения количества производимой продукция, а сначала имеют тенденцию к снижению и лишь затем возрастают. Таким же образом ведут себя по мере увеличения количества произведенной продукции и средние переменные издержки. Что же касается средних постоянных издержек, то они непрерывно понижаются по мере роста объема производства в результате того, что данная сумма постоянных издержек распределяется на все большее и большее количество единиц продукции. Наглядно особенности изменения средних издержек

Кривая совокупного продукта показывает, как изменяется выпуск при изменении одного из факторов, когда другие остаются постоянными. Кривая проходит три фазы: сначала поднимается вверх ускоряющимися темпами, затем темп ее роста замедляется, наконец, она достигает переломной точки и начинает снижаться.

Средний продукт (average product - АР) переменного фактора производства показывает отношение совокупного продукта переменного фактора к использованному количеству этого фактора. Зависимость среднего продукта, или производительности переменного фактора, от изменения затрат этого фактора отражает кривая среднего продукта, для которой характерны как минимум две стадии - стадия возрастания и стадия снижения.

Предельный продукт (marginal product - MP) переменного фактора, или предельная производительность переменного фактора, производства выражает прирост выпуска продукции, связанный с каждой дополнительной единицей переменных затрат при неизменности всех других видов затрат.

Что же касается изменения предельного продукта переменного фактора в соответствии с изменением его используемого количества, то графической его формой является кривая предельного продукта переменного фактора, или его предельной производительности. Этой кривой, подобно кривой совокупного продукта, также свойственно прохождение трех стадий. Первая стадия связана с началом производства и определяет возрастание предельного продукта переменного фактора. Вторая стадия представляет убывание предельного продукта переменного фактора. Тогда как третья стадия отражает отрицательное значение предельного продукта переменного фактора производства