Смекни!
smekni.com

Работа планово-экономического отдела МУП "Комбинат школьного питния" (стр. 1 из 2)

Федеральное агентство по образованию

Филиал Санкт-Петербургского государственного инженерно-экономического университета в г. Череповце

Кафедра «Экономика и управление»

ОТЧЁТ

по производственно-профессиональной практике

Студентки 4 курса

Группы 4ЭУП-05

Валигура Т.В.

Блохина Н.В.

Кольцова А.Д.

Череповец, 2009


СОДЕРЖАНИЕ

1. Общая часть практики

1.1 Характеристика МУП «Комбинат школьного питания»

1.2 Организационная структура МУП «Комбинат школьного питания»

1.3 Организация сбыта

1.4 Организация материально-технического снабжения МУП «Комбинат школьного питания»

1.5 Функции и задачи планово-экономического отдела МУП «Комбинат школьного питания»

Заключение

Литература


1. Общая часть практики

1.1 Характеристика МУП «Комбинат школьного питания»

Муниципальное унитарное предприятие МУП «Комбинат школьного питания» создано в соответствии с распоряжением Главы администрации города Череповца от 04 февраля 1994 г. № 206-р.

Предприятие является правопреемником производственно-торговой фирмы «Череповецобщепитсервис».

Предметом деятельности предприятия является производство и реализация продукции общественного питания учащимся общеобразовательных школ и другим потребителям, розничная торговля продовольственными и промышленными товарами через систему магазинов, киосков, лотков, буфетов, коммерческая и посредническая деятельность, оптовая торговля. Комбинат оказывает услуги по приготовлению горячего питания в соответствии с установленными нормативами, нормами, правилами и ГОСТами учащимся общеобразовательных школ, школ-интернатов, детского дома, дошкольных учреждений.

Имущество предприятия, является муниципальной собственностью и закреплено за предприятием в установленном порядке на праве хозяйственного ведения на условиях договора, заключаемого с комитетом по управлению имуществом города Череповца, является неделимым и не может быть распределено по вкладам (долям, паям), в том числе между работниками предприятия. Если по окончании финансового года стоимость чистых активов предприятия окажется меньше размера уставного фонда, учредитель производит в установленном порядке уменьшение уставного фонда. Если стоимость чистых активов становится меньше размера определенного законом, предприятие может быть ликвидировано по решению суда. В случае принятия решения об уменьшении уставного фонда, предприятие обязано письменно уведомить об этом своих кредиторов. Кредиторы вправе потребовать прекращения или досрочного исполнения обязательства, должником по которому является предприятие и возмещения убытков.

Предприятие строит свои отношения с другими юридическими и физическими лицами во всех сферах деятельности исключительно на основе договоров. В своей деятельности предприятие учитывает интересы потребителей, их требования к качеству товаров, работ, услуг; свободно в выборе формы и предмета хозяйственных договоров и обязательств, не противоречащих Уставу, договору о закреплении имущества и законодательству Российской Федерации; самостоятельно распоряжается выпускаемой продукцией (кроме случаев, установленных законодательными актами Российской Федерации) и прибылью, полеченной в результате деятельности предприятия, оставшейся после уплаты налогов, обязательных платежей, а также отчислений собственнику имущества в порядке и размерах, определяемых Главой администрации города Череповца.

Управление предприятием осуществляется руководителем, который назначается собственником и ему подотчетен. Руководитель осуществляет свою деятельность на основании и в соответствии с условиями контракта, заключаемого с ним органом местного самоуправления или уполномоченным им лицом. По вопросам, отнесенным к компетенции предприятия, руководитель действует на принципах единоначалия.

Организацию работников предприятия составляют все граждане, состоящие с ним в трудовых отношениях (работники). Отношения работников и предприятия, возникшие на основе трудовых договоров (контрактов), регулируются законодательством Российской Федерации.


1.2 Организационная структура МУП «Комбинат школьного питания»


Рис. 1. Организационная структура МУП «Комбинат школьного питания»

1.3 Организация сбыта

Непосредственно реализация продукции (прием и обработка заказов, согласование спецификацией, параметров сделки, оформление договоров, оперативный контроль исполнения графиков отгрузки и др.) осуществляется сотрудниками отдела продаж - менеджерами и специалистами по сбыту.

Работа отдела осуществляется по направлениям, в соответствии со следующими регламентами и положениями:

- Регламент ценообразования на товарную продукцию;

- Положение об оперативном совещании по согласованию базовых цен на товарную продукцию;

- Регламент планирования продаж и формирования портфеля заказов;

- Регламент обработки запросов клиентов;

- Положение об оперативном совещании по обработке запросов клиентов;

- Регламент работы МУП «Комбинат школьного питания» с ключевыми клиентами;

- Положение о команде обслуживания ключевых клиентов;

- Регламент заключения договоров и контрактов;

- Регламент приема и согласования спецификаций;

- Регламент работы с отгрузочными документами по заказам;

- Регламент работы по текущей дебиторской задолженности на рынке;

- Регламент работы по просроченной дебиторской задолженности на рынке;

- Положение о комиссии по дебиторской задолженности;

- Положение об оперативном совещании по определению величины дебиторской задолженности;

- Регламент работы по претензиям;

- Положение о комиссии по рассмотрению претензий на рынке;

- Положение об оперативном совещании по рассмотрению претензий;

- Регламент освоения новых видов продукции;

- Положение об оперативном совещании по новым видам продукций;

- Положение о комиссии по новым видам продукции.

Сотрудники отдела продаж во взаимодействии с другими подразделениями участвуют в решении целого ряда задач, составляющих сбытовой деятельности предприятия:

- Анализ внешней среды (во взаимодействии с группой аналитики);

- Продажи (во взаимодействии с группой плакирования продаж, группой обеспечения продаж, соответствующими подразделениями дирекции по производству, технической дирекции);

- Продажи существующих продуктов;

- Позиционирование продуктов в сегментах потребительского рынка;

- Поиск новых рынков и продвижение на них существующих продуктов;

- Разработка, продвижение новых продуктов;

- Продвижение новых продуктов на новые рынки;

- Управление продажами, обеспечение продаж (во взаимодействии с группой планирования продаж, группой обеспечения продаж, группой логистики, группой расчетов, группой торговой политики, группой аналитики, группой административно-офисного обеспечения): обработка обращений клиентов, заключение договоров/контрактов, прием, согласование спецификаций, планирование продаж, обеспечение выполнения заказов, планирование поступлений выручки, контроль исполнения заказов, формирование ценовой политики, рассмотрение и урегулирование претензий/рекламаций.

1.4 Организация материально-технического снабжения МУП «Комбинат школьного питания»

Организация закупок сырья у промышленных и других предприятий для последующего использования в производстве является основной функцией управления закупок МУП «Комбинат школьного питания». Закупка сырья и материалов предусмотренного объема, ассортимента и качества необходима для организации бесперебойного процесса производства.

Материальное ресурсообеспечение предприятия является вспомогательной функцией административно-хозяйственной службы и носит инфраструктурный характер. Этой работой в МУП «Комбинат школьного питания» занимается управление закупок, выполняя заказы на материальное ресурсообеспечение предприятия. Задача данной работы состоит в создании для всего аппарата работников предприятия таких материально-технических условий работы путем обеспечения ее необходимыми средствами, чтобы эти условия способствовали ее эффективности в части, зависящей от этого фактора.

Функции этой службы состоят в разработке годового плана снабжения хозяйственной деятельности фирмы, подразделяемого на квартальные и месячные планы во взаимодействии с планово-экономическим отделом. Основой для этих планов являются данные о внутрихозяйственных потребностях аппарата работников предприятия, которые выявляются по совокупности отдельных расчетных таблиц, классифицируемых по необходимым ресурсам исходя из назначения работ и характера их использования. Месячные планы снабжения принимаются и реализуются в наиболее подробном виде. На эту же службу возлагается рационализация использования материальных ресурсов и имущества фирмы, реализация отслужившего имущества по остаточной стоимости.

Закупочная деятельность включает комплекс следующих операций:

- выявление и изучение источников закупок сырья и материалов;

- формирование и представление заказов поставщикам на производство и поставку сырья предприятию;

- контроль за поставками.

Решения о закупках принимаются с учетом таких факторов, как: цена, количество, качество, уровень обслуживания.

МУП «Комбинат школьного питания» ищет постоянных партнеров и заключает взаимовыгодные договоры на регулярные поставки следующих видов сырья: