Смекни!
smekni.com

Совершенствование инфокоммуникационного сопровождения банковской деятельности (стр. 13 из 25)

Бурное развитие информационных технологий принципиально меняет условия оказания банковских услуг во всем мире. Все большее количество банков открывает возможности по управлению счетами и проведению операций на фондовом рынке с использованием Интернет-технологий.

За 2004-2006 гг. ОАО «МИнБ» добился следующих успехов в информационном обеспечении банковской деятельности (табл. 2.7).

Таблица 2.7 – Успехи ОАО «МИнБ» в информационном обеспечении банковской деятельности

Работа банка

2004

2005

2006

Итог работы банка за отчетный год Служба информационных технологий обеспечила качественное функционирование информационно-вычислительной системы, проводила мероприятия по повышению надежности и работоспособности технических средств, оснащению и совершенствованию технической базы филиалов, доп. офисов и операционных касс, а также подключению новых структурных подразделений к вычислительной сети Банка. Завершение работы по созданию централизованного депозитария. Установка системы «Банк-Клиент» у 300 клиентов, общее число которых увеличилось до 2000 Из наиболее значимых результатов работы надо отметить следующие: завершение перевода филиалов Московского региона на централизованную обработку информации; формирование единой сети из существующих филиалов и доп. офисов; перевод филиалов на единую базу с внедрением интерфейса АБС и использованием терминального доступа отделений. В 2005 г. Система «Банк-Клиент» бала установлена у 700 новых клиентов. От этой услуги получен доход на сумму 11,6 млн. руб. Была проведена работа по совершенствованию архитектуры системы и развитию функциональных возможностей, что позволило расширить филиальную сеть. Завершен переход на безбумажную технологию представления отчетности в Банк России с использованием электронной подписи. В 2005 году установлены и введены в эксплуатацию 400 клиентских комплексов системы «Банк-Клиент» и 70 комплексов системы «Зарплатный проект»
Цели, поставленные перед банком на следующий год перевод на централизованную обработку информации филиалов различных регионов; поддержка, модернизация и развитие системы обработки данных в Банке Проведение модернизации парка вычислительной техники, приобретение и использование новых лицензионных и программных средств Активное развитие торгового эквайринга, увеличение сети банкоматов и другая работа по расширению объема предоставляемых услуг в сфере расчетных операций

Согласно данным таблицы можно сказать, что ОАО «МИнБ» регулярно осуществляет модернизацию парка вычислительной техники, приобретение и использование новых лицензионных и программных средств, тем самым производит качественное обеспечение функционирования информационно-вычислительной системы банка, а также активное развитие автоматизированных услуг, что позволяет ему привлекать все большее количество клиентов, благодаря современному и качественному обслуживанию.

В общей системе инфокоммуникаций банк предоставляет следующие услуги:

· удаленное обслуживание с помощью системы «Банк-Клиент»;

· автоматическая голосовая система ОАО «МИнБ»;

· денежные переводы по системам «Western Union» и «Anelik»;

· дистанционное обслуживание клиентов банка – владельцев пластиковых карт.

Система «Банк-Клиент» позволяет клиентам банка осуществлять все расчетные операции, как в рублях, так и в валюте (перевод, покупка, продажа, обязательная продажа) прямо из офиса или иного места без привлечения курьеров и посещения банка. Так же она позволяет:

· круглосуточно получать текущие выписки вместе со всеми документами в расширенном формате, справочники банков и курсов валют по любому удобному каналу связи для клиента;

· работать с одними и теми же банковскими документами из существенно удаленных друг от друга рабочих мест в любое время суток. ОАО «МИнБ» гарантирует проведение текущим днем документов, присланных до 16-00 по московскому времени;

· избежать ошибок и возврата документов - система уже при вводе документа в офисе клиента определит неверность его заполнения и подскажет правильное решение.

Система «Банк-Клиент» обеспечивает внутриофисную автоматизацию клиента - архивы всех документов и выписок хранятся в удобном для просмотра виде, т.к. интерфейс программы совмещен с бухгалтерскими системами (1С, Парус, Бест 2000 и т.п.) (импорт платежей из бухгалтерской системы в систему «Банк-Клиент»).

