Смекни!
smekni.com

Оценка спроса и предложения на аграрных рынках (стр. 1 из 3)

1. Понятие спроса и предложения. Закон спроса и предложения

Изучение основ анализа спроса и предложения начинается с введении понятий спроса и предложения как основных категорий рыночного механизма.

Спрос. Спрос на какой-либо товар характеризует готовность потребителя купить то или иное количество этого товара по определенной цене в некотором интервале времени. Поскольку при различных значениях цены потребители желают купить разное количество товара, спрос выражается в виде шкалы распределения цен и объемов товара, где обязательными элементами являются: значения цены, соответствующие объемы продаж товара и интервал времени (день, неделя и т.д.).

Объемом спроса (величиной спроса) на какой-либо товар называют количество этого товара, которое потребители согласны купить по определенной цене за некоторый период времени.

Зависимость объема спроса от определяющих его факторов называют функцией спроса. В общем виде функция спроса может быть представлена следующим образом:

QiD = QiD (T;Р1, …, Рк; I;…), (1.1)

где QiD - объем спроса на 1-ый товар (i=1,2,...,n); Т - вкусы и предпочтения; P1…Pk - цены всех товаров, включая i-ый; I - денежный доход.

Если все факторы, определяющие объем спроса, кроме цены интересующего нас товара (Pi), считать неизменными, то от функции (1.1) можно перейти к функции спроса от цены, характеризующей зависимость спроса на i-ый товар лишь от его собственной цены:


QiD = QiDi) (1.2)

Функция спроса от цены может быть представлена одним из трех способов: табличным, аналитическим, графическим.

Графическое отображение функции спроса от цены называется кривой спроса (D). Кривая спроса показывает, какое количество товара потребители готовы приобрести по каждой цене. График строится следующим образом: на оси абсцисс указывают объем спроса (QD), а на оси ординат - цену товара (Р).

Необходимо различать изменение объема спроса и изменение функции спроса.

Изменение объема спроса имеет место при изменении цены товара и неизменном характере зависимости объема спроса от цены — движение вдоль кривой спроса. Например, как видно из рис. 1.1, при снижении цены p1 до p2 объем спроса увеличивается с q1 до q2.

Если же в силу изменения доходов или вкусов покупателей установится новая зависимость между ценой и объемом спроса, т.е. изменится функция спроса от цены (1.2), то произойдет сдвиг кривой спроса от D1 до D2, так что при цене p1 объем спроса возрастет с q1до q3, а при цене р2 — с q2 до q4. В этом случае говорят, что увеличился сам спрос. Очевидно, что при снижении спроса, скажем, в результате сокращения доходов новая кривая спроса пройдет левее и ниже D1.

Обратную зависимость между ценой и объемом спроса (при снижении цены объем спроса растет, и наоборот) называют законом спроса.

Изменение цены какого-либо товара влияет на объем спроса через эффект дохода и эффект замены.


Рис. 1 1 Сдвиг кривой спроса

Эффект дохода возникает, поскольку изменение цены данного товара увеличивает (при снижении цены) или уменьшает (при увеличении цены) реальный доход, или покупательную способность, потребителя. Например, при снижении цены на мясо потребитель может покупать то же количество мяса, как и прежде, а на оставшуюся часть дохода приобрести еще и другие товары.

Эффект замены проявляется в результате относительного изменения цен. Эффект замены способствует росту потребления относительно подешевевшего товара. Как правило, при повышении цены на товар А спрос на его заменители увеличивается, а спрос на его дополняющие товары сокращается. Так, повышение цен на минеральные удобрения приведет и сокращению спроса на машины и оборудование, предназначенные для их внесения (взаимодополняющие товары), а повышение цен на апельсины будет сопровождаться увеличением спроса на мандарины (взаимозаменяемые товары).

Известно одно исключение из закона спроса, получившее название парадокс Гиффена. Такая ситуация возникает в экстремальных экономических ситуациях. Например, во время голода, когда доходы населения низкие, с ростом цены на картофель объем спроса на него возрастает, поскольку именно этот продукт остается для широких слоев населения единственно доступным. Товар, для которого нарушена обычная зависимость между ценой и объемом спроса (с уменьшением цены объем спроса на него падает и, наоборот, при росте цены - возрастает), называют товаром Гиффена.

Изменение функции спроса происходит под влиянием следующих неценовых факторов:

Фактор 1. Изменение денежного дохода потребителей. Чем выше доход потребителей, тем больше они тратят на товары и услуги, увеличивая спрос. Вместе с тем установлено, что с ростом дохода потребление некоторых продуктов снижается. В связи с этим принято различать нормальные товары, спрос на которые повышается с ростом доходов потребителей, и товары низкого качества, спрос на которые падает с ростом доходов потребителей.

Так, повышение доходов населения приводит к увеличению потребления мяса высших сортов, овощей и фруктов (сдвиг кривой спроса вправо) и снижению потребления крахмалосодержащих продуктов (сдвиг кривой спроса влево).

Фактор 2. Изменение цен на взаимозаменяемые и взаимодополняющие товары. Если два продукта являются взаимозаменяемыми (например, говядина и мясо птицы), то повышение цены на один из них вызовет переключение спроса на другой, и кривая спроса последнего сдвинется вправо.

Если два продукта являются взаимодополняющими (например, мясо птицы и комбикорм), то повышение цены на один из них вызовет снижение спроса на другой, и кривая спроса последнего сдвинется влево.

Фактор 3. Изменение числа потребителей данного товара. Чем больше потребителей товара, тем выше спрос на данный товар. Например, увеличение численности детей в городе сместит кривую спроса на детское питание вправо.

Фактор 4. Изменение вкусов и предпочтений потребителей. Одни предпочитают растительное масло, другие — маргарин, а третьи — сливочное масло. Если вкусы изменяются в пользу какого-либо товара, то спрос на него возрастает (кривая спроса смещается вправо).

Фактор 5. Инфляционные ожидания. Если покупатели считают, что цены возрастут, то они увеличат свой спрос, чтобы в будущем не потерять на возросших расходах. Например, низкий урожай лука в текущем году порождает ожидания роста цен на него в ближайшем будущем, что приводит к росту покупок, а кривая спроса сместится вправо.

Предложение. Предложение характеризует готовность продавца продать определенное количество того или иного товара по определенной цене в некотором интервале времени.

Объемом предложения называют количество того или иного товара; которое желает продать на рынке продавец за некоторый период времени по определенной цене.

Зависимость объема предложения от определяющих его факторов называют функцией предложения. В общем виде функция предложения имеет вид:

QiS = QiS (Li; Р1, …,Pk; Ti; N ;…), (1.3)

где QiS - объем предложения i-го товара (i=1,2,...,n); Li - характер применяемой в производстве i-го товара технологии; Р1, …,Pk - цены товаров, включая i-ый; Тi - налоги и дотации, установленные по i-тому товару, N - природные условия.

Если все факторы, определяющие объем предложения, кроме цены данного товара (Рi), считать неизменными, то от функции (1.3) можно перейти к функции предложения от цены, характеризующей зависимость предложения данного товара только от его собственной цены:

QiS = QiSi ) (1.4)

Как и функция спроса, функция предложения от цены может быть представлена тремя способами: табличным, аналитическим, графическим. Графическое отображение функции предложения от цены называется кривой предложения (S). Кривая предложения показывает, какое количество товара и по какой цене производители могут продать на рынке. График строится следующим образом: на ось абсцисс наносят объем предложения (QS ), а на ось ординат - цену товара (Р). Кривая предложения в отличие от кривой спроса имеет положительный наклон, а с ростом цены увеличивается и объем предложения.

Как и при рассмотрении спроса, следует различать изменение объема предложения и изменение функции предложения.

Изменение объема предложения имеет место при изменении цены товара и неизменном характере зависимости объема предложения от цены (1.4) — движение вдоль кривой предложения. Например, как видно из рис. 1.2, при повышении цены с р1 до р2 объем предложения увеличивается с q1 до q2.

Если же в силу изменения какого-либо другого фактора (например, в связи с неблагоприятными погодными условиями в случае сельскохозяйственного производства) установится новая зависимость между ценой и объемом предложения, т.е. изменяется сама функция предложения, происходит сдвиг кривой предложения от S1 до S2, так что при цене р1 объем предложения составит лишь q3, а при цене р2 — q4. В этом случае говорят, что уменьшилось само предложение. Очевидно, что при увеличении предложения кривая предложения сместится вправо от S1.

Повышение цены на данный товар побуждает товаропроизводителей поставлять на рынок больше этого товара; при снижении цены объемы поставок сокращаются. Эту прямую зависимость между ценой товара и объемом предложения называют законом предложения.


Рис. 1 2 Сдвиг кривой предложения

Изменение функции предложения может произойти под влиянием следующих неценовых факторов:

1. Изменение числа продавцов на рынке. Рост числа продавцов приводит к увеличению предложения. Кривая предложения сместится вправо.