Смекни!
smekni.com

Потребности как движущий мотив экономической деятельности (стр. 1 из 5)

Кафедра экономичной теории и права

Контрольная работа

По курсу «Политэкономия»

на тему:

«Потребности как движущий мотив экономической деятельности»

Днепропетровск

2007

СОДЕРЖАНИЕ

1. Введение

2. Безграничность потребность и ограниченность ресурсов как базовые постулаты экономики

3. Социально-экономические потребности как движущий мотив экономической деятельности

4. Заключение

5. Список использованных источников

ВВЕДЕНИЕ

Экономическая теория отталкивается от предположения, что человек как существо разумное, обладает способностью приспосабливать средства к це­лям. То есть человек, если ему надо, непременно предпочтет большую выгоду меньшей, меньшую жертву большей или будет стремиться к наибольшей потребности с наименьшими пожертвованиями, так как это следствие ограниченности человеческих сил и неотложности его потребностей. Решение вопросов в области теоретической экономии сводится к исследованию того, что человек вследствие данной совокупности обстоятельств, стремится, ожидает наиболее выгодный баланс между выгодами и пожертвованиями.

Но в жизни часто встречаются отклонения от данной концепции: иногда люди не понимают своих выгод, не осознают своих интересов, не знают средств их достижения. Нередко, зная свои интересы, не желают следовать им. Существует много различных препятствий, мешающих достигнуть цели. Но до тех пор, пока от изложенного представления о человеке не доказаны, политэкономия рассуждает в соответствии с ними. Политэкономия принадлежит к отделу наук, изучающих человеческое общество и именуемых, поэтому общественными или социальными.

Человек в силу своей природы имеет целый ряд потребностей, которые могут быть удовлетворены с помощью веществ внешнего мира. Эти потребности назы­ваются материальными.

На первобытных стадиях человек довольствовался лишь случайными дарами природы (готовыми). Но впоследствии убедился в невозможности полагаться на случайные дары природы, т.к. комбинации вещества, нужные человеку, повторя­ются крайне редко. Возникает потребность вмешиваться в процессы природы, преобразовывая предметы внешнего мира соответственно своим целям. Однако потребности удовлетворялись неполно, и люди уже на первых стадиях развития поняли, что их существование может быть обеспечено лишь при тех условиях, если они станут заботиться не только о настоящих, но и о будущих своих нуждах.

Деятельность человека, направленная на удовлетворение материальных по­требностей и составляет предмет изучения политэкономии.

Внутренними мотивами (стимулами) функционирования и развития производства являются потребности (нужды) людей.

Основная проблема экономики заключается в том, что имеем неограниченные потребности и ограниченные ресурсы.

Материальные потребности – прежде всего желание потребителей приобрести и использовать товары и услуги, которые доставляют им полезность.

Полезность – совокупность потребительских свойств товара, удовлетворяющих определенную потребность человека. К потребностям могут быть отнесены предметы, пища, услуги и т.д.

Если в стране производится больше товаров личного потребления (первой необходимости), то это говорит о том, что страна находится на недостаточном уровне развития; предметов роскоши – страна достаточно экономически развита.

В связи с этим появляется необходимость контроля производства.

Общество всегда стремилось к удовлетворению своих изменяющихся, а точнее, растущих потребностей, но поскольку всегда, в какой-то конкретный период возможности удовлетворения их ограничены вследствие ограниченности ресурсов, то человечество всегда стоит перед выбором: какие потребности лучше и выгоднее, дешевле удовлетворять сейчас при данном количестве имеющихся ресурсов, а какие позже? То есть люди должны каким-то образом организовать свою экономику, чтобы лучше решить такую задачу.

Конечной целью производственной деятельности является потребление. Многообразные потребности определяют характер и вид производственной деятельности. С другой стороны, сами потребности удовлетворяются за определенную плату, т. е. основным условием удовлетворения потребностей индивидуума является получение им какой-то доли дохода, произведенного в обществе. С этим и связано существование отношений распределения.

Безграничность потребностей и ограниченность ресурсов как базовые постулаты экономики

Классическое определение предмета “Экономикс” было дано в 1935 году Лайонелом Роббинсом: “Экономическая наука – это наука, изучающая человеческое поведение с точки зрения соотношения между целями и ограниченными средствами, которые могут иметь различное употребление”. Она исходит из того, что основная проблема экономической жизни общества – это удовлетворение потребностей людей наиболее рациональным способом. То есть центральное место в “основном течении” современной экономической теории занимает человек как потребитель. Он имеет дело с конкурирующими целями (разнообразными потребностями) и ограниченными средствами их удовлетворения.


