Смекни!
smekni.com

Пути повышения конкурентоспособности продукции (стр. 1 из 16)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

УО «БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

БОБРУЙСКИЙ ФИЛИАЛ

Кафедра экономики и управления производством

Допущена к защите

Заведующий кафедрой

_____А.И. Короткевич

«____»_________2008г.

ДИПЛОМНАЯ РАБОТА

на тему: «Пути повышения конкурентоспособности продукции

(на материалах ОАО «Беларусьрезинотехника»)»

Студент-дипломник

6 курс ЭУПЗ – 021_____________________________М.Н. Судько

Руководитель

канд. экон. наук,

доцент_______________________________________Е.М. Карпенко

Консультанты ________________________________В.Д. Семененко

________________________________В.В. Кузьминов

Нормоконтроль_______________________________Л.А. Буйко

БОБРУЙСК 2008


РЕФЕРАТ

Дипломная работа: 79с., 6 рис., 15 табл., 43 источников, 2 приложения

Конкурентоспособность продукции, цена, качество, потребители, параметры конкурентоспособности, методы оценки конкурентоспособности, конкуренты, стандарты ИСО 9000, сертификация

Объектом исследования является продукция предприятия и показатели ее конкурентоспособности.

Цель работы - провести оценку конкурентоспособности продукции на рынке на примере продукции ОАО «Беларусьрезинотехника» и разработать рекомендации по её повышению.

В процессе работы были изучены следующие вопросы: понятие конкуренции и конкурентоспособности и её роль в современных условиях, управление качеством продукции и политика предприятия в области качества.

В процессе работы выполнено исследование, включающее конкурентный анализ продукции, проводимый по следующим методикам:

- расчет параметрических индексов и интегрального показателя конкурентоспособности;

- оценка конкурентоспособности продукции балльным экспертным методом.

Областью возможного практического применения результатов являются предприятия химической промышленности.

Автор работы подтверждает, что приведённый в ней расчётно-аналитический материал правильно и объективно отражает состояние исследуемого процесса, а все заимствованные из литературных источников теоретические и методологические положения и концепции сопровождаются ссылками на их авторов. ______________ /подпись студента/

ABSTRACT

Graduation paper: 79 p., 6 pict., 15 tab., 43 lit., 2 suppl.

Competitiveness of production, PRICE, Quality, Consumers, parameters of competitiveness, Methods of competitiveness estimation, Competitors, standards иSо 9000, CERTIFICATION

The object of research is the product of the enterprise and parameters of its competitiveness.

The purpose of work is to estimate competitiveness of production in the market under the example of JSC «Belarusrezinotechnika» and to develop recommendations on its increase.

Within the work the following questions have been studied: the concept of competition and competitiveness and the role of modern conditions, the product quality control and the policy of the enterprise in the field of quality.

The research including the competitive analysis of production, according to the following techniques:

- Calculation of parametrical indexes and an integrated parameter of competitiveness;

- Estimation of competitiveness of production refer to the mark expert method.

The area of possible practical application of results is at the enterprises of chemical industry.

The author of the given graduation paper confirms, that the accounting-analytical material resulted in it correctly and objectively reflects the condition of the investigated process, and all theoretical and methodological positions and concepts are accompanied by the references to their authors.

The signature of the student

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

1. Методологические основы изучения конкурентоспособности товаров

1.1. Основные понятия конкурентоспособности продукции

1.2. Факторы, определяющие конкурентоспособность товаров и услуг

1.3. Показатели и методы оценки конкурентоспособности продукции

1.4. Конкурентоспособность белорусских товаров и пути её повышения

2. Оценка конкурентоспособности продукции ОАО БРТ

2.1. Общая характеристика и анализ технико-экономических показателей предприятия

2.2. Анализ конкурентоспособности продукции и оценка основных конкурентов

2.3. Интернет в маркетинговой деятельности предприятия

3. Пути повышения конкурентоспособности продукции ОАО БРТ

3.1. Пути повышения конкурентоспособности продукции за счёт улучшения её качества

3.2. Пути повышения конкурентоспособности продукции путём снижения её себестоимости

3.3. Пути повышения конкурентоспособности продукции путём совершенствования каналов товародвижения

Заключение

Список использованных источников

Приложения


ВВЕДЕНИЕ

Перемены, начавшиеся в республике в 90-е годы, выдвинули на первый план ряд новых экономических форм и понятий, определяющих условия хозяйство­вания, (от уровня предприятий до народного хозяйства в целом) взамен ранее применявшимся формам административного воздействия. Среди них особое место занимают конкуренция как способ достижения цели эффективного разви­тия и конкурентоспособность, как индикатор и рычаг управления эффективно­стью.

Величие страны определяется не только размером ее территории, богатством природных ресурсов, мощью армии, но и конкурентоспособностью производи­мых товаров и услуг. Эти категории являются фундаментом качества жизни — меры достоинства нации.

С точки зрения микроэкономического подхода, победа в конкурентной борь­бе является конечной целью всякой фирмы. Причем, победа не разовая, не слу­чайная, а как закономерный итог постоянных и грамотных усилий фирмы. Дос­тигается она или нет — зависит от конкурентоспособности товаров и услуг фирмы, то есть от того, насколько они лучше по сравнению с аналогами — продукцией и услугами других фирм. В чем же сущность этой категории ры­ночной экономики? Это весьма многоаспектное понятие, означающее соответствие товара усло­виям рынка, конкретным требованиям потребителей не только по своим каче­ственным, техническим, экономическим, эстетическим характеристикам, но и по коммерческим и иным условиям его реализации (цена, сроки поставки, ка­налы сбыта, сервис, реклама). Более того, важной составной частью конкурен­тоспособности товара является уровень затрат потребителя за период его экс­плуатации.

К сожалению, до 90-х гг. действовавшая в стране административно-командная система не ориентировала предприятия сферы производства товаров и услуг на повышение конкурентоспособности их продукции. Проблема конкурентоспособности как практическая задача стояла только перед предприятиями, ориентированными на экспорт, и внешнеторговыми организациями.

В условиях современной переходной экономики конкурентоспособность начала рассматриваться как философия работы в условиях рынка, предполагающая:

- понимание нужд потребителя и тенденций их развития;

- знание поведения и возможностей конкурентов;

- знание состояния и тенденций развития рынка и окружающей среды;

- умение создать такой товар и так довести его до потребителя, чтобы потребитель предпочел его товару конкурента.

Товар - основа предпринимательской деятельности предпри­ятия, если предприятие не имеет товар, то ему нечего продавать, следовательно, ему не с чем выйти на рынок. Однако не каждый продукт труда может стать товаром, он, прежде всего, должен иметь ценность для общества, то есть потребители должны проявить интерес к этому продукту труда.

На рынке товар определяет судьбу рыночной и всей хозяйственном политики предприятия-производителя. В силу этого обстоятельства вся совокупность мер, связанных с товаром, то есть его создание, производст­во и совершенствование, продвижение и реализация на рынках, сервис, а также снятие товара с производства, бесспорно, занимает центральное место во всей деятельности товаропроизводителя.

Предприятие не сможет добиться коммерческого успеха на рынке, удержать свои позиции и преимущества в конкурентной среде, ес­ли не определит для себя, что составляет его конкурентоспособность и не определит круг задач по повышению конкурентоспособности.

В последние годы произошло усложнение экономических связей, наблюдается динамичное развитие хозяйственной деятельности, требуются новые подходы к разработке и производству изделий.

Товаропроизводители должны строить свою деятельность исходя из главного принципа: наиболее полно удовлетворить требования потребителя. А этого можно достичь, только с экономически эффективной, качественной, и конкурентоспособной продукцией, производство которой определяет финансовое благополучие производителей.

Таким образом, одна из важнейших проблем – это качество и конкурентоспособность товаров и услуг, предполагающая формирование принципиально новых подходов к исследованию и оценке этих аспектов.

Качество продукции является одним из важнейших факторов деятельности любого предприятия.

Роль и значение повышения качества продукции для нашей страны на современном этапе социальных и экономических преобразований является актуальной задачей.

В современных условиях товар становится индикатором силы, экономической безопасности и конкурентоспособности отечественного продуцента.

Насыщение рынка товарами предполагает не только увеличение объема их производства, но и повышение конкурентоспособности.

Для того чтобы обеспечить производство более конкурентоспособного товара необходимо проводить исследование конкурентоспособности еще на стадии разработки, создания товара; и в дальнейшем, следует периодически проводить анализ конкурентоспособности уже на стадии производства и реализации продукции, сравнивая ее с аналогами, чтобы иметь возможность формирования ассортимента более конкурентоспособной продукции на рынке и выявлять ту продукцию, для которой необходимо разрабатывать специальные мероприятия по повышению конкурентоспособности.

Изучение конкурентоспособности товара должно вестись непре­рывно и систематически. Это дает возможность уловить момент, когда данный показатель начнет снижаться.

В итоге можно вовремя принять то или иное оптимальное решение: снять изделие с производства или модернизировать его, перевести на другой рынок и т.д.

Всё вышеизложенное определяет актуальность темы дипломной работы.