Смекни!
smekni.com

Проблема формирования финансовой структуры компании для внедрения бюджетирования (стр. 1 из 5)

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное агентство по образованию

ГОУ ВПО АлтГТУ им. Ползунова И.И.

Кафедра «Финансовый менеджмент»

Курсовая работа

по курсу «Финансовый менеджмент»

ТЕМА «Проблема формирования финансовой структуры компании для внедрения бюджетирования»

Выполнил:

Ст. гр. ФК-261.

Проверил:

Барнаул 2008г.

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

1. Построение финансовой структуры компании

1.1 Краткий обзор источников информации

1.2 Возможные варианты построения финансовой структуры предприятия, согласно выбранной классификации

2. Сравнительный анализ статей

Заключение

Приложение

Список использованной литературы

Введение

Курсовая работа на тему «Проблема формирования финансовой структуры компании для внедрения бюджетирования» производится с целью ознакомления как в специализированных периодических изданиях освещена проблема формирования финансовой структуры при внедрении бюджетирования на предприятии.

Для реализации данной цели был проведен мониторинг периодики, согласно выбранной темы. В результате чего был определен перечень статей, где авторами прямо или косвенно, в той или иной степени подробности, рассматривалась заявленная проблематика.

Среди поставленных целей данной работы значится сравнительный анализ статей и выявление существенных различий или схожих моментов в плане подхода авторов к формированию финансовой структуры предприятия. На основе анализа будет сделан общий вывод. Работа проводилась на основе полученных теоретических знаниях.

Для выполнения поставленных целей необходимо выполнить ряд задач:

1. Ознакомится с теоретическими основами рассматриваемой проблематики;

2. Ознакомится с периодическими специализированными изданиями на предмет рассмотрения авторами статей вопросов формирования финансовой структуры предприятия;

3. Выявить схожие моменты в подходах формирования финструктуры;

4. Выявить отличия в предлагаемых подходах;

5. Рассмотреть принципы подхода автора к выбору той или иной финансовой структуры предприятия.

6. Выявить на примере реально существующих предприятий, каким образом на практике осуществляется процесс построения финансовой структуры (то есть возможные варианты выделения ЦФО и их иерархии);

7. Определить возможное соотношения финансовой и организационной структурой предприятия;

8. На основе полученных данных выявить оптимальные пути формирования финансовой структуры предприятия для внедрения бюджетирования.

Объектом исследования выступают предприятия различных отраслей и структурных форм. Предмет исследования – финансовая структура этих предприятий.

Информационной базой исследования являются публикации в СМИ.

1. Построение финансовой структуры компании

1.1 Краткий обзор источников информации

В качестве источников получения информации были использованы следующие интернет ресурсы: сайт компании «ИНТАЛЕВ», официальный сайт журнала «Финансовый директор», портал ITeam, официальный сайт аудиторской фирмы «Экономикс бюро», официальный сайт журнала «Справочник экономиста», а также официальный сайт аудиторской компании «Траст» со ссылкой на «Аналитический банковский журнал» и многие другие, однако, для анализа были взяты 2 статьи из журнала «Финансовый директор», 2 – с портала ITeam и одна с сайта компании «ИНТАЛЕВ».

Так, интернет ресурс группы компаний «ИНТАЛЕВ» был выбран в связи с тем, что это международная консалтинговая компания, специализирующаяся на внедрении современных систем управления. Компания является одним из лидеров российского рынка консалтинга и автоматизации в области стратегического, процессного, финансового управления. «ИНТАЛЕВ» входит в TOP-100 консалтинговых компаний России.

Фирма создана в 1996 году силами команды экономистов из Санкт-Петербурга. В настоящее время офисы «ИНТАЛЕВ» расположены во всех Федеральных округах России, а также в Украине и Казахстане. В партнерскую сеть входят компании из России, стран СНГ, Азии, Восточной Европы, Южной Африки. На данный момент в компании работают более 200 человек.

