Смекни!
smekni.com

Инвестиционная привлекательность региона (стр. 2 из 16)

Современные подходы к оценке ИПР разнообразны по своему содержанию, базируются на различных методологических подходах. Подход большинства существующих методик заключается в том, что они ориентированы на анализ разнообразных групп факторов. Принципиальным моментом определения интегрального индикатора является расчет веса частных показателей. От того, как заданы веса частных показателей, зависит получаемый результат оценки. Следовательно, появляется возможность, корректируя доли частных показателей, получать иные результаты в оценке инвестиционной привлекательности региона в соответствии с пожеланиями инвестора.

В соответствии с методикой «Эксперт-РА», инвестиционный потенциал есть сумма объективных предпосылок для инвестиций и зависит от наличия и разнообразия сфер и объектов инвестирования. Рейтинг инвестиционной привлекательности - это взаимосвязанная оценка двух основных составляющих инвестиционной привлекательности: риска и потенциала [9] .

Совокупный потенциал региона включает 9 интегрированных подвидов:

1) трудовой;

2) потребительский;

3) производственный;

4) финансовый;

5) институциональный;

6) инновационный;

7) инфраструктурный;

8) природно-ресурсный;

9) туристический.

Инвестиционные риски по данной методике оцениваются с позиции вероятности потерь инвестиций и дохода. Применительно к региону выделяются следующие виды риска:

1) законодательный;

2) политический;

3) экономический;

4) финансовый;

5) социальный;

6) криминальный;

7) экологический.

Величина инвестиционного риска показывает вероятность потери инвестиций и дохода от них. Интегральный риск складывается из восьми видов риска (в 2007 году к ранее рассматривавшимся добавился управленческий). Ранг региона по каждому виду риска определялся по значению индекса инвестиционного риска, - относительному отклонению от среднероссийского уровня, принимаемому за единицу. Инвестиционный потенциал учитывает основные макроэкономические характеристики, такие как насыщенность территории факторами производства, потребительский спрос населения и другие параметры. Совокупный инвестиционный потенциал региона во всех предыдущих рейтингах складывался из частных потенциалов, каждый из которых в свою очередь характеризуется целой группой показателей. Ранг каждого региона по каждому виду потенциала зависит от количественной оценки величины его потенциала как доли (в процентах) в суммарном потенциале всех 89 российских регионов [9].

Общий показатель потенциала или риска рассчитывается как взвешенная сумма частных видов потенциала или риска. Показатели суммируются, каждый со своим весовым коэффициентом. Итоговый ранг региона рассчитывается по величине взвешенной суммы частных показателей. В результате, каждый регион помимо его ранга характеризуется количественной оценкой: насколько велик его потенциал как объекта инвестиций и до какой степени велик риск инвестирования в данный регион по сравнению со среднероссийским. По результатам обобщённой оценки регионам РФ присваивается рейтинг (таблица 1.)

Таблица 1- Рейтинговая шкала «Эксперт-РА» оценки уровня риска и потенциа- ла регионов РФ

Рейтинг Потенциал Риск
1A Высокий Минимальный
1B Высокий Умеренный
1C Высокий Высокий
2A Средний Минимальный
2B Средний Умеренный
2C Средний Высокий
3A Низкий Минимальный
3B1 Пониженный Умеренный
3C1 Пониженный Высокий
3B2 Незначительный Умеренный
3C2 Незначительный Высокий
3D Низкий Экстремальный

Любая оценка (в т.ч. и оценка ИПР) проводится для каких-либо субъектов (пользователей), поэтому при её проведении необходимо учитывать их цели, а также общие и частные критерии, которые будут использоваться конкретным пользователем при вынесении суждения об уровне ИПР [10,c.31]. Взаимосвязь субъектов, целей и критериев оценки ИПР представлена в приложение Б.

Концептуальный подход к оценке ИПР должен строиться на основе единого системного подхода, учитывающего основные условия и факторы его инвестиционного развития (рисунок 1).

При формировании комплексной оценки ИПР, необходимой для решения об инвестировании в тот или иной объект, нужно учитывать достаточно большое количество условий: личность субъекта (пользователя) оценки ИПР, цели оценки, критерии оценки макроэкономического и микроэкономического уровня, а также субъективные и объективные ограничения, неизбежные в любом случае. Критерии всех уровней (макро- и микроэкономических), влияющие на комплексную оценку ИПР, представлены на рис. 2.

