Смекни!
smekni.com

Проблемы экономического роста в России (стр. 1 из 7)

СОДЕРЖАНИЕ:

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………. 3

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА …………....5

1.1 Сущность экономического роста, его типы и показатели …………………5

1.2 Темпы и эффективность экономического роста…………………………...10

2. АНАЛИЗ ТЕМПОВ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА В РОССИИ…………17

2.1 Особенности экономического роста в России……………………………..17

2.2 Прогнозные оценки показателей экономического роста России на 2009 год………………………………………………………………………………...22

3. ЭКОНОМИЧЕСКИЙ РОСТ В РОССИИ: ТЕНДЕНЦИИ И ПЕРСПЕКТИВЫ………………………………………………………………...25

3.1 Основные итоги рыночных преобразований и их влияние на социально-экономическое развитие России………………………………………………..25

3.2 Совершенствование темпов экономического роста в России…………….29

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………….37

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ……………………………38

ПРИЛОЖЕНИЕ А - Изменение динамики основных социально-экономических показателей…………………………………………………….40

ПРИЛОЖЕНИЕ Б - Структура образования доходов…………………………41


ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы заключается в том, что экономический рост является одной из наиболее важных характеристик экономической жизни любой страны мира. Поэтому важно знать, как достичь экономического роста, и найти оптимальные пути решения возникающих при этом проблем, всё это поможет лучше разобраться в экономике.

В современной экономической теории под экономическим ростом обычно понимаются не кратковременные взлеты и падения реального объема производства относительно естественного значения, а долговременные изменения естественного уровня реального объема производства, связанные с развитием производительных сил на долгосрочном временном интервале.

Параметры экономического роста, их динами­ка широко используются для характеристики развития национальных хозяйств, в государст­венном регулировании экономики. Население оценивает деятельность высших хозяйственных и политических органов той или иной страны преж­де всего на основе рассмотрения показателей динамики эконо­мического роста, динамики уровня жизни. Экономический рост, его темпы, качество и другие показатели зависят не только от потенциала национального хозяйства, но в значительной степе­ни от внешнеэкономических и внешнеполитических факторов.

Имеющиеся оценки инвестиционного климата показывают, что Россия серьезно отстает от наиболее успешных стран с переходной экономикой по качеству институтов, стабильности среды и степени доверия к властям. Исходя из значений фундаментальных показателей, Россия имеет перспективы выйти на траекторию долгосрочного быстрого роста. Однако для этого необходим быстрый прогресс в таких направлениях как: развитие системы аккумуляции сбережений, повышение мобильности ресурсов, сокращение инвестиционных рисков, повышение общего качества рыночной среды (включая устранение неравных условий конкуренции и создание для экономических агентов условий «жестких бюджетных ограничений»), укрепление государственных институтов, создание стимулов для высокоэффективных инвестиций.

Предмет исследования - статистические макроэкономические показатели развития экономики Российской Федерации.

Цель курсовой работы состоит в выявлении основных факторов экономического роста. Задачами курсовой работы являются: рассмотреть сущность экономического роста, его основные показатели и типы; изучить особенности современного экономического роста в России; исследование тенденций и перспектив экономического роста в России; проанализировать темпы экономического роста в России.

В курсовой работе был использован теоретический анализ научной и учебной экономической литературы. Методологической основой исследования являются труды Дж.М. Кейнса, Е. Домара, Р.Ф. Харрода – разработчиков кейнсианских моделей экономического роста, а также неоклассической теории, уходящей своими корнями к теоретическим взглядам Ж-Б. Сэя и получившей законченное выражение в работах Дж.Б.Кларка (США), неоклассическая модель роста Р. Солоу, модели эндогенного роста Р. Лукаса и П Ромера, научные труды Т. Шульца и Г. Беккера о роли человеческого капитала в моделях экономического роста. В современной российской экономической теории проблемы экономического роста рассматриваются в трудах Е. Ясина, Л. Абалкина, Е. Гайдара, А. Илларионова, Г. Грефа, Ю. Сизова , А. Спицына и многих других.

Курсовая работа состоит из введения, трех глав, каждая из которых содержит два параграфа, заключения, списка использованной литературы.


