Смекни!
smekni.com

Планирование на предприятии агробизнеса (стр. 1 из 5)

Содержание

Введение

1. Теоретический раздел

2. Практический раздел. Планирование производства продукции растениеводства и объема ремонтно-обслуживающих работ по МТП

Заключение

Список используемой литературы

Введение

Предпринимательство в российской аграрной экономике находится в стадии становления, равно как и научно-методические подходы к его организации и формированию условий для эффективной деятельности. Недостаток опыта функционирования отечественного сельскохозяйственного производства в режиме товарно-денежных отношений заставляет уделить самое пристальное внимание изучению и анализу западной практики предпринимательского стиля управления с позиции возможностей ее использования в наших условиях. Одним из действенных инструментов этого стиля заслуженно считается стратегическое планирование развития предпринимательских структур, которое дает возможность предвидения возникающих проблем и своевременного их решения, обеспечения потенциала будущего успешного развития, целый ряд других преимуществ.

Однако, несмотря на большое количество публикаций по этой теме, даже в деятельности промышленных предприятий стратегическое планирование (за исключением отдельных примеров) пока широко не применяется. Оно как элемент рыночной системы у нас еще не сложилось. Процесс и методы перспективного планирования, использовавшиеся в недалеком прошлом, сегодня практически не применимы. Поэтому в настоящий момент особую актуальность приобретает проблема систематизации и адаптации к аграрному производству основных положений и подходов в этой области. Цель написания данной работы: изучить планирование на сельскохозяйственном предприятии. Из цели вытекают задачи: научиться исследовать достоверность прогнозных планов и отчетов; определить особенности планирования развития предпринимательской деятельности; выявить, как планируют затраты на оплату труда работникам животноводства; и, наконец, произвести расчет всех плановых показателей сельскохозяйственного предприятия в области растениеводства и животноводства.

1. Теоретический раздел

1) Как определить достоверность прогнозных планов и отчетов?

При проверке выполнения плана производственной деятельности следует выявить:

достоверность отчетных данных о количестве произведенной и реализованной продукции (работ, услуг);

причины, повлекшие невыполнение плановых показателей объемов производства и реализации продукции (работ, услуг);

своевременность и обоснованность списания на затраты производства сырья, материалов;

правильность определения состава затрат, включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг);

полное и своевременное отражение в бухгалтерском учете выручки от реализации продукции (работ, услуг);

правильность определения финансовых результатов деятельности организации;

законность и правильность образования фондов организации при распределении чистой прибыли и их использование;

причины убыточности отдельных видов продукции или организации в целом;

правильность отражения в бухгалтерском учете незавершенного производства;

законность и обоснованность произведенных расходов по проведению культурно-массовых мероприятий.

Достоверность производственных планов и отчетов производят путем сравнения в ходе анализа финансово-хозяйственной деятельности. Сравнения используются при:

1) Сопоставление плановых и фактических показателей для оценки степени выполнения плана;

2) Сопоставление фактических показателей с нормативными. Оно позволяет провести контроль за затратами и способствует внедрению ресурсосберегающих технологий.

3) Сравнение фактических показателей с показателями прошлых лет для определения тенденций развития экономических процессов;

4) Сопоставление показателей анализируемого предприятия с достижениями науки и передового опыта работы других предприятий или подразделений необходимо для поиска резервов;

5) Сравнение показателей анализируемого хозяйства со средними показателями по району, зоне, области для оценки достигнутых результатов и определения неиспользованных резервов;

6) Сопоставление параллельных динамических рядов для изучения взаимосвязей исследуемых показателей. Анализируя одновременно динамику изменения объема производства валовой продукции, основных производственных фондов и фондоотдачи, можно обосновать взаимосвязь между этими показателями;

7) Сопоставление различных вариантов управленческих решений с целью сбора наиболее оптимального из них;

8) Сопоставление результатов деятельности до и после изменения какого-либо фактора применяется при расчете влияния факторов и подсчете резервов.

