Смекни!
smekni.com

Инвестиционная привлекательность региона (стр. 4 из 16)

- устойчиво-высокие показатели исполнения бюджета;

- рост экономики, стимулируемый развитием сектора услуг;

- низкая долговая нагрузка, которая, по всей видимости, сохранится в среднесрочной перспективе;

- хорошая ликвидность.

б) группа негативных факторов:

- по-прежнему высокий уровень условных обязательств вследствие активного участия Правительства РТ в стратегически важных секторах экономики республики;

- недостаточные предсказуемость и гибкость доходов и расходов;

- высокая концентрация экономики и налоговых доходов на нефтяном секторе и его доминирующей компании ТН [4];

По оценке S&P рейтинги РТ отражают улучшение ликвидности в результате создания долгосрочного резерва ликвидности, поддержание устойчиво-высоких финансовых показателей и низкий уровень долга, а также продолжение экономического роста.

Вместе с тем уровень рейтингов ограничивается высоким уровнем условных обязательств, низкой предсказуемостью и гибкостью бюджета, а также концентрацией в нефтяном секторе и доминированием ТН (В-/CreditWatch Негативный/-) [4].

РТ, расположенная в РФ (рейтинг по обязательствам в иностранной валюте: BBB/Cтабильный/А-2; по обязательствам в национальной валюте: ВВВ+ /Стабильный/А-2 ), имеет по оценке Standard & Poor’s сильную, хотя и волатильную экономику, вследствие концентрации в нефтяном секторе и доминирования ТН, которая обеспечивает около трети налоговых доходов.

Рост ВРП РТ прогнозируется правительством республики на уровне 6-7% в периоде 2006-2009 гг. (ежегодно) и будет поддерживаться развитием машиностроения, химической промышленности и сектора услуг. Это должно, в свою очередь, привести к росту доходов и способствовать поддержанию высоких финансовых показателей.

Долговая нагрузка РТ остается низкой. Прямой долг составил 1,8% от текущих доходов, а полный долг - 19,1% от всего доходов в 2005 г. Рейтинговая компания S&P ожидает, что полный долг не превысит умеренного уровня 30% от всего доходов в следующие три года.

После улучшений, произошедших в 2005 г., уровень ликвидности РТ стал достаточным для того, чтобы смягчить - на уровне рейтинга "ВВ-" - риски, связанные с волатильностью нефтяного сектора. Долгосрочный резерв был сформирован правительством (пятилетний депозит в банке составляет 18% текущих доходов), в рамках политики разрешения непредвиденных проблем ликвидности, которые могут возникнуть в долгосрочном периоде [4].

По оценке S&P, высокие по сравнению с другими регионами РФ условные обязательства республики связаны с намерениями РТ и в дальнейшем сохранять участие в собственности и в управлении важнейшими предприятиями республики. Таким образом, правительство разделяет с этими предприятиями риски, связанные с принятием коммерческих и финансовых решений. В то же время позитивным моментом является процесс массовой приватизации и реструктурирования более мелких предприятий, который был запланирован в 2006-2007 гг.

Таблица 6 – Перечень экономических показателей РТ, определяющий оценку Standard & Poor’s [4]

Кредитный рейтинг эмитента по обязательствам в иностранной валюте
Текущий баланс, % текущих доходов
Баланс с учетом капитальных расходов, % доходов бюджета
Капитальные расходы, % расходов
Межбюджетные перечисления, % доходов
Всего доходов, млн. руб.
Гибкие доходы, % текущих доходов
Прямой долг на конец года
Прямой долг, % текущих доходов
Прямой долг, % ВРП
Полный долг (нетто), % доходов бюджета
Выплата процентов, % текущих доходов
Обслуживание и погашение долга, % доходов бюджета
Свободные денежные средства и их эквиваленты, % расходов на обслуживание и погашение долга
Численность населения
Уровень безработицы, %
ВРП (номинальный) на душу населения, абсолютный показатель, долл.
ВРП на душу населения, % к ВВП страны
Прирост ВРП (реального), %
Всего доходов, % ВРП

Прогноз "Стабильный" отражает ожидания S&P относительного того, что планируемый экономический рост в РТ будет поддерживать рост доходов, а также ожидания, что республика будет следовать взвешенной политике поддержания низкого долга и значительных резервов ликвидности. Эти резервы должны помочь смягчить риски, связанные с концентрацией в нефтяном секторе.

Сохранение высоких бюджетных показателей, даже после сокращения перечислений по федеральной целевой программе с 2007 г., а также намерение правительства и в дальнейшем контролировать текущие расходы и выполнять необходимые капитальные проекты будут являться важными факторами потенциального повышения рейтинга. Значительное ухудшение бюджетных показателей и уменьшение резервов ликвидности и/или рост задолженности, превышающий умеренный уровень в 30%, может оказать негативное влияние на рейтинг республики.