Среди ключевых клиентов «ИНТАЛЕВ»: ОАО «ФСК ЕЭС», ОАО «СИТРОНИКС», X5 Retail Group, ЗАО «Система Галс», ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат», ЗАО «Гражданские самолеты Сухого», ОАО АК «Якутскэнерго», «Домостроитель», ФГП «Ведомственная охрана железнодорожного транспорта РФ» и многие другие. Компанией успешно реализовано более 600 проектов по постановке и автоматизации современных систем управления в таких отраслях как строительство, девелопмент, оптовая и розничная торговля, энергетика, пищевая промышленность, металлургия, текстиль, транспорт, телекоммуникация, образование, здравоохранение. Компания регулярно получает высокие оценки в профессиональных рейтингах («Рейтинг DSS Consulting», «Эксперт», «Коммерсант»).

Еще один сайт консалтинговой компания ITeam был выбран также из тех соображений, что команда консультантов компании предоставляет интегрированные услуги по совершенствованию корпоративной системы управления, достаточно популярна на российском рынке и по своим функциям схожа с предыдущей фирмой. Основным источником анализа, являются статьи, опубликованные на официальном сайте журнала «Справочник экономиста», а также на официальном сайте журнала «Финансовый директор». Именно на анализ данных статей и будет сделан основной упор в работе.

Статья Егора Топчиева была выбрана из тех соображений, что автор рассматривает актуальную тему – разработка финструктуры для инновационных бизнес-единиц, данная тема слабо освещена в прессе и является уникальной в плане объекта исследования.

1.2 Возможные варианты построения финансовой структуры предприятия, согласно выбранной классификации

Принципы и критерии выделения центров финансовой ответственности:

Для выделения ЦФО используются следующие критерии:

· Организационный — в соответствии с внутренней организационной иерархией предприятия (цех, бригада, участок, управление, отдел и т.п.);

· Направление бизнеса — в соответствии с категорией производимых продуктов;

· Региональный — в соответствии с территориальной обособленностью;

· Функциональный — в соответствии с участием в бизнес-процессах предприятия (сферы снабжения, основного производства, сбыта, НИОКР и т.п.);

· Технологический — в соответствии с технологическими особенностями производства.

Данные критерии могут комбинироваться исходя из особенностей финансово-хозяйственной деятельности предприятия и потребностей руководства.

Далее представлена возможная классификация ЦФО.

Глава 2. Сравнительный анализ статей

Итак, первая рассматриваемая статья «Финансовая структура: первый шаг к бюджетированию»

, опубликованная в журнале «Финансовый директор» No 6 (декабрь) 2002, посвящена рассмотрению вопроса построения финансовой структуры на предприятиях холдингового типа. Так, автор статьи, Олег Дронченко, (финансовый консультант концерна «РОССИУМ», на примере реально существующих предприятий дает анализ их финансовой структуры.

Для начала, автор определяет основную задачу: «Главная задача построения финансовой структуры – получить ответ на вопрос, кто и какие бюджеты на предприятии должен составлять», то есть для автора важна не сама разработка финструктуры, а именно определение «ответственного лица» при составлении бюджета и, как основное, определения типа бюджета. Исходя из этого, он определяет и порядок выполнения дальнейшей работы по формированию финструктуры: «…нужно проанализировать схему финансовых потоков предприятия. Начинать анализ следует с подразделения или юридического лица, ответственного за исполнение платежей и распределение денежных потоков». На примере реально существующего холдинга, автор статьи показывает, как определить подобное «лицо» на котором замыкаются все финансовые потоки. Для наглядности он использует графические объекты – схемы и таблицы, а также приводит примеры из личного опыта практикующих специалистов.

Следует обратить внимание на представленный в статье словарь терминов. Здесь Олег Дронченко разводит понятия ЦФО, ЦФУ и МВЗ. Так, под ЦФО он понимает «отдельные предприятия; дочерние фирмы холдингов; обособленные подразделения, представительства и филиалы крупных компаний; регионально или технологически обособленные виды деятельности (бизнесы) многопрофильных компаний»

, под ЦФУ «основные производственные цеха, участвующие в единых технологических цепочках на предприятиях с последовательным или непрерывным технологическим циклом; производственные (сборочные) цеха; сбытовые службы и подразделения»
, а под МВЗ «подразделения, обслуживающие основные бизнес-процессы. В качестве МВЗ могут выступать вспомогательные службы предприятия (хозяйственный отдел, служба охраны, администрация)»
.