Таблица 1.1.

Экономика – это наука о том, как общество использует редкие ресурсы для производства товаров и распределения их среди людей. Ее ключевые понятия: редкость, выбор, эффективность.

Редкость - это ситуация, когда наличных производственных ресурсов недостаточно для удовлетворения всех потребностей всех людей.

Экономический выбор состоит в поиске такого способа распределения имеющихся благ и ресурсов, который обеспечивает людям при данных производственных ресурсах наиболее полное удовлетворение имеющихся потребностей.

Эффективность означает состояние экономики, при котором удовлетворение потребностей людей достигается с наименьшими затратами ресурсов.


Таблица 1.1.

Потребность - это нужда или недостаток чего-либо необходимого для поддержания жизнедеятельности человека.

Материальные потребности - пища, одежда, жилье.

Духовные - книга, кино, образование.

Социальные - общение и соответствующие институты.

Благо - любое средство удовлетворения потребностей людей.

Таблица 1.3. Классификация благ

По способу предоставления блага в распоряжение потребителя: Вещь- осязаемый продукт природы или человеческой деятельности.
Услуга - процесс человеческой деятельности, удовлетворяющий какую-либо потребность.
По характеру удовлетворяемой потребности: Материальные блага (вещи и услуги), удовлетворяющие материальные потребности или же представленные в предметной форме. Нематериальные блага (вещи и услуги), удовлетворяющие духовные и социальные потребности (информационные, коммуникационные, научно-исследовательские, культурные, образовательные и другие).
По редкости: Свободные, общедоступные блага.
Экономические - блага, имеющиеся в ограниченном количестве.

Базовыми постулатами экономики являются два тезиса, принимаемые за аксиомы:

• безграничность, или неутолимость, материальных потребностей общества;

• ограниченность, или редкость, экономических ресурсов.

Разберем подробнее оба постулата. Понятие потребностей в экономик­е прочно увязывается с потребностями материальными и трактуется как «желания потребителей приобрести и использовать товары или услуги, которые доставляют им полезность» [1, 36]. Таким образом, именно субъективные желания потребителей выступают движущей силой развития производства. Однако связь производства и по­требления, определяющая направления развития процесса формирования потребностей, значительно сложнее и ведущее значение в ней принадле­жит производству.

Следует четко различать сами потребности, механизм их реализации и формы выражения потребностей. Так, человеку была всегда присуща такая первичная потребность, сохранившаяся до наших дней, как потребность в жилье. Материальное воплощение ее будет различным в зависимости от исторических, климатических условий, а также национальных традиций (пещера, изба крестьянина, дворец, вигвам, юрта, современная квартира и т. д.). Формы воплощения потребностей могут быть самыми разнообраз­ными, тем не менее, все они удовлетворяют одну и ту же потребность, раз­личается лишь мера удовлетворения данной потребности.

Если для простоты обратиться к материальным потребностям отдельного индивида как потребителя, то его материальные потребности напря­мую связаны с условиями его жизнедеятельности: жилье, пища, одежда, средства передвижения, средства ухода за всем вышеперечисленным. Формы реализации и воплощения данных потребностей, подчеркнем еще раз, самые разнообразные и зависят от технологического уклада, господ­ствующего в данном хозяйстве. Именно уровень достигнутого в обществе производства позволяет создать адекватный данному историческому пе­риоду материальный носитель потребности. И в этом смысле реализация всех материальных потребностей всегда ограничена рамками имеющегося в данной хозяйственной системе технологического способа производства. Таким образом, сам по себе перечень материальных потребностей индиви­да далеко не безграничен, не безграничны также формы материального воплощения данных потребностей.

Можно усложнить задачу — рассматривать индивида как отдельное домохозяйство, в этом случае он выступает и как традиционный потреби­тель различных экономических благ, и как поставщик экономических ре­сурсов. Круг материальных потребностей его значительно расширится за счет чисто экономических потребностей, связанных с поставкой (прода­жей) другим экономическим субъектам своих ресурсов. В этой связи пред­стоит ответить на следующие вопросы: