Смекни!
smekni.com

Проблемы безработицы в современной России 2000-2005 гг. (стр. 1 из 9)

Экономическая наука

Проблемы безработицы в современной России

2000-2005г.

девиз: «Безработица»

2006


Содержание

Введение

1. Понятие безработицы, ее формы

2.Особенности безработицы в современной России

2.1 Особенности современного рынка труда

2.2 Скрытый характер безработицы

2.3 Неформальная занятость в России

3. Государственная политика занятости

4. Перспективы развития рынка труда

Выводы

Список использованной литературы.


Введение
Существенным следствием процессов, происходящих на рынке труда, становится безработица – в целом негативное, но практически неизбежное явление общественной жизни. В условиях рыночных отношений данный товар – рабочая сила человека – может быть продан, но может, в силу ряда причин, не найти покупателя и, следовательно, его владелец, являющийся по своему социальному статусу наемным работником, может получить работу, но может и не получить ее, то есть оказаться безработным.Безработица, в кратком определении, - это отсутствие занятости по экономическим причинам у определенной, большей или меньшей в каждый момент, части рабочего населения страны, способной и желающей трудиться. В теоретическом плане, безработица представляет собой социально- экономическую категорию, выражающую отношения между наемными работниками и работодателями по поводу осуществления основополагающего, естественного права человека – права на труд, реализации его способности к труду, причем не только в плане обеспечения средств к существованию, необходимых для сохранения и воспроизводства самой жизни, но и в плане реализации в трудовой деятельности достоинств и качеств человека как личности, его данной от природы потребности в труде как форме жизнедеятельности.Все вышесказанное определяет особую актуальность проблем безработицы на рынке труда РФ, поэтому я решила рассмотреть в данной научной работе подробнее все аспекты, влияющие на особенности развития рынка труда и состояния безработицы. Цель работы состоит в исследовании рынка труда и состояния безработицы современной России, проведении анализа основных факторов, влияющих на безработицу и выявлении различных альтернатив решения проблемы занятости.

1. Понятие безработицы, ее формы

Труд и земля - два основных источника богатства, два основных фактора роста производства, ибо все другие ресурсы - капитала, организация, информация - это дело рук и мозга человека. В связи с этим общество всегда интересовал вопрос об эффективности использования рабочей силы. Эмпирически установлено, что 1% роста безработицы сокращает ВВП на 2% относительно потенциала /№9, стр. 292/.

На разных этапах развития человеческого общества эффективность использования рабочей силы была различной. Первобытному обществу были свойственны полная занятость всего трудоспособного населения общины и одновременно перенаселение отдельных территорий; отсюда постоянная борьба племен за новую территорию обитания. При рабстве имела место полная занятость всех рабов и относительное перенаселение свободных граждан, часть которых становилась колонистами или воинами, их основным назначением было пополнение армии невольников. При феодализме и азиатском способе производства имело место абсолютное и относительное аграрное перенаселение, часть людей уходила на отхожие промыслы, другие пополняли армию, назначение которой состояло в том, чтобы захватывать новые земли. В условиях чистого капитализма на индустриальной стадии его развития, при господстве рыночных отношений возникло новое социально-экономическое явление - безработица, резервная армия труда.

Экономическая наука неоднократно предпринимала попытки выяснить причины безработицы. Одну из первых подобных попыток предпринял французский экономист Ж. Б. Сэй /№9, стр.293/. Рынок труда он рассматривал как частный случай закона спроса и предложения. Графически закон рынка труда Ж. Б. Сэя можно представить в следующем виде (рисунок 1) /№9, стр.293/.


Уровень з/п

Кривая предложения труда

С А В


D F Е

Кривая спроса труда


Уровень безработицы Количество труда

Рисунок 1 Закон рынка труда Сэя /№9, стр.293/.

