Смекни!
smekni.com

Планирование на предприятии (стр. 1 из 2)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТОРГОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

ВОЛГОГРАДСКИЙ ФИЛИАЛ

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

По дисциплине: Планирование на предприятии

Выполнила:

Проверил:

ВОЛГОГРАД 2010


СОДЕРЖАНИЕ

1. Сущность инвестиций и инвестиционного процесса

2. Планирование издержек и цен на предприятиях сферы услуг

3. Задача

Список литературы


1. СУЩНОСТЬ ИНВЕСТИЦИЙ И ИНВЕСТИЦИОННОГО ПРОЦЕССА

Под инвестициями в общесоциальном смысле понимают осознанный отказ от текущего потребления в пользу возможного относительно большего дохода в будущем, который обеспечит и большее потребление. Жизнеспособность и процветание любого общества и любой экономической системы в значительной степени зависят от рациональной инвестиционной политики государства. Ее особенностями являются:

· инвестиций не бывает без затрат, т.е. первоначально инвестору необходимо вложить денежные средства в инвестиционный проект для того, чтобы в дальнейшем, если расчеты по проекту были верными, произведенные затраты окупились полностью;

· невозможно предугадать все обстоятельства, ожидающие инвесторов в будущем, т.е. всегда существует вероятность того, что произведенные инвестиции будут полностью или частично утеряны.

Системный подход к сущности инвестиционного процесса.

Инвестиционный процесс обладает всеми признаками системы: в нем всегда присутствует субъект (инвестор), объект (объект инвестиций), связь между ними (инвестирование с целью получения инвестиционного дохода) и среда, в которой они существуют (инвестиционная среда). При этом связь выступает системообразующим фактором, поскольку объединяет все остальные элементы в одно целое. Системный подход позволяет исчерпывающе описать сущность инвестиционного процесса и дать действенные определения основных понятий.


Рис.1. Схема инвестиционного процесса в системном подходе.

Инвестиционный процесс - специфичный для определенной инвестиционной среды процесс приобщения инвестора к объекту инвестиций, осуществляемый с целью получения управляемого инвестиционного дохода посредством инвестирования.

Инвестиционная среда - единичная или множественная сфера деятельности, преимущественно определяющая специфику и предметное содержание инвестиционного процесса.

Инвестиция - вложение инвестора в объект инвестиций, делающее его участником этого объекта, при этом предметная наполненность вложения определяет характер связи инвестора с объектом инвестиций и возможные способы воздействия на этот объект. Инвестиции могут быть не только финансовыми, но, например, управленческими или научными.

Инвестирование - процесс непосредственного или опосредованного воздействия инвестора на объект инвестиций, осуществляемый с целью изменения его свойств.

Инвестор - субъект, ориентированный на изменение свойств объекта инвестиций, позволяющее при минимальных вложениях в этот объект восполнить дефицит необходимых для собственного развития ресурсов и изменить собственные свойства в нужном для себя направлении.

Инвестиционный объект - объект, нуждающийся в привлечении инвестиций для обеспечения дальнейшего существования или развития и готовый разделить с инвестором инвестиционный доход.

Объект инвестиций - объект, свойства которого позволяют инвестору посредством участия в нем получить инвестиционный доход.

Инвестиционный доход - измененные свойства объекта инвестиций, приводящие к изменению свойств инвестора.

Приведенные определения основных понятий значительно расширяют действенную сферу инвестиционных процессов и, что самое главное, дают ключ к пониманию сущности управления инвестициями. И одних только определений уже достаточно, чтобы взглянуть на инвестирование не просто как на элементарное вложение средств, но воспринять его в качестве активного способа участия инвестора в объекте с целью изменения его свойств.

2. ПЛАНИРОВАНИЕ ИЗДЕРЖЕК И ЦЕН НА ПРЕДПРИЯТИЯХ СФЕРЫ УСЛУГ

В современных условиях экономического развития все более высокую значимость приобретают проблемы рационального использования потенциала или ресурса любой организации, фактически отражающиеся в издержках по производству продукции, выполнению работ и услуг.

Для предприятий сферы услуг проблема управления издержками особенно актуальна. Во-первых, обеспечение высокого качества обслуживания клиентов требует вложения соответствующих средств в организацию обслуживания населения, развитие новых видов услуг и форм обслуживания, рекламу услуг и, следовательно, ведет к росту издержек предприятия. Во-вторых, от затрат на выполнение услуг непосредственно зависит и уровень устанавливаемых цен на услуги и масса получаемой предприятием прибыли. На предприятиях сферы услуг проблеме формирования, анализа, оценке роли издержек в деятельности предприятия сейчас, к сожалению, не уделяется должного внимания. Практически весь учет и анализ сводится к определению абсолютной суммы издержек предприятия в текущем периоде. Однако этот показатель дает лишь общее представление об объеме текущих затрат, но не позволяет судить об их эффективности.

