Смекни!
smekni.com

Издержки производства и прибыль (стр. 1 из 4)

РЕФЕРАТ

Тема: Издержки производства и прибыль


Содержание

1. Издержки производства

2. Прибыль как экономическая категория

3. Эффективность использования факторов производства

Список литературы


1. Издержки производства

Процесс производства всегда связан с использованием рабочей силы и средств производства, которые воплощаются в продукте. Последний характеризуется полезностью (потребительной стоимостью) и трудоемкостью, т.е. определенным количеством затраченного труда. Чем производительнее труд, тем ниже трудоемкость единицы созданного продукта. Однако часть стоимости продукта, которая воплощает в себе стоимость средств производства (овеществленный труд), существует еще до процесса производства. Она лишь переносится на него в виде стоимости материальных затрат, а живой труд работника создает чистый продукт — сверх стоимости материальных затрат. Повторение производства возможно тогда, когда средства производства и рабочая сила воспроизводятся. Для этого из стоимости, полученной после реализации продукта, соответствующая часть выделяется на замещение стоимости средств производства и рабочей силы, потребленных в процессе производства. Часть стоимости товара, которая должна быть снова авансирована на продолжение производства, определяется как издержки производства. Потребность в воспроизводстве рабочей силы требует формирования в фазе производства как необходимого, так и прибавочного продукта. При этом издержки предпринимателя (предприятия) на создание продукта отличаются от затрат общества (рис. 1).

Рис. 1. Структура продукта

Издержки производства — это то, во что обходится создание продукта предприятию. В то же время общественные затраты на создание продукта включают также прибавочный труд, воплощенный в прибавочном продукте. Издержки производства благ — это общеэкономическая категория. Процесс производства представляет собой производительное потребление факторов производства, замещение которых является необходимым условием процесса воспроизводства. В реальной жизни существуют объективные причины, обусловливающие формирование издержек производства предприятия как самостоятельной категории. Этот процесс основывается на экономической обособленности. Предприятия (производители) обособлены как собственники средств производства и создаваемого продукта. При этом разнообразие форм собственности отражает различный уровень обобществления производства. Предприятия-товаропроизводители имеют различную техническую оснащенность (в том числе в пределах одной формы собственности, например, в государственном секторе). В связи с этим они имеют различный уровень производительности труда и различные затраты материальных и трудовых ресурсов при производстве одного вида продукта. Существенные отличия выполняемого людьми труда обусловливают существование стоимостной оценки общественного труда. Вот почему обмен продуктами труда между производителями должен происходить в товарной форме на эквивалентной основе.

В процессе обмена производителю необходимо возместить издержки средств производства и рабочей силы. Издержки отдельного производителя не тождественны затратам общества. Только совокупные затраты общественного труда на производство продукта приобретают форму общественно необходимых затрат, т. е. выступают в форме стоимости (рис. 2).

Рис. 2. Стоимостная структура продукта

Вещественное содержание издержек производства на различных этапах развития экономики имеет разную общественную форму. В условиях традиционного простого товарного производства издержки производства измеряются стоимостью потребленных средств производства. Затраты труда (живого и овеществленного) простого товаропроизводителя в общественно необходимых размерах совпадают со стоимостью товара. Фонд индивидуального потребления производителя выступает как часть валового дохода. Его объем определяется величиной валового дохода и предложением, которое учитывают при распределении валового дохода на потребление и накопление. В развитом товарном хозяйстве фонд индивидуального потребления производителя приобретает форму переменного капитала, затраченного для найма рабочей силы v. Этот фонд выступает не только как категория распределения (часть национального дохода), но и как категория производства (часть авансированного капитала). Превращение фонда потребления в переменный капитал является предпосылкой объединения элементов с (стоимость средств производства) иvв одной категории "издержки производства". Социально-экономическая сущность издержек производства состоит в том, что они отражают экономические производственные отношения по поводу затрат собственно капитала, а не труда на производство продукции. В условиях развития социально ориентированного рыночного хозяйства постепенно исчезает противостояние труда и капитала (через демократизацию последнего, акционерную и партнерскую собственность). Отношения работника и предпринимателя все больше приобретают характер сотрудничества. Таким образом, происходят изменения в социально-экономической сущности издержек производства.

Представители западной экономической науки основательно разработали проблему издержек производства исходя из потребностей роста его эффективности. При этом они исходили из: а) ограниченности ресурсов и б) невозможности их одновременного альтернативного использования. Австриец Ф. Визер (1851 — 1926) и американец Дж. Кларк (1847—1938) вывели категорию "вмененные издержки" (т. е. приписываемые кому-то, отнесенные на чей-то счет). Это действительные издержки производства на определенный товар, которые равняются наивысшей полезности тех благ, которые общество могло бы получить, если бы затраченные производственные ресурсы использовались по-другому.

