Смекни!
smekni.com

Пути ускорения развития малого бизнеса в Республике Беларусь (стр. 1 из 3)

БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИНФОРМАТИКИ И РАДИОЭЛЕКТРОНИКИ

Кафедра менеджмента

РЕФЕРАТ

На тему:

«ПУТИ УСКОРЕНИЯ РАЗВИТИЯ МАЛОГО БИЗНЕСА В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ»

МИНСК, 2009


Совершенствование нормативно-правового обеспечения создания (ликвидации) субъектов малого бизнеса

Правила регистрации в Республике Беларусь определяет Декрет Президента от 16 марта 1999 г. № 11 «Об упорядочении государственной регистрации и ликвидации (прекращения деятельности) субъектов хозяйствования. 16 ноября 2000 г. в него были внесены изменения и дополнения Декретом Президента № 22. Эти документы должны были упростить процедуру регистрации и ликвидации предприятий, стимулировать развитие бизнеса. Но не получилось.

Эксперты Международной финансовой корпорации (МФК) установили, что для регистрации малого бизнеса «необходимо посетить минимум 10 организаций и собрать 13 пакетов документов». Для регистрации предприятия необходимо затратить в среднем 736 у.е. (табл. 1), для индивидуального предпринимателя – 102 у.е.

Таблица 1

Состав затрат на регистрацию в Беларуси в 2007 г.

Вид затрат Сумма, у.е.
Согласование наименования 11
Нотариальное заверение учредительных документов 230
Государственная пошлина 78
Нотариальное заверение копий учредительных документов 285
Разрешение на изготовление печати 11
Печать 20
Удостоверение руководителя 11
Нотариальное заверение банковской карточки с двумя подписями 90
ИТОГО 736

Человеку, который хочет открыть свое небольшое дело, надо потратить примерно 3 месяца (66 рабочих дней) (для сравнения: в Украине – 26 дней) на подготовку всех документов, непосредственно регистрацию и постановку на учет в других государственных органах. Если где-то нарушишь сроки – штраф на сумму от 35 до 1 200 у.е. А не нарушить установленные сроки достаточно сложно.

Во-первых, в течение 10 рабочих дней с момента государственной регистрации необходимо встать на учет в налоговом органе. Для этого:

юридическому лицу наряду с другими документами следует представить нотариально заверенные копии устава, учредительного договора и свидетельства о регистрации;

индивидуальному предпринимателю – паспорт или иной документ, удостоверяющий личность, и копию свидетельства о государственной регистрации с одновременным предъявлением для сверки оригинала свидетельства.

Расходы на подготовку пакета документов, необходимых для постановки на налоговый учет юридического лица, включают оплату услуг за:

– нотариальное заверение копий учредительных документов и свидетельства о государственной регистрации – 30 % базовой величины за каждую страницу оригинала;

– изготовление копий указанных и иных необходимых документов.

Таким образом, постановка на налоговый учет ООО или ОДО обходится ориентировочно в сумму, эквивалентную 65-70 у.е., унитарного предприятия – в 25-35 у.е. Для индивидуального предпринимателя указанные затраты ограничиваются расходами на изготовление копии свидетельства о регистрации ИП.

Извещение о присвоении учетного номера плательщика можно получить по истечении пяти рабочих дней после подачи соответствующего заявления.

Во-вторых, в течение 15 дней с момента получения свидетельства о регистрации необходимо встать на учет в органах Фонда социальной защиты населения. Для этого также представляются копии учредительных документов и свидетельства о государственной регистрации.

В-третьих, обязательной является также постановка на учет в органах статистики. При этом тоже необходимо представить копию устава и свидетельства о государственной регистрации.

В-четвертых, в течение месяца со дня государственной регистрации необходимо зарегистрироваться в качестве страхователя по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. Для этого в очередной раз надо представить копии учредительных документов и свидетельства о государственной регистрации, а также копию извещения о присвоении учетного номера плательщика.

Размеры наказаний за несоблюдение указанных выше сроков при постановке на учет в различных государственных органах отражены в табл. 2.

Таблица 2

Виды и размеры наказаний за несвоевременную постановку на учет в государственных органах при начале предпринимательской деятельности

Государственный орган Вид наказания (штраф), у.е. Нормативный акт
Налоговая инспекция до 830 (юр. лицо) до 236 (ИП) Указ Президента РБ от 22.01.2006 г. № 36
Фонд социальной защиты до 35 Указ Президента РБ от 05.06.2000 г. № 318
Орган статистики (несвоевременное представление стат. отчета) до 1 185 Кодекс об административных нарушениях

Таким образом, вновь созданный субъект хозяйствования, еще не получивший ни рубля дохода, при отсутствии должной расторопности или просто опыта работы его менеджеров может быть наказан по чисто формальным признакам на сумму свыше 3 млн. р., что для некоторых организационно-правовых форм бизнеса сопоставимо или даже значительно выше минимального размера уставного фонда.

Очевидно, что сложившаяся процедура регистрации бизнеса весьма далека от совершенства, поскольку:

– требует значительных материальных затрат, связанных с изготовлением и нотариальным заверением копий документов;

– ограничивает правоспособность субъекта. Так, для открытия расчетного счета необходимо, кроме нотариально удостоверенной копии свидетельства о государственной регистрации, представить дубликат о присвоении учетного номера плательщика, справку органов Фонда социальной защиты населения о регистрации в качестве плательщика обязательных страховых взносов, а также указать учетные реквизиты, присвоенные органами статистики. Таким образом, возможность осуществления субъектом своих законных прав ставится в зависимость от осуществления государственными органами возложенных на них функций по учету юридических лиц или индивидуальных предпринимателей;

– настолько жестко ограничивает и регламентирует каждый шаг субъекта, что порой на корню убивает всякое желание заниматься предпринимательской деятельностью. Складывается ситуация, когда люди, решившие заняться бизнесом, вынуждены все силы и время тратить не на реализацию своих задумок и идей, а на своевременное исполнение множества бюрократических требований и предписаний.

Неоправданно сложной, чрезмерно длительной и дорогостоящей является и процедура ликвидации или закрытия бизнеса. Так, порядок ликвидации юридических лиц и прекращения деятельности индивидуальных предпринимателей регулируется 13 нормативно-правовыми актами. В результате процесс ликвидации субъекта предпринимательства длится в среднем 5,8 лет. Она обходится в 22 % от суммы активов. После ликвидации собственники с 1 у.е. возвращают себе только 22 цента. Это один из самых низких показателей в мире. Наличие такой процедуры ликвидации блокирует творческую инициативу и развитие полноценного рынка труда.

Таким образом, для того, чтобы усовершенствовать процедуру регистрации необходимо:

– ввести заявительный принцип регистрации;

– перейти на добровольный характер процедуры нотариального заверения документов;

– сократить перечень документов, представляемых для регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей;

– создать принцип регистрации в «одном окне»;

– отменить требование о включении в учредительные документы названий видов деятельности;

– сократить перечень оснований для отказа в регистрации;

– ликвидировать нормы о минимальном уставном фонде при регистрации предприятия;

– отменить ограничения по занятию коммерческой деятельностью для человека, чья организация проходит процедуру банкротства или ликвидации;

– упростить процедуру продажи заложенного имущества.

Что касается предложений по отмене требований проверки учредительных документов и их нотариального заверения при их регистрации, это позволит сократить общий срок рассмотрения документов регистрирующим органом и снизить единовременные расходы субъектов малого бизнеса при прохождении процедуры.

Рассчитаем возможный экономический эффект от внедрения этих предложений по совершенствованию процедуры регистрации Исходные данные приведены в табл. 3.


Таблица 3

Исходные данные для расчета экономического эффекта при реформировании процедуры регистрации

Код Исходные данные Значение показателя Источник
А Предполагаемое сокращение срока рассмотрения документов органом регистрации в результате отмены требования проверки учредительных документов, рабочие дни 15 Экспертные оценки, исследование МФК
В Средняя выручка одного зарегистрированного МП в день, у.е. 1560 Исследование МФК
С Среднее количество регистрируемых предприятий в год, (2000-2007гг.) 1478 Минстат РБ
D Экономия затрат в результате отмены требования нотариального заверения учредительных документов и их копий на одно предприятие, у.е. 372 Экспертные оценки, исследование МФК

1. Дополнительная выручка сектора малого бизнеса за счет сокращения срока регистрации в среднем за год составит:

34 585 200 у.е.