1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА

1.1 Сущность экономического роста, его типы и показатели

Категория экономического роста является важнейшей характеристикой общественного производства при любых хозяйственных системах. Экономический рост - это увеличение объемов товаров и услуг, произведенных за определенный период времени. Экономический рост означает, что на каждом данном отрезке времени в какой-то степени облегчается решение проблемы ограниченности ресурсов и становится возможным удовлетворение более широкого круга потребностей человека.

Экономический рост – есть увеличение объема создаваемых полезностей а, следовательно, есть повышение жизненного уровня населения.

Сам по себе экономический рост противоречив. Так, можно добиться увеличения производства и потребления материальных благ за счет ухудшения их качества, за счет экономии на очистных сооружениях и ухудшения условии жизни, добиться временного роста производства можно и за счет хищнической эксплуатации ресурсов. Такой рост или неустойчив или вообще лишен смысла. [7, с. 138]

В самом общем виде экономический рост означает количественное и качественное изменение результатов производства и его факторов (их производительности). Свое выражение экономический рост находит в увеличении потенциального и реального валового национального продукта (ВНП), в возрастании экономической мощи нации, страны, региона. Это увеличение можно измерить двумя взаимосвязанными показателями: ростом за определенный период времени реального ВНП или ростом ВНП на душу населения. В связи с этим статистическим показателем, отражающим экономический рост, является годовой темп роста ВНП в процентах.

Статистическим показателями, отражающими экономический рост являются:

- коэффициент роста ВВП (ВНП):

x=y1/y0, (1.1.)

где y0 – базовый показатель, y1 – показатель в изучаемом периоде;

- темп роста ВВП (ВНП):

Темп роста=Коэффициент роста * 100 % (1.2.)

(в международной практике темп роста равен темпу прироста).

Проблемы экономического роста занимают в настоящее время центральное место в экономических дискуссиях и обсуждениях, ведущихся представителями разных наций, народов и их правительств. Растущий объем реального производства позволяет в какой-то степени разрешить проблему, с которой сталкивается любая хозяйственная система: ограниченностью ресурсов при безграничности человеческих потребностей.

В связи с трудностями измерения процесса экономического развития в макроэкономике чаще всего анализируют экономи­ческий рост, хотя это лишь один из критериев экономического развития.

Экономический рост есть составляющая экономического развития. Свое выраже­ние он находит в увеличении реального ВВП как в абсолютном объеме, так и на душу населения.

Быстрый или, наоборот, нулевой и даже отрицательный эко­номический рост не всегда говорит о быстром экономическом развитии, топтании на месте или экономической деградации.

Тем не менее, при всех недостатках экономический рост остается наиболее употребляемым критерием экономического развития. Экономический рост может измеряться как в физи­ческом выражении (физический рост), так и в стоимостном (стоимостной рост). Первый способ более надежен (так как позволяет исключить воздействие инфляции), но не универса­лен (при расчете темпов экономического роста трудно вывести общий показатель для производства разных изделий). Второй способ употребляется чаще, однако, не всегда возможно до кон­ца «очистить» его от инфляции. Правда, в статистике ряда стран измеряют макроэкономический рост на базе роста про­изводства наиболее важных для экономики товаров, используя при этом их доли в общем объеме производства.

Экономический рост определяется рядом факторов. В экономической науке широкое распространение получила теория трех факторов производства.

Факторы производства:

- труд;

- землю;

- капитал;

- предпринимательскую способность;

- научно-технический прогресс.

Факторы экономического роста взаимосвязаны и переплетены.

Также существует деление факторов в зависимости от характера роста (количественного или качественного):

1. Интенсивные факторы:

а) ускорение научно-технического прогресса (внедрение новой техники, технологий, путем обновления основных фондов и т.д.);

б) повышение квалификации работников;

в) улучшение использования основных и оборотных фондов;

г) повышение эффективности хозяйственной деятельности за счет лучшей ее организации.

2. Экстенсивные факторы:

а) увеличение объема инвестиции при сохранении существующего уровня технологии;

б) увеличение числа занятых работников;

в) рост объемов потребляемого сырья, материалов, топлю и других элементов оборотного капитала.

Важнейшим из факторов являются затраты труда. Этот фактор прежде определяется численностью населения страны. Надо учесть то, что часть населения включается в число трудоспособных и не выходит на рынок труда. К ней относятся учащиеся, пенсионеры, военнослужащие и т.д. желающие работать образуют так называемую рабочую силу. Кроме того, в составе рабочей силы выделяются безработные, т.е. те, кто имеет желание работать, но не может найти работу.