Смекни!
smekni.com

Причины и предпосылки возникновения кооперации в России (стр. 1 из 6)

Содержание

Введение

Глава 1. Теоретические основы кооперации

1.1 Сущность кооперации как хозяйственной системы

1.2 Особенности возникновения кооперативов

Глава 2. Идеологический фактор в развитии кооперации

Глава 3. Становление кооперации в России

3.1 Исторические и идеологические предпосылки возникновения кооперации

3.2 Кооперация на современном этапе развития экономики

Заключение

Литература

Введение

Мир экономики - особый мир. Им действительно управляет принцип рациональности, а все остальное - мораль, закон, культура - создает лишь рамки, условия, ограничения, в которых ведется поиск наиболее рациональных решений. Это может нравиться или не нравиться, но это так. И если не научиться видеть за всеми экономическими механизмами вечное стремление к рациональности, то многое в этих механизмах будет казаться странным или даже возмущать.

Зачем люди сотрудничают?

Принцип рациональности лежит и основе всех рецептов экономического процветания, проверенных многовековым опытом человечества, в том числе и в основе самого первого из них: избегайте натурального хозяйства и поощряйте разделение труда и торговлю.

Рожден этот совет тем, что в основе уникального экономического механизма нашей цивилизации лежит творение самой природы - разделение функций между живыми существами одного и того же вида.

Но человек смог сделать качественный шаг вперед и перейти от природного разделения функций к разделению труда, которое стало основой экономики, образуя ее важнейший механизм.

Разделение труда - механизм экономического сотрудничества людей, предполагающий, что какая-то их группа (или даже один человек) сосредоточивается на выполнении строго определенного вида работ, то есть специализируется. [1]

Разделение функций, скажем в муравейнике, испокон веку одно и то же, поскольку оно закреплено механизмами наследственности. Разделение же труда в человеческом обществе постоянно меняется, а сама схема специализации становится все более и более сложной, гак как разделение труда углубляется.

Вспомнив историю древнего мира, мы обнаружим всего несколько специальностей, которыми владело человечество, прежде всего охотника и земледельца. Сегодняшние же перечни специальностей включают многие тысячи профессий. Подавляющее большинство из них требует обучения (иногда многолетнего) специальным навыкам и приемам труда.

Специализация достигла ныне такой степени, что подавляющее большинство тех предметов, которые окружают нас, уже невозможно произвести в одиночку: попробуйте, например, изготовить "с нуля" в домашней мастерской обычный электрочайник! Необходимость в постоянном обмене плодами специализированного труда определяет сегодня весь характер взаимоотношений в сфере производства товаров и услуг, порождая кооперацию труда.

Кооперация труда - разделение производственных операций, необходимых для изготовления какого-либо товара, между многими людьми, предприятиями и даже странами, специализирующимися на каком-то одном виде деятельности. [2]

Анализируя нынешнее устройство человеческого общества, трудно не прийти к мысли о том, что разделение труда, его специализация и кооперация - составные компоненты "клея", на котором держится наша цивилизация. Потребность в экономическом сотрудничестве сильнее побуждает народы к мирному сосуществованию, чем любые призывы гуманистов. Характерно, например, что после распада СССР политики, ставшие главами новых государств, вели курс на максимальное обособление от соседей. Первыми, кто заговорил о необходимости спасения прежних экономических связей, оказались хозяйственники - руководители предприятий. Для них было очевидно: разрыв кооперационных связей приведет к экономическому краху.

Огромное значение, которое разделение труда и специализация имеют в экономическом механизме человечества, вполне закономерно. Ведь специализация создает условия для достижения каждым участником производственного процесса высокого мастерства в избранном им деле, что обеспечивает высокую производительность его труда.

Но воспользоваться благами специализации человек и страна могут лишь в том случае, если происходит обмен плодами труда. Если же экономика государства опирается на натуральное хозяйство, то путь к благам специализации оказывается перекрыт.

Образ жизни, основанный на натуральном хозяйстве, крайне тяжел, что хорошо известно жителям российских деревень. Главный порок натурального хозяйства - это то, что оно не позволяет добиться высокой производительности труда и обеспечивает лишь самые минимальные условия для выживания.

И потому, начав с натурального хозяйства как самой первой формы организации экономической жизни, человечество на ней не остановилось. Натуральное хозяйство было разрушено еще одним могущественным экономическим механизмом - торговлей.

Торговля веками была столь важной сферой человеческой деятельности, что именно ее проблемы дали первый мощный толчок к развитию экономической теории.

Процесс кооперирования начинается с самых простейших форм, с кооперации в области торговли (сбыта), снабжения, кредитования, с тем чтобы постепенно, при условии строгой добровольности, с учетом конкретных особенностей различных районов страны, достичь высшей формы - производственного кооперирования хозяйств.

Кооперация - самый простой, легкий, доступный и выгодный путь мелкого хозяйства к крупному коллективному хозяйству - такова основная мысль кооперативного движения[3].

Выше мы установили, что действиями людей в сфере экономики движет стремление к экономической рациональности. Теперь настало время для уточнения этого определениями прежде всего содержащегося в нем понятия "экономические результаты".

Важнейший из этих результатов - выгода.

Иными словами, благодаря специализации и обмену стало возможным получить все необходимое для жизни, затратив сил и времени меньше, чем прежде - при натуральном хозяйстве.

И потому запущенный в глубокой древности механизм углубления кооперации исправно крутится по сей день. Это помогает людям рационально использовать собственные возможности и получать наибольшую выгоду от такого устройства экономической жизни, тем самым подтверждая актуальность поднятой темы.

Обращаясь к теме исследования, мы ставим целью выявить причины и предпосылки возникновения кооперации и установить степень влияния идеологического фактора на её развитие.

Поставленная цель предполагает постановку и решение следующих задач:

1. Изучить теоретические основы кооперации как хозяйственной системы.

2. Выявить уровень влияния идеологии на развитие кооперативного движения.

3. Проследить становление кооперации в России.

4. Охарактеризовать состояние кооперации на современном этапе развития экономики.

Результаты исследования обобщены, систематизированы и представлены в работе, состоящей из введения, трех глав основной части, заключения, библиографии.

Глава 1. Теоретические основы кооперации

1.1 Сущность кооперации как хозяйственной системы

Хозяйственный механизм представляет собой совокупность форм, методов и инструментов хозяйствования, используемых для организации и регулирования общественного производства и достижения высоких конечных результатов. Такое определение его сущности и целевой направленности вытекает из положений, в которых указывается: "Ускорение социально-экономического развития страны требует постоянного совершенствования руководства хозяйством, надежного и эффективного функционирования хозяйственного механизма, включающего в себя разнообразные, гибкие формы и методы хозяйствования, добиваться их соответствия меняющимся условиям экономического развития и характеру решаемых задач"[4].

Хозяйственный механизм, его структурные элементы присущи экономике хозяйства в целом и всем его звеньям. Однако как любое категорийное понятие хозяйственный механизм представляет собой единство общего и специфичного.

Соответственно указанным положениям сущность хозяйственного механизма, наличие совокупности элементов и принципов его организации являются общими для всех звеньев, и в том числе для кооперативной экономики. Развитие кооперации как хозяйственной системы, составной части единого народнохозяйственного и агропромышленного комплексов способствовало формированию ее целостного хозяйственного механизма.

Вместе с тем особенности форм социалистической собственности, отраслей деятельности, соответствие элементов и принципов хозяйствования предъявляемым требованиям на каждом этапе развития и многие другие определяют специфические черты хозяйственного механизма. Именно кооперативная форма собственности, организация хозяйственной деятельности по преимуществу в сельской местности на основе самоокупаемости и самофинансирования, многоотраслевой характер при сохранении основной специализации на торговом обслуживании населения, особенности управления в различных звеньях обусловливают специфические черты принципов организации и каждого элемента хозяйственного механизма кооперации, его особенности.

Вопросы совершенствования хозяйственного механизма кооперации решаются государством централизованно. Кооперация - это добровольные объединения людей для совместной хозяйственной деятельности. Характер кооперации, её формы и задачи определяются господствующими производственными отношениями. [5]

Кооперация - форма труда, при которой большое число людей планомерно и совместно участвуют в одном и том же процессе труда или же в различных, но связанных между собой процессах труда.

При капитализме кооперация имеет вначале форму простой кооперации, при которой все рабочие выполняют одинаковые операции, а затем кооперации, основанной на разделении труда. К. Маркс указывал, что уже простая кооперация представляет большие экономические выгоды и преимущества: