Смекни!
smekni.com

Потребление, сбережения, инвестиции в макроэкономическом равновесии (стр. 2 из 5)

Давайте в первую очередь рассмотрим основные силы, влияющие на расходы потребителей. Итак, какие же факторы определяют уровень потребительских расходов в стране?

· Текущий располагаемый доход

· Постоянный доход и потребление с позиции жизненного цикла. Простейшая теория потребления при прогнозировании расходов учитывает только доход текущего года. Предположим, что неблагоприятные погодные условия привели к гибели урожая, поэтому фермерам придется тратить накопленные ранее сбережения. В свою очередь, студенты экономического факультета, не без оснований рассчитывающие на большой доход в будущем, могут взять деньги для обучения в кредит. В случаях потребители поступают дальновидно, смотрят в перспективу, задавая следующие вопросы: «Является ли доход текущего года высоким или низким? Учитывая мои текущие и будущие доходы, сколько я могу потратить сегодня и не залезу ли я в долги в будущем?»

Изучение реальных событий позволяет сделать следующий вывод: при вы- боре уровня своего потребления обычно учитывают как текущий, так и будущие доходы. Продолжая исследование долгосрочных тенденций дохода и гипотезу жизненного цикла.

Постоянный (перманентный) доход представляет собой такой уровень дохода, который остается у домашних хозяйств при условии, что будет элиминировано влияние таких случайных, преходящих факторов, как погодные условия или непредвиденные прибыли либо убытки. Согласно теории постоянного дохода, потребление реагирует на изменение перманентного дохода. Однако в теории также сказано, что потребители не реагируют одинаково на все изменения в уровнях их доходов. Только в случае, когда изменение дохода выглядит постоянным (напри- мер, вызвано высоковероятным получением высокооплачиваемой работы), люди, скорее всего, будут потреблять большую часть прироста дохода. Если же измене- ние дохода временное (например, вызвано получением премии или хорошим урожаем), скорее всего, значительная доля изменения дохода будет направлена на сбережения.

Гипотеза жизненного цикла основана на предложении о том, что люди делают сбережения с целью их равномерного потребления на протяжении всей своей жизни. Основная их задача — обеспечить адекватные доходы после выхода на пенсию. Таким образом, люди работают и накапливают сбережения, чтобы обеспечить себя в старости. Исходя из гипотезы жизненного цикла можно сделать очень важный вывод: различные программы, по типу программ социального обеспечения, обеспечивающее щедрое вознаграждение в старости, уменьшат стремление людей среднего возраста к сбережениям, поскольку им уже не нужно будет иметь так много денег к моменту выхода на пенсию.

· Богатства и другие факторы. Не менее важным фактором, влияющим на объем потребления, является богатство человека. Возьмем, например, двух потребителей с одинаковым заработком, составляющим 120 тыс. рублей в год. Один из них имеет в банке 500 тыс. рублей, тогда как у другого вообще нет сбережений. Один из них может использовать часть своего богатства, в то время как у другого нет ничего. Тот факт, что рост богатства приводит к повышению уровня потребления, получил название эффекта богатства.

Изучив факторы, влияющие на потребление, мы можем сделать вывод, что уровень располагаемого дохода выступает главным фактором уровня национального потребления.

Сбережения и инвестиции

В рамках нашего анализа основных факторов инвестиций мы сфокусируем cвое внимание на валовых частных инвестиций (I). Это, однако, лишь часть общенациональных инвестиций, которые также включают и иностранные инвестиции, правительственные инвестиции и нематериальные инвестиции в человеческий капитал и прирост знаний.

Рассмотрим основные типы валовых частных внутренних инвестиций. Их можно разделить на три категории: строительство жилых зданий и сооружений; строительство заводов и приобретение оборудования; прирост товарно-материальных запасов.

С какой целью предприятия занимаются инвестированием? Прежде всего, они делают капитальные вложения, когда ожидают, что те принесут им прибыль, то есть их доход от инвестиций будет больше издержек. Исходя из этого простого утверждения можно выделить три основных фактора, определяющих размеров инвестиций: доход, издержки и ожидания.

Инвестиции выгодны компании, если они приводят к росту ее доходов. Исходя из этого можно говорить о том, что наиболее значимым фактором, определяющим объемы инвестиций, является объем национального производства (или ВВП). Если в процессе производства заводы и фабрики не используются полностью, то у предприятий нет необходимости вкладывать деньги в новое строительство, и поэтому уровень инвестиций низок. Говоря а общем, инвестиционная активность зависит о того, насколько доходным может быть бизнес при данных экономических условиях. Большинство исследований показывают, что инвестиции очень чувствительны к колебаниям деловой активности, то есть деловым циклам.

