Смекни!
smekni.com

Практические результаты и преимущества использования лизинга в ОАО "Пермская ГРЭС" (стр. 1 из 9)

СОДЕРЖАНИЕ

Содержание 1

Введение 2

ГЛАВА I. Общая характеристика лизинга 5

1.1. Предпосылки развития лизинга в России 5

1.2. Организация заключения лизинговой сделки 6

1.2.1. Лизинговая сделка и анализ ее эффективности 6

1.2.2. Заключение лизинговой сделки 7

1.3. Виды лизинга 8

1.4. Методы оценки эффективности лизинга 12

1.4.1. Простая модель сравнения потоков денежных средств 13

1.4.2. Сравнение ПДС через расчет эффективности инвестиционного проекта 13

1.5. Методы расчета лизинговых платежей 16

1.5.1. Метод составляющих 16

1.5.2. Метод коэффициентов 16

1.5.3. Метод потока денежных средств 16

1.6. Преимущества и недостатки для различных субъектов 19

1.7. Факторы, сдерживающие развитие лизинга в России 22

1.8. Налогообложение лизинговых операций 23

1.8.1. Налогообложение лизингодателя 23

1.8.2. Налогообложение лизингополучателя 24

ГЛАВА II. Исходная ситуация на ОАО «Пермская ГРЭС» 25

ГЛАВА III. Практические результаты и преимущества использования

Лизинга на примере ОАО «Пермская ГРЭС» 28

3.1. Приобретение оборудования за счет собственных средств 28

3.2. Приобретение за счет кредита/займа 28

3.3. Приобретение через лизинговую схему 30

3.3.1. Лизинг 3 поставки 31

3.3.2. Лизинг 4 поставки 33

Заключение 39

Список использованной литературы 42

Приложения

ВВЕДЕНИЕ

Современная ситуация в реальном секторе экономики России характеризуется как кризисная. Несмотря на реальный рост производства в 1999-2001 годах, большинство производителей в той или иной мере испытывают недостаток оборотных средств и средств на капитальное строительство. Парк машин и оборудования на многих российских предприятиях морально и физически устарел и по некоторым оценкам уровень его изношенности в некоторых отраслях достигает 70-90 процентов. В то же время успешное вступление России в общемировое экономическое пространство в качестве полноправного участника объективно невозможно без внедрения современных технологий, что в свою очередь требует широкомасштабной реконструкции и модернизации основных производственных фондов. И одним из перспективных путей обновления основных средств в условиях недостатка у предприятий финансовых ресурсов для капитальных вложений является лизинг.

Значение лизинга для экономического развития состоит в его способности быть эффективным финансовым инструментом приобретения и обновления основных средств как для малых и средних предприятий, так и для финансирования многомиллионных сделок в транспортных перевозках (например, лизинг самолетов), нефтедобыче (лизинг буровых установок) и т.п.

Лизинг создает дополнительную конкуренцию на рынке финансовых услуг. В странах с развивающейся экономикой лизинг часто становится альтернативой банковскому кредитованию для приобретения основных средств, позволяя тем самым компаниям не увеличивать свою задолженность перед банком. Лизинг является дополнительной формой долгосрочного финансирования. Это особенно актуально в нашей стране при сложившейся сегодня структуре пассивов российских банков, не позволяющей направлять привлеченные финансовые средства в проекты длительностью более года.

Лизинг способствует сбыту оборудования. С появлением лизинга для компаний-производителей оборудования открылись новые возможности сбыта их продукции. Многие зарубежные фирмы используют механизм международного лизинга при поставке произведенного ими оборудования покупателям.

Лизинг является важным стабилизационным фактором во время экономического спада за счет того, что при соответствующем законодательстве лизинг значительно увеличивает эффективность льготного налогового режима, установленного для осуществления капиталовложений.

С начала перехода России к рыночной экономике, российский рынок всегда представлял высокую долю риска для его участников. Финансовый и банковский кризис в августе 1998 года еще больше усугубил ситуацию, увеличив риски и отпугнув инвесторов. Экономическая нестабильность повлекла за собой изменения во многих сегментах рынка, в том числе и на рынке лизинговых услуг. Однако, несмотря на сложности с получением финансирования, ставшие следствием кризиса, нечеткость правовой базы, регулирующей лизинг, и содержащиеся в ней противоречия, за последние годы в лизинговом секторе четко прослеживается тенденция роста. С учетом экономических условий в России на сегодняшний день лизинг остается привлекательным механизмом приобретения основных средств, выгодным для всех участников лизинговой сделки.

