Смекни!
smekni.com

Планирование инвестиций в основные фонды предприятия (стр. 1 из 7)

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное агентство по образованию

Тихоокеанский Государственный Экономический Университет

Кафедра экономики и управления на предприятии

Курсовая работа по планированию на предприятии

Тема: Планирование инвестиций в основные фонды предприятия

Выполнил: студент группы 132 А

Килко Александр Алексеевич

Проверил: доц. Шевченко Д. К.

Владивосток 2007

Содержание

Введение

1. Основные средства

1.1 Роль основных средств в хозяйственной деятельности предприятия

1.2 Показатели использования основных производственных фондов

2. Цели и задачи инвестирования в основные средства предприятия

3. Этапы планирования инвестиций в основные средства

4. Методы и источники финансирования основных средств

Практическая часть

Заключение

Список использованной литературы


Введение

Инвестиции в рыночных условиях являются решающим условием и важным фактором планирования развития производственной, коммерческой и инновационной деятельности.

Капитальные вложения – это инвестиции в основной капитал (основные средства), в том числе затраты на новое строительство, расширение, реконструкцию и техническое перевооружение действующих предприятий, приобретение машин, оборудования, инструмента, инвентаря, проектно – изыскательские работы и другие затраты.

Капитальные вложения являются основой расширенного производства, воспроизводства и обновления основных фондов предприятий, структурной перестройки общественного производства и сбалансированного развития отраслей народного хозяйства. Они способствуют созданию необходимой сырьевой базы промышленности, ускорению научно – технического прогресса и улучшению качества продукции, освоению новых товарных рынков. Они увеличивают доходность и рыночную стоимость предприятий, регулируют проблемы безработицы. Посредством капитальных вложений осуществляется жилищное строительство, развивается социальная сфера, решаются вопросы охраны природной среды и т.п.

Целью данной работы будет раскрытие следующих тем:

1. Основные средства

2. Цели и задачи инвестирования в основные средства предприятия

3. Этапы планирование инвестиций в основные средства

4. Методы и источники финансирования основных средств

1. Основные средства:

1.1 Роль основных средств в хозяйственной деятельности предприятия

Основные средства – это часть имущества предприятия, используемая в качестве средств труда при производстве продукции (выполнения работ, оказания услуг) либо для управленческих нужд фирмы в течение периода, превышающего 12 месяцев или обычный операционный цикл, и стоимостью более стократного размера минимальной месячной оплаты труда (ММОТ).

К основным средствам относятся здания, сооружения, рабочие и силовые машины и оборудования, измерительные и регулирующие приборы и устройства, вычислительная техника, транспортные средства, инструмент, производственный и хозяйственный инвентарь и принадлежности, рабочий, продуктивный и племенной скот, многолетние насаждения. Также к основным средствам относятся и капитальные вложения, осуществляемые предприятием (фирмой) в многолетние насаждения и направляемые на коренное улучшение земель (осушительные, оросительные и другие мелиоративные работы) и в арендованные объекты основных средств. При этом данные затраты включаются в состав основных средств ежегодно в суммах, относящихся к принятым в эксплуатацию площадям, независимо от окончания всего комплекса работ. Кроме того, в состав основных средств учитываются находящиеся в собственности фирмы земельные участки, объекты природопользования (вода, недра и другие природные ресурсы).

К основным средствам не относятся:

· предметы со сроком полезного использования менее 12 месяцев (независимо от их стоимости);

· предметы стоимостью на дату приобретения не более стократного размера ММОТ;

· машины, оборудование и иные аналогичные предметы, числящиеся как готовые изделия на складах организаций – изготовителей, занимающихся их сбытом;

· предметы, сданные в монтаж или подлежащие монтажу, находящиеся в пути;

· капитальные и финансовые вложения и иные долгосрочные инвестиции.

В зависимости от целевого назначения и выполнения функций в процессе производства основные средства по составу подразделяются на:

1. Производственные

2. Непроизводственные

Производственные основные средства функционируют в сфере материального производства, неоднократно участвуют в процессе производства, изнашиваются постепенно и переносят свою стоимость на создаваемый продукт (выполненную работу, оказанные услуги) частями, по мере снашивания. Производственные основные средства составляют материально – техническую базу фирмы и основу её уставного капитала.

Непроизводственные основные средства не участвуют в процессе производства и предназначены для целей непроизводственного потребления. К ним относятся числящиеся на балансе фирмы объекты здравоохранения (больницы, медико-санитарные части, здравпункты и т. п.); физкультуры и спорта (дворцы спорта, бассейны, катки, спортивные базы и др.); жилищно-коммунальные и социально-культурной сферы (общежития, жилые дома, клубы, детские сады, театры и др.). Стоимость их исчезает в потреблении. Фонд возмещения не создается. Воспроизводят­ся они за счет национального дохода.

Несмотря на то, что непроизводственные основные фонды не оказывают непосредственного влияния на объём производства и рост производительности труда, их постоянное увеличение неразрывно связано с улучшением благосостояния работников предприятия, с повышением материального и культурного уровня их жизни, что в конечном счете влияет на резуль­таты деятельности предприятий.

В практике планирования и технико-экономическом анализе производственные основные средства разграничиваются на:

1. Активные

2. Пассивные

Классификация производственных основных средств:


Активная часть основных средств воздействует на предмет труда, перемещает его в производственном процессе и осуществляет контроль над ходом производства.

Пассивная часть основных средств создаёт условия для бесперебойного функционирования активной части.

Основные средства – это важнейшая и преобладающая часть всех средств в промышленности (имеются в виду основные и оборотные средства, а также фонды обращения). Они определяют производственную мощь предприятий, характеризуют их техническую оснащенность, непосредственно связанны с производительностью труда, механизацией, автоматизацией производства, себестоимостью продукции и уровнем рентабельности. Основные производственные фонды в процессе их эксплуатации изнашиваются. Различают два вида износа — физический и моральный.

Физический износ - постепенная утрата основными фондами своей первоначальной потребительной стоимости, происходящую не только в процессе их функционирования, но и при их бездействии (разрушение от внешних воздействий, атмосферного влияния, коррозии). Физический износ основных фондов зависит от их качества, их технического совершенствования (конструкции, вида и качества материалов, качества постройки зданий и монтажа станков); особенностей технологического процесса (величины скорости и силы резания, подачи и т.п.); времени их действия (количества дней работы в году, смен в сутки, часов работы в смену); степени защиты основных фондов от внешних условий; качества ухода за основными фондами и их обслуживания, от квалификации рабочих и их отношения к основным фондам.

Физический износ происходит неравномерно даже по одинаковым элементам основных фондов. Различают полный и частичный износ основных фондов. При полном износе действующие фонды ликвидируются и заменяются новыми (капитальное строительство или текущая замена изношенных основных фондов). Частичный износ возмещается путем ремонта.

Физический износ основных фондов может быть исчислен отношением фактического срока службы к нормативному, умноженному на 100. Наиболее правильный метод — это обследование состояния объекта в натуре.

Моральный износ это уменьшение стоимости машин и обо­рудования под влиянием сокращения общественно необходимых затрат на их воспроизводство (моральный износ первой формы); в результате внедрения новых, более прогрессивных и экономически эффективных машин и оборудования (моральный износ второй формы). Под влиянием этих форм морального износа основные фонды становятся отсталыми по своей технической характеристике и экономической эффективности.

В современных условиях все большее значение приобретает учет морального износа. Появление новых, более совершенных видов оборудования с повышенной производительностью, лучшими условиями обслуживания и эксплуатации часто делает экономически целесообразным замену старых основных фондов еще до их физического износа. Несвоевременная замена морально устаревшей техники приводит к тому, что на ней производится более дорогая и худшего качества продукция по сравнению с производимой на более совершенных машинах и оборудовании. Это совершенно недопустимо в условиях рыночной конкуренции.

Основным источником покрытия затрат, связанных с обновлением основных фондов, в условиях перехода к рыночным отношениям, самофинансирования предприятий являются собственные средства предприятий. Они накапливаются в течение всего срока службы основных фондов в виде амортизационных отчислений.