Смекни!
smekni.com

Причины и виды безработицы в условиях рыночной экономики (стр. 1 из 4)

Калининградский Государственный Технический Университет

Курсовая работа по дисциплине

"Причины и виды безработицы в условиях рыночной экономики ".

“Экономическая теория"

Калининград 2007 г.

Содержание

Введение

Глава 1. Понятие безработицы, ее виды и причины возникновения

1.1 Сущность, понятие безработицы, подходы к определению

1.2 Взгляды экономических школ на безработицу

1.3 Причины безработицы

1.4 Виды безработицы и их специфика

Глава 2. Последствия безработицы и влияние на нее инфляции

2.1 Экономические последствия безработицы

2.2 Социальные последствия безработицы

2.3 Взаимосвязь безработицы и инфляции

Глава 3. Проблема безработицы в России и пути ее решения. Государственная политика в отношении занятости

3.1 Особенности государственной политики занятости и пути решения проблем безработицы

3.2 Создание более гибкой модели рынка труда

3.3 Новая государственная программа снижения безработицы.

Список литературы

Введение

Одной из социально-экономических проблем современного этапа развития российского общества является проблема безработицы. Безработица влечет за собой расточение в огромных масштабах его главной производительной силы, существенное сокращение потенциального валового продукта и национального дохода страны, значительные производительные расходы государств на выплату пособий по безработице, переквалификацию безработных и их трудоустройство. Немалый урон безработица наносит и жизненным интересам людей, не давая им реализовать свои созидательные потенциалы, приложить свое умение в том роде деятельности, в котором человек может наибольшим образом проявить себя и, что самое главное, резко ухудшая материальное положение семей безработных, способствуя росту заболеваемости и преступности, обостряя социальную напряженность в обществе. Таким образом, показатель безработицы является одним из ключевых показателей для определения общего состояния экономики, для оценки его эффективности. В силу этого проблема безработицы в Российской Федерации в условиях перехода к рыночной экономике приобретает исключительную актуальность. Эта проблема нуждается в глубоком научном исследовании, всестороннем теоретическом анализе и выработке на этой основе практических рекомендаций, которые могли бы быть использованы для разработки и реализации эффективной экономической и социальной политики, направленной на обеспечение занятости трудоспособного населения страны, снижение безработицы до минимального, социально допустимого уровня. Поэтому именно изучение и анализ проблемы безработицы и путей ее преодоления, выявление возможностей повышения уровня занятости на рынке труда России и является целью данной работы.

Глава 1. Понятие безработицы, ее виды и причины возникновения

1.1 Сущность, понятие безработицы, подходы к определению

Проблема безработицы - одна из сложных. Она получила в литературе самые разнообразные трактовки. Например, такие:

1. Безработица - это часть населения страны, состоящая из лиц, достигших трудоспособного возраста, не имеющих работы и находящихся в поиске работы в течение определенного по законодательству периода времени.

Безработица - социально-экономическое явление, при котором часть рабочей силы не занята в производстве. Это циклическое явление, выражающееся в превышении предложения труда над спросом на него.

Безработица - это отсутствие занятости по экономическим причинам у определенной, большей или меньшей в каждый данный момент, части рабочего населения страны, способной и желающей трудиться.

Для анализа проблем безработицы необходимо, прежде всего, четко определить, кого следует считать безработным. Критерии признания человека безработным обычно устанавливаются законом или правительственными документами и могут немного различаться по странам. Но, как правило, несколько признаков присутствуют во всех определениях. Это:

трудоспособный возраст, то есть человек должен быть старше минимального возраста, с которого законодательство разрешает работать по найму, но младше возраста, по достижении которого назначается пенсия по старости. Следовательно, подростки до трудоспособного возраста или мужчины старше 60 лет и женщины старше 55 лет (в России) не могут считаться безработными, даже если они хотят работать, но не могут найти место;

отсутствие у человека постоянного источника заработка в течение некоторого времени (например, месяца);

доказанное стремление человека найти работу (например, обращение его в службу занятости и посещение тех работодателей, к которым его направляют на собеседование сотрудники этой службы).

Только тот, кто отвечает этим признакам, считается действительно безработным и учитывается при определении общего уровня безработицы в стране, то есть доли безработных в общей численности ее рабочей силы. Этот показатель определяется следующим образом:

Уровень безработицы = безработные/ рабочая сила*100%.

При этом безработных подсчитывают на основе тех данных, которые предоставляют соответствующие органы и институты (например, во многих странах используется статистика бирж труда), а рабочая сила определяется как разница общего показателя численности населения страны и отдельных групп населения, которые составляют:

лица, не достигшие трудоспособного возраста;

лица, находящиеся в специальных учреждениях (местах заключения, психиатрических клиниках и т.п.);

лица, выбывшие из состава рабочей силы (пенсионеры, потерявшие трудоспособность и т.п.).

Слабозащищенные группы на рынке труда:

бывшие военнослужащие и трудоспособные члены их семей;

женщины, особенно имеющие малолетних детей, многодетные;

молодежь и подростки, впервые вступающие в трудовую деятельность;

выпускники вузов и техникумов;

работающие инвалиды и пенсионеры.

За период 1996-2001 гг. численность слабозащищенных слоев населения значительно возросла; расширился его состав за счет, главным образом, военнослужащих и членов их семей. В период 1992-1997 гг. из вооруженных сил было уволено свыше 1,2 млн. человек.

Среди безработных по-прежнему остается высокой доля женщин-работниц. В среднем по России в 2004 г. эта доля составляла 49,8% (несколько возросла по сравнению с 2003г., когда она равнялась 47,1%). Женщины в большинстве случае более длительное время пребывают в состоянии открытой безработицы. Широко распространена неполная занятость женщин-работниц, особенно в отраслях легкой промышленности, в первую очередь текстильной и швейной.

Ухудшается положение молодежи на рынке труда. Поскольку молодежные контингента крайне неоднородны по возрасту, образовательному и профессиональному уровню, каждый из них нуждается в своем подходе к решению проблем занятости. В первую очередь речь идет о первичной занятости как тех, кто имеет образование и специальность, так и тех, кто не имеет ни того, ни другого.

1.2 Взгляды экономических школ на безработицу

Дисбаланс рынка труда, как правило, носит хронический характер. Поэтому проблемы занятости рассматриваются всеми экономическими школами.

Английский священник Мальтус сформулировал закон народонаселения, согласно которому производство продуктов питания увеличивается в арифметической прогрессии (1, 2, 3, 4,5. .), а прирост населения в геометрической (2, 4, 8, 16, 32. .). В наличии этой зависимости мальтузианство видело основную причину безработицы и оправдывало "естественные" методы регулирования численности населения: войны, эпидемии, стихийные бедствия и т.д.

Классическая политическая экономия считала рынок саморегулирующийся системой, где нет места вынужденной безработице, а добровольная означает, что работник не хочет работать за низкую заработную плату и, пока ищет работу с высокой оплатой, добровольно не работает.

В настоящее время растет число сторонников классических идей (неоклассическое направление), которые считают, что должен существовать "естественный уровень безработицы", а избавиться от нее вообще - невозможно. Неоклассическая теория видит причины длительной, устойчивой безработицы в действии внерыночных факторов, препятствующих механизму рыночной самонастройки, прежде всего, снижающих гибкость реальной ставки заработной платы.

По Дж.М. Кейнсу, спрос на труд определяется не ценой труда, а Эффективным спросом на блага. Последний представляет собой объем совокупного спроса, соответствующий уровню занятости, при котором предприниматель может максимизировать прибыль. При сокращении эффективного спроса происходит количественная адаптация к изменяющимся условиям: работодатели снижают объем производства и занятость, домохозяйства сокращают потребление.

Кейнс пришел к выводу, что главный фактор, определяющий вынужденную безработицу, - недостаток совокупных расходов в экономике, обуславливающий снижение эффективного спроса на блага.

Кейнсианская концепция, исходя из понимания безработицы как следствия сокращения совокупных расходов в обществе, основным направлением деятельности считает стимулирование совокупного спроса. Комплекс мер стратегического характера нацелен на оживление рыночной конъюнктуры, увеличение спроса на инвестиции и потребительского спроса. Меры тактического характера заключаются в масштабном применении общественных работ, оплачиваемых за счет бюджета (дорог, больниц, зданий…)

Дж.М. Кейнс не исключал, что проведение всего этого комплекса мер будет осуществляться при дефицитном бюджетном финансировании. Это повлечет рост государственного долга, дополнительную денежную эмиссию, а значит - инфляцию.

1.3 Причины безработицы

Современная безработица в Российской Федерации - явление, порожденное стадией развития в процессе становления рыночных отношений. Отношение к безработице как социально-экономическому критерию состояния общества с течением времени менялось, но ущерб, нанесенный безработицей, влечет за собой значительное отставание страны в экономическом развитии.