Не менее важным фактором, определяющим уровень инвестиций, является издержки инвестирования. В связи с тем, что инвестиционные товары используются в течение довольно продолжительного времени, расчета издержек инвестирования значительнее сложнее, чем определение издержек производства других товаров, таких как каменный уголь или пшеница. Поскольку купленный товар используется много лет, нам следует рассчитать стоимость капитала на основе ставки процента по кредиту и налога на прибыль компаний.

Здесь прежде всего, нужно учесть, что инвесторы для закупки капитальных благ часто пользуются кредитом (выходя на рынки облигаций или ипотек). Выясним, каковы издержки заимствования. Они равны ставке процента по заемным средствам. Вспомните, что процентная ставка — это цена, уплаченная за временное использование денег; например, вы должны заплатить 8% чтобы получить возможность использовать в течение года кредит в сумме 10000 рублей. По отношению к семье, покупающей дом, ставка процента, а соответственно и издержки, равны ставке процента по закладной.

Для воздействия на инвестиции в или иных секторах экономики федеральное правительство часто использует налогово-бюджетную политику. Вместе с тем государство может снижать налоги в отдельных секторах экономики. К примеру, правительство поощряет стремление людей обзаводиться домами. С этой целью расходы на уплату налога на недвижимость и процентов по ипотеке исключаются из величины облагаемого налогом дохода.

Следующим элементом, определяющим инвестиционную активность, являются такие факторы, как ожидания, касающиеся прибыли, и уверенность в будущем. Инвестиции — это прежде всего азартная игра, основанная на прогнозе на будущих событий, это пари относительно превышенная доходов от инвестиций над их издержками. Если инвесторы полагают, что политическая ситуация в Рос- сии нестабильна, то они не станут вкладывать деньги в ее экономику. И наоборот, если предприниматели верят (обоснованно или нет) в перспективы Интернет-торговли, то они станут усиленно вкладывать в деньги в этот сектор.

Вот почему утверждение, что инвестиционные решения «висят на волоске» ожиданий и прогнозов, не вызывает сомнений. Но, как сказал один умный человек, «Предсказание — опасная вещь, особенно в отношении будущего». Для того чтобы уменьшить неопределенность, связанную с инвестициями, предприниматели тратят много энергии и времени на анализ рыночной ситуации.

Теперь подведем итог всему, что было сказано о факторах, лежащих в основе инвестиционных решений.

Инвестиции предпринимаются для получения прибыли. Поскольку капитальные товары используются в течении многих лет, инвестиционные решения зависят от следующих факторов: спроса на товары, произведенных за счет новых капиталовложений; процентных ставок и налогов, влияющих на инвестиционные издержки, а также ожиданий бизнеса в отношении состояния экономики.

После всего, что мы узнали возникает вопрос: «Если люди не хотят сберегать свои деньги то откуда же взялось так много богачей?» Этот вопрос заставляет нас задуматься о важной проблеме — проблеме измерения личных сбережений. Понятие «сбережения» в применении к семье и к стране в целом существенно отличается. Это объясняется тем, что сбережения, определяемые в рамках измерения национального дохода и прочих статьях системы национальных счетов, отличается от сбережений, рассчитываемых с позиции традиционной семейной бухгалтерии. Показатель сбережений в рамках системы национальных счетов — это разница между располагаемым доходом (исключая доходы от при- роста капитала) и потреблением. Показатель сбережений с позиции семейной бухгалтерии определяет изменение чистого богатства (то есть стоимости активов минус долговые обязательства — с поправкой на инфляцию) из года в год; этот показатель включает реальный прирост капитала.

Представьте себе, что вы только что закончили экономический ВУЗ и решили открыть собственное дело — фирму, специализирующуюся на экономическом прогнозировании. Прежде чем она начнет приносить доход, вы должны будете найти средства на организацию бизнеса. Вам придется приобрести компьютеры для проведения расчетов, столы, стулья и шкафы в офис. Каждый из этих предметов — капитал, который будет использоваться фирмой для предоставления услуг своим клиентам.

Но откуда взять средства на покупку капитальных благ? Возможно, вам удастся профинансировать закупки из своих прошлых сбережений. Но вероятнее всего, вы, как и большинство предпринимателей, не обладаете достаточными личными средствами для открытия бизнеса и займетесь поиском других их источников.

Вы, к примеру, можете получить ссуду в банке или одолжить деньги у друзей или родственников. Но в этом случае вам придется пообещать вернуть к определенному сроку не только одолженную сумму, но и определенный процент за ее использование. Возможно, вам удастся убедить кого-нибудь предоставить вам необходимую сумму в обмен на долю от будущей прибыли, сколь большой или малой она бы ни оказалась. Однако в любом случае финансирование приобретения компьютеров и офисной мебели будет производиться не из ваших личных сбережений.