Система «Банк-Клиент» ОАО «МИнБ» отвечает самым жестким требованиям безопасности - действия любого пользователя, как в офисе клиента, так и в банке, фиксируются в журналах, весь обмен данными между клиентами и банком шифруется, подпись электронных документов осуществляют лица, указанные в банковских карточках, современными средствами криптозащиты.

Система ставится в двух вариантах: «Интернет-клиент» и «Клиент-банк МИнБ».

В первом случае все операции со счетом производятся через веб-сервер банка (рекомендуется пользователям с выделенными линиями). Также система удобна в случае распределенных офисов, когда платежные поручения создаются и подписываются в разных местах.

Во втором случае клиентская часть представляет собой программу для доступа к банковскому счету. Обмен данными с банком может осуществляться как по каналам Интернет, так и прямым дозвоном на сервер банка.

Система «Клиент-Банк» позволяет клиенту оперативно подготовить и передать в банк следующие виды документов: платежное поручение; заявление на перевод иностранной валюты; заявку на покупку валюты; заявку на продажу валюты; заявление на обязательную продажу валюты;

А также получить из банка: текущую выписку; выписку за любой период; оперативно получать выписки со счетов, а также производить обмен информационными сообщениями и письмами с банком.

Тем самым у клиента появляется возможность снизить транспортные расходы, связанные с посещением банка.

При подготовке документов клиентом, программа производит контроль правильности банковский идентификационных кодов согласно справочнику банков России, обновление которого производится автоматически и прозрачно для пользователя, одновременно лицевой счет корреспондента проходит контроль на корректность ключевого разряда вследствие чего резко уменьшается вероятность отказа банка в обработки документа. В эту версию программы заложен принцип ассоциативного хранения и поиска документов. Правильная организация работы с программой экономит до 15 % времени при подготовке документов.

Одной их разновидностей систем «Банк-Клиент» является система телебанк и используемая только для физических лиц - домашний банк. Телебанк - это система доступа к счету пользователя через телефонную линию, позволяющая узнавать остатки на счетах и проводить платежные поручения посредством телефона, а так же узнавать текущие курсы валют. Для доступа к услуге телебанк не требуется наличие компьютера.

Ниже приведена сравнительная характеристика выше перечисленных систем (табл. 2.8)

Таблица 2.8 - Сравнительная характеристика сервисов

Наименование

Использование организациями

Использование частными лицами

Требования

Интернет-банк

да

нет

компьютер, доступ в Интернет

Клиент-банк

да

нет

компьютер, наличие модема подключенного к телефонной линии

Телебанк

да

да

телефон с тональным набором

Домашний банк

нет

да

компьютер либо КПК, доступ в Интернет

Из таблицы видно, что осуществление банковских услуг по средством коммуникаций не возможно без не применения компьютера, телефона с тональным набором номера доступа в Интернет, именно эти средства и являются связующими каналами между клиентом и банком.

Установка системы «Интернет-Банк» состоит из следующих этапов:

1. Заключение дополнительного соглашения на обслуживание в системе «Интернет-Банк». Для этого следует заполнить и отдать в банк на подпись бланк договора на обслуживание.

2. Получение и установка дистрибутива системы «Интернет-Банк» После подписания с двух сторон соглашения и генерации дистрибутива необходимое программное обеспечение можно получить в офисе банка. Предусмотрено самостоятельное установление дистрибутива, следуя инструкции или вызова специалиста из банка (данная услуга платная).

Автоматическая информационная голосовая система ОАО «МИнБ» - это персональная система банковского сервиса, позволяющая клиентам получать информацию о своих счетах по телефону, независимо от местонахождения, 24 часа в сутки, 7 дней в неделю.

Возможность связаться с системой с любого кнопочного телефона предоставляет возможность контролировать средства, где бы не находился клиент. С помощью автоматической голосовой системы ее участники могут получать следующую информацию: остатки на счетах; данные о движении средств по счетам; курсы валют и другую актуальную для клиентов информацию о банке.

Схема пользования голосовой системой довольно проста и схожа с системой телебанк (рис. 2.5).

телефон выбор услуги