Важнейшими показателями, с помощью которых можно управлять издержками предприятий сферы услуг, должны стать такие относительные показатели, как издержкоемкость и издержкоотдача. Издержкоемкость характеризует долю затрат в каждом рубле выручки, полученной за выполненные услуги и работы, и в связи с этим является хорошим аналитическим инструментом для оценки уровня затрат в целом по предприятию, его структурным подразделениям, отдельным видам работ и услуг. Издержкоотдача — показатель обратный и характеризует объем выручки, приходящийся на каждый рубль затраченных средств, т.е. свидетельствует о результативности текущих затрат.

Критерием экономичности текущих затрат предприятия выступает минимизация уровня издержкоемкости его деятельности. Низкий уровень издержкоемкости позволяет предприятию получать конкурентные преимущества на рынке, свободнее осуществлять свою ценовую политику и при прочих равных условиях достигать более высоких размеров прибыли. Однако снижение уровня затрат на один рубль выручки не является самоцелью предприятия сферы услуг, а всегда должно четко корреспондировать с качеством предоставляемых услуг и соответствующим уровнем обслуживания клиентов.

Проблема управления издержками довольно сложная и зависит как от состояния внутренней среды предприятия, так и от влияния внешних факторов. В связи с этим в целесообразно учитывать следующие внутренние факторы:

1) номенклатура услуг и работ, поскольку различные услуги и работы отличаются по уровню издержкоемкости;

2) скорость обращения оборотных средств предприятия, что влияет на минимизацию накладных расходов в себестоимости услуг и работ;

3) степень прогрессивности и качество используемых технологий выполнения услуг и работ;

4) уровень эффективности труда персонала;

5) уровень организации и культуры обслуживания потребителей;

6) состояние и уровень использования технологического оборудования, поскольку, чем выше степень его износа, тем больше расходов несет предприятие сферы услуг на их ремонт и содержание.

Среди факторов внешней среды, влияющих на управление издержками предприятия, ведущее место занимают следующие:

· темпы инфляции в стране: чем выше этот показатель, тем быстрее растет сумма издержек по оплате труда персонала, обслуживанию заемных финансовых средств, оплате услуг транспортных, ремонтных и других сторонних предприятий, отчислениям на социальные нужды и т.д.;

· уровень развития инфраструктуры рынка, который влияет на издержки через затраты на рекламу, маркетинговые исследования, подбор персонала через кадровые агентства и др.;

· изменение видов и ставок налоговых платежей и отчислений, входящих в состав издержек предприятия, что отражается на общей сумме и уровне издержек;

· общее экономическое развитие региона: при экономическом росте уровень покупательной способности населения возрастает, и это может благоприятно повлиять на издержки предприятия. Экономический спад будет оказывать обратное влияние на издержки предприятия сферы услуг.

Для эффективного управления издержками предприятиям сферы услуг необходимо при их учете и планировании основываться на классификации издержек, т.е. реально представлять постоянные и переменные издержки при выполнении услуг, основные и накладные, прямые и косвенные. Эффективность процесса управления издержками существенно возрастает при обеспечении качественного управленческого учета. На предприятиях сферы услуг целесообразно организовать такой учет на уровне отдельных элементов и статей затрат, а также в разрезе отдельных групп и видов услуг.

Порядок расчета цены для предприятия в сфере услуг, отражен в таблице 1.

Табл.1. Форма для расчета приемлемой цены в сфере услуг

Наиболее распространенной единицей услуг является 1 час или 1 заказ. Окончательная цена услуги должна быть не ниже нижней границы расчетной цены (п.8.1.) и (или) минимальных цен конкурентов (п.9.1), но и не выше верхней границы расчетной цены (п.8.2.) и (или) максимальной цены конкурентов (п.9.2.).

3. ЗАДАЧА

Фирма в следующем году должна закупить и использовать 20000 кг определенного вида сырья. Цена франко-склад покупателя этого сырья составляет 10 руб. за 1 кг, издержки по складированию 20% стоимости среднегодового производственного запаса, а издержки по обслуживанию закупок 1250 руб. на каждую партию.