Смекни!
smekni.com

Инвестиционная привлекательность региона (стр. 11 из 16)

- переработка высокосернистой нефти с уменьшением ее доли в экспортной трубе соответствует стратегической задаче России;

- замещение экспорта нефти на экспорт высококачественных нефтепродуктов. С производств КНПиНХЗ ежегодно будет отгружаться до 2,5 млн. тонн дизельного топлива и 500 тыс. тонн высококачественного керосина.

- замещение импорта продуктов нефтехимии за счет создания новых производств: полиэтилентерефталата (250 тыс. тонн; линейных алкилбензолов (80 тыс. тонн), полипропилена (200 тыс. тонн) с общим объемом продаж на сумму $550 млн [33,с.35];

- улучшение экологической ситуации за счет производства экологически чистых топлив и соблюдения жестких требований к выбросам при проектировании установок комплекса;

- применение передовых апробированных мировых технологий (всего 25 лицензионных установок);

- энергонезависимость КНПиНХЗ, которая будет достигаться за счет ежегодной выработки 317 мегаватт электроэнергии методом когенерации из синтез-газа получаемого, благодаря использованию технологии газификации тяжелых остатков[34,с.2];

- интеграция нефтеперерабатывающих и нефтехимических производств в рамках единого КНПиНХЗ, гарантирующая максимальную эффективность технологических и производственных процессов

- существенного увеличения объемов валового регионального продукта.

Заказчиком строительства КНПиНХЗ выступает ННПЗ. Основным инвестором и координатором проекта является ТН, которая рассматривает участие в нем, как эффективную возможность дальнейшего развития вертикальной интеграции и диверсификации производств через наращивание объемов конечной, высоколиквидной продукции, что в сочетании с нефтедобычей это сделает нефтяную отрасль самодостаточной, независящей от непредвиденных колебаний рыночной конъюнктуры [35,с.41].

Генеральным проектировщиком КНПиНХЗ определен ведущий российский проектный институт ОАО «ВНИПИнефть», генподрядчиком по объектам ОЗХ – управляющая компания «Камаглавстрой». В качестве консультанта по управлению проектом на тендерной основе привлечена международная инжиниринговая компания в области нефтепереработки и нефтехимии «Foster Wheeler».

21 февраля 2006 г. на заседании совета директоров ННПЗ был рассмотрен и утвержден мастер-план (технико-экономическое обоснование) КНПиНХЗ. Реализацию проекта предполагается осуществить в три этапа, каждый из которых имеет законченный инвестиционный цикл:

1. Нефтеперерабатывающий завод с блоком получения ароматики и установкой гидрокрекинга (плановый ввод в эксплуатацию – 2009 г.) ;

2. Завод глубокой переработки нефти (плановый ввод в эксплуатацию – 2009 г.) ;

3. Нефтехимический завод по производству продукции на основе ароматических соединений и полистирола (плановый ввод в эксплуатацию – 2010 г.).

КНПиНХЗ будет производить около 20 видов продуктов глубокой переработки нефти – от моторных топлив европейского качества до компонентов сырья для производства нефтехимической продукции свыше 250 наименований (таблица 14).

На производствах КНПиНХЗ будут использованы передовые апробированные мировые технологии - в уже проведена по выбору лицензиаров на тендерной основе. Реализацию проекта планируется осуществлять с участием привлекаемых на генеральный подряд ведущих инжиниринговых компаний мира - с рядом из них проведены переговоры и предквалификационный отбор.

В соответствии с утвержденной схемой генплана общая площадь строительства за счет использования блочного принципа компоновки составит 396 га. Из них на территории 245 га, отведенной под строительство нефтеперерабатывающей части КНПиНХЗ, подготовительные работы завершены, решается вопрос отвода земли под нефтехимическое производство. Выполнены работы по оценке воздействия объектов проекта на окружающую среду (ОВОС). Начато строительство в Нижнекамске 45 тыс. кв. метров жилья для строителей и эксплуатационного персонала, разработана республиканская Программа кадрового обеспечения КНПиНХЗ.

