Смекни!
smekni.com

Инвестиционная привлекательность региона (стр. 7 из 16)

РТ имеет развитый нефтедобывающий сектор, представленный ТН и 27 малыми нефтедобывающими компаниями. В 2006 г. ТН было добыто 31,3 млн. тонн нефти.

В целях повышения инвестиционной активности в НГХК и в целом в экономике республики Постановлением КМ РТ от 11 апреля 2003 г. N 201 создано СИНХ. В уставный капитал холдинга вошли государственные пакеты акций ведущих предприятий НГХК, машиностроения, финансовой сферы и др. Формируются институциональные основы развития венчурного инвестирования и малого инновационного предпринимательства. Созданы фонд венчурного финансирования инновационных проектов при ТНХИ-Х, инновационно-производственный технопарк "Идея".

Таким образом, НГХК РТ представляет собой достаточно зрелый с точки зрения социально-экономического, научно-технического и технологического потенциала сектор региональной экономики, способствующий обеспечению устойчивого регионального развития.


Таблица 12 - Виды деятельности и перечень продукции, выпускаемой

предприятиями НГХК РТ

Наименование компании Основные виды деятельности, наименование продукции
ОАО "Татнефть" нефтедобыча, реализация нефти и нефтепродуктов, производство и переработка попутных газов и ШФЛУ
ОАО «Нижнекамскнефтехим» базовые мономеры, нефтехимическая продукция, синтетические каучуки
ОАО «Нижнекамскшина» шины для легкового, грузового, сельскохозяйственного транспорта
ОАО "Казаньоргсинтез" ПЭВД, ПЭНД, органические продукты, фенол, ацетон, полиэтиленовые трубы
ОАО «ТАИФ-НК» нефтепереработка, дизельное топливо, авиакеросин, вакуумный газойль, котельно-печное топливо, неокисленный дорожный битум, газовый конденсакт, автобензин.
ОАО "Нэфис-Косметикс" синтетические моющие средства
ОАО «Нижнекамский завод технического углерода» технический углерод
ОАО «Казанский завод синтетического каучука» синтетические каучуки специального назначения, резинотехнические изделия
ЗАО «КВАРТ» резинотехнические изделия
ОАО «Сэвилен» ПЭВД, сэвилен, композиции сэвилена
ОАО «Химический завод им. Л.Я.Карпова» ромышленная химия (технич., фармакопея, реактивы), бытовая химия
ОАО "Хитон" бытовая химия (эмали, краски, синтетические моющие средства, аэрозоли
ОАО "Тасма-Холдинг" пленочная продукция, химическая продукция, товары народного потребления

В условиях системного кризиса российской экономики переходного периода в РТ была реализована региональная промышленная политика, направленная на сохранение производственно-технологического и кадрового потенциала НГХК, создание условий для его устойчивого роста и повышения конкурентоспособности, формирование в итоге высоких инвестиционных возможностей и усиление бюджетообразующей роли с тем, чтобы впоследствии это объективно привело к позитивным структурным сдвигам в других сферах региональной экономики.

В результате сформировалась особая в постсоюзном пространстве региональная модель управления развитием НГХК. Содержательную сторону модели отражают следующие основные направления и мероприятия в области поддержки и содействия решению проблем развития отраслей НГХК:

1. В 1993 г. Указом Президента РТ создано ТНХИ-Х в целях обеспечения ускоренного развития НГХК, осуществления его структурной перестройки, повышения эффективности и конкурентоспособности. Это особая региональная управляющая структура в НГХК РТ, имеющая в своем уставном капитале 50% доли государства, другие 50% распределены между предприятиями НГХК, что обеспечивает наиболее эффективную связь между государством и акционерными компаниями, а также баланс интересов всех участников регионального рынка.

2. В 1995 - 1998 гг. в целях поддержки ТН реализовано решение о предоставлении компании налоговых льгот в части отчислений в бюджет РТ и внебюджетные фонды республики на добычу нефти из нерентабельных и убыточных скважин с применением методов повышения нефтеотдачи пластов, а также из новых месторождений.

3. В 1997 г. был подписан Указ Президента РТ "О мерах по увеличению нефтедобычи в РТ", который нацеливал на создание малых нефтедобывающих компаний для разработки новых нефтяных месторождений с привлечением инвесторов. Данная мера была направлена на увеличение добычи нефти в республике и создавала конкурентную среду в нефтедобывающем секторе РТ.

4. В 1996 - 1997 гг. проведен экономический эксперимент, заключающийся в установлении фиксированных льготных цен на газ и энергоресурсы для предприятий НГХК РТ. Он позволил снять остроту проблемы ускоренной либерализации цен на продукцию и услуги естественных монополий на российском рынке, что привело к ценовой неконкурентоспособности продукции компаний комплекса.

5. В конце 1998 г. ТНХИ-Х по заданию Президента РТ разработана Программа развития НГХК РТ на 1999 - 2003 гг., положившая начало стратегическому планированию в НГХК РТ на принципах согласованности и баланса интересов всех участников.

6. В качестве первого этапа указанной Программы реализована стратегия внутриреспубликанской интеграции предприятий НГХК РТ в целях гарантированного, приоритетного по отношению к поставкам за пределы региона сырьевого обеспечения нефтехимической и химической промышленности, что способствовало решению одной из основных проблем компаний на начальном этапе переходной экономики - проблемы недостаточности сырьевого обеспечения. Данная стратегия предопределила установление широкого спектра внутрирегиональных товарно-сырьевых взаимосвязей компаний НГХК.

Основные направления внутриреспубликанской и межрегиональной интеграции в 1999 г. определены значимым для развития НГХК РТ Протоколом совещания у Президента РТ от 22 января 1999 г. В 2000 - 2003 гг. разработанная стратегия нашла свое дальнейшее развитие в соответствующих постановлениях КМ РТ, определяющих меры по эффективному использованию республиканских сырьевых ресурсов.

7. В 2000 - 2002 гг. обеспечивалось регулирование цен на важнейшие сырьевые ресурсы для нефтехимии, поставляемые в рамках внутриреспубликанской интеграции, что было направлено на сглаживание диспропорции в динамике цен производителей сырьевых, нефтехимических и конечных продуктов.

8. Инициировались процессы межрегиональной кооперации в интересах развития НГХК РТ, а также установление взаимовыгодного взаимодействия в области товарно-сырьевого обеспечения, определения стратегических приоритетов развития, активизации инновационных процессов, реализации инвестиционных проектов, информационно-консультативного сопровождения процессов управления развитием НГХК и отдельных компаний.

9. За период 1999 - 2003 гг. в РТ был реализован системный подход к стимулированию развития сектора малого и среднего бизнеса в химии и нефтехимии. С принятием Указа Президента РТ N 474 "О мерах по стимулированию развития малого предпринимательства в НГХК РТ" положено начало созданию законодательно-правовой и организационной базы его функционирования. Продолжилось формирование структурообразующих элементов системы поддержки и развития данного сектора экономики, в частности, были созданы инновационно-производственный технопарк "Идея", фонд венчурного финансирования инновационных проектов субъектов малого предпринимательства при ТНХИ-Х. Одним из важнейших элементов системы стимулирования развития малого и среднего бизнеса в НГХК является включение малых предприятий во внутриреспубликанскую интеграцию компаний НГХК в целях обеспечения сырьевыми ресурсами в рамках ежегодно принимаемых постановлений КМ РТ "О сырьевом обеспечении предприятий НГХК РТ".

10. Начаты процессы формирования инновационной инфраструктуры в НГХК РТ, заключающиеся в создании системы аудита и трансфера технологий зарубежного и отечественного производства на базе ТНХИ-Х, создании сети объектов инновационной инфраструктуры (например, упомянутые технопарк, венчурный фонд) и др.

Таким образом, имела место активная региональная промышленная политика в отношении развития НГХК РТ с постепенным нарастанием доли методов и инструментов, характерных для государственного регулирования в рыночных условиях хозяйствования, при неизменном сохранении принципов консолидации усилий всех участников взаимодействия в комплексе и стремления к достижению баланса их интересов.

Важной характеристикой эффективности региональной экономической политики в НГХК является и сохранение доли нефтехимического и химического комплекса в структуре промышленности на уровне не ниже 1990 г. - порядка 20%, а также стабильное увеличение доли малого бизнеса в структуре производства химии и нефтехимии республики.

В целом созданная в республике в условиях кризиса модель управления развитием НГХК РТ способствовала сохранению потенциала основных предприятий комплекса, ускоренному выведению их из состояния стагнации и позволила наиболее эффективно воспользоваться благоприятной конъюнктурой на рынках, обеспечив динамичное развитие. На протяжении всего переходного периода НГХК РТ занимал лидирующие позиции среди российских производителей, подъем начался уже с 1995 г., тогда как в других регионах - только с 1999 года.

К 2007 г. высокие позиции нефтехимических и химических компаний РТ сохранены, несмотря на активные восстановительные процессы в конкурирующих региональных отраслевых комплексах.

2.2 Факторы привлечения инвестиций в НГХК РТ, механизмы стимулирования

Инвестиции выступают первостепенным источником благосостояния и необходимым условием регионального воспроизводства и, как следствие, основой укрепления финансовой устойчивости и повышения капитализации региона, что особенно актуально для экономики РТ.