Смекни!
smekni.com

Пути снижения издержек производства (стр. 1 из 7)

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

1.ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПЛАНИРОВАНИЯ ИЗДЕРЖЕК ПРОИЗВОДСТВА

1.1 Экономическая сущность производственных издержек

1.2 Классификация внутрипроизводственных издержек

1.3 Планирование сметы затрат на производство продукции

2 .АНАЛИЗ ПЛАНИРОВАНИЯ ИЗДЕРЖЕК ПРОИЗВОДСТВА НА ПРИМЕРЕ ТОО «МУКА КАЗАХСТАНА»

2.1 Краткая организационно-экономическая характеристика ТОО «Мука Казахстана»

2.2 Анализ издержек производства предприятия

3. ПУТИ СНИЖЕНИЯ ИЗДЕРЖЕК ПРОИЗВОДСТВА

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННых источников

ВВЕДЕНИЕ

Производство любого товара требует затрат экономических ресурсов, которые, в силу своей относительной редкости, имеют определенные цены. Количество какого-либо товара, которое фирма стремится предложить на рынке, зависит от цен (издержек) и эффективности использования ресурсов, необходимых для его производства, с одной стороны, и от цены, по которой товар будет продаваться на рынке, — с другой.Затраты, издержки, себестоимость, являются важнейшими экономическими категориями. Их уровень во многом определяет величину прибыли и рентабельности предприятия, эффективность его хозяйственной деятельности.Снижение и оптимизация затрат являются одними из основных направлений совершенствования экономической деятельности каждого предприятия.Издержки, которые фирма или отрасль несет при производстве заданного объема продукции, зависят от возможности изменения количества всех занятых ресурсов. Количество многих используемых ресурсов – большей части видов живого труда, сырья, топлива, энергии и т.д. – может быть изменено легко и быстро. Другие ресурсы требуют большего времени для освоения. Например, мощность обрабатывающего предприятия, т.е. площадь его производственных помещений и количество машин и оборудования в нем, может быть изменена лишь в течение значительного периода времени. В некоторых отраслях тяжелой промышленности изменение производственных мощностей может занять несколько лет. Поэтому, прежде чем сделать какие-либо шаги, любая фирма перед началом производства должна четко представлять на какую прибыль она может рассчитывать. Для этого она изучит спрос и определит, по какой цене будет продаваться продукция и сравнит предполагаемые доходы с издержками, которые предстоит понести.Сущность затрат на производство и издержек производства не тождественны между собой в теоретическом и практическом планах, как на уровне общественного производства, так и в микроэкономике в отечественной и зарубежной практике. С позиций общества издержки на производство включают полный объем затрат живого и овеществленного труда и равны стоимости продукта. Затраты на производство отечественных предприятий состоят из их собственных расходов, а издержки зарубежных фирм включают нормативную прибыль.Целью курсовой работы является исследование вопроса издержек производства, а также проведение анализа издержек производства на предприятии на примере ТОО « Мука Казахстана».Данная тема при переходной рыночной экономике в Казахстане и ряде других стран СНГ еще долго будет оставаться актуальной. Это вытекает из того, что прибыль является основополагающим стимулом деятельности любого предприятия, а также повышает покупательский спрос населения на продукцию предприятия. В заключении работы мы попытаемся произвести анализ совершенствования системы снижения издержек производства.

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПЛАНИРОВАНИЯ ИЗДЕРЖЕК ПРОИЗВОДСТВА

1.1 Экономическая сущность производственных издержек

Предприятие в процессе производственно-хозяйственной деятельности затрачивает различные ресурсы. Эти затраты в планировании принято делить на единовременные и текущие.

Единовременные затраты осуществляются в форме инвестиций на различные инновационные мероприятия, связанные с расширением производства, заменой выбывающих основных фондов, техническим перевооружением, реконструкцией и новым строительством, пополнением оборотных средств и освоением новых видов деятельности. Единовременные затраты в свою делятся на производственные и капитальные вложения.

Текущие затраты связаны с производством и реализацией продукции, работ, услуг и принимают форму издержек. Основная часть издержек – затраты на производство и реализацию продукции. Кроме них предприятие платит налоги, сборы, отчисления, штрафы, пеню, неустойки, обусловленные действующим законодательством, а так же финансирует текущие мероприятия по формированию и реализации стратегии и тактики своего развития. Сумма указанных затрат, вложенная в денежной форме за определенный период времени, образует издержки предприятия. Уровень и структура издержек предприятия используется при оценке эффективности его деятельности, конкурентоспособности и устойчивости на товарных рынках. (ист.2, гл.13.1, стр.540)

Целью планирования издержек (себестоимости) является оптимизация текущих затрат предприятия, обеспечивающая необходимые темпы роста прибыли и рентабельности на основе рационального использования денежных, трудовых и материальных ресурсов.

План по издержкам предприятия состоит из следующих разделов:

1. расчет снижения себестоимости продукции за счет влияния на нее технико-экономических факторов;

2. калькулирование себестоимости видов продукции (работ и услуг);

3. смета затрат на производство.

Технологический процесс планирования себестоимости (издержек)представлен в схеме 1. (ист.2, гл.13, стр.544)

Фактические издержки
Анализ издержек
Резервы и неиспользованные возможности

Факторы и источники экономии затрат
Планирование снижения издержек по факторам
Нормативы затрат

Нормативы затрат
Расчет плановых калькуляций
Расходы по статьям затрат

План производства, плановые калькуляции
Расчет плановой сметы затрат
Общая сумма расходов по элементам затрат

Элементы затрат, статьи затрат
Свод затрат на производство
Баланс статей расходов

Свод затрат
Расчет плановой себестоимости продукции
Плановые показатели

Схема 1. Процесс планирования издержек

Исходными данными для разработки планов по издержкам являются:

- установленные тактическим планом размеры прибыли, а так же уровень рентабельности производства или задания по снижению себестоимости продукции;

- показатели производства и реализации продукции;

- эффективность мероприятий по разделу тактического плана инноваций;

- прогрессивные нормы и нормативы соответствующего раздела тактического плана;

- показатели плана материально-технического обеспечения производства;

- прейскуранты цен;

- данные об использовании основных фондов и размерах амортизационных отчислений;

- показатели плана по труду и кадрам;

- объем работ по подготовке производства, освоению и внедрения новой техники, объем производства новой техники.

1.2 Классификация внутрипроизводственных издержек

Альтернативная ценность любого решения – это наилучшее из всех возможных вариантов решений. Альтернативные издержки использования ресурсов представляют собой стоимость применяемых ресурсов в лучшим из других худших способов их потребления. Альтернативная стоимость рабочего времени, затрачиваемого менеджером-экономистом, есть та заработная плата, от которой он отказался, не продав свою рабочую силу другому предпринимателю, или стоимость, возмещающая то рабочее время, которым пожертвовал специалист. Из двух сравниваемых альтернативных значений издержек всегда следует выбирать наибольшее. Альтернативная стоимость вложения средств в предприятии определяется наибольшей возможной прибылью, которая может быть получена при их использовании других плановых проектов. Альтернативные издержки принято называть – экономическими. Они должны широко применятся в плановой и управленческой деятельности каждого предприятия или фирмы.