Смекни!
smekni.com

Управление культуры администрации области (стр. 1 из 11)

О Г Л А В Л Е Н И Е

ВВЕДЕНИЕ ГЛАВА I. ОСНОВЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОЛИТИКИ В ОБЛАСТИ КУЛЬТУРЫ 1.1. Основные подходы к осуществлению социальной политики в условиях социально-экономических реформ 7 1.2. Развитие законодательства в области культуры 13 1.3. Реализация программно-целевого подхода при осуществле­нии государственной культурной политикии 18 ГЛАВА 2. РЕФОРМИРОВАНИЕ РЕГИОНАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ СОЦИОКУЛЬТУРНОЙ СФЕРОЙ 2.1. Характерные особенности разработки региональной поли­тики в области культуры 25 2.2. Анализ социокультурной ситуации в области 28 2.3. Реализация организационной и нормативно-законодатель­ной деятельности в области культуры 30 2.4. Реализация программно-целевого подхода на региональном уровне 38 2.5. Подходы к реформированию организационно-управленческих отношений в системе управления культурой 44 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 54 Литература 58 Приложения 64

ВВЕДЕНИЕ

В общественной жизни накопилось много социально-экономичес­ких проблем, которые настолько обострились, что должны быть раз­решены в ближайшее время. Противоречивая и не всегда эффективная позиция центра, сталкиваясь с отсутствием достаточной инноваци­онной активности местных органов государственного управления, усиливает напряженность общественных отношений.

Теоретические и практические исследования, проводимые в сфере культуры, однозначно свидетельствуют о том, что постепенно меняются функции и роль государственных органов управления. На смену старой административно-командной приходит новая система управленческих отношений. Она ориентирована на создание условий для развития личности и регулирования культурных процессов и предполагает возможность согласования разнообразных интересов и личного права каждого человека искать и находить собственный путь духовного совершенствования.

Проведенный автором анализ исследований, научных работ пос­ледних лет по данной тематике показывает, что наибольшее внима­ние уделяется таким вопросам, как: формирование новой региональ­ной культурной политики /28,29,43,51,56/, перестройка управле­ния в сфере культуры /25,33,34,40,42,44,46,53/, современные эко­номические методы управления в социально-культурной сфере /32,39,45,47,49,52,53,55,57,58/.

Актуальность темы данной дипломной работы обусловлена тем, что происходящие в России преобразования способствуют переносу центра тяжести управленческой деятельности (и не только в сфере культуры) в регионы. Вместе с тем, неразработанность проблем ре­гиональных организационно-управленческих отношений существенно тормозит развитие управленческой практики, зачастую ведет к не­верным оценкам ситуации, выбору неэффективных решений.

Новые модели регионального управления только начинают фор­мироваться и особенно важны попытки обобщения управленческой практики, направленные на поиск оптимальных путей регионального развития в сфере культуры. Одной из таких попыток является нас­тоящая дипломная работа.

Основная цель состоит в разработке и обосновании подходов к реформированию региональной системы управления культурой.

В соответствии с целью были определены следующие задачи:

1. Проанализировать сложившуюся практику формирования госу­дарственной культурной политики.

2. Изучить состояние и проблемы регионального управления в сфере культуры, подходы к формированию новой региональной поли­тики.

3. Определить роль, место, функции управления культуры ад­министрации области в условиях новых социально-экономических от­ношений.

4. Обосновать необходимость изменений организационно-управ­ленческих отношений в региональной системе управления культурой.

5. Разработать некоторые подходы к реформированию организа­ционно-управленческих отношений региональной системы управления в сфере культуры.

Теоретическую основу работы составили:

- философские концепции, раскрывающие вопросы теории куль­туры и проблемы формирования государственной культурной политики

/ П.С.Гуревич, О.И.Карпухин, О.И.Генисаретский /;

- положения общей теории управления, социальной, психологи­ческой и педагогической теории управления /Б.Г.Ананьев,В.А.Дубо­вицкий,З.А.Орлова /;

- концепции маркетинга и теории фандрайзинга в сфере культуры /Л.В.Устюжанина, А.С.Баталов /.

Автор опирался на нормативные документы в сфере культуры, системный подход к решению организационно-управленческих проблем регионального управления, принципы современной отечественной и зарубежной теории управления и менеджмента.

Методы исследования: теоретический анализ и синтез социоло­гической, методической, экономической, управленческой литерату­ры, изучение нормативных документов сферы культуры, системный и сравнительный анализ, анализ и обобщение массовой практики, луч­шего отечественного и зарубежного опыта.

В первой главе " Основы государственной политики в области культуры" рассмотрены основные подходы к осуществлению социаль­ной политики в России в условиях социально-экономических реформ, задачи и функции Министерства культуры Российской Федерации по осуществлению государственной культурной политики, способы фи­нансирования культуры. Подробно рассмотрены вопросы формирования законодательной базы в сфере культуры, дан анализ наиболее зна­чимых для отрасли правовых документов. Сделана попытка исследо­вать проблему реализации программно-целевого подхода при осу­ществлении государственной культурной политики, рассмотрен ход реализации федеральных целевых программ "Развитие и сохранение культуры и искусства Российской Федерации" и место Тамбовской области в программе.

Содержание главы раскрывается в контексте положений общей теории управления, основных понятий теории культуры, как в фило­софском, так и в социокультурном аспектах. Так под культурной политикой демократического государства понимается деятельность, предполагающая формирование основанных на общественном согласии концептуальных представлений о месте и роли культуры в жизни об­щества, о должном состоянии культурной жизни, определение прио­ритетных целей развития культуры, составление программ и их реа­лизацию с помощью распределения различного вида ресурсов (мате­риальные, финансовые, кадровые, информационные)/39/.

После того, как общественное сознание в нашей стране от­вергло командно-распорядительные методы регулирования социально­го бытия, под управлением культурой будем понимать реализацию получивших общественное одобрение целей культурной политики, осуществляемую государственными и иными управленческими структу­рами с помощью распределения ресурсов.

В ряде последних исследований /О.И.Карпухин, Э.А.Макаревич, В.Г.Чурбанов, О.И.Генисаретский /подчеркивается, что в процессе осуществления государственной культурной политики следует иметь в виду, что существуют объективные пределы допустимого посторон­него вмешательства в художественную жизнь. Потому что культура - это саморегулирующаяся сфера общественной жизни, имеющая собс­твенные, присущие ей законы функционирования и развития /39/. Так что внешнее вмешательство (управление, регулирование) будут продуктивными до тех пор, пока оно не искажает, не препятствует самореализации внутренних законов культурной жизни. Другими сло­вами, в этой сфере велика роль правильного соотношения регулиро­вания и саморегулирования.

Делая выводы по первой главе, автор предлагает свое видение совершенствования форм государственной поддержки культуры и ис­кусства, дальнейшего развития законодательной базы, финансирова­ния отрасли.

Во второй главе "Реформирование региональной системы управ­ления социокультурной сферой" рассмотрены характерные особеннос­ти разработки региональной политики как в целом, так и в области культуры, дан анализ социокультурной ситуации в Тамбовской об­ласти.

Проанализировав литературу по данному вопросу, автор пришел к выводу, что в последние годы аспектам управления в сфере куль­туры было посвящено сравнительно небольшое число публикаций. Прежде всего это касается вопросов регионального управления.

В ходе подготовки к дипломной работе была изучена законо­дательная база - на федеральном и областном уровнях, изучен опыт работы управлений культуры Тамбовской, Архангельской, Белгородс­кой, Липецкой областей, Приморского края, рассматривался между­народный опыт управления сферой культуры.

Во второй главе даны подходы к реализации организационной и нормативно-законодательной деятельности, программно-целевого подхода на региональном уровне.Рассмотрены две областные прог­раммы - развития культуры и искусства и развития кинематографии. Дан анализ финансирования отрасли, сделаны выводы о путях даль­нейшего развития культуры в области.

Имея опыт работы в управлении культуры администрации облас­ти (одиннадцать лет) и в течении пяти лет курируя вопросы куль­туры, средств массовой информации, творческих союзов, молодежи в администрации области, автор имеет непосредственное отношение ко всем процессам, происходящим в данной отрасли, проблемам и задачам, формированию законодательной базы, поиску решений для выхо­да из создавшегося положения.

В заключении подведены теоретические и практические итоги проделанной работы, дана оценка проанализированной практики, ее положительных и отрицательных сторон, степень реализованности поставленных во введении цели и задач, сделаны выводы о направ­лениях реформирования регионального управления в области культу­ры.

ГЛАВА I. ОСНОВЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОЛИТИКИ В ОБЛАСТИ КУЛЬТУРЫ

1.1. Основные подходы к осуществлению социальной политики в условиях социально-экономических реформ

Социально-экономические преобразования, проводимые в Рос­сии, привели к глубоким переменам во всех сферах общественной жизни - в экономике, политике, социальной структуре общества.