Разработанная в отделе развития инвестиционной сферы ГНИУ «Совет по организации производительных сил» (СОПС) в 1996 – 2005 гг. методология комплексного анализа региональных инвестиционных процессов базируется на моделировании поведения частных инвесторов в рыночных условиях. В рамках данной методологии каждый из регионов страны рассматривается через призму конкурентного федерализма, т. е. как квазикорпорация, конкурирующая с другими регионами (квазикорпорациями) за инвестиционные ресурсы.

Предлагаемая система включает шесть основных элементов:

1) измеритель инвестиционной привлекательности региона (X);

2) измеритель инвестиционного потенциала региона (ХPot);

3) измеритель регионального инвестиционного риска (XRisk);

4) измеритель инвестиционной активности в регионе (Y),

5) измеритель эффективности использования инвестиционного потенциала региона, определяемый соотношением уровня инвестиционной активности в регионе с уровнем его инвестиционного потенциала (EPot=Y/XPot);

6) измеритель эффективности использования инвестиционной привлекательности региона, определяемый соотношением уровня инвестиционной активности в регионе с уровнем его инвестиционной привлекательности (Е = Y/Х).

Очевидно, что степень благоприятности инвестиционного климата региона определяется совокупным воздействием множества факторов [6]. Для анализа и в особенности для проведения межрегионального инвестиционного сопоставления инвестиционный климат каждого из регионов может быть охарактеризован неким ограниченным числом количественных измерителей – синтетических (или интегральных) показателей, причем необходимо применение системы измерителей инвестиционного климата регионов (рис. 3).

Логическая схема определения уровня инвестиционной привлекательности региона как интегрального показателя, суммирующего разнонаправленное влияние показателей инвестиционного потенциала и некоммерческого регионального инвестиционного риска, представлена в приложении Б.

Примерный состав индикаторов для определения текущей интегральной оценки ИПР приводится в приложении В.

Примененные в данной работе подходы к расчету показателей и методике комплексной оценки ИПР усовершенствованы по сравнению с базовой методологией комплексного анализа региональных инвестиционных процессов, представленной ГНИУ СОПС.

В зарубежной практике для оценки инвестиционной привлекательности широко применяются кредитные рейтинги (S&P, Moody’s, Fitch).

Данный рейтинг имеет целый ряд преимуществ для эмитентов, инвесторов, кредиторов и финансовых посредников. Предоставляя независимое, обоснованное и компетентное мнение, кредитный рейтинг помогает эмитенту расширить доступ к заемным средствам и другим источникам капитала, тем самым повышая финансовую гибкость эмитента [4].

Рейтинги S&P, Moody’s, Fitch представляют собой независимую и надежную оценку кредитоспособности эмитента, на основе которой участники рынка могут принимать обоснованные финансовые решения [11,c.46].

Кредитный рейтинг часто используется банками и другими финансовыми посредниками для принятия решений по кредитованию, сделкам на денежном рынке, страхованию, лизингу и в любых других ситуациях, где требуется оценка кредитоспособности делового партнера. Многие компании предпочитают не раскрывать свою финансовую информацию в процессе деловых переговоров. В этом случае кредитный рейтинг эмитента служит надежным ориентиром кредитоспособности. Рейтинг помогает менеджменту компании определить стоимость заимствований в будущем.

Изменения рейтингов могут означать необходимость соответствующей коррекции инвестиционного портфеля.

К ключевым экономическим и политическим рискам, которые эксперты S&P принимают в расчет при определении суверенных рейтингов, относятся следующие:

- стабильность политических институтов и степень участия широких масс в политическом процессе;

- структура доходов населения и структурная организация экономики;

- налогово-бюджетная политика и степень ее гибкости;

- кредитно-денежная политика и факторы инфляционного давления;

- долговое бремя государственного и частного секторов и исторические сведения по обслуживанию долга [4].

Для определения рейтинга отдельно взятого региона в S&P применяется методика определения суверенного рейтинга, которая включает:

1) оценку политических рисков, состоящих из:

- формы правления и степени адаптируемости политических институтов;

- степени участия широкого населения в управлении страной;

- упорядоченности процедуры передачи властных полномочий (преемственность власти);

- наличия широкого консенсуса относительно целей и задач экономической политики;

- степени интеграции в глобальную торговую и финансовую систему;