Смекни!
smekni.com

Промышленная политика: содержание и цели в условиях экономической модернизации (стр. 1 из 4)

Министерство образования и науки Республики Казахстан

Карагандинский Государственный Технический Университет

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

по дисциплине: «Государственное регулирование экономики»
Тема: «Промышленная политика: содержание и цели в условиях экономической модернизации»

Выполнила:

ст-ка гр. ЭКБ-2008 з.ВВ

Гришеня Ксения

Караганда 2008

Содержание

Введение

1 Сущность промышленной политики

2 Реализация промышленной политики в Республике Казахстан на современном этапе

3 Реализация индустриально-инновационной политики

Заключение

Список используемой литературы


Введение

Правильное определение места и роли государственной промышленной политики в переходный период является одним из важнейших звеньев трансформационного развития.

Особый интерес к этой проблеме в последние годы был проявлен ЕЭК, поскольку по ее классификации все страны бывшего СЭВ'а и страны СНГ относятся к государствам с переходной экономикой. Европейская Комиссия в 1995 году (8-9 июня, Женева, Швейцария) провела большое совещание по проблемам промышленной политики и перестройки промышленности, в которой участвовали шестнадцать стран - членов бывшего СЭВ и стран СНГ, включая, естественно, Казахстан. В этом совещании приняли участие 50 представителей директивных органов и экспертов по промышленной политике. Причем, заинтересованность проявили и такие страны, как США, Нидерланды, а также ведущие международные организации.

Интерес к этой проблеме связан с тем, что в странах Центральной и Восточной Европы реформы начались несколько раньше, чем в Казахстане, и в те годы была повышенная эйфория от того, что дерегулирование и приватизация быстро помогут решить проблемы структурной перестройки и экономического роста и вхождения национальных экономик в мировое хозяйство.

Очевидно, эти условия являются необходимыми, но не достаточными для того, чтобы перевести централизованно планируемую экономику, которая была у них в то время, в рыночную, конкурентную среду. В то время не было разговоров о каком-то регулировании со стороны государства, о механизме его взаимодействия с рынком. Польский министр промышленности в 1989 г. сказал: "Самая лучшая промышленная политика - это отсутствие таковой". Это была распространенная точка зрения, поскольку представлялось, что все процессы перехода совершатся довольно быстро, если, с одной стороны, дать максимальное развитие рыночным силам, с другой стороны, ограничить роль государства, сведя ее до минимума.

Поэтому первый вопрос, требующий рассмотрения - роль государственной промышленной политики и ее соотношение с общей экономической политикой в переходной экономике.

В этой связи представляется, что общая экономическая политика в идеале должна включать разработку главных проблем общественного воспроизводства: экономический рост, накопление, потребление, инвестиции, норму безработицы и ряд других важнейших экономических параметров воспроизводства.

В монетарной концепции развития макроэкономическая политика сводится по сути к финансовой политике и более конкретно - к бюджетной политике, проблемам государственного долга, уровню инфляции, ставкам реинвестирования, валютного курса рубля и т.д.

Цель промышленной политики - преимущественно косвенные методы государственного регулирования эффективного промышленного развития (а в необходимых случаях - прямого регулирования), устранение всех препятствий для экономического роста, которые не могут быть устранены естественным ходом событий.

Рассматривая историю этого вопроса, следует отметить, что произошла эволюция промышленной политики. Когда-то промышленная политика во многом была связана с прямым регулированием государством. Государственный сектор во многих странах, особенно во время войны и первые десятилетия после войны, составлял значительную долю - 30-35% и до 40%. В результате нарастающих процессов приватизации эволюция проходила в направлении перехода от прямых методов регулирования промышленного развития со стороны государства к косвенным методам регулирования на основе промышленной политики.


1 Сущность промышленной политики

Промышленная политика осуществляется в общем русле государственной экономической политики, направленной на структурные преобразования и рост общественного производства.

Цели и приоритеты промышленной политики вырабатываются на основе стратегических ориентиров, задаваемых для производственной и коммерческой деятельности хозяйствующих субъектов рынка, а также для социальной деятельности государства.

