Смекни!
smekni.com

Формирование многопартийности в Украине (стр. 1 из 2)

ССШ № 3

Реферат

на тему:«Формирование многопартийности в Украине».

Выполнил: ученик ___-__ класса

___________

Проверила: _________

2005 год

План:

1. Падение авторитета КПСС стр.3

2.Левая группа партий и их основные цели и задачи. стр.3-4

3. Центральная группа партий и их основные цели и задачи. стр.4-5

4. Правая группа партий и их основные цели и задачи. стр.5-6

5.Трансформация Украинских партий. стр.6

6.Используемая литература. стр.7

Формирование многопартийности в Украине

1.Падение авторитета КПСС.

В период 1985 - 1991 гг. КПУ не смогла возглавить процесс национального возрождения. На политической арене стали появляться новые силы. Авторитет КПСС пошатнулся, ряды партии покидали тысячи людей. Подобные процессы происходили и в КПУ. Формирование общественно- политических партий и организаций началось в конце 80-х гг. По положению на начало апреля 2003 г. в Украине было зарегистрировано 89 политических партий.

С учетом программных целей, поставленных задач и методов их достижения все украинские политические партии можно свести к трем основным группам: 1) "левые", 2) "центр", 3) "правые".

2.Левая группа партий и их основные цели и задачи.

К первой группе относятся партии социал-коммунистического направления: Социалистическая партия Украины (СПУ), Коммунистическая партия Украины (КПУ), Прогрессивная Социалистическая партия Украины (ПСПУ), Селянская партия Украины (Сел.ПУ) и др.

Эти партии ставят своей целью построение демократического социалистического общества в интересах тех, кто живет своим трудом. Главным приоритетом экономики они считают возрождение, обновление и развитие отечественного производства, налаживание эффективного государственного контроля за деятельностью банковской системы, за стратегическими и высокоприбыльными рынками, уменьшение налогового пресса на товаропроизводителя, повышение покупательной способности населения, прекращение унизительной практики диктата международных финансовых институтов в отношении Украины, взвешенное проведение разгосударствления собственности, прежде всего для развития эффективного производства и создания новых рабочих мест, пополнения бюджета.

Коммунисты и социалисты выступают за то, чтобы сделать сельское хозяйство действительно приоритетной отраслью, вложить средства в развитие производственной и социальной сфер села, прекратить неоправданный импорт продуктов питания. Для них является неприемлемой купля- продажа земли сельскохозяйственного производственного назначения. Их лозунг "Торговать необходимо хлебом, а не землей".

В социальной сфере в программах левых партий ставятся следующие задачи: обеспечить уровень жизни людей в соответствии с требованиями Конституции Украины и Европейской социальной хартии; пересмотреть систему оплаты труда и пенсионное законодательство; молодежи предоставлять льготные кредиты на обучение и жилье; поддерживать материально ветеранов; положить конец бандитизму, рэкету, безнаказанности преступников; гарантировать безопасность и свободу людей.

3. Центральная группа партий и их основные цели и задачи.

Во вторую группу партий - "центр" – входят Партия Регионов Украины (ПРУ), Демократическая партия Украины (ДемПУ), Либеральная партия Украины (ЛПУ), Партия "Межрегиональный блок реформ" (МБР), Народно-демократическая партия Украины (НДПУ), Народный Рух Украины (НРУ), Партия зеленых Украины (ПЗУ), Партия "Реформы и порядок", Партия Труда (ПТ), Социал-демократическая партия Украины (объединенная) - СДПУ(0) и др.

Эти партии отстаивают социально ориентированные рыночные реформы, частную собственность. В Программе Народно-демократической партии Украины говорится: "Мы рассматриваем частную собственность как основу экономического развития. Партия будет добиваться гарантий защиты прав частной собственности. Частная собственность не может быть принудительно национализирована, а лишь изъята у собственника в судебном порядке".

Отсюда логически вытекает их взгляд на масштабы приватизации: она должна быть максимально возможной. В государственной собственности могут оставаться лишь стратегически важные для Украинского государства предприятия. Правда, некоторые центристские партии, к примеру, Народный Рух Украины, признают, что приватизация в Украине проводилась до настоящего времени в интересах мафиозных кланов и коррумпированных чиновников. Важно обеспечить теперь проведение приватизации в интересах всех граждан Украины.

Столь же решительно партии этой группы выступают за приватизацию в сельском хозяйстве. В их программах подчеркивается необходимость проведения радикальной земельной реформы, которая должна стать фундаментом коренной перестройки всей системы производственных отношений, обеспечить развитие на селе, в первую очередь, частной собственности, утвердить эффективный рынок земли, превратить ее в высоко- ликвидный товар.

Программы уделяют значительное внимание вопросам социальной защиты населения в условиях приватизации, вхождения в рыночные отношения. Причем центристские партии решительно отвергают все то, что регулирует социальную сферу через волевое распределение, контроль и oграничения, что ведет к равенству бедных. Их программы нацелены на создание общества равных условий и возможностей, а не общества равного потребления. Грубо уравнительная политика, по мнению лидеров партий, служит благодатной почвой для процветания иждивенческой психологии. Государство не должно кормить или содержать своих граждан. Государство лишь создает условия, естественно, в данном случае речь идет о дееспособных членах общества.

Во внешней политике приоритетами для центристских партий являются: полномасштабная интеграция Украины в европейское и мировое сообщество, международные и региональные организации; совершенствование механизма СНГ как средства согласования интересов государств- участников; развитие отношений с ЕЭС, формирование условий для вхождения в эту организацию.

4. Правая группа партий и их основные цели и задачи.

Третью группу политических партий ("правые") составляют партии национал-радикального направления: Конгресс украинских националистов (КУН), Организация украинских националистов (ОУН), Украинская национальная ассамблея (УНА), Всеукраинское политическое объединение "Государственная самостоятельность Украины", Украинская консервативная республиканская партия (УКРП) и др.

Главная цель деятельности этих партий - строительство соборной самостоятельной державы. Они исходят из того, что национально- освободительная революция украинского народа после провозглашения независимости Украины 24 августа 1991 г. не получила своего логического завершения. Власть в стране не перешла в руки носителей национальной идеи, выразителей интересов украинского народа. Политические и экономические рычаги, право распоряжаться национальным богатством и судьбой украинского народа до настоящего времени сохранила в своих руках антиукраинская компартийная номенклатура.

Отсюда, по мнению правых партий, национально-освободительная борьба украинского народа должна иметь логическое продолжение. В Украине должна быть украинская власть. Она наведет порядок в стране, станет проводить настоящие реформы - реформы для народа. а не в интересах правящей верхушки.

Что касается внешней политики, то, к примеру, Украинская национальная ассамблея работает над созданием блока стран, кристаллизующим центром которого будет Украина. Другое направление деятельности УНА обусловлено пониманием того, что славяне имеют в мире общие интересы. От Украины зависит, как войдут славяне в XXI столетие, - как авангард Европы или как ее задворки.

Приведенная классификация партий является, конечно, весьма условной, поскольку невозможно "втиснуть" несколько десятков партий в какую-либо общую схему.

5.Трансформация Украинских партий.

В ходе парламентских выборов 2002 г. формирование многопартийной системы продвинулось вперед. Новый парламент стал структурированным по партийным фракциям и группам. Он приближается к цивилизованному парламенту западного образца. Сформировано большинство.

Политические партии Украины, пройдя испытание временем и практикой, вынуждены будут трансформироваться. Их станет меньше, но они будут более сильными и влиятельными. Все властные структуры будут формироваться на партийной основе.

Таким образом, за короткий промежуток времени независимого развития Украины были созданы все основные атрибуты государственности: армия, гра- ницы, таможня, государственные символы, национальная валюта, гражданство, сформирован целостный государственный механизм практически со всеми его составными компонентами. Все это означало, что государственное строительство в основных своих чертах завершено. Наиболее ярким его отражением стало принятие Конституции Украины 28 июня 1996 г.

В стране развернулся процесс формирования многопартийности. Созданы десятки партий, которые заполнили весь политический спектр. Президентские и парламентские выборы активизировали деятельность партий. Однако как серьезные политические силы, структурированные по всей стране, проявили себя лишь немногие из них.

На основе анализа итогов выборов 1994 г. и 1998 г. политические партии сделали необходимые выводы: усилился поиск компромиссов, предпринимаются шаги к объединению или блокированию партий одного направления. На парламентских выборах 2002 г. было создано уже несколько избирательных блоков партий. Анализ многопартийности свидетельствует о том, что в Украине идет нормальный процесс становления демократической системы.

6.Используемая литература.

1. Гамбаров Ю. Политические партии в их прошлом и настоящем. 1986.