Смекни!
smekni.com

Последствия вступления России в ВТО в сфере предпринимательства на уровне региона (стр. 1 из 6)

Федеральное агентство по образованию

Байкальский Государственный Университет Экономики и Права

Кафедра экономической теории

Реферат

Тема:

"Последствия вступления России в ВТО в сфере предпринимательства на уровне региона"

Иркутск 2007

Введение

Присоединение России к ВТО – это вопрос стратегического развития страны в целом. Значительная часть проблем защиты экономических интересов отраслей и предприятий России в рамках инструментов и механизмов, предусмотренных правилами ВТО, связана с тем, что большая их часть всё ещё не готова работать в конкурентной среде, опираясь в своей деятельности на традиционно сложившуюся систему государственной поддержки и дотаций. Серьёзные проблемы могут возникнуть в регионах на предприятиях местной промышленности, которая традиционно недофинансировалась и в советский период. С учётом этой ситуации хотелось бы проанализировать возможные последствия присоединения России к ВТО на предлагаемых нам условиях и высказать ряд соображений относительно тактики и стратегии присоединения.

Предстоящее вступление России в ВТО вызвало волну полемики в научных и деловых кругах. Официальная позиция Министерства экономического развития и торговли РФ состоит в том, что членство в ВТО даёт стране множество экономических преимуществ, что и рассматривается как цель вступления в эту организацию. По мнению представителей Минэкономразвития, членство в ВТО обеспечит России лучшие в сравнении с существующими и недискриминационные условия доступа российских товаров на мировые рынки, позволит получить доступ к международному механизму разрешения торговых споров, создать более благоприятный климат для иностранных инвестиций равно как и активизировать деятельность российских инвесторов за рубежом, будет способствовать повышению качества и конкурентоспособности продукции в результате конкуренции с возросшим потоком иностранных товаров, услуг и инвестиций на отечественном рынке, даст возможность участвовать в выработке правил международной торговли с учётом своих национальных интересов и улучшить свой имидж в качестве полноправного участника международной торговли.

Перечисленные преимущества не содержат какой-либо информации для количественной оценки ожидаемых выгод. В частности, неясно, в чём будет заключаться улучшение условий доступа российских товаров на зарубежные рынки и каких именно товаров. Вряд ли российское топливо, сырьё и металлы будут покупать по более высоким ценам или в большем количестве. Что касается обрабатывающей промышленности, то задача продвижения её продукции на внешний рынок сложнее более скромной задачи увеличения доли продаж на внутреннем рынке, т.е. успешной конкуренции с импортом. Более того, именно наличие обширного и активного внутреннего рынка считается необходимым условием для того, чтобы фирма успешно вышла на внешний рынок. В этом случае производитель может достичь необходимых объёмов производства для снижения своих издержек до уровня издержек у конкурентов. Но и тогда экспортные рынки будут находиться не в развитых европейских странах, а в странах, сопоставимых с Россией по технологическому развитию и уровню доходов.

Безусловно, важными следует считать преимущества, связанные с возможностью юридического разрешения торговых конфликтов, но они носят вероятностный и потенциальный характер. Приведение законодательной системы в соответствие с нормами ВТО – это фактор, который обязательно будет учтён инвестором при принятии решения о направлении вложений в российскую экономику. Но наши наблюдения за последние 10 лет позволяют предположить, что объём иностранных инвестиций в экономику России гораздо сильнее связан с нормой прибыли, чем с мерами по созданию благоприятного инвестиционного климата. В этот период первоначально либеральное инвестиционное законодательство менялось в сторону сужения льгот для иностранных инвесторов. Но многие транснациональные корпорации перешли от торговых стратегий к инвестиционным только под воздействием финансового кризиса 1998 года, хотя поспешили обозначить своё присутствие на российском рынке уже в первые годы реформ. Что касается расширения возможностей для деятельности российских инвесторов за рубежом, то размер оттока капитала никогда не зависел от участия России в многосторонних договорённостях и этот отток не нуждается в дополнительном стимулировании.

Тезис о создании условий для повышения конкурентоспособности отечественной продукции вследствие ещё большего увеличения потока иностранных товаров представляется просто ложным по отношению к товаропроизводителям, конкурирующим с импортёрами.

В случае успешного исхода переговоров правительство России надеется добиться «наиболее выгодного соотношения преимуществ от вступления и уступок в виде снижения тарифов и открытия внутренних рынков». При этом неявно предполагается, что для России в целом сумма плюсов окажется больше суммы минусов. Но страна состоит из отдельных регионов, в её экономике функционируют разные отрасли, её население включает в себя разные группы, и чьи-то интересы могут быть серьёзно задеты.

