Смекни!
smekni.com

Основные методы познания социально-экономических процессов (стр. 1 из 2)

ДОКЛАД

Основные методы познания социально-экономических процессов

Содержание

1. Общенаучные методы

2. Специальные методы

3. Список литературы


1. Общенаучные методы

Многомерность экономических явлений и процессов требует адекватных методов их познания. Понятие метод происходит от греч. metodosпуть исследования. В современной общей экономической теории определились два основных направления: изучение стоимости и прибавочной стоимости, а также эффективности производства. Сочетание этих двух не альтернативных, а взаимодополняющих "русел" единой экономической науки особенно актуальным является сегодня, когда необходимо, во-первых, установить основные источники кризисного состояния украинской экономики и, во-вторых, отработать и практически реализовать стратегию трансформации экономических производственных отношений.

Для познания социально-экономических процессов используют общенаучные и специальные для экономической теории методы.

Фундаментальным принципом познания социально-экономических явлений и процессов является их объяснение через внутренние противоречия. Политэкономический аспект открывает в познаваемом противоречии такие его свойства, как тождество, отличие, собственно противоречие и конфликт.

Среди общенаучных методов познания социально-экономических процессов видное место принадлежит структурно-функциональному методу, который предусматривает рассмотрение любого экономического явления как системного с обязательным анализом функций взаимодействующих элементов. Так, при помощи этого метода можно определить состав современных производительных сил Украины или других стран, проследить происходящие в них изменения, установить место и роль каждого элемента производительных сил. Последние являются системным объектом со связями соответствующих уровней: а) координационными, определяющими согласованность взаимодействующих структурных элементов системы и место элемента в рамках системы; б) субординационными, указывающими на соподчиненную связь элементов в системном объекте; в) генетическими, показывающими связь элемента с историей развития системы.

Таким образом, структурно-функциональный метод определяет системные признаки, которые сохраняются за объектами исследования независимо от характера их трансформации.

Одним из признаков системы является ее целостность. При этом разные элементы системы взаимосвязаны. Система в целом может иметь признаки, которые отличаются от признаков ее частей. Одно и то же действие может обусловливать различное влияние на систему в целом и на отдельные ее части, однако действие на какие-нибудь части системы влияет и на систему в целом. Наконец, изменение системы не является адекватным сумме изменений ее частей.

Другими признаками системы являются направленность ее движения, организация и управление. Относительно последнего можно выявить наличие или отсутствие центрального регулирующего органа, степень и способы его влияния на систему (прямое управление, непрямые рычаги влияния), уровень централизации и децентрализации хозяйственной деятельности в динамике. После структурного анализа исследуемых систем следует разработать концепции развития системы на основе изучения ее структуры, т. е. выявить "восприимчивые" точки, используя которые можно управлять системой.

Одним из способов познания социально-экономических процессов является сочетание количественного и качественного анализа и определение на этой основе математических методов в экономических исследованиях. Ими пользуются разные экономические школы (неокейнсианская, монетаристская, неолибетальная и др.).

Количественные характеристики являются неотъемлемой частью любого исследования. Так, один из классиков политической экономии и теории стоимости У. Петти назвал одну из своих первых политико-экономических работ "Политической арифметикой", где отметил, что излагать мысли можно не только словесно, но и "языком чисел, весов и мер", Основатели математического направления в политэкономии XIX в. У. С. Джевонс и Л. Вальрас, применив абстрактные математические модели, отошли от трудовой стоимости.

Ученые-экономисты всегда обосновывали свои выводы при помощи точного количественного анализа. Например, можно уметь анализировать количественные величины (различать тенденцию, закономерность и закон исходя из периодичности повторения тех или иных эмпирических случаев в том или ином социально-экономическом явлении) и таким образом проникать в сущность отношений между людьми. Если определенное явление происходит определенное количество раз, оно является закономерным и может быть выражено математической формулой.

Необходимость владения приемами математического анализа обусловлена развитием объекта исследования — многомерного мира экономики. Процесс выявлений тенденций экономического развития обусловливает широкое внедрение математических приемов (с соответствующими формулами уравнений, функций, интегралов и т. п.).

В давние времена мелкий товаропроизводитель, возможно, осуществлял все экономические расчеты при помощи элементарной арифметики, выступал одновременно и как поставщик, и как технолог, и как финансист. Сегодня подобный подход обречен на провал.

Еще в 1937 г. будущий нобелевский лауреат Р. Коуз в одной из своих статей о теории фирмы очертил границу, отделяющую внутреннюю среду предприятия от внешней рыночной среды. Субъект хозяйствования, по его гипотезе, имеет выбор: оплатить издержки хозяйственных операций, вступая в отношения с контрагентами, или осуществить аналогичные операции внутри самой фирмы под контролем собственника или менеджера, стремясь найти более эффективный и дешевый вариант. Этот выбор (между управлением внутри фирмы и экономией на управлении, но с рыночными издержками), по мнению Р. Коуза, определяет размеры предприятия.

Современный уровень развития производственных сил, рост масштабов производства, расширение межотраслевых и территориальных связей обусловливают технолого-экономические расчеты, часто выходящие за рамки элементарной математики. Глубокие математические знания становятся необходимыми не только для практиков, но и для теоретиков экономики, поскольку без них уже невозможно проследить взаимосвязи общественного производства.

Широкое внедрение математики в экономическую и другие науки началось еще в XIX в. За это время проявились также негативные моменты, связанные с попытками "математизировать" практически все. Дискуссия о месте и роли математики в экономических исследованиях то затихает, то разворачивается с новой силой. Сегодня быстро развиваются и совершенствуются технические средства осуществления самых сложных математических расчетов, сбора и обработки огромных потоков информации на ЭВМ. Компьютерная грамотность становиться элементарной потребностью. Это создает благоприятные условия для широкого внедрения математических методов как в практическое управление экономическими процессами, так и в теоретическое осмысление их.

Применение математических методов, по нашему мнению, не должно сводить сложную экономическую жизнь к количественным зависимостям, анализу и разработке моделей их оптимизации. Поскольку экономические отношения и законы имеют количественную определенность, то математические методы будут способствовать познанию и изложению экономической теории. Вместе с тем они обязательно должны дополняться качественным анализом. Обезличенные формулы, графики, матрицы вряд ли помогут выявить сущность тех или иных социально-экономических процессов. И наоборот, органическое сочетание структурно-функционального подхода и математических методов создает условия для эффективного научного общения представителей разных школ и направлений экономической теории.

Одним из важнейших общих приемов исследований в экономической теории является метод научной абстракции. Суть его состоит в выделении наиболее существенных характеристик изучаемого процесса, абстрагировании от всего второстепенного, случайного. Сначала дают общую характеристику явления, определяют свойственные ему противоречия, а затем рассматривают конкретные проявления этого явления. Таким образом наиболее общая (самая простая) экономическая форма разворачивается в целостную систему экономических отношений в соответствии с собственной внутренней логикой последней. То, от чего на первоначальном этапе следовало абстрагироваться с целью выявления более глубоких существенных отношений, теперь, напротив, требует разъяснения. В результате конкретное представляется уже не случайным нагромождением явлений, а целостной панорамой общественной жизни.

Особенностью теоретико-экономического исследования является то, что при изучении экономических процессов нельзя пользоваться конкретными приемами и средствами, которые широко применяются, например, в естественных науках. Любая абстракция, как известно, всегда беднее конкретного явления. Она отражает объективную реальность не так, как живое созерцание, а проникает внутрь ее, идя от явления к сути. На практике применение метода абстракции может привести к ошибке. Это объясняется отрывом абстрактных понятий от действительности, что проявляется в разрыве качественной и количественной характеристик экономических процессов, абсолютизации отдельных явлений экономической жизни и т. п.

Абстрактное мышление со свойственными ему приемами диалектической, но не формальной логики охватывает и другие моменты познания экономических производственных отношений, в частности анализ и синтез. В процессе анализа предмет исследования расчленяется, мышление идет от видимого, конкретного к абстрактному. Так, определяя экономические законы той или иной экономической системы, в сложном хозяйственном организме выделяют его составляющие, выясняют роль и значение каждого элемента, их связи в едином, но сложном хозяйственном механизме. Это имеет важное значение для дальнейшего теоретического обоснования всех тех особенностей предмета исследования, от которых абстрагируются вначале. В ходе такого анализа пользуются наиболее общими абстракциями, пригодными для изучения исследуемого объекта.