Кривая спроса на труд отражает спрос на труд со стороны предпринимателей. Кривая предложения труда отражает его величину в связи с изменением уровня заработной платы. Если уровень оплаты труда повысить с точки D до точки С, это, с одной стороны, приведет к сокращению спроса на труд до величины СА, т.е. к увольнению части наемных работников, с другой стороны, вызовет увеличение предложения на труд на величину АВ. Возвращение в точку равновесия Е приведет к исчезновению безработицы: весь спрос на труд будет удовлетворен его предложением при данной цене труда на уровне точки D. Вывод, который следует из закона Ж. Б. Сэя достаточно ясен и прост: причина безработицы - чрезмерно высокий уровень заработной платы /№9, стр.293/.

Закон рынка труда Ж. Б. Сэя вызвал полемику, которая длится уже полтора века. Идея автоматического равновесия спроса и предложения на рынке труда была подвергнута критике английским экономистом, священником Томасом Робертом Мальтусом (1766-1834) /№9, стр.293/. По его мнению, и капитал, и население в течение значительного периода могут быть избыточными по отношению к спросу на продукцию. Причиной падения спроса является сокращение личных доходов, а их уменьшение в свою очередь вызывается демографическим фактором: темпы роста народонаселения превышают темпы роста производства. Следовательно, причину безработицы надо искать в чрезмерно быстром росте населения. Современный опыт социального развития показал однако, что во многих высокоразвитых странах имеет место предельно низкая рождаемость и даже абсолютное сокращение населения, однако безработица существует. Значит, причины безработицы следует искать в другом.

Принципиально иное объяснение причин этого социального явления дал

К. Маркс /№9, стр.294/. По его мнению, причиной безработицы является не рост заработной платы, не быстрые темпы роста народонаселения, а накопление капитала в условиях роста технического строения промышленного производства. Переменный капитал, выделяемый на покупку рабочей силы, растет более медленными темпами по сравнению с постоянным капиталом, авансируемым на покупку средств производства. В этих условиях спрос на труд отстает от темпов роста спроса на средства производства. Другая причина безработицы - банкротство предприятий в условиях рынка. Факторами, усиливающими безработицу, являются кризисы и спады, миграция сельского населения в город.

Через 100 лет после закона рынка труда Ж. Б. Сэя концепция автоматического равновесия совокупного спроса и совокупного предложения на рынке труда была подвергнута критике Дж. М. Кейнсом /№9, стр.294/. Он утверждал, что при капитализме не существует механизма, гарантирующего полную занятость, которая скорее случайна, чем закономерна. Причины безработицы кроются в отсутствии синхронности потребления, сбережений и инвестиций. Субъекты сбережений и инвесторы - это различные социальные группы. Чтобы превратить сбережения в инвестиции, необходимо иметь эффективный спрос - как потребительский, так и инвестиционный. Падение стимулов к инвестированию приводит к безработице.

Английский экономист Артур Сесил Лигу (1877-1959) причину безработицы видел в несовершенной конкуренции, которая действует на рынке труда и ведет к повышению заработной платы. Он пытался утвердить мысль, что всеобщее сокращение денежной заработной платы стимулирует занятость /№9, стр.294/. Заметим, что безработица имело место и в условиях совершенной конкуренции на рынке труда, а тезис о высокой заработной плате как основной причине безработицы выдвигался еще Ж. Б. Сэем полтора века назад.

Принципиально новые подходы к данной проблеме были представлены в знаменитой работе английского экономиста Албана Филлипса (1914-1975), которая вышла в 1958г. /№9, стр.295/. Обобщив статистические данные по Великобритании за 1861-1957 гг., автор построил кривую, характеризующую взаимосвязь между среднегодовым ростом заработной платы и безработицей. Эта взаимосвязь оказалась обратной: если заработки росли быстро, безработица была небольшой и наоборот Кривая Филлипса оказалась вогнутой относительно оси ординат: одному и тому же приращению заработной платы соответствовало сравнительно небольшое сокращение безработицы при ее низком уровне и значительно - при высоком (рисунок 2) /№9, стр.295/.

Годовой % прироста Годовой прирост цен, номинальной з/п или инфляция (%)

10 10

8 8

6 6

4 4

2

2