1. ВТО и Россия: «правила игры» и условия вступления

Изменения, которые происходят в мире в последние десятилетия, характеризуются высоким динамизмом. Меняются место и роль отдельных стран в мировой экономике, усиливаются интеграционные процессы, растет взаимозависимость государств, регионов; обостряется конкуренция за мировые рынки, за формы организации мирового порядка и пути будущего развития. Изменяется и состав игроков. Значимым фактором развития становятся наднационные организации – ООН, МВФ, ВТО и т.д. Растет число различных региональных союзов, которые также выступают в качестве самостоятельных субъектов международных отношений. Серьезное влияние на ход экономически процессов оказывают международные монополии, деятельность которых практически не регулируется международным правом.

Все эти изменения необходимо учитывать для того, чтобы отстаивать национальные интересы страны, используя как внешние, так и внутренние факторы развития. В этих условиях место и роль страны в международном разделении труда, ее экономический и политический вес становятся важными составляющими е дальнейшего развития и успешного взаимодействия с другими странами.

2. Всемирная торговая организация: функции, проблемы, перспективы

Функции и сферы деятельности:

ВТО – организация, деятельность которой направлена на регулирование внешнеторговых аспектов мирового хозяйства. ВТО обеспечивает организационно-правовую основу системы международной торговли и контроля за ее реализацией. Она представляет собой крупнейший международный форум, на котором мировым сообществом вырабатываются новые правила игры, находятся решения сложных проблем. По существу, ВТО регулирует не только внешнеторговые связи, но и оказывает серьезное влияние на их хозяйственную жизнь и внутренние механизмы развития. Сфера ее деятельности постоянно расширяется, растет и число членов (в 1947 г. – 23 страны, в 2005 г. – 150). В настоящее время ВТО регулирует примерно 97% мировой торговли.

Обострение противоречий и их причины:

В последние годы в ВТО резко обострились противоречия, как между развитыми, так и особенно между развитыми и развивающимися странами. Основные причины роста напряженности:

· Разные точки зрения на современное мироустройство. Если США выступают за однополярный мир, ЕВРОПА – за двуполярный мир, то Индия, Китай, Бразилия все более активно противопоставляют им позицию многополярного мира.

· Изменение соотношения сил между странами в мировой экономике. Сегодня ВП в текущих ценах таких развивающихся стран, как Бразилия, Индия, Индонезия, Китай, Мексика Россия, Турция («Е7»), составляет около 20% от ВВП «большой семерки»: Великобритании, германии, Италии, Канады, США, Франции, Японии («G7»). И их удельный вес будет возрастать. Если нынешние темпы роста сохранятся, то по прогнозу экономика стран «Е7» к 2050 г. Превысит ВВП стран «большой семерки» на 25%.

· Двойные стандарты. Развитые страны требуют для себя открытия рынков и одновременно проводят жесткую протекционистскую политику в отношении товаров, в вывозе которых заинтересованы развивающиеся страны (сельскохозяйственная продукция, текстиль, и изделия из него, обувь и т.д.). Запад настаивает также на применении во всех странах действующих в развитых странах экологических и трудовых стандартов, что приведет в развивающихся странах к повышению стоимости труда, росту безработицы, падению конкурентоспособности и обострению других социальных проблем.

3. Интересы участников переговоров и их противоречия

Вопрос – вступать или не вступать России в ВТО – по существу уже не стоит. Заинтересованность в его положительном решении – двусторонняя, за исключением возможно США, заявления которых о поддержке скорейшего нашего присоединения расходятся с их фактической позицией – выдвижением неприемлемых для нас условий.

Интересы Запада:

Россия глубоко вплетена в систему мирохозяйственных связей. Одна треть ВВП и 40% бюджета страны образуется во внешнеэкономической сфере. И хотя объемы ее экспорта, импорта товаров и слуг, накопленных объемов прямых иностранных инвестиций невелики, влияние страны на мирохозяйственные связи не ограничивается ее удельным весов в мировой торговле. В силу своего исторического опыта и евроазиатского положения наша страна принимает активное участие (которое в последнее время возрастает) в решении сложных международных проблем.

Россия занимает 1/7 часть земного шара, обладает до 30% от мировых запасов природных ресурсов, является одним из крупнейших поставщиков энергоресурсов. Ее влияние в этой области, по-видимому, будет возрастать, поскольку спрос на них на мировом рынке увеличивается в результате роста промышленного производства развивающихся стран (Китай, Индия и др.) Кроме того, запад оценивает отношения со странами Ближнего Востока как ненадежные, что усиливает его интерес к нашим рынкам. Россия оказывает также существенное влияние на мировой рынок металлопродукции, обеспечивая ЕС 100% поставок никеля, марганца, кобальта, титана, вольфрама, молибдена, 50% поставок алюминия, олова и др.