Смекни!
smekni.com

Планирование на предприятии (стр. 1 из 3)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

УО «БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

БОБРУЙСКИЙ ФИЛИАЛ

КафедраЭиУП

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

По дисциплине «Планирование на предприятии»

Студентки 5-го курса

ЭУПЗ-021

Юрловой Н.А.

№ зач. кн.

20395

Адрес: Бахарова – 279, кв.54.

Бобруйск 2007

Вопросы

Вариант 19

1. Планирование проектов.

2. Расчет экономического эффекта от внедрения организационно-технических мероприятий, их влияние на прибыль предприятия и производительность труда.

3. Задача 3 (глава 6), задача 3 (глава 7), задача 12 (глава 5).

1. Планирование проектов

Потребность в разработке проектов в экономике возникает тогда, когда необходимо мобилизовать и сконцентрировать в короткие сроки ограниченные ресурсы для вывода определенного направления экономики на качественно новый уровень, существенно превышающий общий экономический уровень. Основа этого процесса— проект, под которым понимается увязанный по ресурсам, исполнителям и срокам комплекс научно-исследовательских, проектно-конструкторских, социально-экономических, организационно-хозяйственных и других мероприятий, соответствующим образом оформленный и направленный на изменение исходного состояния управляемого объекта и обеспечивающий эффективное решение целевых задач. Таким образом, проект—это то, что изменяет исходное состояние управляемого объекта. В этом состоит принципиальное отличие проекта, принятого в стратегическом планировании, от распространенного в практике хозяйствования, где под проектом понимается план сооружения или конструкции.

Методология стратегического планирования различает такие понятия, как "инвестиционный проект", "бизнес-план", "технико-экономическое обоснование".

Инвестиционный проект — это совокупность документов, характеризующих проект от его замысла до достижения заданных показателей эффективности и охватывающий, как правило, прединвестиционную, инвестиционную, эксплуатационную и ликвидационную стадии его реализации.

Бизнес-план — это детальное изложение целей и путей достижения создаваемого производства (услуги), предназначенное для обоснования инвестиций. Бизнес-план проекта (предприятия) может входить в инвестиционный проект как его составная часть, заменять инвестиционный проект или включать несколько инвестиционных проектов (при расширении, модернизации, реконструкции и реструктуризации предприятия).

Технико-экономическое обоснование инвестиций содержит предпроектную проработку инженерно-конструкторских, технологических и строительных решений, сравнение альтернативных вариантов и обоснование выбора конкретного способа осуществления проекта.

Технико-экономическое обоснование проекта содержит углубленную и детальную проработку, а также всестороннюю оценку выбранного способа реализации проекта.

Указанный комплект документов является необходимым условием для прохождения государственной комплексной экспертизы проектов, осуществляемых с участием средств республиканского бюджета, требующих мер государственной поддержки, а также реализуемых с привлечением иностранных кредитов по гарантии Правительства Республики Беларусь.

В ряде отраслей народного хозяйства нововведения могут быть настолько сложными, что их разработка ведется не в рамках проекта, а в составе программы, которая может включать несколько относительно самостоятельных проектов. Программы являются основной формой реализации наиболее важных технических, экономических, социальных и других проблем по приоритетным направлениям научно-технической деятельности, концентрации ресурсов научно-технического и производственного комплексов на указанных направлениях и ускорения на этой основе развития наукоемких отраслей народного хозяйства республики и социальной сферы.

Конечными целями программы и проекта являются создание и освоение в производстве новой техники, технологий и материалов, содействующих выходу отечественной продукции на мировой уровень, решению первоочередных задач развития социальной и экономической сферы.

Управление проектами в развитых странах получило название проект-менеджмента, оно стало признанной методологией инвестиционной деятельности и включает следующие функции:

• прогнозирование и планирование проектной деятельности;

• организацию работы;

• координацию и регулирование процессов разработки и реализации проекта;

• активизацию и стимулирование труда исполнителей;

• учет, контроль и анализ хода разработки и реализации проекта.

Эти функции могут выполняться с помощью экономических, административных, социально-психологических и идеологических методов управления.

Планирование проектов позволяет:

• определить цели проекта и провести его обоснование;

• разработать структуру проекта (цели, задачи и основные этапы работы);

• рассчитать необходимые объемы и источники финансирования;

• сформировать на конкурсной основе коллектив исполнителей;

• подготовить и заключить контракты с исполнителями и контрагентами работ;

• определить сроки выполнения работ, составить график работы над проектом, рассчитать потребность в ресурсах;

• составить смету и бюджет проекта;

• спланировать и учесть возможный риск;

• обеспечить контроль за выполнением проекта и т.п.

В зависимости от состава и содержания выполняемых проектных работ, сроков проектирования и реализации принято различать малые, средние и крупные проекты.

К малым проектам относятся научно-исследовательские и опытно-конструкторские разработки на промышленных предприятиях, включая конструкторскую, технологическую и организационно-экономическую подготовку производства, изготовление опытно-промышленных образцов новой продукции, реконструкцию, техническое перевооружение и модернизацию производства. В американской практике к таким проектам относят нововведения с капитальными затратами до 10-15 млн. долл. и трудозатратами до 40-50 тыс. человеко-часов. Такие проекты, как правило, выполняются силами самих предприятий, допускают ряд упрощений при разработке и реализации проекта, координируются одним менеджером (руководителем проекта или продукта), имеют гибкую структуру временного творческого коллектива исполнителей, содержат простой план работы в форме сетевого графика. Пусконаладочные работы в этом случае выполняют разработчики проекта. Сроки разработки таких проектов не выходят за пределы одного-двух лет. Такой подход упрощает отчетность и процедуру согласований проектных решений, сводит к минимуму изменения, вносимые в проектно-техническую документацию по результатам испытаний, создает эффективную систему стимулирования труда исполнителей, делегирует часть полномочий с правом принятия решений от руководителя проекта к исполнителям, что повышает заинтересованность и ответственность исполнителей за качество и сроки работ.

Средние проекты включают работы по проектированию и строительству предприятий, освоению и обустройству небольших месторождений полезных ископаемых (нефтяных, газовых, угольных),

если их проектирование ведется на основе типовых проектных решений, а строительство осуществляется комплектно-блочным методом.

Под типовыми проектными решениями (ТПР) понимаются проверенные на практике прототипы основных решений по параметрам предприятия для аналогичных объектов. Процесс проектирования предприятия в этом случае состоит в проведении изыскательских работ и "привязке" ТПР к местным условиям.

Суть комплектно-блочного метода (КЕМ) состоит в том, что большая часть строящегося объекта изготавливается не на строительной площадке, а на мощностях подрядчика (изготовителя конструкций). После изготовления конструкции доставляются и монтируются на месте будущей эксплуатации. Такие проекты имеют ,- широкий состав участников и достаточно сложные процедуры разработки и реализации.

Крупные проекты (мегапроекты) выполняются по целевым народно-хозяйственным программам и содержат множество мультипроектов, объединенных общей целью, используемыми ресурсами и единым планом-графиком разработки и реализации. Такие программы могут быть национальными, международными, региональными, отраслевыми, межотраслевыми и т.п. Они формируются и координируются на макроуровне, как правило, с участием государства.

Крупные проекты требуют соответствующей организации работ, в частности: выявления характера и степени влияния на экономическую и социальную среду региона; дополнительных затрат на инфраструктуру; необходимости специальных процедур координации деятельности участников проекта; постоянной корректировки проекта и плана разработки и реализации; учета оригинального характера принимаемых решений и т.п.

Наиболее важные принципы обоснования решений в проект-менеджменте:

1.Целенаправленность, выражающаяся в целевой ориентации проекта на обеспечение конечных целей деятельности предприятия.

2.Системность, предполагающая рассмотрение проекта нововведений с системных позиций.

3.Комплексность предполагает рассмотрение явлений в их связи и зависимости.

4.Обеспеченность состоит в том, что все мероприятия, предусмотренные проектом, должны быть укомплектованы различными видами необходимых для его реализации ресурсов.