Смекни!
smekni.com

Функции и штаты Олонецкого губернского правления в 1825 – 1918 гг. (стр. 1 из 12)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ИСТОРИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

Кафедра истории дореволюционной России.

Киселева Виктория Михайловна

Студентка V курса

очного отделения

Функции и штаты Олонецкого губернского правления в 1825 – 1918 гг.

дипломная работа

Научный руководитель:

Пашков Александр Михайлович

к.и.н., доцент

Петрозаводск

2002

Содержание.

Введение................................................................................. 3.

Глава I. Функции и штаты Олонецкого губернского

правления в 1825 – 1855 годах............................................. 8.

Глава II. Функции и штаты Олонецкого губернского

правления в 1855 – 1881-е годы........................................... 18.

Глава III. Функции и штаты Олонецкого губернского

правления в 1881 - 1900-е годы............................................ 30.

Глава IV. Функции и штаты Олонецкого губернского

правления в 1901 - 1918-е годы............................................ 36.

Заключение............................................................................. 43.

Список используемых источников и литературы................ 44.

Приложение............................................................................ 52.


Введение.

В системе местных органов власти России 1825 – 1918 гг. огромную роль губернские правления – высшие административные и полицейские учреждения в губерниях.

Они были созданы в ходе губернской реформы 1775 года. Первоначально представляли собой совещательный орган при губернаторе. Действуя по принципам коллегиальности, губернские правления выполняли широкий ряд функций и задач. Они обнародовали законы в губерниях, осуществляли надзор за исполнением законов и государственных распоряжений, рассматривали «пререкания» о подсудности между различными административными органами, принимали меры к «охране спокойствия, безопасности и народного здравия». В губерниях, где не было введено земское самоуправление, губернские правления имели также функции хозяйственной полиции.

Во второй половине XIX века губернское правление окончательно превращается в исполнительный орган при губернаторе, таким оно остается до начала XIX века.

Система государственного регулирования традиционно играла большую роль в жизни России. И до сих пор еще не решен вопрос об уровне влияния государственных учреждений на процессы в экономической, социальной сфере, культуре и т.д.

Особенно большое значение имеет этот вопрос для северных районов, отличающихся суровыми природно-климатическими условиями и редким населением.

Поэтому большой интерес представляет исторический опыт деятельности государственных учреждений на севере, в частности, Олонецкого губернского правления.

В настоящее время еще не создано научных работ, в которых Олонецкое губернское правление было бы предметом специального изучения, поэтому цель данной работы – показать роль и значение этого учреждения в структуре других губернских учреждений. Задачами дипломной работы являются: показать Олонецкое губернское правление, как местный орган власти, на протяжении 1825 – 1918 годов, рассмотреть каковы были его штаты и функции, направление деятельности.

Хронологические рамки работы (1825 – 1918 гг.) связаны с тем, что в Национальном архиве Республики Карелия (далее НА РК) практически не сохранилось документов, возникших до 1825года. Кроме того, в декабре 1825 года на престол вступил Николай I, в годы правления которого усилились бюрократические методы управления страной и выросла роль губернских правлений на местах. Вторая дата связана с тем, что после установления в январе 1918 года советской власти в Петрозаводске, начался слом дореволюционного государственного аппарата и губернское правление было закрыто.

По данной дипломной работе имеется довольно значительный круг источников и литературы (общего плана).

Для изучения деятельности Олонецкого губернского правления большое значение имеет работа Ерошкина Н.П. «История государственных учреждений дореволюционной России». Это учебник по истории государственных учреждений, выдержавший четыре издания. В нем содержатся краткие и сжатые характеристики основных государственных учреждений России вплоть до 1917 года[1].

Новейшую точку зрения на деятельность губернских правлений содержат статьи из Энциклопедии «Отечественная история. Дооктябрьский период» - «Губернское правление» и «Губернская реформа, 1775 г.». в них содержатся новые сведения, факты, характеристики ученых 1990-х гг., что позволяет увидеть губернское правление в современной трактовке[2].

История самой Олонецкой губернии вызывала большой интерес, и поэтому к 100-летию её образования в Петрозаводске вышла обобщающая статья Благовещенского И., в которой содержался обзор её истории за 100 лет существования[3]. Здесь были даны характеристики всем учреждениям губернии и четко очерчены состав и функции такового.

Важную информацию содержит учебное пособие «Источниковедение: теория, история, метод». В нем даны этапы развития послужных списков чиновников России[4].

Всесторонний анализ состояния губернии в XIX – начале XX вв. дан в недавно вышедшем академическом коллективном исследовании «История Карелии с древних времен»[5].

Большое значение для современников имеет статья Савицкого И.В. «Из истории дворянства Олонецкой губернии». Это небольшая по объему работа дает важные сведения о состоянии Олонецкого дворянства в XIX веке, позволяет установить численность, уровень образования, материальное положение чиновников Олонецкой губернии[6].

Таким образом на данный момент имеются работы по истории государственных учреждений в целом, по истории чиновничества, но до настоящего времени Олонецкое губернское правление, как орган управления Олонецкой губернией специально не изучался.

Большое значение для изучения данной темы имеют и опубликованные источники.

В качестве самого важного источника мною были использованы принятые в 1775 году «Учреждения для управления губерний Всероссийской империи»[7]. Это основной законодательный акт, определяющий структуру и деятельность губернских учреждений.

Не менее важное значение имеет сборник «Российское законодательство XI – XX вв.» и опубликованный в нем закон «О должности наместнического или губернского правления», определявший функции, штаты, а также делопроизводство Губернских правлений в России[8].

Важным источником является и принятое в 1845 году «Учреждение губернских правлений»[9], в котором давался новый порядок производства и решения дел в губернских правлениях, были определены новые штаты и оклады содержания чиновников.

Не меньшую важность имеют указы от 1865 и 1876 годов, определявшие новое устройство губернских правительственных учреждений и, в частности, губернских правлений[10].

Важными и ценными источниками являются «Общее губернское учреждение» (1857 года) и переизданное в 1892 году «Учреждение губернских правлений»[11].

Основой для анализа деятельности Правления послужили и документы 2-го фонда, хранящиеся в Национальном архиве Республики Карелия (далее НА РК).

В НА РК по данной теме сохранилось 19605 единиц хранения за 1802 – 1918 годы, из них по описям (всего 74 описи), дела, начиная с 1794 – 1796 и после небольшого перерыва с 1802 – 1918 годы.

По первой главе имеется довольно много дел, в частности, одно дело по функциям и штатам губернского правления[12].

Что касается формулярных списков за 1825 – 1855 годы, то здесь имеются отдельные дела. Это в большинстве своем дела 40-х – 50-х гг. (за 1844 – 1855-е гг. – всего 14 дел)[13].

По второй главе имеется 5 дел по функциям и штатам Олонецкого губернского правления[14].

За 1855 – 1881-е гг. сохранилось очень много формулярных списков (24 дела)[15].

По третьей главе сохранилось 17 формулярных списков за 1881 – 1900-е годы[16].

По четвертой главе сохранилось 3 дела по функциям и штатам губернского правления[17].

Что касается формулярных списков за 1901 – 1918-е годы, то здесь имеется большое число дел. Описи 43 и 68 содержат формулярные списки, и здесь имеется 22 дела за 1901 – 1918 годы[18].

Таким образом, комплекс данных, взятых в совокупности источников, вполне позволяет рассмотреть тему «Функции и штаты Олонецкого губернского правления в 1825 - 1918 годах».

Данная дипломная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложения.


Глава I. Функции и штаты Олонецкого губернского

правления в 1825 – 1855 годах.

В XVIII - начале XIX века вся Россия была поделена на губернии. Большую роль в правлении губерний играло губернское правление – высшее административно – полицейское учреждение губернии.

Это в полной мере относится к деятельности Олонецкого губернского правления, как органа управления Олонецкой губернии[19].

Олонецкая губерния возникла в 1784 году по указу Екатерины II. Петрозаводск сделан губернским городом.

В 1796 году Олонецкая область была упразднена. И лишь 12 марта 1801 года указом Александра I от 9 сентября Олонецкая губерния была восстановлена.

3 января 1802 года совершилось открытие главного в губернии учреждения – губернского правления. Накануне его открытия (2 января 1802 года) в Петрозаводске были произведены выборы должностных лиц от дворян, купечества и поселян. Чиновники, определённые от правительства по выбору, 3 января 1802 года были введены в губернское правление лично первым гражданским губернатором А.М. Окуловым.

В этот же день были открыты палаты: казенная, уголовная, гражданская, приказ общественного призрения, советские суды, городовые магистраты и ратуши.