Смекни!
smekni.com

Потребительская кооперация (стр. 1 из 5)

Содержание

Введение

Экономические проблемы развития потребительской кооперации в условиях перехода к рынку

Заключение

Список использованных источников


Введение

Кооперация имеет глубокие исторические корни. Однако заблуждаются те, кто определяет понятие «кооперация» только (посредством буквального перевода этого латинского слова как «сотрудничество» и пытается усмотреть истоки современного кооперативного движения в примерах совместного труда охотников первобытного общества или рабов Древнего Египта, построивших знаменитые пирамиды. Здесь происходит, как отмечалось выше, смешение различных понятий, обозначаемых одним и тем же словом «кооперация».

Кооперация труда действительно существует с древнейших времен. Она присутствовала и сейчас присутствует во всех отраслях и сферах деятельности, где люди трудятся совместно. Кооперация же как совокупность объединения людей с определенными хозяйственными целями возникает только при наличии соответствующих экономических, социальных и правовых предпосылок, которые начинают вызревать в наиболее развитых странах Европы лишь с конца XVIII столетия.

Каковы эти предпосылки? Во-первых, на этом историческом отрезке усиливается промышленная эксплуатация наемных рабочих и служащих, ускоренно развивается процесс разорения крестьян и ремесленников, частные торговцы непомерно вздувают цены на товары народного потребления. Все это побуждает людей труда искать пути выживания, в том числе посредством объединения в кооперативы для совместной работы на себя, а не на хозяев капитала. Во-вторых, формально-юридическое обретение гражданами личной свободы дает им право организовывать добровольные объединения, в том числе кооперативы, для решения самых различных задач. В-третьих, деятельность кооперативов становится возможной с развитием кредитно-банковской системы, акционерных обществ и других достаточно зрелых форм капиталистической экономики.

С самого начала кооперативное движение стало притягательным для представителей малоимущих и части средних социальных классов. По свидетельству одного из признанных научных авторитетов в области кооперации шведского профессора Свена Оке Бека таковым оно продолжает оставаться и в наши дни.

Появлению и становлению первых жизнеспособных кооперативов предшествовал исторически важный период выработки и распространения идей и теорий кооперации. Особенно большое влияние на их развитие оказало учение утопического социализма. Англичанин Роберт Оуэн по праву считается одним из основоположников кооперативной теории и практики. Большой вклад в разработку и реализацию идей кооперативного движения внесли многочисленные последователи Р. Оуэна в Англии, а также ученые и кооператоры — практики социалистической и несоциалистической ориентации во Франции, Германии, Италии и некоторых других странах.

Первые потребительские кооперативы стали возникать еще в XVIII веке на территории Великобритании, ранее других стран вступившей на путь капиталистического развития, Однако все они оказались поначалу нежизнеспособными и недолговечными.

Отсчет истории современной кооперации принято вести со времени возникновения в Англии в 1844 году Рочдельского потребительского общества. Его создали рабочие-ткачи небольшого городка Рочдель, назвав «Обществом справедливых пионеров». Устав общества был зарегистрирован 24 октября 1844 г., а первая лавка открыта 21 декабря того же года. Рочдельское общество существует и в настоящее время.

Этот и последовавшие его примеру кооперативы положили начало массовому кооперативному движению потому, что их практическая деятельность строилась на хорошо разработанной, с учетом опыта предшественников, жизнеспособной идеологической основе, представлявшей собой систему взаимосвязанных кооперативных принципов.

Тщательно продуманные и сбалансированные в своей совокупности рочдельские принципы приспособили деятельность кооператива к сложившимся «правилам игры» во внешней экономической среде, обеспечив в то же время условия для достижения специфических кооперативных целей.

К началу 60-х годов XIX столетия в Англии действовало около 460 потребительских обществ, взявших на вооружение принципы работы рочдельских пионеров. В этих обществах насчитывалось свыше 100 тысяч членов-пайщиков.

Начиная с середины XIX столетия потребительская кооперация стала активно развиваться во Франции, Италии, Германии, скандинавских и других странах. В России первый рабочий кооператив появился в 1864 году, а на территории Белоруссии первые кооперативы были зарегистрированы в 90-х годах прошлого века.

Процесс создания и развития кооперативов в мире длиться более 150 лет и сегодня во всех странах, в том числе с развитой рыночной экономикой, образуются новые кооперативы различных видов. Поэтому нужно четко представлять весь комплекс общих исторически сложившихся еще в середине XIX века экономических, социальных, политических, финансовых, правовых и идеологических предпосылок, а также конкретных экономических причин, побудивших рабочих, крестьян, ремесленников, мелких торговцев, чиновников и других представителей средних городских слоев объединиться для кооперативного предпринимательства.

В настоящее время в мире действует более 120 видов и разновидностей кооперативов. Их число превышает 700 тыс., а число их членов более 800 млн.В кооперативном секторе экономики трудится более 100 млн. рабочих и служащих. С учетом членов семей кооператоров около половины населения Земли пользуется услугами кооперативных предприятий в сферах торговли, массового питания, производства, сбыта и заготовок сельхозпродукции, в строительстве, эксплуатации и аренде жилья, кредитно-банковском деле, страховании, транспорте, образовании, средствах массовой информации, науке и т.д.

Экономические проблемы потребительской кооперации в условиях перехода к рынку

Как и во всех странах мира, потребительская кооперация Беларуси не относится ни к государственному, ни к частнопредпринимательскому секторам экономики. Она функционирует и развивается как самостоятельная, автономная общественно-хозяйственная структура в соответствии с общепризнанными мировым сообществом кооперативными принципами и ценностями. Кооперативная собственность является разновидностью частной.

Вместе с тем независимость и автономия кооперации носят относительный характер. Кооперация как хозяйственная организация является органической частью экономической системы той или иной страны, а кооперация как общественная организация — столь же неотъемлемая составляющая общественно-политической системы конкретного государства. Поэтому в зависимости от политических, экономических, социальных и культурных условий, исторического опыта и национальных традиций каждой страны их кооперативные организации имеют свои особенности. Кооперативные организации действуют в рамках законодательства страны, в том числе законов о кооперации. Они занимают свою, исторически сформировавшуюся нишу в общественно-экономической системе, выполняя важную социальную функцию.

Известно, что в дореформенный период государство, осуществляя руководство обществом, управляло посредством применения (приоритетно) императивных методов воздействия на различные общественные структуры, в том числе и на систему потребительской кооперации.

В условиях проводящихся ныне реформ на смену государственному управлению пришло государственное регулирование. Для решения принципиальных вопросов, выработки концептуальной модели взаимоотношений государства и потребительской кооперации необходимо дифференцировать эти два понятия, раскрыть их сущностное содержание. Если государственное управление потребительской кооперацией ранее всегда исходило из необходимости постоянного и непосредственного (прямого) вмешательства государственного аппарата в функционирование кооперативных организаций, то в условиях рынка главные ориентиры управляющего воздействия связываются с самостоятельностью (автономностью) этих организаций. В то же время между государственным управлением и государственным регулированием нет принципиальных различий по целевому назначению, так как регулирование - непременный элемент государственно-управленческой деятельности, одна из ее функций. Управляя, государство регулирует, а регулируя - управляет. С определенной долей условности можно утверждать, что государственное управление традиционно связывается с наличием у его субъектов подчиненных объектов, а государственное регулирование - с воздействием преимущественно на неподчиненные объекты.

Характерным для рыночного самоуправления является то, что оно дополняется государственным регулированием рыночной экономики. Это означает, что государство вмешивается в экономику лишь тогда, когда не срабатывает механизм рыночного самоуправления. Необходимость государственного регулирования связана с тем, что рыночное самоуправление не решает всех проблем. Оно содействует соблюдению интересов обособленных субъектов рыночной экономики, но не обеспечивает решения задач развития экономики как народнохозяйственной системы. Кроме того, рыночное самоуправление само по себе не в состоянии гарантировать социальную защищенность нетрудоспособных и социально слабых слоев населения.

Между потребительской кооперацией и иными экономическими системами существуют реальные взаимоотношения, которые включают как совпадение целей, интересов и действий, так и конфликты и индифферентные отношения. Хозяйственные системы могут эффективно реализовать цели и задачи, обусловленные их социальным назначением, если будет достигаться правильное соотношение их связей и автономности. Безусловно, определить данное соотношение весьма трудно, поэтому особая роль при этом должна отводиться государственному регулированию. Именно с этих позиций правомерно требовать государственной поддержки предпринимательской деятельности потребительских обществ и их союзов.