Смекни!
smekni.com

Методология комплексного анализа основных показателей хозяйственной деятельности (стр. 1 из 2)

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Санкт-Петербургский государственный

инженерно-экономический университет»

Кафедра бухгалтерского учета и аудита

Контрольная работа

по дисциплине

ТЕОРИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОГО АНАЛИЗА

Методология комплексного анализа основных показателей хозяйственной деятельности


Комплексность анализа подразумевает, что анализируемое предприятие является сложной системой, состоит из множества подсистем, взаимодействующих друг с другом и с внешней средой, и выполняет несколько функций.

При проведении комплексного анализа выделяют шесть этапов.

На первом этапе определяются цели и условия функционирования объекта – анализируемого предприятия. Предприятие рассматривается как система, состоящая из трех взаимосвязанных элементов – ресурсов, производственного процесса и готовой продукции. Цель работы предприятия – по возможности высокий результат в денежном выражении за рассматриваемый период времени. Задача системного анализа – рассмотреть все частные факторы, обеспечивающие достижение этого результата.

На втором этапе производится отбор показателей, характеризующих производственную деятельность предприятия.

На третьем этапе составляется общая схема системы, устанавливаются ее главные компоненты, функции, взаимосвязи, разрабатывается схема подсистем, показывающая соподчинение их элементов, классифицируются основные факторы и показатели.

На четвертом этапе определяются все основные взаимосвязи и факторы, дающие количественные характеристики.

На пятом этапе на основе информации, полученной ранее, строится модель системы.

На шестом этапе анализа проводится работа с моделью. Он включает в себя объективную оценку результатов хозяйственной деятельности, комплексное выявление резервов для повышения результативности деятельности предприятия.

Главное в комплексном анализе – системность, увязка отдельных блоков анализа между собой, анализ их взаимосвязи и взаимной обусловленности, и вывод результатов анализа каждого блока на обобщающие показатели эффективности.

Многогранность комплексного анализа, необходимость поиска резервов на всех этапах хозяйственной деятельности предприятия и на всех уровнях управления производством требуют четкого распределения обязанностей между звеньями при проведении аналитической работы. Организацию и координацию экономического анализа на предприятии осуществляет заместитель генерального директора по экономическим вопросам, финансовый директор или главный бухгалтер.

Методика комплексного анализа должна содержать следующие элементы:

- определение целей и задач экономического анализа,

- совокупность показателей для достижения целей и задач,

- схему и последовательность проведения анализа,

- периодичность и сроки проведения анализа,

- способы получения информации и ее обработки,

- способы и методы анализа экономической информации,

- перечень организационных этапов проведения анализа и распределение обязанностей между службами предприятия при проведении комплексного анализа,

- систему организационной и вычислительной техники, необходимой для анализа,

- порядок оформления результатов анализа и их оценку,

- оценку трудоемкости аналитических работ, подсчет экономического эффекта от проведенного анализа.

Примерный состав и последовательность экономического анализа может быть следующим:

1. Комплексный обзор обобщающих показателей производственно-хозяйственной деятельности.

2. Анализ организационно-технического уровня производства и качества продукции.

3. Анализ натуральных и стоимостных показателей объема производства.

4. Анализ использования основных фондов и работы оборудования.

5. Анализ использования материальных ресурсов.

6. Анализ использования труда и заработной платы.

7. Анализ себестоимости продукции.

8. Анализ прибыли и рентабельности.

9. Анализ финансового состояния и оборачиваемости оборотных средств.

10.Обобщающая оценка работы и анализ эффективности экономического стимулирования.

Основные показатели хозяйственной деятельности

В основе всех экономических показателей хозяйственной деятельности предприятий лежит организационно-технический уровень производства, т.е. качество продукции и используемой техники, прогрессивность технологических процессов, техническая и энергетическая вооруженность труда, степень концентрации, специализации, кооперирования и комбинирования, длительность производственного цикла и ритмичность производства, уровень организации производства и управления.

Предметом экономического анализа не является непосредственно техническая сторона производства, но экономические показатели изучаются в тесном взаимодействии с техникой и технологией производства, его организацией.

На уровень экономических показателей значительное влияние оказывают природные условия. Степень использования природных ресурсов во многом зависит от состояния техники и организации производства, и изучается наряду с показателями организационно-технического уровня производства.

Экономические показатели характеризуют не только технические, организационные и природные условия производства, но и социальные условия жизни трудовых коллективов, и внешнеэкономические связи предприятия. От этих условий зависит степень использования ресурсов предприятием.

Интенсивность использования трудовых ресурсов проявляется в таких показателях как производительность труда, фондоотдача основных производственных фондов, материалоемкость производства продукции.

Интенсивность использования производственных ресурсов проявляется:

1) в объеме и качестве произведенной и реализованной продукции (чем выше качество продукции, тем, как правило, больше объем продукции, выраженной в отпускных ценах предприятия),

2) в величине потребления или затрат ресурсов на производство, т.е. в себестоимости продукции,

3) в величине примененных ресурсов, т.е. авансированных для хозяйственной деятельности основных и оборотных фондов.

Количественное соотношение экстенсивности и интенсивности развития выражается в показателях использования производственных и финансовых ресурсов. Показателями экстенсивности развития являются количественные показатели использования ресурсов: численность работающих, величина израсходованных предметов труда, величина амортизации, объем основных производственных фондов, авансированных оборотных средств. Показатели интенсивности развития – качественные показатели использования ресурсов: производительность труда (трудоемкость), материалоотдача или материалоемкость, фондоотдача или фондоемкость, количество оборотов оборотных средств (или коэффициент закрепления оборотных средств). Фондоотдача обобщает в себе такие показатели интенсивности, как амортизациоотдача и оборачиваемость основных производственных фондов в годах.

Объем производства в стоимостном выражении является результатом воздействия всех видов ресурсов. Повышение качества продукции влияет не ее количество, экономию ресурсов, более полное удовлетворение запросов покупателей. Т.о., показатели качества есть показатели интенсификации производства, получающие свое отражение как на результатах производства, так и в затратах ресурсов.

Каждый синтетический показатель использования ресурсов складывается из действия более мелких факторов. Например, производительность труда зависит от экстенсивной его величины, т.е. от длительности рабочего времени, и от интенсивных величин, т.е. от нагрузки рабочего за рабочее время, от производительной силы труда, определяемой организационно-техническими и другими условиями производства.

Конечные результаты хозяйственной деятельности складываются под воздействием как интенсивных, так и экстенсивных факторов, как качественных, так и количественных показателей использования ресурсов. Особенностью интенсивного и экстенсивного использования ресурсов является их взаимозаменяемость. Например, недостаток рабочей силы можно компенсировать увеличением производительности труда. В целом динамика технико-организационного уровня производства проявляется в показателях интенсификации использования ресурсов. Т.о., совершенствование управлением всеми факторами интенсификации должно отражаться в динамике производительности труда, материалоотдачи, фондоотдачи основных производственных фондов и оборачиваемости оборотных средств.

Сопоставление показателей объема продукции и себестоимости характеризует величину прибыли и рентабельности продукции, а также затраты на 1 руб. продукции. Сопоставление показателей объема продукции и величины авансированных основных производственных фондов и оборотных средств характеризует воспроизводство и оборачиваемость производственных фондов, т.е. фондоотдачу основных производственных фондов и оборачиваемость оборотных средств. От выполнения плана по прибыли и в целом финансового плана, и от оборачиваемости оборотных средств зависят финансовое состояние и платежеспособность предприятия. Полученные показатели, в свою очередь, в совокупности определяют уровень рентабельности хозяйственной деятельности.

Объем реализованной продукции зависит от объема отгруженной и оплаченной продукции, от изменения остатков готовых изделий на складах, величины незавершенного производства, а, следовательно, от объема валовой продукции. Выпуск продукции в большей степени определяется производственными факторами (степенью использования основных фондов (средств труда), предметов труда и трудовых ресурсов). Внепроизводственные факторы, связанные со снабжением и сбытом, влияют на объем производства косвенно - через факторы, определяющие элементарные аналитические показатели потребления ресурсов. Например, элементарным показателем использования трудовых ресурсов является средняя норма выработки. Она обусловлена технической и энергетической вооруженностью труда, квалификацией рабочего, уровнем специализации. Кооперирования, организацией производства и труда.