Смекни!
smekni.com

Пути повышения рентабельности на промышленном предприятии (на примере УП "МЭМЗ") (стр. 1 из 21)

Введение

В современных условиях центр экономической деятельности должен находиться в основном звене всей экономики - на предприятии. Именно здесь производится нужная обществу продукция, оказываются необходимые услуги. Значительная часть государственного бюджета формируется за счёт финансовых поступлений от промышленных предприятий. Поэтому эффективность производства относится к числу ключевых категорий рыночной экономики, которая непосредственно связана с достижением конечной цели развития производства в целом и каждого предприятия в отдельности.

Исторически при всех способах производства безотносительно к формам собственности производителя интересует соотношение между затратами и результатами своей деятельности. Сущность проблемы повышения рентабельности производства состоит в увеличении в процессе использования ресурсов прибыли на каждую единицу затрат. Для общего анализа рентабельности производства и финансового состояния предприятия используются различные методы и показатели. Прежде всего, это система показателей рентабельности, характеризующих эффективность использования тех или иных ресурсов, их отдачу. Система показателей рентабельности предприятия, при её аналитическом исследовании позволяет сделать основополагающие выводы о финансовом состоянии предприятия. Финансовое состояние - важнейшая экономическая категория, отражающая структуру собственного и заёмного капитала и структуру его размещения между различными видами имущества, а также эффективность их использования, платёжеспособность, финансовую устойчивость и инвестиционную привлекательность предприятия и его способность к саморазвитию. Изменение финансового состояния за ряд лет позволяет оценить профессиональные и деловые качества его руководителей и специалистов.

Обобщающим показателем экономической эффективности производства является показатель рентабельности. Рентабельность означает доходность, прибыльность предприятия. Она рассчитывается путём сопоставления валового дохода или прибыли с затратами или используемыми ресурсами.

На основе анализа средних уровней рентабельности можно определить, какие виды продукции и какие хозяйственные подразделения обеспечивают большую доходность. Это становится особенно важным в современных, рыночных условиях, где финансовая устойчивость предприятия зависит от специализации и концентрации производства. Значимость экономического анализа таких важнейших показателей, как прибыль и рентабельность предприятия трудно переоценить, ведь именно прибыль есть конечный финансовый результат деятельности предприятия, служащий источником пополнения финансовых ресурсов предприятия.

Тема дипломного проекта представляет очевидный теоретический и практический интерес. Актуальность темы обусловлена необходимостью повышения эффективности производства в первую очередь на микроуровне, т.е. на уровне отдельных предприятий, так как именно предприятия (при любой форме собственности) составляют основу рыночной экономики. Тема прибыли и рентабельности особенно остра для белорусских предприятий, поскольку затяжной экономический кризис, составляющими которого являются высокие налоги и неплатежи, значительно обесценивают получаемые прибыли.

Объектом исследования является УП «Минский электромеханический завод».

Предприятие выпускает широкий ассортимент продукции.

Продукцию, выпускаемую на предприятии, можно разделить на три основные группы в соответствии с ее назначением и ролью в деятельности предприятия:

- специфическая продукция;

- продукция производственно – технического назначения;

- товары народного потребления.

Основными видами деятельности унитарного предприятия “Минский электромеханический завод” являются:

- производство и реализация продукции специального назначения;

- разработка, производство и реализация продукции производственно - технического назначения;

- разработка, производство и реализация товаров народного потребления;

- гарантийное и послегарантийное обслуживание потребителей продукции;

- оказание услуг сторонним организациям и населению.

Вопросами рентабельности занимается планово-экономический отдел.

Предмет исследования – рентабельность продукции и пути ее повышения.

Цель дипломного проекта - разработка мероприятий по повышению рентабельности продукции УП «Минский электромеханический завод». В соответствии с поставленной целью в дипломном проекте необходимо решить следующие задачи:

- изучить теоретические аспекты экономической сущности рентабельности и оценки её показателей;

- представить общую характеристику предприятия;

- проанализировать организационную структуру управления;

- проанализировать объемы выпуска продукции;

- провести анализ производственно-хозяйственной деятельности предприятия;

- провести анализ экспорта и импорта продукции;

- проанализировать прибыль и себестоимость продукции;

- рассмотреть рентабельность и факторы, влияющие на нее;

- разработать мероприятия по повышению рентабельности.

В проектной части на основе анализа технико-экономических показателей

необходимо разработать мероприятия по повышению рентабельности предприятия, сделать их технико-экономическое обоснование. Планируется выпуск нового рентабельного изделия, внедрение нового оборудования, увеличение выпуска изделия, ранее выпускаемого на предприятии. Т.к. себестоимость непосредственно влияет на рентабельность, планируется снижение себестоимости за счет покупки готовых печатных плат. Ранее они изготавливались на предприятии.

- в разделе «Охрана труда и экологическая безопасность» рассматривается влияние затрат по охране окружающей среды на себестоимость продукции;

- в конструкторско-технологическом разделе рассмотрено применение нового изделия - выключателя ВК 12-5 и рассчитана его рентабельность.

Для достижения сформулированной цели и поставленных задач будут использоваться следующие методы исследования: основные положения системного подхода, приемы статистических группировок и обобщения, сравнительный анализ.

Источниками информации будут:

1. Бизнес-план предприятия УП «МЭМЗ» на 2005-2006 гг.

2. Положение о планово-экономическом отделе УП “МЭМЗ”.

3. Прогноз развития на 2001-2005гг.

4. Экологический паспорт предприятия.

5. Коллективный договор.

6. Паспорт станка ТХС.

7. Технико-экономические показатели на 2003-2005 гг.

8. Организационная структура управления.

9. Устав предприятия.

10. Должностные инструкции и др.

1. Теоретические аспекты рентабельности на предприятии

1.1 Сущность и основные понятия рентабельности

В экономической литературе дается несколько понятий рентабельности. Так, одно из его определений звучит следующим образом: рентабельность (от нем. rentabel - доходный, прибыльный) представляет собой показатель экономической эффективности производства на предприятиях, который комплексно отражает использование материальных, трудовых и денежных ресурсов [36].

По мнению других авторов рентабельность - показатель, представляющий собой отношение прибыли к сумме затрат на производство, денежным вложениям в организацию коммерческих операций или сумме имущества фирмы [3]. Так или иначе, рентабельность представляет собой соотношение дохода и капитала, вложенного в создание этого дохода. Увязывая прибыль с вложенным капиталом, рентабельность позволяет сравнить уровень доходности предприятия с альтернативным использованием капитала или доходностью, полученной предприятием при сходных условиях риска. Более рискованные инвестиции требуют более высокой прибыли, чтобы они стали выгодными. Так как капитал всегда приносит прибыль, для измерения уровня доходности прибыль, как вознаграждение за риск, сопоставляется с размером капитала, который был необходим для образования этой прибыли. Рентабельность является показателем, комплексно характеризующим эффективность деятельности предприятия. При его помощи можно оценить эффективность управления предприятием, так как получение высокой прибыли и достаточного уровня доходности во многом зависит от правильности и рациональности принимаемых управленческих решений. Поэтому рентабельность можно рассматривать как один из критериев качества управления.

По значению уровня рентабельности можно оценить долгосрочное благополучие предприятия, т.е. способность предприятия получать достаточную прибыль на инвестиции. Для долгосрочных кредиторов инвесторов, вкладывающих деньги в собственный капитал предприятия, данный показатель является более надежным индикатором, чем показатели финансовой устойчивости и ликвидности, определяющиеся на основе соотношения отдельных статей баланса.

Устанавливая связь между суммой прибыли и величиной вложенного капитала, показатель рентабельности можно использовать в процессе прогнозирования прибыли. В процессе прогнозирования с фактическими и ожидаемыми инвестициями сопоставляется прибыль, которую предполагается получить на эти инвестиции. Оценка предполагаемой прибыли базируется на уровне доходности за предшествующие периоды с учетом прогнозируемых изменений. Кроме того, большое значение рентабельность имеет для принятия решений в области инвестирования, планирования, при составлении смет, координировании, оценке и контроле деятельности предприятия и ее результатов.

Таким образом, можно сделать вывод, что показатели рентабельности характеризуют финансовые результаты и эффективность деятельности предприятия. Они измеряют доходность предприятия с различных позиций и систематизируются в соответствии с интересами участников экономического процесса.

Прибыль - это денежное выражение основной части денежных накоплений, создаваемых предприятиями любой формы собственности [34]. Как экономическая категория она характеризует финансовый результат предпринимательской деятельности предприятия. Прибыль является показателем, наиболее полно отражающим эффективность производства, объем и качество произведенной продукции, состояние производительности труда, уровень себестоимости.