Таблица 18 - Номенклатура продукции КНПиНХЗ

Виды продукции Объём производства тыс.т/год Применение
Пропан 160,7 Сырьё для пиролиза, бытовой сжиженный газ, хладогент
Бутан 90,3 Бытовой сжиженный газ, сырьё для производства синтетического каучука
Бутан-бутиленовая фракция 8,9 Сырьё для установок полимеризации, алкилирования
Пентановая фракция для нефтехимии 188,7 Сырьё для пиролиза, сырьё для установок изомеризации
Гексановая фракция для нефтехимии 213,0 Сырьё для пиролиза, сырьё для установок изомеризации
Прямогонный бензин для нефтехимии 154,6 Сырьё для пиролиза
Керосин (реактивное топливо) 861,1 Авиационное топливо
Автобензин АИ-93 425,0 Автомобильное топливо
Автобензин АИ-95 425,0 Автомобильное топливо
Дизельное топливо европейского качества 2674,8 Автомобильное топливо
Сера 262,8 Химическая, фармацевтическая, целлюлозно-бумажная отрасли промышленности, сельское хозяйство
Тяжёлый газойль каталитического крекинга 58,7 Сырьё для производства технического углерода
МТБЭ 47,6 Компонент автобензинов с высоким октановым числом
Бензол 39,4 250 наименований нефтехимической продукции
Линейные алкилбензолы (ЛАБ) 80,0 Моющие средства, производство фенолов, ацетона, холодильных масел
Полиэтилентерефталат (ПЭТФ) 250,0 Полиэфирные волокна, упаковка для пищевых продуктов
Полипропилен 200,0 Сырьё для литьевых изделий
Выработка электроэнергии (МВт-ч/год) 188,0 Для потребителей электроэнергии

Проект КНПиНХЗ, имеет федеральное значение, поскольку нацелен на развитие в РТ высокотехнологичной экономики нового типа и представляет пример государственно-частного партнерства. Реализация проекта позволит отработать механизмы стимулирования инновационной деятельности и внедрения новых технологий, дающих общефедеральный эффект. Одновременно будут созданы условия для развития малого и среднего бизнеса в области переработки полимеров, что в свою очередь обеспечит существенный рост объемов внутреннего регионального продукта. Тяжелые нефтяные остатки будут использоваться для выработки электрической и тепловой энергии для собственных нужд предприятия (технология когенерации). Энергоёмкое производство не только будет утилизировать свои отходы, но и полностью обеспечит себя электроэнергией. Поддержка проекта Правительством РФ предусматривает, в частности, решение следующих вопросов:

- финансирования из Инвестиционного фонда РФ объектов инфраструктуры;

- освобождения от таможенных пошлин на импортное оборудование;

- выделения субсидий на дополнительные капитальные затраты, связанные с переработкой высокосернистой нефти;

- дифференциации акцизов на моторное топливо в зависимости от его качества.

26 июля 2006г. Правительственная комиссия по инвестиционным проектам, возглавляемая министром экономического развития и торговли РФ Германом Грефом, поддержала решение Государственной инвестиционной комиссии РФ о выделении 16,5 млрд рублей (с учётом НДС) на строительство объектов инфраструктуры комплекса, включающих в себя реконструкцию продуктопровода протяжённостью 128 км, строительство нефтепровода (117,3 км) и внешних железнодорожных путей общей протяжённостью 28,5 км.(таблица 19).

По состоянию на начало апреля 2007г. с начала строительства КНПиНХЗ освоено 6,5 млрд руб. Новый проект уже получил поддержку Минпромэнерго, Минэкономразвития РФ, а также трех крупнейший компаний страны -"Российские железные дороги", "Транснефтепродукты" и "Транснефть". На сегодняшний день завершен тендер по всем 22 лицензионным нефтеперерабатывающим и нефтехимическим технологиям комплекса - подписано 13 контрактов с 11 зарубежными компаниями из пяти стран мира

Таблица 19 - Затраты на развитие инфраструктуры КНПиНХЗ

Наименование объектов Сумма затрат (с НДС), млрд. руб
Нефтепровод (7 млн. тонн нефти/год) 7,2
Продуктопровод (дизельное топливо) 5,2
Железнодорожный транспорт 4,1
Общая сумма 16,5

Реализация проекта создаст целый ряд каскадных макроэкономических эффектов, связанных, прежде всего, с развитием малого и среднего бизнеса за счет создания широкой сети производств малой химии по переработке нефтехимического сырья, производимого на КНПиНХЗ, в конечную продукцию. Налоговые отчисления в бюджеты всех уровней с учетом акцизов составят около $465 млн. в год. В период строительства и эксплуатации КНПиНХЗ дополнительно будут созданы, соответственно 8000 и 3000 рабочих мест.