Смекни!
smekni.com

Теория государства и права (стр. 1 из 4)

ПЛАН:

1.Введение……………………………………………………………………………….2

2.Теория государства и права как

юридическая наука……………………………………………………….4

3. Система общественных наук…………………………………….6 4. Теория государства и права

в системе общественных наук………………………………6 5.Система юридических наук……………………………………….10

6. Подразделение юридических наук…………………….10

7. Взаимодействие юридических

наук с теорией государства и права…………………11

8. Заключение……………………………………………………………………….31

9. Список использованной литературы…………….32


1. ВВЕДЕНИЕ.

Теория государства и права существует и развивается как один из важнейших компонентов сложной и целостной системы знаний об обществе. Единство материального и духовного мира обуславливает и единство наук. Между общественными, естественными и точными (техническими) науками существует тесное взаимодействие. Принятый курс на формирование основ правового общества и государства не может быть ограничен областью чисто юридических представлений. Коренной вопрос общественной жизни - вопрос о государстве, о праве. Право регулирует общественные отношения в самых различных областях человеческой деятельности, самых различных субъектов права, по самым различным фактическим основаниям, в самых различных обстоятельствах.

Общественные науки изучают закономерности изменения социальных условий, теоретически обосновывают направления преобразования социальной действительности, дают научные прогнозы, в том числе и для точного естественнонаучного знания.

На развитие отраслей обществоведения, будь то философия, экономика или право, бесспорно, самое прямое воздействие оказывают открытия в познание природы, в технических науках или, наоборот, их неудачи. Настоятельное требование времени - отход от технократических подходов, "самоизоляции" естественнонаучного знания. К разработке крупных естественнонаучных проблем следует привлекать экономистов и социологов, философов и юристов, психологов и историков, представителей других отраслей обществоведения.

Без взаимодействия наук невозможен выход из кризиса. Без их кооперации невозможно эффективно и рационально использовать материальные, трудовые и финансовые ресурсы, выбрать наиболее целесообразный путь технологического прогресса, интенсификации общественного развития. Случается в жизни такие крутые повороты - они бывали в истории многих стран, - когда именно общественные науки (государствоведение, правоведение, экономика, политология, социология, социальная психология, история, этнография, этика и др.) должны показать выход из тупика этнических, религиозных, национальных конфликтов. Без цивилизованного решения межгосударственных осложнений трудно получить простор естественным и техническим наукам. Именно на стыке различных наук наиболее плодотворными оказываются исследования как фундаментального, так и прикладного характера.

Место ТГиП в системе юридических наук.

2. ТгиП как юридическая наука

Предмет (что изучает)- закономерности возникновения функционирования и развития государственно-првовых явлений.

Отличие ТГиП от других наук состоит в том,что она изучает предмет как абстракцию (Не интересуют детали)

Прикладные науки -фиксирование данных окружающего мира.

Теоретические науки -объяснение явлений (формируют законы).

Все науки делятся на дискрептивные и прескрептивные.

Дискрептивные (описательные) науки занимаются предметами окружающей действительности такими,как они есть.

Прескрептивные (нормативные) формируют представление о том,каким этот мир должен быть. Естественные науки-прескрептивные.

Философский пазетиризм-направление философской мысли, заключается в том, чтобы перевести методологию познания естественных наук на изучение общественных процессов и явлений. Возник в 19 веке. Любое знание должно быть подвергнуто научной проверке (верификации). Если все знания поддаются проверке, то наука дискрептивная.

2 течения в изучении ТГиП:

Пазитивистское (ТГиП должна заниматься гос-вом и правом такими как они есть)

Непозитивистское (должна формулировать некие представления о том, какими гос-во и право должны быть).

Методы научного познания.

Индукция от частного к общему.(путем изучения отдельных предметов).

Дедукция от общего к частному.

Метод компаративистики (сравнения). Существует в двух формах:

компаративный -несколько различных государств в одну эпоху.

Исторический метод-история гос-в в одно время.

Система ТГиП.

Теория гос-ва. (Общее учение о государстве)

Теория права (догма права,юридич. Догматика)

Философия (изучает как сущностьГос-ва и права,характер их взаимосвязи).

Функции:

познавательная: антологическая (наука о сущем), эвристическая (формирование новых знаний).

идеологическая

прогностическая (прогнозы) методологическая

3.СИСТЕМА ОБЩЕСТВЕННЫХ НАУК.

Единство научного знания, взаимопроникновение наук не отрицает их известных отличий. Каждая наука рассматривает определенный круг явлений природы и общества, который и составляет ее предмет. В зависимости от того, относится ли этот круг явлений к развитию природы, общества или к миру техники, и различают науки общественные, естественные и технические.

В центре внимания обществоведения находятся общественное бытие и сознание - огромная по сложности и числу своих составляющих сфера. Поэтому отдельные отрасли обществоведения изучают те или иные стороны общественных явлений, необходимые и существенные связи и отношения.

4. ТЕОРИЯ ГОСУДАРСТВА И ПРАВА В СИСТЕМЕ ЮРИДИЧЕСКИХ НАУК

Многие общественные науки тесно связаны между собой, особенно если учесть общий объект исследования - право и государство. Каково же соотношение между ними и где место среди этих наук теории государства и права?

Возьмем философию. Она научно объясняет общественное бытие в целом, во всей совокупности, внутренней взаимосвязи, взаимозависимости и взаимодействии его сторон, отношений, процессов. Философия изучает наиболее общие закономерности общественного развития, включая те, которые относятся к праву и государству. Философия исследует такие общественные явления, как право и государство, не для того, чтобы подменять специальные науки об этих явлениях, а с тем, чтобы, определить место государственно-правовой надстройки в развитии общества в целом. Таким образом, философия служит теоретической базой и методологическим ориентиром для всех юридических и в целом общественных наук.

Вот почему осмысление явлений правовой жизни с философской точки зрения является необходимой предпосылкой творческого развития юридической науки, дальнейшего совершенствования действующего законодательства, укрепления законности. На основе достижений философской науки могут быть вскрыты сущность права и государства, определенные закономерности их трансформации, механизма функционирования, формы их регулирующего воздействия на общественные отношения. На базе философии разрабатываются основные категории юридических наук.

Генезис, сущность, функциональные назначение права и государства являются объектом пристального внимания современной социологии. Социология - наука об обществе как целостной системе и об отдельных социальных институтах, процессах и группах - не может обойти такие важнейшие элементы социума, как право и государство. В чем же ее отличие от теории права и государства? В степени обобщения явлений и научных понятий и определений, в уровне конкретизации познания, и различия подходов к изучению права и государства. Право и государство, - несомненно, обществоведческие категории, но, выделяя социальную основу государства, социальную ценность права, социологические их стороны, социология оставляет в стороне юридические аспекты проблемы, например такие, как правовые формы организации государственной власти или правовые методы регулирования общественных отношений, и др.

Аналогичным образом складывается отношение между теорией права и государства и политологией, видящей свою главную задачу в изучении политики, политических процессов, политических партий, движений, систем. Политика тесно вплетена в жизнь права и государства, однако политическая власть реализуется и в политических системах, и в других формах политических отношений.

Такая область обществоведения, как история, исследует различные типы цивилизаций, этапы развития гражданского общества, смену одной социально-экономической формации другой, изучает конкретные формы и опыт государственной жизни конкретных народов в конкретное время, отдельные правовые памятники.

Политическая экономия, как и экономическая наука в целом, изучает экономические отношения людей, отношения производства, обмена, распределения. При этом она не может не касаться роли государства и права.

Государство и право изучаются отнюдь не одной наукой, а целым комплексом общественных наук. Эта мысль может быть проиллюстрирована на примере проблемы сущности государства - сложного и противоречивого явления. Разностороннюю деятельность его многочисленных органов и учреждений можно видеть в политической, хозяйственной, культурной жизни общества, в международных отношениях. Государство занимается управлением - это сфера управленческой науки; оно связано с миром хозяйства - это дело экономики; государство проводит политический курс, сотрудничает с партиями - это политология; государство требует социологического осмысления - это социология. Чтобы понять право и государство, необходимо выйти за их пределы, вскрыть культурные, социальные, политические, экономические и иные причины, которые определяют их назначение, функции и роль в обществе.

5. СИСТЕМА ЮРИДИЧЕСКИХ НАУК.

Теория государства входит в систему юридических наук, объединенных общим понятием - юриспруденция. Существует именно система, множество юридических наук. Это объясняется тем, что государство и право - явление сложное и многогранное, имеющее непосредственное отношение к различным сторонам общественной жизни. Изучит их в рамках одной науки невозможно. Поэтому неизбежна специализация научных знаний о различных областях государственной и правовой жизни общества.