Зависимость экономики РТ от нефтяной промышленности и смежных с ней отраслей приводит к тому, что уровень концентрации здесь выше, чем в Республике Башкортостан (ВВ/Стабильный/-) и Самарской области (ВВ-/Позитивный/- ; ruAA-). В то же время средний за 2003-2005 гг. рост ВРП в Татарстане выше, чем в этих регионах [18], [19].

По уровню ВРП на душу населения, в процентах от среднего национального показателя, РТ мало отличается от большинства российских регионов с кредитным рейтингом "ВВ-".

РТ имеет хорошие финансовые показатели, а уровень долга низок не только по российским, но и по мировым стандартам. Степень вовлеченности республиканского правительства в местную экономику высока. Впрочем, в дальнейшем, ввиду запланированной приватизации, она может понизиться. Как и многим другим регионам РФ, имеющим аналогичный кредитный рейтинг, РТ, по мнению S&P, необходимо повышать качество управления и информационную прозрачность.

По экспертной оценке S&P, сделанной в июле 2006г., химическая и нефтехимическая отрасли РТ опережают нефтедобывающую промышленность по темпам роста и станут, как ожидается, основными локомотивами роста экономики республики после 2008 г в результате больших инвестиций [4].

Дополнительно следует отметить некоторое различие в оценках инвестиционной привлекательности РТ мировых рейтинговых агентств (таблица 7). Как видно из данной таблицы, по рейтингам Moody' и Fitch республика находится в одном шаге от инвестиционной категории.

Таблица 7 - Рейтинги РТ и их различие по методикам оценки мировых рейтинговых агентств S&P, Moody's, Fitch. [20]

Категории рейтингов Оценка международного рейтингового агентства Краткое описание
Moody's S&P Fitch IBCA
Инвестиционные Aaa AAA AAA Максимальная степень безопасности
Aa1 AA+ AA+ Высокая степень надежности
Aa2 AA AA
Aa3 AA- AA-
A1 A+ A+ Степень надежности выше средней
A2 A A
A3 A- A-
Baa1 BBB+ BBB+ Степень надежности ниже средней
Baa2 BBB BBB
Baa3 BBB- BBB-
Спекулятивные Ba1 BB+ BB+ Неинвестиционная, спекулятивная степень
Ba2 BB BB
Ba3 BB- BB-
B1 B+ B+ Высокоспекулятивная степень
B2 B B
B3 B- B-
Caa CCC+ CCC Существенный риск, эмитент в тяжелом положении
- CCC -
- CCC- -
Ca CC - Сверхспекулятивная степень, возможен отказ от платежей
C C -
- - DDD Отказ от платежей
- SD DD

Анализ инвестиционных показателей РТ показывает устойчивую положительную динамику изменения ИПР, устойчивое позиционирование РТ на протяжении периода 2000-2006гг. как «опорного региона» среди других регионов РТ (оценка «Эксперт РА»), близкого к получению международного инвестиционного рейтинга (оценка S&P, Moody's, Fitch).

1.3 Кредитные рейтинги компаний, как составляющая часть ИПР

Составляющей ИПР является инвестиционная привлекательность конкретных объектов инвестирования. Такими объектами на уровне региона являются крупные бюджетообразующие предприятия или компании. Присвоенный международными рейтинговыми агентствами, такими как S&P, Moody’s или Fitch рейтинг корпоративного управления играет определяющую роль для иностранного инвестора при принятии решения об инвестировании в данную компанию.

ТН и, входящее в группу компаний «ТАИФ», КОС являются предприятиями, имеющими корпоративный рейтинг S&P. Рассмотрим на их примере принципы и подходы к формированию корпоративных рейтингов.

КОС имеет кредитный рейтинг «В-»/Стабильный/(см. приложение). История начала присвоения кредитных рейтингов компании - 18.11.2005 г. («В-»)

Бизнес-профиль характеризуется как уязвимый. Общая характеристика финансового профиля - с высоким уровнем долга (сроки погашения в 2007г. и последующие годы -170 млн долл.) [4]

Обеспечение долга производится путём нескольких банковских кредитных линий, имеющих залоговое обеспечение в форме активов. В конце 2005 г. чистая балансовая стоимость залогового обеспечения (станки и оборудование) составляла 3,5 млрд руб. Общий объем долга, которому присваивается рейтинг - 200 млн долл. (по состоянию на декабрь 2005 г.)

Основные факторы, влияющие на рейтинги КОС от S&P: