Смекни!
smekni.com

Особенности функционирования рынка земли (стр. 1 из 9)

РЕФЕРАТ

Тема курсовой работы: Особенности функционирования рынка земли: 29 стр., 21 источн., 2 рис.,2 форм., 2 прил.

Ключевые слова: ЗЕМЛЯ, РЫНОК ЗЕМЛИ, РЕНТА, СОБСТВЕННОСТЬ.

Цель работы – отразить особенности функционирования рынка земли в переходный период.

Объект исследования – национальная экономика.

В результате написания данной курсовой работы был охарактеризован рынок земли, его становление в таких странах, как Россия и Украина, показаны особенности структуры и ценообразования рынка земли, описаны особенности формирования рынка земли в Республике Беларусь.

Автор работы подтверждает, что приведенный в ней цифровой материал правильно и объективно отражает состояние исследуемой темы.


ВВЕДЕНИЕ

В настоящее время встала острая дилемма о передаче земли в собственность, а также проблема становления и развития различных форм и типов хозяйствования в аграрном секторе.

Такая неопределенность не может и не должна долго сохраняться. Конечно, в условиях становления рыночных отношений наиболее предпочтительной с точки зрения рационального и эффективного использования земли будет её продажа фермерам, частным предпринимателям, т.е. создание слоя собственников и производителей одновременно.

В то же время проглядывает еще не менее острая проблема - как смогут в нынешней нестабильной ситуации, с точки зрения ограниченной деловой активности и предприимчивости, когда растет диспаритет цен на продукцию сельского хозяйства, когда нет отлаженной системы кредитования и льготного финансирования выжить те немногочисленные крестьяне, фермерские хозяйства, ассоциации.

Проблема создания рациональных, сбалансированных пропорций, обеспечивающих нормальное воспроизводство, то есть удовлетворение общественных потребностей, ставилась на рубеже 70-80-х годов.

Но все попытки реформирования экономической системы без создания хозяйственного механизма, который стимулировал бы экономию ресурсных затрат, привели к экономическому и социальному "застою общества".

Экономические противоречия аграрной сферы исследовали Н.Д. Кондратьев, П.А. Столыпин, А.В. Чаянов.

Системный подход к проблемам воспроизводства в условиях социально-рыночного хозяйства и извлечения ренты раскрыт в трудах зарубежных экономистов - Д. Бьюкеннена, Г. Голдсмита, В. Леонтьева, П. Самуэльсона, П. Студентского, К. Эклунд.

Сложность теоретического осмысления данной проблемы очевидна. Тем не менее, практика все настойчивее заставляет искать пути ее решения.

Цель курсовой работы – отразить особенности функционирования рынка земли в переходный период.

Задачи, который следует выполнить:

1. Отразить понятие рынка земли и его становление в условиях рыночной экономики

2. Выявить структуру рынка земли

3. Описать особенности ценообразования на рынке земли

4. Охарактеризовать особенности формирования рынка земли в Республике Беларусь.


1. Становление рынка земли в условиях переходной рыночной экономики

Становление рыночных отношений в аграрном секторе экономики - процесс сложный и весьма противоречивый. Противоречивость обусловлена природными факторами, которые дают о себе знать в том смысле, что земля как главный ресурс в сочетании с природно-климатическими условиями оказывается не в состоянии всегда, везде и в нужном количестве производить сельскохозяйственные продукты. В то же время сельскохозяйственное производство призвано стабильно удовлетворять жизненные потребности растущего населения в продуктах питания, да еще и в возрастающих размерах.

Здесь действует вечное противоборство: земля как часть природы при существующих условиях ее возделывания или пользования ею не может создать нужного количества благ, а человек, тоже как часть природы, зависим от производительной силы земли и требует увеличения производства продовольственных товаров.

Разрешается данное противоречие в процессе противоборства природы и общества посредством того, что оно вмешивается в протекание чисто биологического процесса взаимодействия человека и природы.

В условиях рыночных отношений чисто экономической особенностью сельскохозяйственного производства является сезонное получение основной массы денежной выручки от продукции растениеводства и животноводства, а потребности в приобретении материальных ресурсов имеются каждодневно и ежечасно. Финансовая и денежно-кредитная системы государства приходят здесь на помощь и способствуют экономически разрешить противоречие, заложенное в самой природе. Государство предоставляет различного рода субсидии сельскому хозяйству, оно регулирует денежно-кредитные отношения и ценообразование на сельскохозяйственную продукцию, вырабатывает соответствующий механизм мотивации труда занятого в сельском хозяйстве работника.

Под воздействием роли государства возникает противостояние между его регулирующими функциями и интересами хозяйствующих в сельском хозяйстве производственных звеньев. Таким образом, развивается противоречие, которое носит общественный и субъективный характер. Необходимо экономически и социально увязать действия государства и хозяйствующих субъектов, чтобы они были направлены на разрешение противоречия, порождаемого самой природой. Важным моментом здесь выступает самоорганизация и адаптация к природным и общественным условиям субъектов хозяйствования.

Самоорганизация и адаптация характеризуются, с одной стороны, множеством возможных форм организации труда и способов производственной деятельности, а с другой - динамичностью перехода от одних форм хозяйствования к другим. Естественно, самоорганизация и адаптация могут носить эффективную форму только в условиях экономической свободы, позволяющей хозяйствующему субъекту самостоятельно выбирать вид производственной деятельности, способ ее организации, партнеров по бизнесу и по своему усмотрению расходовать полученный доход.

Аграрный сектор экономики, как ни один другой, требует создания экономических и социальных условий для самоорганизации, самофинансирования и самоуправления хозяйствующих субъектов. Здесь важна внешняя среда в лице государства, способная вести отбор и поддерживать экономически и в правовом отношении такие формы хозяйствования, которые наиболее эффективны в данный момент при данных специфических условиях.

Основными направлениями повышения потенциала самоорганизации в сельском хозяйстве выступают: реформирование собственности, обеспечивающее множественность форм управления; совершенствование техники и технологии возделывания культур и выращивания животных; налаживание действенной системы производства, подготовки и переподготовки трудовых ресурсов села; создание и постоянное совершенствование производственной, социальной инфраструктуры; создание системы эффективного микроэкономического регулирования самоорганизованной деятельности сельскохозяйственных производителей. [10, c. 96]

Основой эффективного функционирования самоорганизованной сельскохозяйственной экономической структуры выступает конкуренция. Она должна развиваться на основе складывания различных форм хозяйствования, подтверждая экономическую целесообразность каждой из них, и в направлении расширения горизонтальных хозяйственных связей, формирующихся на основе согласованных, взаимовыгодных экономических связей товаропроизводителей. Таким образом, конкуренция и кооперация оказываются скоординированными и взаимоувязанными друг с другом, они образуют основу рыночной самоорганизации субъектов хозяйствования.

В итоге можно сказать, что становление рыночной структуры имеет два начала - организованное государственное и самоорганизованное, исходящее от хозяйствующих субъектов. И то, и другое должны быть объективно обусловленными и закономерными. В мировой практике нет пока примеров насильственного введения рыночных отношений с помощью декретов или посредством самого демократического голосования, хотя оба эти методы могут способствовать или тормозить развитие данного процесса. Но как бы ни ускорялся или замедлялся данный процесс, он всегда носит исторический характер, а потому для становления системы рыночных отношений необходим определенный, исторически обусловленный промежуток времени.

Социально-ориентированная рыночная экономика предполагает наличие таких компонентов, как собственность (с ее многообразием форм), рынок ресурсов (рынок труда, рынок природных ресурсов и рынок капитала), конкурентно-образующая среда и твердая валютная система. В итоге в качестве основного условия самоорганизации и адаптации сельскохозяйственного производства к рыночным отношениям выступает реформирование отношений собственности. А господствующим здесь типом рыночного хозяйственного развития должно явиться агропромышленное производство.

Что касается собственности, то ее роль в экономической жизни общества должна оцениваться с учетом сфер деятельности. Так, в производстве она выполняет одно функциональное назначение, а в сфере потребления - другое. В производственной сфере владение собственностью является великим благом, хотя и оно проявляется не само собою. Благом собственность выступает тогда, когда она персонифицирована, т.е. является частной (индивидуальной или коллективной). Тогда она связана с результативностью производства, выходит на разум человека, его волю, формирует чувство ответственности за хозяйственные действия.

Но и эти признаки еще не дают характеристики производственной значимости собственности, ибо она может быть в виде денежных средств положена в банк и приносить проценты, вложена в земельные участки и давать ренту, может быть подаренной в наследство и потерять экономический смысл для бывшего владельца.

Для собственности важно то, чтобы она выполняла производственную функцию, выступала в виде производственных фондов и только тогда, будучи соединенной с человеческим трудом, приносила своему владельцу доход. Именно в этом случае она становится не просто благом, сокровищем, но и носителем экономической свободы, побудителем ее владельца к созидательной деятельности, к риску. В этом заключается активный, творческий потенциал собственности, в этих условиях она - источник экономической силы и социальной энергии и отсюда она - естественная основа динамичного развития общества, людей и независимости государства.