Смекни!
smekni.com

Пути повышения конкурентоспособности продукции (стр. 5 из 16)

Ирем - годовые затра­ты на текущий ремонт и обслуживание;

Им - годовые расходы на топливо, энергию, горюче-смазочные и другие материалы, связан­ные с эксплуатацией техники;

А - годовая величина амортизации;

Ипр - прочие годовые издержки, связанные с эксплуатацией техники;

Тн - нормативный срок службы.

По мере старения изделия сумма переменных затрат возраста­ет, и соответственно увеличивается их доля в цене потребления.

На этой основе формируется удельная цена потребления, кото­рая в определенный момент достигает своего минимума, то есть становится оптимальной. Период, за который достигается оптимальный уровень цены потребления при нормальной интенсивно­сти эксплуатации, называется экономическим ресурсом изделия.

С выработкой этого ресурса потребитель должен прекратить пользоваться данным изделием и заменить его новым или провести капитальный ремонт, то есть восстановить в той или иной сте­пени экономический ресурс.

Рассматриваемый способ применяется, если сравниваемая тех­ника одинакова по производительности и сроку службы. Если эти параметры различаются, необходимо привести их в сопостави­мый вид.

Технические параметры при этом методе определения конку­рентоспособности учитываются косвенно в стоимостных парамет­рах (продажной цене и цене потребления).

2. При определении конкурентоспособности товара учитыва­ются два критерия: себестоимость производства и реализации то­вара, а также уровень его качества.

При одинаковом уровне качества товаров-конкурентов более конкурентоспособным является тот, у кого ниже себестоимость. В этих условиях предприятия должны обращать внимание не толь­ко на уровень качества выпускаемой продукции, но и на издержки ее производства и реализации [12,232].

3. Сопоставление товаров-конкурентов с учетом их техниче­ского уровня и продажной цены осуществляется по следующей схеме:

1) Средний индекс конкурентоспособности по стоимостным показателям рассчитывается по формуле

Iр= ( Рiб /Рi)/n (3)

где Рi, Рiб-значение i-го показателя базового и анализируемого изделия; n-количество i-ых показателей.

2) Индекс структурной оптимальности рассчитывается по формуле

Iо= Iу/Iуб (4)

где Iу-сруктурная оптимальность анализируемого изделия, рассчитываемая по формуле

Iу=( ymin/ymax)/n (5)

где ymin, ymax-минимальный и максимальный удельный вес показателей.

3) Комплексный стоимостной показатель рассчитывается по формуле

Iк=

Iр*Iо (6)

4) Интегральный индекс конкурентоспособности рассчитывается по формуле

Iинт=

Iс*Iк (7)

5) Средний индекс конкурентоспособности по экспертным оценкам рассчитывается по формуле

Iс=( Вiiб)/n (8)

где Вi/Вiб -значение i-го показателя базового и анализируемого изделия

n-количество i-ых показателей [21].

1.4. Конкурентоспособность белорусских товаров и пути её повышения

В современных условиях одной из основных целей любого ориентированного на экспорт предприятия является обеспечение устойчивой конкурентоспособности производимой продукции как на внешнем, так и на внутреннем рын­ках.

Достижение данной цели по средствам решения определенных задач дает возможность белорусским предприятиям-экспортерам работать на перспективу, а также избежать банкротства или преобразования в другое качественно новое предприятие.

В масштабах республики в целом обеспечение конкурентоспособности экс­портируемой продукции на внешних рынках, а также изыскание и использова­ние имеющихся возможностей роста конкурентоспособности белорусских то­варов позволит достигнуть устойчивого долгосрочного развития Беларуси, ко­торая является страной с открытой экономикой, т.к. более 50% ее ВВП состав­ляет экспорт.

По мнению исследователей, конкурентоспособность - это наличие у произ­водимой продукции потребительских, ценовых и качественных характеристик, обеспечивающих ее успех на внутреннем и внешних рынках. Качество продукции является одним из важнейших факторов конкурентоспособности любого предприятия. Роль и значение повышения конкурентоспособности путём повышения качества продукции для нашей страны на современном этапе социальных и экономических преобразований является актуальной задачей.

При этом важ­нейшими факторами, определяющими конкурентоспособность, следует назвать обеспечение соревновательности товаров по уровню издержек, производитель­ности и интенсивности труда - ценовую конкурентоспособность, а также кон­курентоспособность продукции по качественным и потребительским свойст­вам.

С середины 90-х гг. прошлого века по настоящее время в Беларуси начало нарастать отставание по величине издержек на производство экспортируемой продукции в целом и по величине удельных затрат, т.е. издержек на единицу выпускаемой продукции, в частности.

В настоящее время эти показатели в Бе­ларуси в 2,5-3 раза выше, чем в развитых странах, что, несомненно, отрица­тельно сказывается на ценовой конкурентоспособности экспортируемых бело­русских товаров.

Что касается второго важнейшего фактора ценовой конкурентоспособности белорусских товаров (производительности труда), то в настоящее время ситуа­ция с производительностью и интенсивностью труда в Беларуси для конкурен­тоспособности отечественных товаров складывается неблагоприятно, основной причиной чего являются высокие показатели износа основной массы активной части производственных фондов, который не только обуславливает обвальный рост издержек производства, невозможность задавать продукции необходимые параметры качества, нерациональный расход материальных и топливно-энергетических ресурсов, но и повышенные затраты рабочего времени на ре­монты и поддержание их в работоспособном состоянии.

Кроме того, на показатели производительности труда отрицательно сказыва­ется увеличение технического и технологического отставания, отсутствие сис­темы действенных мер стимулирования высоких показателей производительно­сти труда работников.

Сейчас производительность труда на многих предприятиях, экспортирующих впоследствии произведенную ими продукцию, в 2,5-3 раза ниже, чем в промышленно развитых странах.

Следует отметить, что в качестве наиболее весомых также выступают техни­ческий и технологический факторы. По оценкам специалистов, по масштабам использования высоких технологий для производства Беларусь значительно от­стает от других стран, а показатели материало- и энергоемкости в ряде случае в 2-2,5 раза выше соответствующих затрат у зарубежных конкурентов на произ­водство аналогичной продукции.

На данный момент в Республике Беларусь особая значимость стала придаваться решению проблемы повышения конкурентоспособности продук­ции, поскольку от ее уровня зависит конкурентоспособность предприятия, от­расли и экономики страны в целом. Выявлено, что в условиях рыночных отно­шений уровень конкурентоспособности на 70-80% зависит от качества и на 20-30% - от цены.

Сдерживающим фактором повышения конкурентоспособности продукции в Беларуси является: высокий уровень износа основных фондов и низкий уровень применяемых технологий. В некоторых отраслях промышленности износ ос­новных фондов составляет более 60%, активной их части - около 80%. Слож­ное финансовое положение большинства предприятий не позволяет решать проблему внедрения прогрессивных технологий и освоения новой конкуренто­способной продукции.

Значительный износ основных фондов и недостаточный уровень технологий обуславливают высокую затратоемкость производства. Следует отметить, что предприятия Беларуси работают в основном на привозном сырье, цены на ко­торое постоянно растут. Это ведет к росту издержек, что вызывает рост цен и снижение конкурентоспособности продукции.

Центральное место в управлении конкурентоспособностью продукции долж­но отводиться прогнозированию ее уровня. Именно прогнозная, потенциальная конкурентоспособность является основой для создания новых изделий, обосно­вания требований, закладываемых в техническое задание на их разработку и в соответствующую нормативно-техническую документацию, принятия решений и необходимости доработки, модернизации или снятия продукции с производ­ства.

Умение прогнозировать потенциальную конкурентоспособность вновь раз­рабатываемых изделий и выпускаемых товаров позволяет избегать возможных просчетов в реализации стратегии фирмы. Прогнозирование конкурентоспо­собности товара должно осуществляться в тесной увязке с фазами его жизнен­ного цикла, чтобы своевременно выявлять момент начала снижения показате­лей конкурентоспособности и принимать соответствующие решения.

При оценке и прогнозировании конкурентоспособности продукции целесо­образно применять следующие методы: измерительный метод; регистрацион­ный метод; расчетный метод; экспертный метод; социологический; матричный подход; рейтинговая оценка конкурентоспособности товаров, экономико-математические методы.

Поскольку цена потребления формируется с учетом издержек, важное значе­ние имеет прогнозирование издержек производства конкретных изделий.

При прогнозировании издержек могут применяться методы экстраполяции (метод подбора функций и др.), экспертные оценки, факторные модели и другие методы. Наиболее доступным является индексный метод.

Следует отметить, что в Беларуси, проблеме повышения конкурентоспособ­ности отечественной продукции уделяется большое внимание. Как продолже­ние государственной программы «Качество» на 1998-2000 гг. Госстандартом с участием министерств и других республиканских органов государственного уп­равления разработана государственная программа «Качество» на 2001-2003 гг., которая одобрена постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 29 декабря 2000 г. №2032.