Смекни!
smekni.com

Основные концепции регулирования денежно-кредитных отношений на макроуровне (стр. 1 из 8)

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА

И ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

Учреждение образования

«БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

ФПУ

Кафедра экономической теории и права

КУРСОВАЯ РАБОТА

на тему: «Основные концепции регулирования

денежно-кредитных отношений на макроуровне»

МИНСК 2009г.


РЕФЕРАТ

Тема курсовой работы:

«Основные концепции регулирования денежно-кредитных отношений на макроуровне» с: табл. 6, ил. 0, библиогр. – 17 назв.

Ключевые слова: денежно-кредитная политика, монетаризм, кейнсианство, политика «дешевых денег», политика «дорогих денег», мультипликативный эффект, банковский сектор, курсовая политика, ставка рефинансирования.

Объект исследования: Национальный банк Республики Беларусь.

В работе рассмотрены два направления современной экономической теории в области теории денег и принципы денежно-кредитной политики, предложенные этими теориями: кейнсианская теория денег и монетаристский подход к теории денег.

В процессе работы представлены основные тенденции в экономике и денежно-кредитной сфере Республики Беларусь, анализ выполнения денежно-кредитной политики страны, перспективы развития денежно-кредитных отношений.

Целью работы - изучение теоретических и практических аспектов исследования денежно-кредитных отношений Республики Беларусь и определение тенденций на ближайшую перспективу.

Автор работы подтверждает, что приведенный в ней цифровой материал правильно и объективно отражает состояние исследуемой проблемы.


ВВЕДЕНИЕ

Темой настоящей курсовой работы является: «Основные концепции регулирования денежно-кредитных отношений на макроуровне».

Кредитно-денежная политика на макроуровне - это совокупность мероприятий в области денежного обращения и кредита, направленных на регулирование экономического роста, сдерживание инфляции, обеспечение занятости трудоспособного населения и выравнивание платежного баланса.

Современная экономическая наука рассматривает денежно-кредитную политику как наиболее приемлемый для демократического общества инструмент государственного регулирования национальной экономики, который не приводит к чрезмерному диктату со стороны правительства и уменьшению хозяйственной самостоятельности отдельных индивидов. Правильно организованная и хорошо работающая денежная система вливает на жизненную энергию в кругооборот фондов, который олицетворяет всю экономику, способствует полному использованию производственных мощностей и более полной занятости трудоспособного населения. И наоборот, плохо функционирующая денежная система может стать главной причиной резких колебаний уровня производств и цен в экономике, исказить распределение ресурсов.

Основными целями любого государства в области экономики являются обеспечение устойчивого экономического роста, высокий уровень занятости, стабильности внутренних цен, а также внешнеэкономическое равновесие. Эти цели реализуются в процессе разработки и проведения экономической политики и достигаются с помощью мероприятий в рамках денежно-кредитной политики, которые осуществляются довольно медленно, рассчитаны на годы и не отличаются быстрой реакцией на изменение рыночной конъюнктуры.

В нашей стране на данном этапе рациональная денежно-кредитная политика должна минимизировать инфляцию и спад производства, не допустить роста безработицы, регулировать предложения денег, поддержание покупательной способности национальной валюты. Несмотря на всю ее скромность, задача эта достаточно сложная.

Целью настоящей курсовой работы является изучение денежно-кредитной политики как сущности, а также ее проведение в Республике Беларусь. Разработкой денежно-кредитной политики в Республике Беларусь занимается Национальный банк Республики Беларусь совместно с Правительством страны, реализация осуществляется путем достижения определенных показателей развития, которые утверждаются специальной программой развития. Поэтому в курсовой работе также необходимо рассмотреть результаты денежно-кредитной политики Республики Беларусь.

Для реализации целей данной курсовой работы поставлены следующие задачи:

- рассмотреть теоретические вопросы, касающиеся денежно-кредитной политики;

- определить методы регулирования денежно-кредитных отношений Республики Беларусь;

- проанализовать экономические концепции монетаризма и кейнсианства;

- рассмотреть практическое осуществление денежно-кредитных отношений Республики Беларусь;

- уточнить достигнутые результаты в денежно-кредитной сфере.

Для решения поставленных задач при подготовке курсовой работы были использованы нормативные акты Республики Беларусь, учебно-методические материалы, электронные данные с портала Национального банка Республики Беларусь, архивы Национальной библиотеки Республики Беларусь, материалы периодических изданий, официальные документы по итогам развития денежно-кредитной политики.