Различают горизонтальный анализ (используется для определения абсолютных и относительных отклонений фактического уровня исследуемых показателей от базового), вертикальный (изучается структура экономических явлений и процессов путем расчета удельного веса частей в общем целом, соотношение частей целого между собой, влияние факторов на уровень результативных показателей путем сравнения их величины до и после изменения соответствующего фактора), трендовый (применяется при изучении относительных темпов роста и прироста показателей за ряд лет к уровню базисного года, т.е. при исследовании рядов динамики), а также одномерный (сопоставления делаются по одному или нескольким показателям одного объекта или нескольких объектов по одному показателю) и многомерный (проводится сопоставление результатов деятельности нескольких предприятий по широкому спектру показателей) сравнительный анализ.

2) Каковы особенности планирования развития предпринимательской деятельности?

В 90-е года ХХ века наблюдался переход от государственной системы сельскохозяйственного производства к предпринимательству. В рыночной экономике любой агробизнес также невозможен без предварительной самооценки, прогнозирования и планирования. Плановая работа начинается еще до создания предприятия - с разработки вместо плана организационно-хозяйственного устройства бизнес-плана, в котором обосновывается концепция и параметры бизнеса, анализируются проблемы и определяются способы их преодоления. Поэтому условно бизнес-план можно определять как специфическую форму прежнего плана организационно-хозяйственного устройства сельскохозяйственного предприятия для новых, рыночных условий хозяйствования.

В последние годы на сельскохозяйственных предприятиях, перспективные планы которые разрабатываются по методологии западного стратегического планирования, для достижения стратегических целей осуществляют в рамках годовых планов технологическое, маркетинговое, социальное и финансовое планирование.

Существенные различия имеют место и в методике планирования объемов сельскохозяйственного производства. В основе традиционного подхода лежит определение площади посевов и урожайности сельскохозяйственных культур в планируемом году (численности и продуктивности животных) исходя из фактически достигнутых показателей, а уже исходя из этого - расчет финансовых показателей. Другой методический подход бизнес - планирования заключается в том, что за отправной показатель принимается размер прибыли от реализации продукции (или уровень рентабельности), на основе которого определяется необходимые объемные показатели, а также тактика их достижения - поэтапное осуществление комплекса технологических и организационно-экономических мероприятий.

План экономического развития предусматривает не только построение, но и практическую реализацию проекта организационно-хозяйственного устройства предприятия роком на 3-5 лет. Он более конкретен, включает разработку укрупненной производственной и социальной программы, то есть системы ведения хозяйства с обоснованием производственной и социальной структуры предприятия. Включает инвестиционный раздел, в котором указаны основные источники и направления использования инвестиций в производственно, коммерческую, финансовую и социальную сферы деятельности.

Основные показатели и главные балансы разрабатываются для каждого года планируемого периода, что дает возможность использовать эту информацию при составлении годовых производственно-финансовых планов.

Планирование развития предпринимательской деятельности означает способность компании формировать и реорганизовывать свою деятельность так, чтобы обеспечить в перспективе наибольшие рост и прибыль, что является целью существования любой предпринимательской структуры.

К особенностям и отличительным чертам такого планирования относят:

рассмотрение организации как целостной системы, а ее подразделения как взаимосвязанные и взаимодействующие элементы этой системы;

планирование ориентируется на перспективу, которая может составлять 2, 3, 5 и более лет;

планирование определяет цели и основные направления развития организации в перспективе;

имеет основной целью обеспечение потенциала будущей успешной деятельности предприятия;

содержит в себе основные проблемы предприятия;

создает рамки для более детального планирования и принятия текущих решений;

придает деятельности предприятия в разные периоды стройность и внутреннее единство.

Таким образом, можно сделать вывод, что под планированием развития предпринимательской деятельности следует понимать процесс разработки стратегии развития социально-экономической системы в будущем на основе предвидения тенденций, определяющих изменения параметров внешней среды, и определения приоритетных направлений и методов целенаправленного поддержания динамичной пропорциональности и эффективного использования ресурсов.

3) Как планируют затраты на оплату труда работникам животноводства?

Труд в сельском хозяйстве имеет свои специфические остатки, которые сводятся к следующему: