Смекни!
smekni.com

Регулирование конкуренции предприятий (стр. 1 из 8)

Содержание

Введение

Глава 1. Роль конкуренции в механизме функционирования рынка

1.1 Конкуренция: сущность, эволюция, виды

1.2 Рынок совершенной и несовершенной конкуренции

1.3 Отношение государства к монополии и конкуренции

Глава 2. Монополия: место и роль на рынке

2.1 Сущность и виды рыночной монополии

2.2 Правила поведения фирм-монополистов

Глава 3. Особенности механизма регулирования конкуренции предприятий, занимающих доминирующее положение на товарных рынках России

3.1 Дифференциация компонентов механизма регулирования поведения участников рынка

3.2 Государственное правовое регулирование конкуренции и доминирующего положения предприятий на рынке в России

Заключение

Список используемой литературы

Приложения


Введение.

В нашей стране в 30-е годы ХХ века рынок, как говорится, вырубили «до основания»: было запрещено свободное предпринимательство и полностью исключена конкуренция. А затем на десятилетия установилось полное господство государственного монополизма, который опирался на прямое принуждение и приказные методы. Абсолютная рыночная монополия выражалась в двух направлениях: государство монополизировало производство и продажу основной массы товаров; оно выполняло также роль всеохватывающей монопсонии, поскольку закупало основную массу сырьевой продукции (например, продукцию колхозов).

После второй мировой войны государственный монополизм преодолевался в Испании, Японии, Чили и некоторых других странах. Накопленный здесь опыт поучителен. Он показывает, что на пути к рынку приходится преодолевать ряд важных рубежей, ведущих к образованию рыночной организации национальной экономики.

Один из первых рубежей на пути к конкурентной рыночной экономике состоит в том, чтобы сформировать многомиллионный отряд свободных предпринимателей, умеющих эффективно хозяйствовать. Здесь предварительным условием является разрушение монополизма государственной собственности посредством ее разгосударствления, приватизации и земельной реформы. В итоге возникает важный сектор рыночной экономики, состоящий из мелких и средних по своим размерам фирм. Они способствуют быстрому развитию рынка многих видов продовольственных и промышленных товаров, особенно сферы услуг.

Опыт всех стран с развитой рыночной экономикой выявил такую закономерность. Чем больше предпринимателей, занятых производством полезных благ, тем больше будет насыщаться товарами рынок, тем быстрее расти потребление. Однако с увеличением числа предпринимателей усиливается конкуренция между ними, в результате чего снижаются цены и уменьшается прибыль фирм. В итоге возрастает заинтересованность предпринимателей в том, чтобы повышать качество и удешевлять производство товаров и услуг. Другим рубежом на пути к рынку является преобразование централизованной системы планово-распределительных органов, которые поддерживали строго регламентированные сверху вертикальные хозяйственные связи. Чтобы наладить нормальные горизонтальные экономические связи между предпринимателями и привести в движение всю систему рынков (по продаже всех видов производственных факторов и финансовых средств), надо создать рыночную инфраструктуру. Для этого организуется, в частности, сеть бирж и страховых компаний, в определенной степени ограждающих предпринимателей от риска. Вместо государственной системы материально-технического снабжения возникают товарные биржи. Создаются фондовые биржи - свободные рынки ценных бумаг (акций и облигаций). Наконец, государственные органы учреждают биржи труда, которые помогают незанятым людям устроиться на работу.

При движении к рынку важно преодолеть еще одно препятствие: раскрепостить цены от жесткого государственного регулирования. Такое регулирование на практике, как известно, порождает скрытую, подавленную инфляцию. При либерализации цен на первых порах целесообразно достичь наилучшего соотношения свободных, регулируемых и фиксированных (твердо установленных) цен.

Как это ни парадоксально, наша страна все-таки совершила переход к свободному рынку уже в январе 1992 года. Правда, речь скорее идет о возникновении множества примитивных продовольственных и вещевых рынков, где велась индивидуальная перепродажа отечественных и иностранных товаров. При этом далеко не всегда соблюдался надлежащий санитарно-эпидемиологический, экологический и иной контроль.

Основной проблемой, по мнению многих отечественных экономистов на сегодняшний день, является проблема полного развития всей системы рынков. Рыночные преобразования в нашей стране начались с полного разрушения системы государственного материально-технического снабжения. Однако взамен ее не был создан аналогичный рынок производственного оборудования, а также рынок оптовой торговли. Нормальной экономики не может быть без рынка недвижимости (земли, жилья) и без рынка ценных бумаг. Еще предстоит в полной мере воссоздать все звенья развитой рыночной системы. Жизнь доказала: необходимо создавать рынок как социальный институт. Само движение к цивилизованному рынку надо начинать с разработки множества правовых норм и законов, регулирующих рыночную экономику.

Таким образом, цель данной работы – изучить особенности механизма государственного правового регулирования конкуренции предприятий, занимающих доминирующее положение на товарных рынках России.

В первой части работы рассматриваются теоретические основы конкуренции, как экономического явления, ее развитие, сущность, виды; проводится сравнительный анализ рынков совершенной и несовершенной конкуренции. Кроме того, в этой главе выделяется такой отрицательный фактор рынка, как монополия.

Во второй части работы проводится изучение монополии, ее места и роли на рынке, а также правила поведения фирм-монополистов на рынке.

В третьей главе на основании статистических данных за последние пять лет анализируется положение и роль доминирующих предприятий в различных отраслях народного хозяйства России, их влияние на состояние отрасли и ценовая политика, а также способы государственного регулирования деятельности таких предприятий.

При написании данной курсовой работы использовалась литература отечественных и зарубежных экономистов-теоретиков, статьи в периодических изданиях, нормативно-правовые акты и федеральные законы. Работа содержит материал теоретического и практического исследования, изложенный в 3-х главах, иллюстрированных таблицами и рисунками; библиографический перечень включает 26 литературных источников.

Глава 1. Роль конкуренции в механизме функционирования

рынка

1.1 Конкуренция: сущность, эволюция, виды

Одним из элементов рыночного механизма саморегулирования является конкуренция. Конкуренция - соперничество между участниками рыночного хозяйства за наиболее выгодные сферы приложения капитала, за лучшие условия производства, купли-продажи товаров.

Она обусловливается суверенным правом каждого из субъектов рынка на реализацию своего экономического потенциала, а это неизбежно приводит к столкновению их интересов, к достижению поставленных ими целей за счет ущемления интересов других участников рыночных отношений. Конкуренция порождается объективными условиями: экономической обособленностью субъектов рынка, их зависимостью от хозяйственной конъюнктуры [26 с.92-96].

Цель каждого предпринимателя - максимизация прибыли, а следовательно, и расширение масштабов хозяйственной деятельности. Это с неизбежностью приводит к взаимной борьбе предпринимателей за наиболее выгодные условия производства и сбыта товаров, рост объемов производства, и они выступают по отношению друг к другу как соперники или конкуренты.

Если предложение какого-либо товара превышает спрос, то усиливается конкурентная борьба между продавцами. Каждый из них, чтобы реализовать свой товар, вынужден снижать цену, что, как правило, ведет к сокращению производства данного товара. Если спрос превышает предложение, то конкурировать друг с другом вынуждены покупатели. Чтобы приобрести дефицитный товар, они предлагают более высокую цену. Цена повышается, и это стимулирует увеличение предложения данного товара[26 с.92-96].

В марксистской экономической теории конкуренция трактуется как:

- свойственная товарному производству антагонистическая борьба между частными товаропроизводителями за более выгодные условия производства и сбыта товаров;

- как механизм стихийного регулирования пропорций общественного производства. Конкуренция при капитализме - это конкурентный механизм анархичного функционирования и развития производства.

Зарождение и возникновение конкуренции исторически относится к простому товарному производству. В эпоху капитализма свободной конкуренции существует два основных вида конкурентной борьбы - внутриотраслевая и межотраслевая конкуренция.

Внутриотраслевая конкуренция - это конкуренция между производителями, действующими в одной отрасли производства. Функциями внутриотраслевой конкуренции являются:

- превращение индивидуальных стоимостей в общественную, рыночную стоимость;

- она выступает как экономический механизм образования рыночной стоимости и механизм образования избыточной прибавочной стоимости (сверхприбыль);

- стимулирование научно-технического прогресса.

Межотраслевая конкуренция - конкуренция между производителями, действующими в различных отраслях экономики. Функции межотраслевой конкуренции:

- обеспечение таких пропорций распределения капиталов между отраслями, при которых равновеликие капиталы, независимо от органического строения и скорости оборота, приносили бы одинаковую прибыль;

- преобразование норм прибыли в отдельных отраслях в общую, среднюю норму прибыли, а стоимости товаров - в цену производства;