Смекни!
smekni.com

Потребление, сбережения, инвестиции в макроэкономическом равновесии (стр. 4 из 5)

Рассмотрим эти составляющие более подробно.

1. Инвестиции за счет собственных средств предприятий и организаций.

Данная составляющая является самой весомой, на нее приходится свыше 60% общего объема инвестиций в основной капитал.

Вместе с тем, во-первых, потенциал инвестиций за счет собственных средств предприятий недоиспользуется, поскольку большая часть дополнительных доходов предприятий, поступающих в денежной форме, направляется на выплату заработной платы, расчеты с бюджетами и внебюджетными фондами, погашение кредиторской задолженности, наращивание оборотного капитала. Во-вторых (и это-главное), возможности действия факторов, обусловивших существенное улучшение финансового положения предприятий (медленный рост заработной платы и цен на продукцию и услуги естественных монополий, наращивание масштабов импортозамещения и сырьевого экспорта), постепенно исчерпываются. В результате растут издержки производства, ухудшается относительная конкурентоспособность российских предприятий по сравнению с условиями, сложившимися сразу после кризиса, снижаются темпы роста производства. Без задействования более сложных и фундаментальных факторов устойчивость позитивной динамики финансовых результатов работы предприятий и, соответственно, инвестиций за счет их собственных средств проблематична.

2. Иностранные инвестиции в российскую экономику.

Иностранные инвестиции в годы реформ демонстрировали существенно лучшую динамику, чем внутренние инвестиции (по темпам роста). Вместе с тем масштабы иностранных инвестиций несопоставимы с размерами российской экономики.

3. Инвестиции за счет средств консолидированного бюджета.

Депутат Госдумы Оксана Дмитриева считает, что средства стабилизационного фонда, «которые Россия маринует на Западе», нужно пустить в экономику страны. «Использование средств фонда с точки зрения платежного баланса и денежной программы - это то же самое, что и иностранные инвестиции», - считает она. Депутат отметила, что на сегодняшний день 70% того, что в России называется иностранными инвестициями, является, по сути, деньгами из оффшоров. «Если посмотреть ту структуру, откуда к нам деньги приходят (Люксембург, о. Мэн, Кипр, Виргинские острова), то получается, что это просто уход от налогов»

4. Инвестиции за счет кредитов банков.

Банковская система вовлечена в процесс активизации инвестиционной деятельности пока еще слабо. Удельный вес банковских кредитов в инвестициях в основной капитал в последние годы не растет. В реальном выражении докризисный уровень кредитования банками производства не восстановлен.

5. Инвестиции за счет средств населения.

Эта составляющая инвестиций в основной капитал представлена явно недостаточно. Единственный заметный ее компонент - средства населения на жилищное строительство, явившиеся существенным фактором роста ввода в действие жилья. Доля средств населения на жилищное строительство в общем объеме инвестиций в основной капитал в последние годы растет, хотя и остается еще относительно скромной

Вопрос о привлечении иностранных инвестиций обсуждается довольно часто. Да, российской экономике действительно нужны производственные инвестиции. По мнению экспертов Минэкономразвития, для достижения устойчивого развития России в ближайшие 20 лет потребуется инвестировать около $2 трлн. средств из разных источников или по $100 млрд. в год.

В настоящее время Россия вышла на третье место в мире среди стран с переходной экономикой по размерам инвестиций на зарубежных рынках. В развивающиеся рынки ежегодно инвестируются свыше $500 млрд.

В целом накопленный объем иностранных инвестиций в российской экономике к концу июня 2006 года составил $128,0 млрд, он увеличился на 40,9% по сравнению с концом июня 2005 года. Объем прямых иностранных инвестиций (FDI) в Россию в 2006 г. вырос почти в 2 раза по сравнению с 2005г. и составил 28,4 млрд долл. Об этом говорится в докладе Конференции ООН по торговле и развитию (UNCTAD). При этом в Юго-Восточной Европе и СНГ уровень FDI увеличился в минувшем году на 56% (до 62 млрд долл.), а во всем мире этот показатель вырос на 34% - до 1,2 трлн долл. Однако в докладе были высказаны опасения по поводу дальнейших перспектив роста прямых иностранных инвестиций в Россию. Отмечается, что на них негативно влияет ужесточение регулирующих норм в сфере природных ресурсов и разногласия, возникшие в минувшем году по вопросам защиты окружающей среды и расходов на добычу в газовых проектах на Сахалине. Тем не менее российские власти весьма оптимистично смотрят на инвестиционные перспективы РФ. Так, в сентябре заместитель председателя правительства РФ Александр Жуков заявил о том, что в России в ближайшие 10 лет можно ожидать сильнейшего инвестиционного бума. По его словам, в последние годы отмечается серьезная положительная динамика улучшения инвестиционного климата. По мнению А.Жукова, это результат взвешенной макроэкономической политики, в частности снижение внешнего долга России, достижение стабильности национальной валюты. При этом вице-премьер отметил, что основными проблемами в России являются инфраструктурные ограничения. Это ограничения транспортной инфраструктуры, такие как нехватка автомобильных и железных дорог, а также проблемы стабильного развития финансового сектора. Однако А.Жуков подчеркнул, что предложенные Министерством экономического развития и торговли 11 ключевых инициатив, направленных на диверсификацию экономики, - это "новая повестка дня, связанная с резким оживлением инвестиционных процессов в стране". Тогда же глава МЭРТ РФ Герман Греф озвучил эти инициативы: создание ОАО "Российская венчурная компания", создание особых экономических зон, создание технопарков в сфере высоких технологий, Инвестиционный фонд, федеральные целевые программы, режим промышленной сборки, создание национальной корпорации развития, режим концессии, поддержка развития промышленного дизайна, создание кластеров и повышение уровня бизнес-образования. Для модернизации реального сектора отечественной экономики необходимы ежегодные инвестиции в объеме до $100 млрд. Экспорт нефти и газа, внутренние источники накопления такого уровня инвестиций дать не могут. Поэтому активная интеграция России в мировые рынки - в первую очередь, в рынки капитала – должна рассматриваться Правительством РФ как приоритетная задача государственной инвестиционной политики.

