Смекни!
smekni.com

Пути повышения конкурентоспособности продукции (стр. 8 из 16)

– издержки производства;

– цены конкурентов;

– величина спроса;

– транспортные издержки;

– выплаты посредникам;

– импортные пошлины и иные сборы;

– реклама и иные элементы стимулирования сбыта.

При определении цены на предприятии анализируются все из вышеперечисленных факторов, а также принимаются во внимание некоторые другие моменты, к примеру фазы ЖЦТ.

В конкуренции за рынки сбыта можно получить преимущество только за счет высокого качества и конкурентоспособных цен, гибкой ценовой политики, создание и развитие дилерской сети, поддержание устойчивого имиджа предприятия как высоконадежного партнера, неукоснительно выполняющего договорные обязательства, постоянно работающего над совершенствованием, модернизаций своей продукции, внедряющего новейшие технологии для повышения качества изделий ОАО «Беларусьрезинотехника» стимулирует сбыт, следующими способах привлечения потребителей:

1.Предоставление удобной системы оплаты (к примеру, снижение доли предоплаты до 40% с последующим разделением оставшегося платежа на две части);

2.Предоставление скидок покупателям, обратившимся повторно;

3.Предложение платного сервисного обслуживания оборудования после истечения гарантийного срока эксплуатации;

4.Предоставление возможности приобретения дорогостоящего оборудования в лизинг.

Для повышения эффективности сбытовой деятельности предприятию целесообразно использовать многоканальные системы распределения продукции с целью максимального охвата целевых рынков.

В целях привлечения заказчиков ОАО «Беларусьрезинотехника» принимает участие в международных выставках:

- Москва, «Красная Пресня»: выставки в 2002 г., 2003г. по теме: «Химия, резиновая промышленность».

- Владимир, выставка на тему: «Промышленный потенциал Владимирской области». Экономический эффект составил 1050 долларов США;

- Киев, выставка «Химукраина». Суммарный экономический эффект - 720 долларов США;

- Саратов, «Химия», 2003 г. Заключены договора на формовые РТИ, рукава, изделия из полиуретана. Экономический эффект составил 1790000 российских рублей;

- Белгород, «Промышленность Белгородской области» - выставка о строительных материалах. Экономический эффект равен 12870 долларов США;

- Минск, международная выставка «Автошоу-2002». Заключены договора. Экономический эффект составил 7970 долларов США.

Бюро маркетинга разрабатывает план маркетинга. Для предприятия ОАО «Беларусьрезинотехника» основополагающая стратегия для разработки плана маркетинга заключается в следующем: деятельность предприятия на существующих рынках с существующими и новыми товарами и деятельность предприятия на новых рынках с существующими товарами.

При оценке рынков сбыта два приоритетных – рынок Республики Беларусь и рынок Российской Федерации. На внутреннем рынке эта стратегия будет выражаться в увеличении количества заказчиков за счет предложения новых товаров (рукава для накачивания шин) и расширения ассортимента уже существующего товара (формовые РТИ). Увеличение объемов поставок продукции постоянным крупным потребителям будет достигнуто за счет улучшения качества изделий, сокращения сроков технической подготовки производства, более четкого планирования потребности и своевременной поставки сырья.

Тактической целью действия ОАО «Беларусьрезинотехника» на рынке Российской Федерации является увеличение объема реализации продукции в 2007 году на 11,6%. Наиболее привлекательными для решения этой цели являются следующие регионы - Москва и Московская область, Юг России (Ставропольский, Краснодарский край, Ростовская область).

Для увеличения объема реализации необходимо организовать собственную сбытовую сеть с участием посредников (дилеров и торговых представителей). Выбор стратегии зависит от степени насыщенности рынка и возможности компании постоянно обновлять производство. Две или более стратегии могут сочетаться. Матрица возможностей по товарам/рынкам предусматривает использование четырех альтернативных стратегий маркетинга для сохранения и/или увеличения сбыта: проникновение на рынок, развитие рынка, разработка товара и диверсификация. Она представлена на рисунке 2.

Стратегия проникновения на рынок эффективна, когда рынок растет или еще не насыщен [18].

Стратегия развития рынка эффективна, если: местная фирма стремится расширить свой рынок; в результате изменения стиля жизни и демографических факторов возникают новые сегменты на рынке; для хорошо известной продукции выявляются новые области применения [19].

Стратегия разработки товара эффективна, когда фирма имеет ряд

успешных торговых марок и пользуется приверженностью потребителей. Фирма разрабатывает новые или модифицированные товары для существующих рынков. Она делает упор на новые модели, улучшение качества и другие мелкие инновации, тесно связанные с уже внедренными товарами, и реализует их потребителям, лояльно настроенным по отношению к данной компании и ее торговым маркам. Используются традиционные методы сбыта; продвижение делает упор на то, что новые товары выпускаются хорошо известной фирмой.

