Смекни!
smekni.com

Проблематика анализа инвестиционных проектов в условиях неорпеделенности и риска (стр. 1 из 3)

БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИНФОРМАТИКИ И РАДИОЭЛЕКТРОНИКИ

Кафедра экономической информатики

РЕФЕРАТ

На тему:

«ПРОБЛЕМАТИКА АНАЛИЗА ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ В УСЛОВИЯХ НЕОПРЕДЕЛЕННОСТИ И РИСКА»

МИНСК, 2008


Государственная политика в области инвестиционного проектирования

Инвестиционный процесс является одним из основных факторов функционирования экономической системы, определяющих возможности технологического развития и эффективность материального производства. Этим обусловлен повышенный интерес к государственным инструментам активизации инвестиционного процесса в рамках экономического воздействия на внутренние и внешние инвестиции, и прежде всего на источники самофинансирования организаций.

Национальная программа привлечения инвестиций в экономику Республики Беларусь на период до 2010 года разработана по поручению Совета Министров Республики Беларусь [2]. Программа определяет условия формирования благоприятного инвестиционного климата, главные направления и механизмы привлечения отечественных и иностранных инвестиций. При ее разработке учтены результаты выполнения мероприятий, утвержденных в 1996 г. в рамках Национальной программы привлечения инвестиций в экономику Республики Беларусь, а также принятые в последующие годы нормативные правовые акты, ключевые положения Основных направлений социально-экономического развития Республики Беларусь до 2010 г., Программы социально-экономического развития Республики Беларусь на 2001-2005 годы [2].

В Национальной программе определены состояние инвестиционной сферы, цель и задачи инвестиционной политики, механизмы стимулирования внутренних и привлечения иностранных инвестиций, обоснована система мероприятий правового и организационно-экономического характера, определена потребность в инвестициях в экономику Республики Беларусь.

Целью Национальной программы привлечения инвестиций на 2002 - 2010 гг. является обеспечение высоких и устойчивых темпов роста инвестиций, необходимых для рациональных преобразований в экономике и социальной сфере, повышения конкурентоспособности и экономической безопасности государства [2].

Необходимо добиться радикального изменения инвестиционного режима, разработать соответствующую стратегию и механизмы стимулирования и привлечения капитальных вложений. Важнейшим приоритетом инвестиционной политики должно стать восстановление расширенного воспроизводства.

Основными задачами на предстоящий период 2002 - 2010 гг. становятся:

· улучшение инвестиционного климата по всем его составляющим;

· восстановление инвестиционного потенциала и развитие собственных инвестиционных возможностей организаций республики;

· усиление инвестиционной ориентации банковской системы;

· увеличение иностранного капитала.


Инвестирование и инвестиционные проекты: основные понятия и этапы жизненного цикла

Под инвестициями понимаются любое имущество, включая денежные средства, ценные бумаги, оборудование и результаты интеллектуальной деятельности, принадлежащие инвестору на праве собственности или ином вещном праве, и имущественные права, вкладываемые инвестором в объекты инвестиционной деятельности в целях получения прибыли (дохода) и (или) достижения иного значимого результата [3].

Слово «инвестиция» может обозначать и действие – осуществление инвестиции, и объект – результат инвестирования. Для иллюстрации этих 2-х понятий можно представить следующую ситуацию: студент покупает в магазине книгу по теории управления. После этого он стал на x руб. беднее. При этом он инвестировал деньги. На вопрос о том, какую стоимость имеет эта инвестиция, можно ответить двояко:

«Стоимость инвестиции равна x руб.». При таком ответе под инвестицией можно понимать инвестиционный объект (книгу) и называть ее стоимость цену приобретения этого объекта.

«Инвестиция позволяет использовать книгу следующим образом: студент может получить знания из области теории управления». При таком ответе под инвестицией всегда понимается инвестиционное действие (покупка и пользование книгой) и оцениваем ее на основе ожидаемых результатов.

Решение об инвестициях всегда относится к выбору альтернатив действия. Студент, приобретающий книгу, должен взвесить, как ему лучше поступить: выполнить ли это действие или израсходовать свои деньги на другие полезные вещи. То же самое верно для инвесторов, которые собираются вложить деньги в автомастерскую или приобрести пакет акций. При принятии решений об инвестициях речь идет всегда об оценке действия.

