Смекни!
smekni.com

Пути решения проблем в электроэнергетике (стр. 1 из 5)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПЕНЗЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Реферат

на тему:

«Пути решения проблем в электроэнергетике»

Выполнила: студентка гр. 04ЭЭ1

Брюханова С.А

Приняла: к.н.э., доцент

Джазовская И.Н.

2007 год

Содержание

Введение

Реформирование энергетики

Повышение цен на энергоносители

Инвестиционная программа

Реформа энергомонополий

Переход на уголь

Список литературы

Введение

Российская экономика недостаточно энерговооружена. Восстановление объемов производства в промышленности, сфере услуг, сельском хозяйстве, рост жилищно-коммунального сектора в 2000–2007 годах происходит в России неравномерно. На практике это означает, что в ряде регионов страны потребители уже почувствовали нехватку, дефицит электроэнергии.

Добыча природного газа в России начала сокращаться. Последнее гигантское месторождение дешевого газа - Заполярное - выходит на свой максимум и не покрывает недостаток добычи на старых участках. Рост добычи возможен прежде всего на севере полуострова Ямал и на шельфе Баренцева и Карского морей. А это очень дорогостоящий газ. В связи с этим переход к более высокой цене на природный газ, равноэффективной с ценами экспорта, просто неизбежен.

Кроме того для решения проблем электроэнергетики, осуществляется технологическая перестройка электроэнергетической отрасли. Для этого проводятся различные мероприятия по привлечению как российских, так и зарубежных инвесторов.

Альтернативным решение проблемы дефицита топлива является замена газа углем. Это замещение принципиально возможно в трех формах: перевод ряда существующих газоугольных блоков на сжигание угля вместо газа; отказ от запланированных вводов новых газовых мощностей в пользу угольных; постепенная замена выводимых из эксплуатации газовых паротурбинных блоков новыми угольными, а не планируемыми парогазовыми.

Тем не менее, переход на уголь имеет много явных и неявных рисков. Главный из них - риск экологической катастрофы. Другой отрицательный момент заключается в том, что стоимость строительства угольной ТЭС в сравнении с газовой значительно выше. И последняя, но не менее важная проблема, связана с территориальным размещением угольной генерации.

Реформирование энергетики

Для решения проблем в сфере электроэнергетики правительством РФ был разработан план реформы. Основы реформы заложены в Федеральном законе «Об электроэнергетике», где определены ее основные понятия и положения. Впоследствии был принят ряд документов от федеральных законов до постановлений правительства и решений на уровне Совета директоров РАО «ЕЭС России», уточняющих, детализирующих и вносящих коррективы в ход реформы. В общем виде реформу энергетики можно разделить на три этапа:

1−й этап - дифференциация региональных вертикальных АО-энерго на отдельные организации по видам деятельности: производству, передаче, распределению и сбыту энергии.

2−й этап - создание целевой структуры рыночного функционирования энергетики:

• 10 объединенных генерирующих компаний (ОГК) на основе федеральных базовых тепловых и гидравлических электрических станций;

• 14 территориальных генерирующих компаний (ТГК) на основе тепловых станций, выделенных из АО-энерго;

• федеральной сетевой компании (ФСК), в которую должны передаваться линии электропередач свыше 330 кВ;

• межмагистральных сетевых компаний, отвечающих за линии до 220 кВ;

• межрегиональных распределительных сетевых компаний (МРСК) с передачей им местных распределительных сетей;

• органов, регулирующих торговлю на оптовом и розничном рынках.

3−й этап - запуск оптовых и розничных рынков электроэнергии с последующей полной либерализацией торговли. Выпуск в обращение на фондовый рынок ценных бумаг созданных энергокомпаний. Его основным содержанием станет обеспечение притока инвестиций в конкурентные секторы электроэнергетики.

В соответствии с планом реформы приведение в жизнь этапов реформирования осуществляется параллельными курсами, при соблюдении общей последовательности действий.

Реформа электроэнергетики неоднократно приостанавливалась в силу различных причин и снова возобновлялась. И до сих пор ее успешное окончание очень сомнительно.

В качестве аргумента против варианта реформы часто используют историю калифорнийского кризиса, и не без оснований.

Американский штат стал примером ускоренного реформирования энергетики по методу полного разделения сфер производства, передачи и сбыта с максимальным внедрением конкурентных отношений путем организации торговли электроэнергией через оптовый и розничный рынки. До начала преобразований в штате имелся 30−процентный резерв мощностей. После - генерирующие компании решили вывести из эксплуатации в общей сложности 11 000 МВт по причинам дороговизны производимой ими энергии и высокой амортизации оборудования. В итоге существовавший резерв был сведен к минимуму. Кризис начался в августе 2000 года, во время максимальных сезонных нагрузок. В тот момент дефицит электрической мощности в штате составил 5 000–6 000 МВт и с трудом восполнялся за счет источников других штатов.

