Смекни!
smekni.com

Оценка современного состояния и перспективы развития ООО "Смайл" (стр. 1 из 14)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ГОУВПО «УДМУРТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

ИНСТИТУТ ЭКОНОМИКИ И УПРАВЛЕНИЯ

ДИПЛОМНАЯ РАБОТА

на тему: «Оценка современного состояния и перспективы развития ООО «Смайл»

Выполнил

студент гр.ЗС (РС) 061100 - 61 (К) А.В.Богданова

Руководитель:

К.э.н., доцент Г.Ю.Галушко

Допущен к защите в ГАК «_____»___________2007 г.

Зам.директора ИЭиУ Г.Ю. Галушко

Зав.кафедрой ЭМУ О.Д. Головина

Ижевск 2007 г.


Содержание

Введение

1.Организационно-экономическая характеристика предприятия

1.1 Историческая справка, виды деятельности

1.2 Структура управления

1.3 Оплата труда

1.4 Экономическая среда и конкуренция

1.5 Маркетинг и реклама

2.Современное экономическое состояние предприятия

2.1 Состояние и эффективность использования основных средств

2.2 Состояние и эффективность использования оборотных средств

2.3 Состояние трудовых ресурсов

2.4 Финансовое состояние предприятия

2.5 Анализ движения денежных средств

2.6 Анализ прибыли и рентабельности

3. Основные направления по повышению экономической эффективности деятельности предприятия

Заключение

Список используемой литературы

Приложения


Введение

Вопросы качества медицинской помощи (КМП) актуальны для всех систем здравоохранения и всех государств.

В России принят ряд законодательных актов, регламентирующих организационно-методологические подходы к КМП, в том числе и стоматологической. В Концепции развития здравоохранения и медицинской науки в Российской Федерации, утвержденной постановлением Правительства РФ от 05.011.97 № 1387 «О мерах по стабилизации и развитию здравоохранения и медицинской науки в Российской Федерации», большое внимание уделяется повышению качества медицинской помощи и внедрению стандартов, в том числе и в области стоматологии.

В настоящее время наряду с бесплатными государственными медицинскими учреждениями действует много организаций, оказывающих платные услуги населению. Значительная часть платной медицинской помощи предоставляется частными, негосударственными клиниками.

Государственные и муниципальные лечебные учреждения также имеют право оказывать платные услуги дополнительно к гарантированному объему бесплатной медицинской помощи. Таким учреждениям необходимо получить специальное разрешение органа управления здравоохранением (постановление Правительства РФ от 13.01.96 № 27). Как правило, государственные и муниципальные медицинские учреждения в соответствии с Правилами предоставления платных медицинских услуг населению оказывают платную профилактическую, лечебно-диагностическую, реабилитационную, протезно-ортопедическую и зубопротезную помощь.

В соответствии с Правилами предоставления платных медицинских услуг населению медицинскими учреждениями платные медицинские услуги населению должны оказываться на основании договоров. Как правило, клиники заключают так называемый публичный договор, а цены на услуги оформляются в качестве приложения к договору. Слово «публичный» означает, что условия такого договора должны быть одинаковы для всех клиентов (ст.426 Гражданского кодекса Российской Федерации). Подписывать договор в прямом смысле не требуется. Если клиент выбрал услугу, оформил заказ или внес плату за лечение, это означает, что публичный договор заключен и стороны согласны с его условиями. Как правило, вся информации о форме договора, ценах на услуги и т.п. размещается на специальном стенде, а будущему пациенту следует с ней ознакомиться.

Если клиника оказывает гражданам в рамках публичных договоров, то она не вправе обслуживать только отдельные категории лиц и оказывать тем, кто в эти категории не входит. Врачи обязаны оказывать услуги любому лицу, обратившемуся за платной медицинской помощью. Данное требование вытекает также из ст.426 ГК РФ.

Крупные стоматологические клиники нередко практикуют другие формы заключения договоров. Прежде чем клиент попадает на прием к врачу, ему предлагается текст договора. Как правило, форма договора одинакова для всех клиентов. Однако в некоторых случаях (например, при хирургических вмешательствах, протезировании и т.п.) стоимость и сроки оказания услуги определяются индивидуально.

В 2005 г. вступил в силу новый Федеральный закон от 08.08.01 № 128-ФЗ – «О лицензировании отдельных видов деятельности». В соответствии со ст.17 этого Закона медицинская деятельность может осуществляться только на основании лицензии. Лицензия выдается на срок до пяти лет.