1 КЕЙНСИАНСКАЯ И МОНЕТАРИСТСКАЯ КОНЦЕПЦИИ РЕГУЛИРОВАНИЯ ДЕНЕЖНО-КРЕДИТНЫХ ОТНОШЕНИЙ НА МАКРОУРОВНЕ: СУЩНОСТЬ, И ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ. СХОДСТВО ВЗГЛЯДОВ И МНЕНИЙ И ПРИНЦИПИАЛЬНЫЕ РАСХОЖДЕНИЯ МЕЖДУ ПРЕДСТАВИТЕЛЯМИ КЕЙНСИАНСТВА И МОНЕТАРИЗМА

1.1 Кейнсианская модель денежно-кредитного регулирования «Деньги не имеют значения»

Кейнсианская доктрина возникла после разрушительного мирового экономического кризиса 1929-1933 гг., который выявил нестабильность "автоматического саморегулирования" рыночной экономики, как это пытались доказать представители неоклассического направления экономической мысли.

Наиболее известным теоретическим обоснованием широкомасштабного государственного вмешательства в рыночную экономику стала книга Джона Кейнса "Общая теория занятости, процента и денег" (1936 г.), которая произвела настоящую революцию в макроэкономике, радикально изменившую взгляды экономистов и правительства на деловые циклы и экономическую политику.

Джон Мейнард Кейнс – своего рода революционер экономической науки прошлого века. Английский экономист, влияние которого на экономическую мысль в XX века сравнимо с воздействием Адама Смита и Давида Рикардо на экономическую мысль XIX века, был человеком необычайно интеллектуальным и неординарным. Он создал принципиально новые методологические подходы к экономике и экономической политике, являлся родоначальником и разработчиком макроэкономики, создателем нового языка экономической теории.

В "Общей теории занятости, процента и денег" Джон Кейнс выдвинул теорию дефицитного финансирования, в которой он предложил во избежание экономических кризисов и обеспечения занятости необходимость постоянного и широкого вмешательства государства в экономическую жизнь при помощи преимущественно финансовых инструментов регулирования. Денежно-кредитной политике отводилась второстепенная роль: она должна была обеспечить проведение политики "дешевых денег", т. е. низких процентных ставок для решения проблемы эффективного спроса - личного потребления и инвестиций.

Новая экономическая теория исходила из того, что современная рыночная экономика, автоматически стремясь к равновесию, может попасть в состояние равенства совокупного спроса и совокупного предложения, при котором фактический выпуск продукции оказывается гораздо ниже потенциального и значительная часть рабочей силы состоит из вынужденно безработных.

В отличие от классиков Дж. Кейнс считал[1], что экономика надолго может "застрять" в ситуации низкого выпуска и хронической безработицы, поскольку вследствие негибкости цен и заработной платы отсутствует механизм, посредством которого быстро восстанавливалась бы полная занятость и обеспечивалось полное использование производственных мощностей.

Рассмотрим, так почему же теория Кейнса столь популярна?

Во-первых, наряду с несомненными различиями между взглядами сегодняшних сторонников кейнсианской теории и позицией, выдвинутой ее автором в 30-х годах, сохраняются общие подходы, составляющие ядро кейнсианской теории. Эти подходы выражают суть концепции Кейнса.

Теория Кейнса – это, прежде всего, теория эффективного спроса. Идея
Кейнса состоит в том, чтобы через активизацию и стимулирование совокупного спроса (общей покупательной способности) воздействовать на производство и предложение товаров и услуг. Кейнсианская теория - это теория, придающая решающее значение инвестициям. Чем выше их прибыльность, ожидаемый от них доход и чем значительнее размеры инвестиций, тем больше масштабы и выше темпы производства. Концепция, выдвинутая и отстаиваемая Кейнсом, предусматривает активное вмешательство государства в экономическую жизнь. Кейнс не верил в саморегулирующийся рыночный механизм и считал, что для обеспечения нормального роста и достижения равновесия необходимо вмешательство в процесс экономического развития извне. Рыночная экономика сама себя (без участия государства) «вылечить» не может.

Во-вторых, теория Кейнса остается значимой и популярной потому, что имеет прямой выход на практику. Она представляет не просто дальнейшее развитие теории, пересмотр теоретических положений классиков, а обосновывает практические рекомендации, направленные на регулирование воспроизводственного процесса, снижение уровня безработицы. По Кейнсу, равновесие может быть достигнуто не только при полной, но и при неполной занятости.

Кейнс не только занимался теоретическими разработками, но и принимал активное участие в работе правительственных органов. Выполнял роль консультанта по вопросам финансов и денежного обращения; редактировал журнал «Economic journal». Авторитет Кейнса, как крупного специалиста и влиятельного экономиста, подкреплял значимость выдвигаемых им рекомендаций.