Баланс энергии и мощности в Калифорнии был нарушен вследствие увеличения нагрузки из-за массового использования кондиционеров, вызванного повышением температуры воздуха. Нехватка электрических мощностей в соседних штатах привела к повышению тарифов на оптовом рынке более чем в пять раз, что оказалось значительно выше фиксированных розничных цен. Проблема усугублялась выросшими издержками на содержание созданных сетевых и сбытовых компаний, оплату услуг оператора биржи и системного оператора. Общие убытки сетевых и сбытовых компаний составили около 80 млрд долларов. Кризис сопровождался массовыми веерными отключениями света.

В итоге реформирование электроэнергетики в США было приостановлено. В законодательные акты включили разделы по стандартам надежности, запретившие, по существу, любые преобразования в отрасли. А Федеральная энергетическая регулировочная комиссия и руководство штата приняли решения по контролю за рыночными процессами в энергетике.

Опыт реформирования электроэнергетики штата Калифорния показал, что запуск чисто рыночных механизмов в энергетике может привести к неконтролируемому росту тарифов, катастрофическому падению надежности и значительному снижению инвестиций в развитие мощностей. С подобными последствиями, но в меньшей степени столкнулись другие страны (Англия, Норвегия, Швеция, Новая Зеландия, Канада, Уругвай, Колумбия, Аргентина, Бразилия), которые так же провели реформы энергетики по предельно рыночному варианту.

Экспертами, подробно изучавшими калифорнийский кризис, был выделен ряд факторов его возникновения и развития. Российской и, в частности, сибирской энергетике присущи схожие проблемы.

Во-первых, Калифорния накануне кризиса являлась, по сути, энергодефицитным штатом, так как по экологическим соображениям строительство электростанций было законсервировано, ввод новых электростанций не планировался. В большинстве регионов СФО также наблюдается значительный дефицит энергомощностей: в Алтайском крае, республиках Алтай, Тыва, Бурятия, Омской Читинской областях. К покрывающим собственные потребности регионам можно отнести Кемеровскую и Новосибирскую области. В них наблюдается хрупкий баланс энергии и мощности, но такие факторы, как аварии, выведение мощности в ремонт, сезонное увеличение потребления, могут быстро перевести эти энергосистемы в разряд дефицитных. Значительные избыточные мощности сосредоточены в Иркутской области, Красноярском крае и Республике Хакасия: на их территории находятся крупнейшие ГЭС. Эти регионы сглаживают нагрузки потребления энергии не только во всей Сибири, но и в европейской части России.

Во-вторых, оптовые тарифы на электроэнергию в штате определялись на основе спроса и предложения. Оптовые продажи энергии в России также осуществляются на рынке. Кроме того, с 1 сентября 2006 года вступили в силу правила работы нового оптового рынка электроэнергии и мощностей (НОРЭМ), которые явились очередным шагом на пути либерализации торгов.

Третья черта: создание искусственного дефицита мощности для роста оптовых цен. Уже сейчас в сибирском регионе массово применяется схема замены планово-предупредительных ремонтов в периоды минимума нагрузок спонтанными ремонтами по параметрам диагностики. Такая практика с точки зрения снижения издержек приносит значительные дивиденды, но возможность планировать ремонты при таком подходе сводится к нулю, что существенно снижает надежность энергосистемы. Продажа генерирующих мощностей в частные руки в ситуации дефицита мощности с высокой степенью вероятности может спровоцировать выведение мощностей из работы для получения сверхприбылей.

И, наконец, одна из важнейших причин кризиса — ликвидация вертикальной структуры в региональных энергосистемах штата, в результате чего генерирующие мощности были проданы специализированным компаниям, региональные энергосистемы превратились в три распределительные компании, а магистральные электрические сети энергосистем переданы в управление независимому системному оператору. На первом этапе российской энергореформы каждое из акционерных обществ энергетики и электрификации (АО-энерго), отвечающее за надежное электро- теплоснабжение региона, разделено на несколько акционерных обществ, решающих отдельные задачи.

По сути, в СФО большая часть преобразований из запланированного по разделению, реорганизации структуры и созданию целевой структуры уже сделана. Во всех АО-энерго сибирского региона полностью завершен этап разделения по видам деятельности. Из 72 АО-энерго, существовавших в России до начала реформ, не реорганизованных осталось шесть. Полностью сформированы целевые структуры всех ОГК, станции которых расположены в Сибири, завершено формирование целевой структуры ТГК-14. Остальные ТГК Сибири находятся на той или иной стадии формирования.