Джон Литвак с сожалением отметил, что процесс структурных реформ в РФ в целом замедляется. «Довольно амбициозная среднесрочная программа российского правительства пока еще не одобрена, и непонятно, будет ли реализовано то, что вложено в эту программу», — заметил Литвак.

Всемирный банк обеспокоен низким уровнем инвестиций в России. Об этом заявил в среду вечером в прямом эфире радиостанции «Эхо Москвы» главный экономист представительства ВБ в РФ Джон Литвак. Сегодня инвестиции в основной капитал составляют всего 18% ВВП, что довольно мало для динамично развивающихся стран, желательно более 25%, под- черкнул он. Для сравнения: в Китае этот уровень составляет 40%.

Для обеспечения более активного экономического роста России необходимо «прежде всего улучшить инвестиционный климат, решить проблемы неопределенности во взаимоотношениях между государством и бизнесом», добавил Литвак.

Однако не стоит рассматривать инвестиции как панацею от всех недугов экономики, сами по себе они не могут поднять её на должный уровень. Но могут послужить стимулом, катализатором развития и роста внутренних инвестиций. В особенности это относится к прямым инвестициям, так как с ними в Россию поступают не только деньги, но и многолетний опыт, накопленный компаниями-инвесторами на мировых рынках. Иностранные инвестиции могут также послужить для временного смягчения денежных затруднений правительства, хотя и путем роста внешнего долга, а значит роста зависимости страны. Наконец, их рост является непременным спутником “встраивания” России в мировой цикл движения капитала и будет способствовать интеграции страны в мировое хозяйство, нахождению оптимальной “ниши” во всемирном разделении труда.

Научный руководитель Высшей школы экономики Евгений Ясин полагает, что России не нужны иностранные инвестиции просто как финансовые ресурсы. «Нам нужны не деньги сами по себе (у нас свои есть), но люди, которые вместе с ними приходят, их умение и навыки. Что нам действительно нужно - так это модернизация, новые технологии, умение организовывать производство, то есть управленческий опыт, менеджмент и различного рода инновации», - отметил он. По словам Е.Ясина, проблема России в том, что здесь «подавлена активность бизнеса, а также деловой и инвестиционный климат». Кроме того, добавил он, наблюдается и тенденция, когда «любая отрасль, обладающая высокой доходностью, может стать объектом притязания». Но в целом, считает Е.Ясин, сейчас в России сложилась благоприятная ситуация для привлечения иностранных инвестиций.

Многие аналитики считают, что привлечение иностранных инвестиций проблема для России далеко не главная. Денег в стране довольно много. Проблема в том, как их расходует государство и предприятия. На сегодняшний день модель инвестиционной деятельности в стране неэффективна. Финансовые институты как источники инвестиций в полном объеме не выполняют свои функции. Фондовый рынок слишком спекулятивен, банки не рискуют или не могут выдавать крупные кредиты, несовершенство законодательной базы отпугивает многих иностранных инвесторов. Поэтому главными инвесторами являются сами предприятия, на долю которых приходится 84% всего объема инвестиций, в том числе почти 70% финансируется за счет их собственных средств - прибыли и амортизации.

Но даже имея необходимые средства для увеличения капитальных вложений в реальный сектор экономики, пока не видны результаты. И главной причиной является неэффективность менеджмента компаний. По расчетам, начисляемая в промышленности амортизация вдвое ниже уровня, необходимого для простого возмещения выбытия основных фондов, причем лишь около половины начисленной амортизации реально используется для финансирования капитальных вложений. В результате финансовые ресурсы предприятий, направляемые в инвестиции, в 3-5 раз меньше объема износа и выбытия основных фондов.