Правильная и рациональная организация финансов любого предприятия является определяющим фактором его успешной производственно-хозяйственной деятельности. Рациональное размещение средств, эффективное их использование и поиск длительных источников для финансирования – главные задачи организации финансов предприятия.

В дипломной работе проводится оценка современного состояния стоматологической клиники.

Производственной деятельностью предприятия является оказание квалифицированной помощи гражданам г. Ижевска, других городов УР и РФ.

Целью работы является получение объективной и точной картины современного состояния предприятия.

Для достижения поставленной цели необходимо решить задачи:

- рассмотреть теоретические основы избранной темы;

- ознакомиться с характеристикой предприятия и его финансово-хозяйственной деятельности;

- проанализировать динамику основных показателей финансовой деятельности предприятия согласно методике, которая включает в себя следующие блоки: оценка состава и структуры баланса; анализ финансовой устойчивости предприятия; анализ ликвидности и платежеспособности предприятия; анализ деловой активности; оценка рентабельности.


1. Организационно-экономическая характеристика предприятия

1.1 Историческая справка, виды деятельности

Стоматология за время своего существования стала одним из массовых видов медицинской помощи населению.

Органами здравоохранения проведена большая работа по расширению сети стоматологических учреждений. Постоянно увеличивается количество стоматологических кадров, совершенствуя методы диагностики, лечения и профилактики стоматологических заболеваний.

В институтах усовершенствования врачей предусматривается расширение теоретических знаний, обучение стоматологов новым методам диагностики, лечения и профилактики, а так же совершенствования практических навыков. Многообразие клинических проявлений различных стоматологических заболеваний, тесная связь их с болезнями внутренних органов и систем человека привели к тому, что проблема диагностики и лечение больных с патологией органов полости рта вышла за пределы стоматологической клиники.

Значительный вклад в развитие отечественной стоматологии внесли А.И.Рыбаков, В.С.Иванов, Е.В.Боровский, Т.В.Виноградов, Б.М.Пашков и многие другие ученые. Их работы служат фундаментом для развития клинической стоматологии, совершенствования и внедрения новых методов диагностики, лечения и профилактики стоматологических заболеваний.

Видами деятельности ООО «Смайл» являются:

- ортопедическая помощь населению на уровне современных достижений науки и техники;

- оказание планово - профилактической помощи пенсионерам, инвалидам труда I и II группы, почетным донорам, ликвидаторам Чернобыльской аварии, инвалидам ВОВ;

- оказание всех видов лечебной стоматологической помощи (терапевтической, хирургической, пародонтологической);

- проведение консультаций по вопросам выбора вида, способов и методов лечения и протезирования;

- торговля средствами гигиены для полости рта;

- оказание услуг сторонним организациям.

ООО «Смайл» имеет расчетный счет в банке, составляет баланс, действует на принципах самофинансирования, самоокупаемости и самоуправления.

Организация самостоятельно планирует свою деятельность и определяет перспективы развития, исходя из спроса на производимые услуги и необходимости обеспечения производственного и социального развития предприятия, повышения личных доходов его работников.

ООО «Смайл», оказывает платные стоматологические услуги населению города и республики. Организация работает по договорам с предприятиями города и со страховыми компаниями в системе добровольного медицинского страхования. Основу планов составляют договоры, заключенные с потребителями (покупателями услуг).

Организация осуществляет свою деятельность с целью извлечения прибыли и удовлетворения потребности рынка в услугах, производимых предприятием.

Цены на услуги стоматологических клиник, так же как и на все платные медицинские услуги, не подлежат государственному регулированию. При установлении цена на свои услуги стоматологическая клиника может использовать Методические рекомендации по формированию и применению свободных цен и тарифов на продукцию, товары и услуги, утв. Минэкономики РФ (06.12.95 № СИ-484/7-982). Свободные цены и тарифы на платные услуги для населения формируются исходя из себестоимости этих услуг и необходимой прибыли с учетом конъюнктуры рынка, качества услуг, а также степени их срочности. Формируя цену своих услуг, организация включает в нее косвенные налоги – НДС.

В отделении открыто ЦСО, что позволило улучшить качество обработки инструментария, разгрузило медсестер и позволило им вести работу с врачами в «четыре руки».

В рентгеновском кабинете ООО «Смайл» установлены аппараты 5Д-2-для дентальных снимков и "Orthophos-3» - для панорамных снимков, а также автоматическая проявочная машина «AGFA».