Принятие решений об инвестициях всегда представляет собой осуществление оценки инвестиционных действий. Оно не связано с оценкой объектов имущества.

В литературе предложено несколько понятий об инвестициях. Одним из наиболее распространенных является понятие «инвестиция как процесс, ориентированный на платежи»:

Инвестиция – это предпринимательское действие, которое в разные моменты времени t приводит к денежным выплатам и поступлениям zt < 0, zt > 0, причем этот процесс всегда начинается с выплаты (например: -1000, 700, 600 у.е.)

Под инвестиционным проектом (ИП) понимают комплекс мероприятий по осуществлению капиталовложений в целях получения прибыли в будущем. ИП разделяется на три этапа: прединвестиционный, инвестиционный, эксплуатационный [9].

На первом этапе развития ИП разрабатывается сам проект и его технико-экономическое обоснование, выполняется финансово-экономическая оценка в составе бизнес-плана. На этой стадии рассчитывают экономическую эффективность проекта и оценивают финансовое состояние предприятия, реализующего инвестиционный проект. На втором этапе осуществляется непосредственные капиталовложения, т.е. ведется строительство, закупается оборудование и т.д. На третьем этапе подготовленные мощности вводят в действие и выпускают продукцию или оказывают услуги.

Общая продолжительность реализации проекта обычно связана с жизненным циклом. За период жизненного цикла объект должен не только окупить себя, но и принести прибыль. Не следует отождествлять понятие жизненного цикла с физическим или моральным износом. Жизненный цикл инвестиции заканчивается, как только исчезает рынок для продукта (услуги), выпускаемого (оказываемой) в результате использования данного ИП, т.е. когда продукт или услуга перестают пользоваться спросом на рынке.

При проектировании и исследовании инвестиционных процессов срок существования проекта на протяжении всего его жизненного цикла называют расчетным периодом. Расчетный период разбивается на шаги – отрезки времени, в пределах которых проводится агрегирование (группировка и расчет) данных, используемых для оценки финансовых показателей. Шаги определяются их номерами (0,1,...). Время в расчетном периоде измеряется в годах или долях года и отсчитывается от фиксированного момента t0 = 0, принимаемого за базовый (обычно из соображений удобства в качестве базового принимается момент начала или конца нулевого шага; при сравнении нескольких проектов базовый момент для них рекомендуется выбирать одним и тем же).


Факторы неопределенности и риска в инвестиционной деятельности

В любой операции процесс принятия решений практически всегда связан с неопределенностью и риском. Под неопределенностью понимается неполнота или неточность информации в отношении условий реализации операции (в частности, в отношении внешних условий проведения операции, затрат ресурсов и эффективности операции). Под риском понимается неопределенность, которая связана с возможностью возникновения в процессе реализации операции неблагоприятных ситуаций и последствий (рисунок 1).

Риск - это, прежде всего, потенциальная возможность негативного, неблагоприятного или опасного события, которое приводит к экономическим потерям (потеря ресурсов, дополнительные расходы, неполучение прибыли и др.). Коммерческий риск, или риск экономических потерь, связан с проведением финансовых операций или реализацией производственно-хозяйственной деятельности. Полностью устранить риск невозможно, однако факторы риска возможно предвидеть, причем практически возможно владеть ситуацией и в определенной мере управлять риском. Задача заключается не в том, чтобы избегать рискованных ситуаций, а в том, чтобы оценивать степень риска и сводить к минимуму экономические потери при поиске компромиссных рациональных решений. Управление риском состоит в разработке, внедрении и реализации программы, направленной на снижение экономических потерь (риск-менеджмент, новая профессия - менеджер по управлению риском, "ПРОГРАММА УПРАВЛЕНИЯ РИСКАМИ") [5].


Неопределенность и риск в принятии решений


Виды неопределенностей и рисков: Условия принятия

решений:

* неопределенность политической * определенности

ситуации и риск неблагоприятных * риска

социально-политических изменений * неопределенности

в стране или регионе * противодействия

* риск, связанный с нестабильностью