Основное преимущество лизинговых операций заключается в том, что предприятия получают возможность модернизировать или наращивать свои основные фонды, не осуществляя адекватных единовременных капиталовложений ни из собственных средств, ни за счет заемных.

При приобретении основных средств у предприятий, как правило, есть выбор между покупкой основного средства за счет банковского кредита и приобретением его в лизинг. Экономическая эффективность лизинга для лизингополучателя заключается в возможности использования налоговых преимуществ. Прежде всего, это возможность включения лизинговых платежей в себестоимость продукции, что уменьшает налог на прибыль, а также возможность применять ускоренную амортизацию предмета лизинга, что уменьшает налог на имущество.

В условиях, когда собственные финансовые возможности многих отечественных предприятий зачастую недостаточны для прямого импорта современного высокотехнологичного зарубежного оборудования, процентные ставки по кредитам в российских банках высоки и сроки кредитов не превышают один год, многократно возрастает роль международного лизинга. И в этом смысле становится особенно важным устранение недостатков законодательной базы, негативно влияющих на рост иностранных инвестиций, в том числе в сфере налогового, таможенного и валютного регулирования операций международного лизинга.

Цель настоящей курсовой работы показать, что даже при существующих условиях и законодательном окружении, лизинг, может быть экономически эффективным способом финансирования инвестиционных проектов для российского лизингополучателя (на примере ОАО "Пермская ГРЭС"), а также обозначить ряд проблем, с которыми сталкиваются российские предприятия при осуществлении лизинга и возможных путей их решения.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Проанализировать ситуацию на рынке лизинговых услуг;

2. Рассмотреть различные методики оценки эффективности лизинга для сторон лизинговой сделки;

3. Провести сравнительный анализ вариантов инвестирования, первый - с использованием лизинга, второй - банковского кредита, и определить наиболее эффективный способ финансирования.

В первой главе, будет рассмотрена общая характеристика лизинга;

Во второй главе дана краткая характеристика Пермской лизинговой компании и описан исходная ситуация на ОАО «Пермская ГРЭС»;

В третьей главе будут показаны практические результаты и преимущества использования лизинга на примере ОАО "Пермская ГРЭС".

ГЛАВА I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЛИЗИНГА

1.1. Предпосылки развития лизинга в России

Лизинг может способствовать решению одной из главнейших задач, стоящих перед российской экономикой, - повышению эффективности предпринимательской деятельности в сфере производства, повышению инвестиционной активности и заинтересованности кредитных учреждений и организаций к финансированию новейших технологий в производстве на основе их целевого использования и гарантий возвратности.

Определенные шаги к внедрению в экономику лизинговых отношений ранее уже предпринимались.

В 80-е годы лизинг использовался в очень ограниченных масштабах и только в сфере международной торговли. Предприятия не имели свободного выхода на внешний рынок, а значит, и иностранной валюты для оплаты импортного оборудования.

Существовала государственная монополия внешней торговли и государственная валютная монополия. Лизинг рассматривался торговыми организациями как одна из форм приобретения или реализация станков, оборудования, транспортных средств, вычислительной техники с использованием специальной формы кредита. Лизинг фиксировался в соглашениях как аренда на определенный срок, соответствующей сроку службы сдаваемого в аренду имущества (или несколько меньшой) с сохранением права собственности за арендодателем.

Наиболее активно лизинговые операции использовались при импорте морских судов, контейнеров, грузового автотранспорта, а 1990 году - несколько пассажирских самолетов западноевропейского производства. Реже практиковалась сдача в аренду экспортируемых из страны машин и оборудования, в первую очередь, тракторов и автомашин.

Следующий этап продолжался немногим двух лет. Это была короткая "оттепель" в развитии лизинга в России. Она началась весной 1989 года, после того как с первого апреля предприятия получили право выхода на внешний рынок, в связи с чем, у многих из них появился источник иностранной валюты, а за тем и возможность приобретения ее на внутреннем рынке. Кроме того, открылась возможность для компенсационного лизинга, позволяющего осуществлять расчеты по лизингу оборудования не валютой, а поставками производимой на ней продукции.

Значительный импульс развитию лизинга на этом этапе был дан в середине 1989 года в связи с переводом предприятий на арендные формы хозяйствования и перестройкой банковской системы, созданием коммерческих и кооперативных банков. Коммерческие банки несколько раньше существовавших тогда специализированных государственных банков приступили к развертыванию лизинговых операций.

Следующим импульсом к развитию лизинга явилось введение с 1-го января 1991 года новых норм амортизационных отчислений, предусматривающих ускоренную амортизацию с целью обновления основных фондов. Поэтому объем оборудования для сдачи в аренду возрос.