Промышленная политика должна решать следующие основные проблемы (по классификации Европейской экономической комиссии):

1) реформы в области нормотворчества и развития законодательства (включая проблемы либерализации, дерегулирования; социальное, трудовое и промышленное законодательство; финансовый инжиниринг, приватизацию);

2) политика в конкретных промышленных секторах (промышленная перестройка, закрытие и конверсия оборонных отраслей промышленности, поддержка мелких и средних предприятий, поддержка высокоприоритетных отраслей);

3) занятость и производительность;

4) инвестиции в материальные активы (промышленность, транспортная инфраструктура, связь);

5) инвестиции в нематериальные активы (промышленные исследования и разработки, передача технологии; подготовка кадров, в том числе управленческих; повышение качества, экологически чистые технологии; развитие стандартизации и статистики);

6) политика в области конкурентоспособности и конкуренции (мероприятия на внутреннем рынке; развитие экспорта и либерализация торговли);

7) международные инвестиции;

8) экологическая политика, промышленная экология;

9) промышленные аспекты энергетической политики;

10) политика регионального развития;

11) промышленное сотрудничество между развитыми странами и странами, находящимися на переходном этапе;

12) специфические аспекты промышленного развития стран, находящихся на переходном этапе.

Прямое управление государство может осуществлять только в отношении государственного сектора промышленности. А для всей остальной сферы промышленности может быть какое-то рамочное регулирование, связанное, например, с инновационной, инвестиционной, структурной и другими видами промышленной политики. В смешанной экономике государственный и негосударственный сектора промышленности должны работать в одинаковых условиях, то есть по рыночным законам, в одной и той же экономической среде. Понимание этой проблемы и есть суть переосмысления роли государства в переходной экономике.

Главная беда и промышленности, и экономики в целом -очень слабая институциональная основа всех преобразований. Она очень отстала. Многие элементы институциональной базы предыдущей модели развития устарели, в то же время необходимые новые элементы не созданы.

В конечном итоге речь идет о создании институциональной рыночной среды, в которой бы отражались интересы государства и бизнеса с учетом общепромышленных интересов, а также интересов региональных и отраслевых структур.

Возникает потребность в изменении акцентов в экономической и промышленной политике, с тем, чтобы в конечном итоге и государство, и рынок пришли к гармоничному взаимодействию. В настоящее же время создалась такая ситуация, когда они не помогают друг другу, а выступают друг против друга.

Таким образом, у нас пока государство и бизнес выступают не как сообщающиеся сосуды для решения единых задач, а как противники, стремящиеся доказать свое превосходство в реализации своих интересов.

2 Реализация промышленной политики в Республике Казахстан на современном этапе

В январе-марте 2008 года к уровню января-марта 2007 года индекс физического объема промышленного производства составил 103,7 %. За отчетный период было произведено промышленной продукции в действующих ценах на 2 361,8 млрд. тенге. Наибольшее влияние на формирование результатов в целом по промышленности оказывает горнодобывающая промышленность (106,8 %) и производстве и распределении электроэнергии, газа и воды (108,7 %).

В горнодобывающей промышленности в январе-марте 2008 года произведено продукции на 1 511,5 млрд. тенге, что на 6,8 % выше уровня января-марта 2007 года. Возросла добыча нефти в основном на предприятиях Атырауской и Актюбинской областей. Также увеличено производство газа природного, конденсата газового и угля. Вместе с тем, сокращено производство меди в медном концентрате из-за низкого содержания металла в руде и снижения добычи медной руды; окатышей железорудных ‑ согласно заключенным договорам.

Геология и недропользование. В сфере недропользования продолжается работа по проведению анализа исполнения контрактных обязательств. За I квартал 2008 года в ходе проведения мониторинга и контроля выполнения контрактных обязательств расторгнуты 3 контракта, возобновлено действие 1 контракта, в адрес 50 компаний направлены уведомления о нарушениях контрактных обязательств и лицензионных условий.

Нефтяная промышленность. За I квартал т. г. по оперативным данным добыто 17 680 тыс. тонн нефти с газовым конденсатом (107,0 %).

Нефтеперерабатывающими заводами республики переработано 3 088,4 тыс. тонн нефти (106,3 %) и произведено 663,2 тыс. тонн (98,2 %) бензина, 940 тыс. тонн (100,2 %) дизельного топлива, 853,8 тыс. тонн (145,5 %) мазута, 92,9 тыс. тонн (171,8 %) авиакеросина.

Транспортировка нефти на экспорт за I квартал 2008 года составила 16 192 тыс. тонн, в том числе по нефтепроводу КТК – 6 873 тыс. тонн, Атырау-Самара – 4 200 тыс. тонн, Атасу-Алашанькоу – 1 306 тыс. тонн, через порт Актау – 1 836 тыс. тонн; на переработку на Оренбургский ГПЗ поставлено 435 тыс. тонн конденсата; железной дороге – 1 542 тыс. тонн.