Стратегия диверсификации используется для того, чтобы фирма не стала чересчур зависимой от одной ассортиментной группы. Фирма начинает выпуск новых товаров, ориентированных на новые рынки. Цели распределения, сбыта и продвижения отличаются от традиционных для фирмы [20].

У нас большая доля рынка, но сырье для ОАО БРТ обходится дороже, чем для предприятий производителей резинотехнических изделий России. ОАО «Беларусьрезинотехника» не может использовать стратегию «проникновение на рынок». Оптимальной будет стратегия «диверсификации» - наши товары могут иметь уникальные технические характеристики. Чтобы осуществить эту стратегию необходимо вложить дополнительные средства на создание имиджа предприятия. Необходим строгий контроль расходов в соответствии со значимостью производства, дополнительные затраты а НИОКР, сервис, рекламу.

ОАО «Беларусьрезинотехника» занимается сертификацией продукции с 1996 г. В настоящее время проведена добровольная сертификация восьми видов продукции, которые пользуются повышенным спросом у потребителей - это формовые, неформовые резинотехнические изделия и рукава. Сертификация продукции проводилась Органом по сертификации промышленных товаров РУП «Бобруйский ЦСМС», который и осуществляет инспекционный контроль сертифицированной продукции.

Испытания сертифицированной продукции проводит центральная лаборатория, которая аккредитована в системе аккредитации проверочных и испытательных лабораторий Республики Беларусь (аттестат аккредитации № 112 02.02.0095, дата регистрации 24.04.95 г., срок действия аттестата до 20.04.2006 г.).

Сертификация системы качества предоставляет предприятию ряд преимуществ:

Внутренние:

- повышение качества работы и продукции;

- улучшение и стабилизация технологических процессов;

- улучшение культуры производства;

Внешние:

- повышение конкурентоспособности;

- удовлетворение требований заказчиков и потребителей;

- расширение рынков сбыта.

Учитывая требования времени и потребителей руководство ОАО «Беларусьрезинотехника» приняло решение о создании системы менеджмента качества (СМК) в соответствии с требованиями ГОСТ Р. ИСО 9001 – 2001 «Системы менеджмента качества. Требования». Изданы приказы руководства по организации о создании СМК, принята Политика в области качества, определены.

Основные цели предприятия:

- создать в течение 7-10 лет высокорентабельное, мобильное, конкурентоспособное предприятие по многопрофильному производству резинотехнических изделий в СНГ;

- достичь к 2013 году оптимальное соотношение качества и цены, обеспечить персоналу высокий заработок, создать все условия для решения социальных и других проблем.

Сегодня РТИ рассматривает СМК как средство для создания взаимоотношений на предприятии, способствующих повышению конкурентоспособности и сбыта продукции на внутренних и внешних рынках, а также увеличения доли экспортной продукции в общем объеме производства и реализации.

В соответствии с планом создания и развития СМК определены основные, обеспечивающие и управленческие процессы. Разработаны Руководство по качеству, документированные процедуры и план проведения внутреннего аудита.

В декабре 2003 г. направлена заявка на проведение сертификации СМК в Госстандарт России. Сертификация системы СМК была проведена в первом квартале 2004 г.

Кроме того, организация проводит работы по Государственной гигиенической регистрации выпускаемой продукции. Восемь видов изделий имеют соответствующие удостоверения.

ОАО «Беларусьрезинотехника» работает для того, чтобы удовлетворить потребности заказчиков Республики Беларусь и стран СНГ резинотехническими изделиями высокого качества по доступным ценам.

Для обеспечения регулирования производства и сбалансирования его результатов с производственной программой на предприятии существует отдел материально-технического обеспечения сырьем и вспомогательными материалами.

Для совершенствования системы материально-технического обеспечения и снижения затрат на приобретение сырья на предприятии разработаны мероприятия:

- по сокращению числа посредников при наличии возможности закупки сырья и вспомогательных материалов непосредственно у заводов- изготовителей, например, химическое сырье альтакс и каптакс (ускорители в резиновых смесях) вместо фирмы посредника «Хемко» г.Москва приобретается с января 2003 г. у ОАО «Волжский оргсинтез» г. Волжский;

- в случае приобретения сырья у посредников, в первую очередь работа проводится с теми фирмами, которые предлагают товар по ценам заводов- изготовителей, либо максимально к ним приближенным, с учётом сложившейся конъюнктуры цен на рынке;

- совместно с отделом цен и бюро маркетинга осуществляется контроль за конъюнктурой цен на сырьё на рынке с использованием интернета и других источников (еженедельник «Товары на рынке», прайс-листы и др.);