Термин "вменение" означает замещение, альтернативу. Поэтому вмененные издержки определяются возможностью альтернативного использования ресурсов. При этом выбор определенных ресурсов для производства определенного товара означает невозможность производства какого-либо альтернативного товара, поскольку выбор конкретной альтернативы исключает остальные. Из этого получается, что существует полезность, от которой отказываются, или непрямая полезность, которую можно получить от производства альтернативного товара, использования альтернативных ресурсов. Вмененные, избранные из альтернатив издержки с позиций отдельной фирмы (предприятия) подразделяют на внешние и внутренние. Внешние (или явные) издержки связаны с приобретением фирмой ресурсов (т. е. это затраты на сырье, материалы, рабочую силу и т. п.). При этом вмененные издержки равняются выгоде, которую можно получить, если при тех же издержках использовать альтернативный ресурс.

Внутренние (или неявные) издержки связаны с использованием факторов производства, которые находятся в собственности самой фирмы (денежный капитал, техническое и другое оборудование, предпринимательские способности и т. п.), а также с некоторыми ее преимуществами (местоположение, престижность торговой марки и др.). При этом вмененные издержки равняются выгоде, которая может быть получена при альтернативном использовании собственных ресурсов. Используя собственные ресурсы, предприниматель сопоставляет эти издержки с альтернативными возможностями: денежный капитал — с процентами на него в банке, использование оборудования — с доходом от сдачи его в аренду, личное управление фирмой — с наймом в другую фирму и т. п.

Динамика уровней издержек и количества созданного продукта связана с категорией "предельные издержки". Значительное место в ее разработке занимают исследования таких ученых, как А. Маршалл, Дж. Кларк, П. Самуэльсон, К.Р. Макконнелл. Издержки предпринимателя на производство определенного объема продукции зависят от срока, в течение которого возможно изменение используемых ресурсов. На протяжении короткого срока определенные ресурсы (оборудование, станки, строения и др.) остаются неизменными. Количество других ресурсов (труд, сырье, вспомогательные материалы и т. п.) может изменяться. В связи с этим различают понятия "постоянные" и "переменные издержки". Последние меняются с изменением объема производства. В пределах наличных производственных мощностей величина постоянных издержек не зависит от количества создаваемой продукции. Постоянные издержки имеют место даже тогда, когда продукт не создается (амортизация, отопление, освещение, реклама, страхование, рентные платежи). Для расширения производства продукции следует, прежде всего, соответственно увеличить количество переменных ресурсов и интенсивнее использовать наличные производственные мощности. За длительный период можно изменить количество всех занятых ресурсов, в том числе производственные мощности. Соответственно все ресурсы в этот период рассматриваются как переменные.

Разграничение издержек производства в краткосрочном периоде на постоянные и переменные является исходным пунктом для определения закона убывающей отдачи, или эффективности предельного продукта. В соответствии с этим законом, начиная с определенного момента, последовательное присоединение единиц переменного ресурса (например, труда) к неизменному (фиксированному) ресурсу (например, капиталу) дает объем прибавочного продукта, который уменьшается в расчете на каждую последующую единицу переменного ресурса. Так, при определенном количестве оборудования объем производства будет расти все медленнее, если все больше работников будет привлекаться к его обслуживанию.

Любой дополнительный прирост одного из ресурсов при фиксированных значениях других приводит к уменьшению прироста продукта. В результате на единицу переменного ресурса приходится все меньше фиксированного ресурса. Под влиянием научно-технического прогресса, изменяющего качество ресурсов, возможно установление иной пропорции между ростом объема производства и определенного ресурса при неизменных значениях количества других ресурсов. Однако и в этом случае закон действует, хотя и на новом количественном уровне. Он не действует при параллельном росте объемов всех ресурсов. В ряде случаев здесь возникает эффект экономии на масштабах производства. Сумма постоянных и переменных издержек фирмы при производстве определенного количества продукта составляет общие (совокупные) издержки. Их можно вычислить как издержки на производство одной единицы продукции плюс дополнительные издержки на производство второй, плюс дополнительные издержки на производство третьей и т. д., включая п-ю единицу продукции. Увеличение количества изготавливаемой продукции сопровождается ростом совокупных издержек. Для того чтобы сравнить издержки на производство продукта с его ценой, необходимо подсчитать издержки на производство единицы продукта, или средние издержки.